Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Говнореактор

_Mars

Рекомендовані повідомлення

Попрошу без стеба-я и сам умею:D

Вопрос не только экономический и инженерный-но и политический.

На кону-энергетическая независимость страны.

А тему можно было бы назвать " Низкотемпературный обогрев частного дома посредством утилизации теплоты экзотермического процесса гнилостного брожения отходов жизнедеятельности человека в септике"

Но-долго и непонятно.

По простому-процесс гниения-это процесс разложения биологических веществ, сопровождающийся выделением теплоты.

Известно, что в компостной куче температура поднимается до 70 град.

У себя заметил-крышка септика находится на глубине 40 см.-и тем не менее, снег над ней-почти всегда растаявший. Т.е. реально выделяется тепло.

У меня сейчас за бортом-9, термоголовка на теплом полу стоит на 35 град.

Если емкость эту теплоизолировать, а внутрь поставить змеевик медный-и подключить его к теплому полу-пускай даже и с промежуточным нагревателем на , например 1 кВт-так неужели я не сниму нужной мне теплоты за счет своего...э...внутреннего ресурса? А если поставить деспоузер-измельчитель бытовых отходов на раковину...Сколько энергии может дать картофельные очистки, банановая кожура и огрызки яблок?

Доколе мы будем платить Газпрому? Тут люди коллекторы солнечные ставят и т.д.

Знаю, что установки такие существуют-по крайней мере в с/х-где много навоза. Неужели мы тупее коров? И не сможем дать стране...э...угля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономический расчет производили?

сколько навозу нужно на производитство 1кВтч энергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу без стеба-я и сам умею:D

Вопрос не только экономический и инженерный-но и политический.

На кону-энергетическая независимость страны.

А тему можно было бы назвать " Низкотемпературный обогрев частного дома посредством утилизации теплоты экзотермического процесса гнилостного брожения отходов жизнедеятельности человека в септике"

Но-долго и непонятно.

По простому-процесс гниения-это процесс разложения биологических веществ, сопровождающийся выделением теплоты.

Известно, что в компостной куче температура поднимается до 70 град.

У себя заметил-крышка септика находится на глубине 40 см.-и тем не менее, снег над ней-почти всегда растаявший. Т.е. реально выделяется тепло.

У меня сейчас за бортом-9, термоголовка на теплом полу стоит на 35 град.

Если емкость эту теплоизолировать, а внутрь поставить змеевик медный-и подключить его к теплому полу-пускай даже и с промежуточным нагревателем на , например 1 кВт-так неужели я не сниму нужной мне теплоты за счет своего...э...внутреннего ресурса? А если поставить деспоузер-измельчитель бытовых отходов на раковину...Сколько энергии может дать картофельные очистки, банановая кожура и огрызки яблок?

Доколе мы будем платить Газпрому? Тут люди коллекторы солнечные ставят и т.д.

Знаю, что установки такие существуют-по крайней мере в с/х-где много навоза. Неужели мы тупее коров? И не сможем дать стране...э...угля?

 

Идея интересная и естественно что гдето применяется но только не у нас, либо у нас но на уровне интузиастов.

Теплообменик можно всандалить но наверное не из меди так как он быстро накроется от этой среды.Больше всего туда подойдёт из нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в другом - понравится ли все это другой стороне, которую собираются охлаждать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Даже патенты на эту тему есть...Но в основном все зациклены на биогазе-а его сбор, хранение, а особенно очистка очень дорогостоящи

 

(ссылка устарела)

 

Вот у нас в Днепре нашел-чуваки даже каким-то проектированием занимаются

 

ОБЪЕДИНЕННАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ ЗАО

- Возобновляемые источники энергии - Проектирование, изготовление энергетических комплексов (анаэробных биологических установок) для переработки отходов перерабатывающих комбинатов, агропромышленных предприятий объемом до 400 т ...

 

49000 г.Дн-ск, пр.К.Маркса, 67-А

Днепропетровск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас опять набросятся - "окупаемость/отбиваемость" и т.д.:(

Так это ведь не на продажу, а для себя!

если сейчас мы можем позволить потратить лишнюю копейку, то не факт, что на старости это будет доступно. А потраченая сегодня "лишняя" копейка на старости сможет немного, но все же экономить.

Только не нужно пересчитывать сколько кубов газа (или сколько дней/лет) на эти деньги можно купить для отопления. Сегодня газ по одной цене, а завтра уже совсем другая бухгалтерия...

ИМХО

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в другом - понравится ли все это другой стороне, которую собираются охлаждать.

 

А сколько дельта термоголовки? Я думаю градусов 5-т.е. при падении температуры на 5 град. происходит подогрев теплоносителя. Объем моего септика 2.5 м кольцо на 1.8 -два кольца. Грубо-не считая толщины стенок-8800 литров. В полу грубо 300 п.м. труб-при 16 мм трубе 10 литров воды. Сможет ли нагрев такого объема существенно сказаться на замедлении процесса разложения? Сейчас напомню-дофига энергии уходит через бетонные стены и потолок-а процесс гниения идет. Это я еще чудо-бактерии для анаэробного процесса не подбрасывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас опять набросятся - "окупаемость/отбиваемость" и т.д.:(

Так это ведь не на продажу, а для себя!

если сейчас мы можем позволить потратить лишнюю копейку, то не факт, что на старости это будет доступно. А потраченая сегодня "лишняя" копейка на старости сможет немного, но все же экономить.

