Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диф мембрана либо антиконденсат?

serg1974

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пож-та, на хол-й чердак под мет-черепицу что лучше положить, не экономя на мелочах - супер дифмембрану либо Антиконденсат (ЮТАКОН Н130) ? Также интересует срок службы в обоих случаях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та, на хол-й чердак под мет-черепицу что лучше положить, не экономя на мелочах - супер дифмембрану либо Антиконденсат (ЮТАКОН Н130) ? Также интересует срок службы в обоих случаях.

 

Тема частично обсуждалась здесь: Антиконденсат - что это такое?

 

Тут всё зависит от того чем вы больше дорожите.

 

Задача антиконденсата: недопускание влажного воздуха к металлической кровле и вывод его (воздуха) прямо к коньку. В случае если вы постелили дорогой металл есть смысл об этом позаботиться т.к. конденсат снизу тоже может портить металл со временем, который вы положили навека. Так вот через 2-3 десятка лет вы сможете перекрасить металл (вы же к этому морально готовы?) А снизу уже ничем его не обновить. Поэтому и антиконденсат отводит влажный воздух от металла.

 

Видел своими глазами: на одной части кровли лежал АК на другой ГБ. В той часте где был АК - металл сухой. На другой - мокрый. Я так догадываюсь, что с СДМ металл будет ещё мокрее.

 

Доп. требования для применения антиконденсата: 1. увеличенный вент зазор (неодходимо рассчитывать индивидуально) 2. примемение ваты в верхним, ветроустойчивым слоем или 2х слойную вату разной плотности. Вот тут подробнее.

 

В случае с супердиф мембраной проблема с ветроизоляцией ваты отпадает но тогда как долго прослужит металл - вопрос, причём вопрос глобальный.

 

Против металла ничего не имею (хотя и не в восторге) и не агитирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогичный вопрос?

сейчас крыша (стропильная система) стоит накрыта гидробарьером, весной я понял что его надо будет менять, так как ультрафиолет портит, хотя не знаю, но всеже на что менять, чердак будет холодный, металочерепица? -

 

гидробарьер?

Мембрана?

антиконденсат?

 

что лучше?! вернее что правильно с технической точки зрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местный продавец Юты советует антиконденсат, причём, как я понял, АК прочнее СДФ и чуть дешевле, и дольше не боится УФ.

 

Красить МЧ пока не собираюсь, проще, думаю, будет заменить лет через 40.

 

Если использовать вместо софитов профилированный металл, вентиляция выше антикондесатной плёнки сохранится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая стоимость антиконденсата, и кто его продает?

 

контр рейки 30 мм достаточно для вент зазора?

 

просто у меня уже все накрыто гидробарьером и набита контр рейка 30 мм:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местный продавец Юты советует антиконденсат, причём, как я понял, АК прочнее СДФ и чуть дешевле, и дольше не боится УФ.

 

Красить МЧ пока не собираюсь, проще, думаю, будет заменить лет через 40.

 

Если использовать вместо софитов профилированный металл, вентиляция выше антикондесатной плёнки сохранится?

- Антиконденсат -

паронепроницаемая подкровельная пленка.

Представляет собой прочную

полипропиленовую ткань,

ламинированную с одной стороны нетканным текстилем, с другой - полиэтиленовой пленкой.

УФ- стабилизация у нее 12 месяцев.

Но в Украину, она не поступала уже давно.... Так что уточните, производителя и внимательно сравните саму пленку с образцом ЮТЫ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Антиконденсат -

паронепроницаемая подкровельная пленка.

Представляет собой прочную

полипропиленовую ткань,

ламинированную с одной стороны нетканным текстилем, с другой - полиэтиленовой пленкой.

УФ- стабилизация у нее 12 месяцев.

Но в Украину, она не поступала уже давно.... Так что уточните, производителя и внимательно сравните саму пленку с образцом ЮТЫ!!!!

 

как ее сравнить если ее нету, а что за образец юты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ее сравнить если ее нету, а что за образец юты?

Образцы есть!

Если надо я ВАм дам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Образцы есть!

Если надо я ВАм дам!

 

а где вы находитесь?

как посмотреть и где

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где вы находитесь?

как посмотреть и где

Образцы могу дать на Бориспольской или на Троещине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контр рейки 30 мм достаточно для вент зазора?

 

По теории не хватит. Минимально допустимый вент зазор должен быть 2 см. Для антиконденсата необходимо (насколько я помню) увеличить зазор вдвое.

 

Т.е. вам необходимо минимум 4 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае применять мембрану не только пустая трата денег, а еще и реальный вред металлу. Смело применяйте антиконденсат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае применять мембрану не только пустая трата денег, а еще и реальный вред металлу. Смело применяйте антиконденсат.

А если гидроизоляцию положить или рубероид?

