Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

Утепление из нутри.

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2008, 09:56   #1
Антип
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Утепление из нутри.

А можно ли утуплить дом из нутри, ну скажем стена 1к -- из нутри ПСБ 100 сверху гипсокартон. 1к - несущая способность. Можно ли сравнить это с каркасным или термодомом - пенопласт из нутри. Конечно поработать над вентиляцией и отоплением. Просто фасад - гуцульская шуба - всем нравится а внутри стены еще не отделаны. Предполагалась двойная глиняная маска - первый слой глина с солмой 50-70 второй 10-20 чистовой там так все строят.
Антип вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 10:04   #2
alyak
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,157 раз(а) в 7,322 сообщениях

утеплить можно , но неверно , ибо между утеплителем и стеной будет постоянно влага и грибок . термодом так же утеплен и снаружи ю
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 10:26   #3
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,709 раз(а) в 1,372 сообщениях

Здесь интересное обсуждение,если коротко - утеплять изнутри плохо (ссылка устарела)
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 11:53   #4
Артур JAY
Форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Артур JAY с помощью AIM

Я у себя утеплил изнутри: ракушка в камень, по штукатурке псб 50 мм + г\к в один слой на дюбелях. Конечно сомневался в результате но времени думать не было т.к. сынок был на подходе (сейчас нам 3 мес.) а комната была самой холодной. Стало немного покомфортней, насколько это возможно при холодных батареях. Не знаю даже насчёт сырости... вроде не пхнёт ничем.
Артур JAY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 13:13   #5
vova
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А как влияет на "точку росы" при утеплении изнутри воздушная прослойка в стене (между пеноблоками и кирпичной кладкой) или если ее залить пеноизолом?
vova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 13:20   #6
alyak
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,157 раз(а) в 7,322 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Артур JAY Посмотреть сообщение
Я у себя утеплил изнутри: ракушка в камень, по штукатурке псб 50 мм + г\к в один слой на дюбелях. Конечно сомневался в результате но времени думать не было т.к. сынок был на подходе (сейчас нам 3 мес.) а комната была самой холодной. Стало немного покомфортней, насколько это возможно при холодных батареях. Не знаю даже насчёт сырости... вроде не пхнёт ничем.
через год сними и посмотри что под ним будет , и это вообще-то не безвредные грибки . У меня в квартире угол утеплен так , при ремонте снимали .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 16:05   #7
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 421 раз(а) в 269 сообщениях

изнутри конечно не правильно, но иногда приходится)))
у себя так буду утеплять часть подвала, но скорее всего экструдированым пенопластом (около 30мм) или технической пробкой под покраску (она изначально черная, некрасивая). пробка кстати не гигроскопична
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 17:57   #8
injiner
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Всё зависит от толщины утеплителя, а не от марки.
Утеплить можно пенополистиролом t=100мм, с тщательным запениванием стыков (швов). Предварительно на стену нужно приделать полиэтилен внахлест и пробурить дренажные отверстия наружу (снизу). Если при перепаде температур, из отверстий не будет капать то их можно заделать.
injiner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 08:05   #9
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от injiner Посмотреть сообщение
Всё зависит от толщины утеплителя, а не от марки.
Утеплить можно пенополистиролом t=100мм, с тщательным запениванием стыков (швов). Предварительно на стену нужно приделать полиэтилен внахлест и пробурить дренажные отверстия наружу (снизу). Если при перепаде температур, из отверстий не будет капать то их можно заделать.
Я так понимаю пленка для пароизоляции. Пенополистирол удобней на ляпухи а он в свою очередь не будет ли являться паробаръером, сверху на него гипсокартон на клей, а наружные стены покрыть с пульвера гидрофобной пропиткой. Ну шуба смотриться нормально. Я и150 ПСБ могу на стену и саму стену антисептиком (железный купорос) пройти. С пленкой заморочки. Может у кого-то уже было что-то подобное. Посоветуйте. Я в квартире угловую комнату утеплял 25 ПСБ сверху гипсокартон-третий год полет нормальный.
Старый 30.04.2008, 09:49   #10
Dim@
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Dim@ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Здесь интересное обсуждение,если коротко - утеплять изнутри плохо (ссылка устарела)
Действительно много полезной информации, особенно если походить по ссылкам.
зы главное не забыть зачем пошел...:D
Dim@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 13:58   #11
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 158 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Изнутри лучше ЭППС и все равно пленку надо
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 14:22   #12
Cobox
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 68 раз(а) в 10 сообщениях

ukrgips.com.ua/Teplaj_Stena.htm
полностью описаны все способы утепления как с наружи так и из нутри с картинками и сметами расхода материалов.
У самого тоже стал вопрос утепления двух комнат из нутри, для себя выбрал предпоследний вариант из указаной ссылки.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 21:14   #13
Артур JAY
Форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Артур JAY с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
через год сними и посмотри что под ним будет , и это вообще-то не безвредные грибки . У меня в квартире угол утеплен так , при ремонте снимали .
Так сделать и собираюсь летом. я думаю должен быть какойнибудь запах. Я так полагаю т.к. стены в камень ракушки и у нас на улице Крым,то точка росы оказалась как минимум в стене.
Артур JAY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 12:05   #14
dbocev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
А как влияет на "точку росы" при утеплении изнутри воздушная прослойка в стене (между пеноблоками и кирпичной кладкой) или если ее залить пеноизолом?
Здесь, под изнутри, имеется в виду, когда утеплитель расположен [B]внутри комнаты перед несущей стеной.

