Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент из термоблоков..

sslon

Рекомендовані повідомлення

Пришла в голову мысль.. а не сделать ли для дома из ГБ фундамент из термоблоков.. из плюсов вижу:

- сразу утепленный фундамент,

- планирую подвал под 1 комнатой и на первый взгляд проще будет его отлить

- не нужна опалубка...

- пока все..

 

может кто пробовал и знает какие могут быть минусы?

Змінено користувачем sslon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус один. Толщина фунтамента 10см - по толщине стены.

Это не называется фундаментом.

Нужен нормальный фундамент, который распределит нагрузку от стен, крыши, перекрытий

 

Хотя идея подвальный этаж из термоблока сделать - интересная.

При соответствующей гидроизоляции - почему бы и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус один. Толщина фунтамента 10см - по толщине стены.

Это не называется фундаментом.

Нужен нормальный фундамент, который распределит нагрузку от стен, крыши, перекрытий

 

Хотя идея подвальный этаж из термоблока сделать - интересная.

При соответствующей гидроизоляции - почему бы и нет.

 

поправка - 15 см , а по сути верно . не для фундаментов это .

 

Правда есть раздвижные блоки их которых в теории можно сделать фундамент .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема уже поднималась. Только сначала делается фундаментная лента из бетона, а потом строится стена из термоблока.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема уже поднималась. Только сначала делается фундаментная лента из бетона, а потом строится стена из термоблока.

 

но он же хочет на нее стену из газобетона возгромоздить , а это несколько иное .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову мысль.. а не сделать ли для дома из ГБ фундамент из термоблоков.. из плюсов вижу:

- сразу утепленный фундамент,

- планирую подвал под 1 комнатой и на первый взгляд проще будет его отлить

- не нужна опалубка...

- пока все..

 

может кто пробовал и знает какие могут быть минусы?

 

Фундамент утеплять не нужно, а вот стены подвала...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову мысль.. а не сделать ли для дома из ГБ фундамент из термоблоков..

 

Я себе такое планирую сделать. Только у меня подвала не будет и фундамент мелкозаглубленный.

 

1. Вырою траншею на глубину 70 см. Под наружные стены ширина траншеи 40 см, под внутреннюю несущую 60 см (там нагрузка больше).

 

2. Уложу арматуру и залью из миксера ленту высотой 30 см.

 

3. На основу установлю опалубку из разборных термоблоков. Внешняя ширина термоблоков максимум 40 см, внутреннее пространство 30 см.

 

4. Подниму термоблоками цоколь на высоту 30+ см над уровнем земли.

 

5. Заармирую и залью.

 

6. Сверху проложу гидроизоляцию.

 

7. Выше пойдет стена из ГБ толщиной 40 см.

 

Приложил приблизительный разрез. На рисунке не указан слой пенопласта на внутренней стороне фундамента.

423951712_207_11.thumb.JPG.a322b868b6a0a773bfb301d103df73ff.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема уже поднималась. Только сначала делается фундаментная лента из бетона, а потом строится стена из термоблока.

Скажите, пожалуйста, а если вместо фундамента положить бетонные блоки, под кирпич, чтобы обложить мазанку.Говорят, что это лучше, чем фундамент и проседать не будет. Помогите, я в этом не понимаю, а по весне нужно обложить дом 50-х, но он крепкий из глины, а в середине дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под наружные стены ширина траншеи 40 см, под внутреннюю несущую 60 см (там нагрузка больше).

На рисунке наоборот! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке наоборот! :(

 

Рисунок не мой, просто для примера. На рисунке самонесущая стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а если вместо фундамента положить бетонные блоки, под кирпич, чтобы обложить мазанку.Говорят, что это лучше, чем фундамент и проседать не будет. Помогите, я в этом не понимаю, а по весне нужно обложить дом 50-х, но он крепкий из глины, а в середине дерево.

 

www.promobud.ua/budarts/view/35/

Почитайте для начала, чтобы иметь общее представление. Коротко - без подушки под блоки и (желательно) пояса сверху Ваше сооружение не годится. К тому же ширина такого фундамента будет минимум 300мм, тогда как подливку монолитом можно сделать и 150-200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже обдумываю мысль, а не сделать ли мне стенку подпорную из разборных термоблоков,

так чтобы бетона было сантиметров 25 по ширине блока,

но в таком случае одна часть пенопласта будет похоронена в земле,

а вторую нужно будет штукатурить...

И приходит понимание, опалубка должна быть съёмной и многоразовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
www.promobud.ua/budarts/view/35/

Почитайте для начала, чтобы иметь общее представление. Коротко - без подушки под блоки и (желательно) пояса сверху Ваше сооружение не годится. К тому же ширина такого фундамента будет минимум 300мм, тогда как подливку монолитом можно сделать и 150-200.

Извините, пожалуйста, я хочу обложить дом не в полкирпича, а в кирпич, чтобы нагрузка шла не только на дом, но и на новый кирпич,чтобы в дальнейшем поставить пластиковые окна и решетки. А Вы не могли бы мне рассказать про технологию фундамента из бетонных блоков, все попорядку, чтобы не надурили местные строители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, пожалуйста, я хочу обложить дом не в полкирпича, а в кирпич, чтобы нагрузка шла не только на дом, но и на новый кирпич,чтобы в дальнейшем поставить пластиковые окна и решетки. А Вы не могли бы мне рассказать про технологию фундамента из бетонных блоков, все попорядку, чтобы не надурили местные строители.