И чем вообще лучше - антиконденсат, мембрана, гидроизоляция, рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антиконденсат паорнепропускаемая пленка. Соответственно давление водяных паров на паронепроницаемое кровельное покрытие исключается по максимуму. Нижний слой пленки - нетканный текстиль, который некоторым образом собирает на себе конденсат (как тряпка) и не дает каплями капать на потолок. Посредством вентиляции влага удаляется. Обычный гидробарьер имеет микроперфорацию с целью пропускать часть пара через себя. Иначе пар, образовавщийся при влажних процесах не успевает выветриваться вентиляцией и в определенный момент начинает конденсировать на внутренней поверхности пленки. В итоге капает на потолок. Дабы исключить такой нехороший нюанс и сделали небольшую паропроницаемость. Тем самым оказали определенное давление на внутреннюю поверхность паронепроницаемого кровельного покрытия (читать металл). Влага и металл не дружат. Использование на холодной крыше мембраны - вообще членовредительство. Мало того что дороже, еще и весь пар из дома окажется между металлом и пленкой. И при определенном стечении обстоятельств обязательно сконденсирует. Любители рубероида пусть не обижаются, но имхо, повторяю имхо, это просто прошлый век и обсуждению не подлежит. Змінено користувачем Коробка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае применять мембрану не только пустая трата денег, а еще и реальный вред металлу. Смело применяйте антиконденсат.

А какой конкретно посоветуете? Интересует долговечность. В Tyveke есть что-то подходящее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та, на хол-й чердак под мет-черепицу что лучше положить, не экономя на мелочах - супер дифмембрану либо Антиконденсат (ЮТАКОН Н130) ? Также интересует срок службы в обоих случаях.

 

Положите обычную 110-ю пленку. Если Юту, то Ютафол Д 110 Стандарт. Или Н 110. Не важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажет ли кто:что долговечней-антиконденсатная пленка или паробарьер. На одной из веток АКРО демонстрировал как рассыпалась пароизоляция в одном из домов. Как в этом отношении антиконденсат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам сравнение долговечности ак и паробарьера? Это пленки с абсолютно разными целевыми назначениями. Я думаю что долговечность всех пленок одного производителя примерно одинакова. Исключением может быть мембрана. И то есть сомнения. Скорее всего долговечность может ещу зависеть от плотности конкретной пленки. Но я опять таки не уверен. На сегодня с уверенностью можно сказать о том, что на срок эксплуатации однозначно влияет время, которое пленка простояла под открытым небом, вопреки всему что говорят производители. Та и сами показатели уф стабильности очень завышены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование на холодной крыше мембраны - вообще членовредительство. Мало того что дороже, еще и весь пар из дома окажется между металлом и пленкой.

А мембрана разве паропроницаема?

 

Любители рубероида пусть не обижаются, но имхо, повторяю имхо, это просто прошлый век и обсуждению не подлежит.

+ рубероида в том, что им можно накрыть крышу и в таком состоянии она способна простоять не один год и ничего с ней не случится, а когда появятся деньги - можно и кровельным материалом накрыть. Да и рубероид проверен годами, а АК, ГБ, ПБ сколько существуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажет ли кто:что долговечней-антиконденсатная пленка или паробарьер.
Некорректное сравнение. АК- гидроизоляциоя. ПБ - пароизоляция.

 

На одной из веток АКРО демонстрировал как рассыпалась пароизоляция в одном из домов. Как в этом отношении антиконденсат?
Не было такого. Точнее то рассыпался гидробарьер. На той крыше частично применялся антиконденсат (уже упоминал) он в полном порядке.

 

Можно сказать, АК долговечнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. примемение ваты в верхним, ветроустойчивым слоем или 2х слойную вату разной плотности.

Так тема вроде о холодном чердаке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько специалистов- столько мнений.

Поступило предложение применить на моём хол чердаке мембрану Tyvek Solid (~13гр/м2). Или антикондесат Юта, кажется, (~6-7гр/м2). Что выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректное сравнение. АК- гидроизоляциоя. ПБ - пароизоляция.

 

Не было такого. Точнее то рассыпался гидробарьер. На той крыше частично применялся антиконденсат (уже упоминал) он в полном порядке.

 

Можно сказать, АК долговечнее.

 

Извините за неточность-писал по памяти.Но зато я привлек Ваше внимание к себе. А это уже +. По сути меня интересует один вопрос.Хотелось бы знать Ваше мнение.

Деревянное перекрытие снизу обрешетка и влагостойкий ГК.Ранее пароизоляция под утеплитель не была уложена и теперь придется ее ложить между балками корытом. Над первым этажем будет монсарда.Дом с фронтонами.Таким образом часть перекрытия будет будет под отапливаемой монсардой,часть под холодным чердаком.

Теперь вопрос:можно ли в данном случае использовать антиконденсат в качестве пароизоляции посколько А. К. пленка паронепроницаемая. Cпасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...