Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чужая газовая труба на участке

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

вдоль моего участка, над землей, проходит газовая труба (около 70 метров непосредственно на участке). участок приватизирован под застройку. изначально думали, что это труба сельсовета, но недавно объявился ее хозяин (живет неподалеку - труба как раз идет к нему).

 

возможно ли законодательно такое, что на частной собственности (в данном случае мой участок) находится чужая частная собственность (труба соседа) и я еще должен платить соседу за подключение к ней ? разрешение на подключение от сельсовета у меня уже есть.

 

трубу прокладывали в далекие 80е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вдоль моего участка, над землей, проходит газовая труба (около 70 метров непосредственно на участке). участок приватизирован под застройку. изначально думали, что это труба сельсовета, но недавно объявился ее хозяин (живет неподалеку - труба как раз идет к нему).

 

возможно ли законодательно такое, что на частной собственности (в данном случае мой участок) находится чужая частная собственность (труба соседа) и я еще должен платить соседу за подключение к ней ? разрешение на подключение от сельсовета у меня уже есть.

 

трубу прокладывали в далекие 80е.

Сначала проверь нет ли кокого либо юридически оформленного запрета на земельные работы а уж потом можеш требовать от хозяина трубы ее переноса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала проверь нет ли кокого либо юридически оформленного запрета на земельные работы а уж потом можеш требовать от хозяина трубы ее переноса.

 

переносить у меня пока нет ни желания ни возможности. я хочу к ней подключиться. и не хочу платить деньги за разрешение использования трубы которая находится на моей частной собственности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переносить у меня пока нет ни желания ни возможности. я хочу к ней подключиться. и не хочу платить деньги за разрешение использования трубы которая находится на моей частной собственности

 

Так Вам же подсказывают - требуйте переноса.

Взамен своего согласия на нахождение на своей территории - бесплатное подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Глава 16 Право земельного сервітуту

 

Стаття 98. Зміст права земельного сервітуту

 

1. Право земельного сервітуту - це право власника або землекористувача земельної ділянки на обмежене платне або безоплатне користування чужою земельною ділянкою (ділянками).

 

Стаття 99. Види права земельного сервітуту

 

Власники або землекористувачі земельних ділянок можуть вимагати встановлення таких земельних сервітутів:

...

 

в) право прокладання та експлуатації ліній електропередачі,

зв'язку, трубопроводів, інших лінійних комунікацій;

 

 

Стаття 100. Порядок встановлення земельних сервітутів

 

1. Сервітут може бути встановлений договором, законом, заповітом або рішенням суду. Сервітут може належати власникові (володільцеві) сусідньої земельної ділянки, а також іншій конкретно визначеній особі (особистий сервітут).

 

2. Земельний сервітут може бути встановлений договором між особою, яка вимагає його встановлення, та власником (володільцем) земельної ділянки.

 

Договір про встановлення земельного сервітуту підлягає державній реєстрації в порядку, встановленому для державної реєстрації прав на нерухоме майно.

 

Согласие на прохождение трубы по Вашему участку должно быть отражено в документах соседа.

 

Стаття 101. Дія земельного сервітуту

 

3. Власник, землекористувач земельної ділянки, щодо якої встановлений земельний сервітут, має право вимагати від осіб, в інтересах яких встановлено земельний сервітут, плату за його встановлення, якщо інше не передбачено законом.

Обычная практика при проведении инженерных сетей на нескольких пользователей - взаиморасчёты по затратам на их сооружение. То есть Вы должны оплатить соседу половину стоимости трубы от ввода до точки Вашего присоединения. Это по человечески.

Руководствуясь только меркантильными соображениями (без учёта поддержания добрососедских отношений) Вы вправе потребовать единовременную плату за прохождение трубы по Вашему участку в размере Вашей доли затрат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если подобного договора не было при покупке участка, значит его не существует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это подпись прошлого владельца на "газовых" документах соседа.

Можете уточнить у газовщиков - у них 2 экземпляр договора соседа и Вы правопреемник третьего лица (бывшего владельца) в договоре.

 

Стаття 101. Дія земельного сервітуту

 

1. Дія земельного сервітуту зберігається у разі переходу прав на земельну ділянку, щодо якої встановлений земельний сервітут, до іншої особи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это подпись прошлого владельца на "газовых" документах соседа.

Можете уточнить у газовщиков - у них 2 экземпляр договора соседа и Вы правопреемник третьего лица (бывшего владельца) в договоре.

 

но при купле-продаже этот договор должен ведь где-то всплывать? например когда нотариус проверяет землю, или когда берут справку про обмеження/обтяження?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но при купле-продаже этот договор должен ведь где-то всплывать? например когда нотариус проверяет землю, или когда берут справку про обмеження/обтяження?

 

Не знаю, но вряд ли. У меня в документах стоит подпись соседа, что он не возражает, больше ничего (может, где чек за пузырь ему завалялся).

Госрегистрация сервитута введена вроде 27.04.2007

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
но при купле-продаже этот договор должен ведь где-то всплывать? например когда нотариус проверяет землю, или когда берут справку про обмеження/обтяження?

 

Где то на форуме читал, что некоторые обязанности могут прописываться даже в акте на землю. Например, обязанность оберегать какие то насаждения и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
но при купле-продаже этот договор должен ведь где-то всплывать? например когда нотариус проверяет землю, или когда берут справку про обмеження/обтяження?

 

Должен. При подписании договора купли продажи предоставляется "Довідка про відсутність обмежень (обтяжень) за даними Державного земельного кадастру". Если в ней ничего нет - значит не было госрегистрации договора о сервитуте и ВОЗМОЖНО этот договор, заключенный с прежним владельцем не имеет силы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен. При подписании договора купли продажи предоставляется "Довідка про відсутність обмежень (обтяжень) за даними Державного земельного кадастру". Если в ней ничего нет - значит не было госрегистрации договора о сервитуте и ВОЗМОЖНО этот договор, заключенный с прежним владельцем не имеет силы.

 

Недавно начали строить новы дом, и как мы удивились, когда на участке в 24 сотки нашли газовую трубу среднего давления ду63 (кажись) и она идут на участке по диагонали самого участа (участок практически ровный прямоугольник) на глубине 50 см, без ленты. У знакомых газовщиков информации по трубе я не нашел, спустя несколько дней поиска, оказалось что трубу зарыли 15 лет назад и ведет она на конный завод ) обозначений на столбах я не нашел. Судиться с собственником трубы не стали, а вырыли новую траншею по периметру участка, купили новую трубу, две муфты и дали "немного" денег нашим газовщикам те за час решили проблему ) ... стройка идет дальше полным ходом )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...