 

А сама мазанка для Вас ценность имеет? Память?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, пожалуйста, я хочу обложить дом не в полкирпича, а в кирпич, чтобы нагрузка шла не только на дом, но и на новый кирпич,чтобы в дальнейшем поставить пластиковые окна и решетки. А Вы не могли бы мне рассказать про технологию фундамента из бетонных блоков, все попорядку, чтобы не надурили местные строители.

 

Проще и правильно будет вокруг дома залить ленточный фундамент. Он будет равномерно расперделять нагрузку. Что бы не надули строители проштудируйте весь процесс постройки,что бы самой в этом разбираться.

В разделе Как мы строимся поищите там есть люди с похожими стартовыми задачами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а если вместо фундамента положить бетонные блоки, под кирпич, чтобы обложить мазанку.Говорят, что это лучше, чем фундамент и проседать не будет. Помогите, я в этом не понимаю, а по весне нужно обложить дом 50-х, но он крепкий из глины, а в середине дерево.

В любом случае нужен хороший ленточный фундамент с армированием, желательно 1,2х0,4м+цоколь. Если ещё и стена в кирпич, и крышу захотите поменять, внутренняя отделка- получается новый дом.

Подумайте 100 раз, прежде чем это начинать. Конечно неясно какой у вас дом, но если это старая мазанка (обычно вытянутая 5х12 или 5х16 м), которая строилась без фундамента, без гидроизоляции- стены сырые, пол на уровне земли, стена на уровне пола протыкается гвоздём без молотка, неудобная планировка, низкие потолки и т. д.,- то оно того не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обдумываю такую схему строительства:

 

1. Вырыть котлован 6х5х1,8 м (Д х Ш х В).

2. На дне котлована залить армированное бетонное основание во всю площадь.

3. По периметру котлована возвести стены при помощи несъемной опалубки.

4. Возведенные стены послужат фундаментом для строительства сруба.

 

В результате хочу получить подвальное помещение с высотой потолка под 2м и площадью всей застройки. По планом должно быть теплое и сухое помещение.

 

Собственно есть вопросы:

- нужно ли наружную стену подвала как-то гидроизалировать/обрабатывать перед тем как засыпать грунтом?

- достаточно ли толщины этой монолитной стены в 25см ?

- ну и может другие соображения или рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову мысль.. а не сделать ли для дома из ГБ фундамент из термоблоков.. из плюсов вижу:

- сразу утепленный фундамент,

- планирую подвал под 1 комнатой и на первый взгляд проще будет его отлить

- не нужна опалубка...

- пока все..

 

может кто пробовал и знает какие могут быть минусы?

 

а зачем термоблоки? я буду спокойно ставить опалубку из ЭППС на любую ширину!!! ВЫЙДЕТ ТАК-ЖЕ ПО ЦЕНЕ,(А ТО И МЕНЬШЕ) ТОЛЬКО УДОБНЕЕ И СИЛЬНЕЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обдумываю такую схему строительства:

 

1. Вырыть котлован 6х5х1,8 м (Д х Ш х В).

2. На дне котлована залить армированное бетонное основание во всю площадь.

3. По периметру котлована возвести стены при помощи несъемной опалубки.

4. Возведенные стены послужат фундаментом для строительства сруба.

 

В результате хочу получить подвальное помещение с высотой потолка под 2м и площадью всей застройки. По планом должно быть теплое и сухое помещение.

 

Собственно есть вопросы:

- нужно ли наружную стену подвала как-то гидроизалировать/обрабатывать перед тем как засыпать грунтом?

- достаточно ли толщины этой монолитной стены в 25см ?

- ну и может другие соображения или рекомендации?

 

Для начала скажите что Вы хотите использовать в качестве несъемной опалубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще и правильно будет вокруг дома залить ленточный фундамент. .

Так вот - во время копания той траншеи под ленточный фундамент - стена хаты и сядет в тут траншею.

 

Помогите, я в этом не понимаю, а по весне нужно обложить дом 50-х, но он крепкий из глины, а в середине дерево.

Оптимально по периметру существующей "мазанки" снаружи выполнить сваи ТИСЕ шагом 1,2-1,5м (глубиной 1,5м диаметром 250мм).

Забетонировать их, потом сверху балку залить, гдето 300х300,

а потом уже кирпичную стену туда ставить.

Вобщем типа того как я забор себе строил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала скажите что Вы хотите использовать в качестве несъемной опалубки?

 

вот эти блоки (ну или аналогичные)

1022938_w640_h640_termoblok.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 tancat:

Если использовать термоблоки, реальная ширина монолита составит 150мм, что маловато для использования данной конструкции в качестве фундамента, имхо. Из плюсов - не требуется доп. теплоизоляция, просто устроить гидроизоляцию. Из явных минусов - наружную сторону надо дополнительно защитить от механических повреждений, особенно при устройстве обратной засыпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот я и смотрел блоки у которых ширина монолита 20-25см этого же достаточно будет?

вот нашел такую табличку по расчетам - ********/?cat=art&itm=330

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...