Только не нужно пересчитывать сколько кубов газа (или сколько дней/лет) на эти деньги можно купить для отопления. Сегодня газ по одной цене, а завтра уже совсем другая бухгалтерия...

ИМХО

 

Да капиталоемкость-копейки. Септик все-равно все строят. Его только теплоизолировать нужно. Плюс проложить метров сто-двести трубы в виде спирали из медной трубы из Эпицентра. Циркуляционник и так работает. Термодатчик и электрокотел маломощный-вдруг у Вас запор или уехали в отпуск на неделю.

А если сравнивать со стоимостью проведения газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том какая дельта теплоносителя, а вопрос в том сколько может это выделить тепла, и сколько нужно что бы прогревать теплый пол, если теплый пол будет потреблять больше тепла чем может выделить "прибор" то температура будет равномерно понижается в яме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спирали из медной

Нужна нержавейка, медная быстро придет в негодность, к стате можно посмотреть нержавеющую гофру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно трубу и пластиковую, наверное...А мягкие нж трубы бывают-чтобы самому в спираль согнуть можно было?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономический расчет производили?

сколько навозу нужно на производитство 1кВтч энергии?

 

Пока не нашел.

Навоз, навозная жижа и растительные отходы, внесенные в почву под воздействием солнца, воздуха и воды, разлагаются в аэробных условиях и отдают в атмосферу до 350 тысяч ккал тепла на 1 т свежего навоза.

 

www.ref.by/refs/12/1971/1.html

 

но это реферат, и процес аэробный-а нас интересует анаэробный-там будет меньше.

 

Тут нужно разделять два процесса-нагрев септика первоначальный-и кол-во тепла, чтобы поддерживать температуру постоянной с учетом потерь через стены септика и на нагрев теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не нашел.

 

 

www.ref.by/refs/12/1971/1.html

 

но это реферат, и процес аэробный-а нас интересует анаэробный-там будет меньше.

 

Тут нужно разделять два процесса-нагрев септика первоначальный-и кол-во тепла, чтобы поддерживать температуру постоянной с учетом потерь через стены септика и на нагрев теплоносителя.

 

это - мизер. где ты столько навозу наберешь?

думаю биогаз лучше, но все равно нужно много навоза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю цифр-но знаю, что у меня во дворе 8 тонн. воды, нагретой до...

У Ратникова по моему при описании анаэробных септиков речь шла о 60 град.

Этож процесс динамический-у тебя еще вчерашние отходы не разложились-и будут дней 14 разлагаться-а ты им следующие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему домашний септик не годится, там будет и химия, и моющие.. это бактериям вредит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бактерии мутируют. Я ж говорю-у меня над септиком земли 40 см-а над ней четко видна протаявшая проталина диаметром 2.5 м-значит реакция идет...Септику весной-2 года будет. Тем более биофлору можно подкармливать-тут в ветке о канализации какой-то товарищ предлагал чудо-бактерии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этож процесс динамический-у тебя еще вчерашние отходы не разложились-и будут дней 14 разлагаться-а ты им следующие...

 

А в особо холодную зиму - теще пургенчику подсыпать... :D

Змінено користувачем gpv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно забывать, что кроме отходов жизнедеятельности сбрасывается в септик и большое кол-во горячей воды-посуду помыл, руки, или ванну принял-уже 170 л. воды 45-50 град. А тут еще биореакция идет...

 

По поводу тещи-не надо мне ее гуано-пусть лучше дома сидит...Замерзну блин, но на свой унитаз не пущу:D

 

Вот еще идея-тут писали про грунтовые теплообменники для подогрева воздуха вентиляционного. Если такую трубу пропустить через септик-все-таки 50 град это не 5, что в земле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если отбор тепла будет не контролируемый, тепловыделение(деятельность бактерий) может прекратиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же не контролируемый...Термоголовка-опустилась температура-контур открылся. Нагрелся теплоноситель-клапан закрылся, гоняет по теплым полам. Элементарно, Ватсон (с)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же не контролируемый...Термоголовка-опустилась температура-контур открылся. Нагрелся теплоноситель-клапан закрылся, гоняет по теплым полам. Элементарно, Ватсон (с)

 

Чего-то я провтыкал, точно-этож не контур охладителя, ниже 25-35 град нечем будет "ронять" температуру :D, кстати, вечерком запущу в свой септик термометр...

Змінено користувачем bampo
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не такой смелый...Во-первых-он забетонирован , засыпан землей и засажен газоном этой осенью...правда газон хреново в этом месте растет-сказывается подогрев снизу. Ну сделаю, если-что альпийскую горку там

А во-вторых, я недавно смотрел фильм Челюсти-4. Там тоже чувак хотел температуру в океане померять.:D

По ходу тогда привяжите термометр к палке-и Нечто не кусанет, и методологически правильнее мерять не на поверхности-а по центру реактора, в среднем слое теплоносителя, так сказать. потому-что на поверхности должен, по идее, жир плавать кухонный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если отбор тепла будет не контролируемый, тепловыделение(деятельность бактерий) может прекратиться.

 

полностью согласен. кроме того, "горит" навоз, жидкие фекалии=теплоемкости воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня подозрение, что трубки теплообменника в такой среде очень быстро покроются теплоизолирующей "коркой".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...