Так:
Утеплитель + несущая стена + воздушная прослойка (если она есть) + облицовка

В Вашем случае утеплитель (пеноизол), располагается внутри стены, за несущей ее частью.

Так:
несущая стена + пеноизол + облицовка

Это я так подробно разрисовал, что бы внести ясность для тех, кто просматривает эту ветку.

При такой системе утепления "точка росы" выносится из несущей стены наружу, в слой утеплителя. Что есть ХОРОШО!
dbocev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 15:36   #15
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от dbocev Посмотреть сообщение
Здесь, под изнутри, имеется в виду, когда утеплитель расположен [B]внутри комнаты перед несущей стеной.

Так:

В Вашем случае утеплитель (пеноизол), располагается внутри стены, за несущей ее частью.

Так:

Это я так подробно разрисовал, что бы внести ясность для тех, кто просматривает эту ветку.

При такой системе утепления "точка росы" выносится из несущей стены наружу, в слой утеплителя. Что есть ХОРОШО!

Возможно я сильно рискую, но по смете стена в кирпич глиняний дырчатый утепленная из нутри комнат ПСБ-100 на клей + Гк на клей дешевле чем ПСБ на ружу и фасадная штукатурка и + внутрянка.У меня отец по бедности часть дома построил из 1к силиката. Потом я его 1995 году из нутри ПСБ - 50 и на верх обои.До сих пор полет нормальный. Нигде не цветет, тепло. Попробуем так. На лицо хороший глиняный под росшивку и пенопласт-100 + ГК из нутри. На фасаде на углах окнах.и перекрытиях и по больше декораций из пенопласта. Это дипломная работа родственника.Там считают что все будет ОК. Потом если все это обернется ж.... на верх по фасаду доутеплить можно. Суть вопроса в экономии средств.
Старый 06.05.2008, 11:06   #16
dbocev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Антип Посмотреть сообщение
Суть вопроса в экономии средств.
Самый дешевый вариант - залить прослойку пеноизолом.
Строите несущую стену, облицовываете. А в зазор заливаете пеноизол.

Пеноизол ГАРАЗДО дешевле пенопласта.

+ не надо платить за монтаж (работа входит в стоимость)

+ ПАРОПРОНИЦАЕМ, стена дышит

+ не горит

+ утеплитель размещается "там где надо", а не там, "где деваться некуда".
:D
dbocev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 13:42   #17
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
Самый дешевый вариант - залить прослойку пеноизолом.
Строите несущую стену, облицовываете. А в зазор заливаете пеноизол.

Пеноизол ГАРАЗДО дешевле пенопласта.

+ не надо платить за монтаж (работа входит в стоимость)

+ ПАРОПРОНИЦАЕМ, стена дышит

+ не горит

+ утеплитель размещается "там где надо", а не там, "где деваться некуда".
:D
У меня прекрасый кирпич рядный глиняный с идеальной (для него) геометрией. Стена в 1к несет все с деревянными перекрытиями и мансарду.Кладется он под росшивку отлично.Не хочу я его закрывать-цвет нравиться. Из нутри пенопласт 100 + гипсокартон - это уже готовая внутреннея отделка и менее трудоемкая. А фасад - кирпич гидрофобной пропиткой. Кирпич я этот отбирал всю зиму на заводе по штучно и хватает только на стену в 1к. Сейчас озвучивают такие цены на кирпич да и нет уже его.Если делать стену 0.5к+1к и зазор залить, заполнить утеплителем то необходимо еще 12 тыс шт. и потярять десяток кв. метров и геморой по внутрянке. Даже если самый гнилой брать то 5к зелени минимум на материалах или меня дурят с ценами. По финансам я тяну на этот год по коробке. И вытягивал бы внутрянку по утеплению из нутри, а там уже и жить можно.
Старый 06.05.2008, 13:50   #18
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:

Так:

Так:

Да долбили мы КАНом это дело. Если из нутри комнаты ГК-пенопласт-несущая в 1к то точка росы при -22 в пенопласте и на границе -16 градусов. Конечно все против всяких правил. Несущая промерзает. Но в кирпиче я уверен. Потом меня на это подталкивают мол не боись...
Старый 06.05.2008, 14:33   #19
mirock
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 143 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для mirock с помощью ICQ Отправить сообщение для mirock с помощью AIM

по ходу есть пару примеров утепления изнутри без пока заметных проблем с грибком и подобными вещами. обычным ппс, на клей. дом пятиэтажка силикат. были все северные стены черными от сырости. стало сухо, и снаружи ничего не намерзает. на российских форумах приводили пример внутреннего утепления кирпичного дома с результатом наледи 2 см в мороз. может в наших условиях не так уж страшно.
mirock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 15:10   #20
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,709 раз(а) в 1,372 сообщениях

Все предложения сводятся к пенопласту,всегда лучше иметь более одного варианта.Как альтернатива (ссылка устарела),там есть утепление стены изнутри

Последний раз редактировалось AНДРЮША; 06.05.2008 в 15:13.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании