Строим Дом

Перезагрузить страницу

Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Ответ

Опции темы
Старый 25.04.2011, 16:18   #1
Seriy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 490
Поблагодарили 980 раз(а) в 518 сообщениях
Отправить сообщение для Seriy с помощью AIM
По умолчанию Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Утром узнал, что у знакомых за несколько часов цветоед на Лесниках обьедает абрикосы. У нас с утра на абрикосах не было жуков. Вышел после обеда- нет абрикос- обьедены все цветки, выедены плодики-пестики. Т е за несколько часов жуки могут полностью уничтожить все плодовые. На подходе персик- уже начали есть, и все остальные плодовые.
Никогда такой напасти не было, оленка появлялась массово в конце мая, полностью обьедала сибирский ирис и светлые розы. Видно из-за жары проснулась и вышла из земли раньше.
Метод борьбы- сбор руками. Имхо, на большие расстояния она не летает, т е сбором вручную можно уменьшить ущерб.
Инсектициды на нее мало действуют, да и с плодовыми нельзя. Ночью, утром и вечером она замирает, прячется в цветах, наиболее активна в жаркое время дня!
Seriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 16:44   #2
Бигдус
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 246
Поблагодарили 602 раз(а) в 385 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Утром узнал, что у знакомых за несколько часов цветоед на Лесниках обьедает абрикосы. У нас с утра на абрикосах не было жуков. Вышел после обеда- нет абрикос- обьедены все цветки, выедены плодики-пестики. Т е за несколько часов жуки могут полностью уничтожить все плодовые. На подходе персик- уже начали есть, и все остальные плодовые.
Никогда такой напасти не было, оленка появлялась массово в конце мая, полностью обьедала сибирский ирис и светлые розы. Видно из-за жары проснулась и вышла из земли раньше.
Метод борьбы- сбор руками. Имхо, на большие расстояния она не летает, т е сбором вручную можно уменьшить ущерб.
Инсектициды на нее мало действуют, да и с плодовыми нельзя. Ночью, утром и вечером она замирает, прячется в цветах, наиболее активна в жаркое время дня!
Калипсо если цветы распустились.... Не распустившийся бутон перед цветением-любой инсекцид...или баковые смеси инсекцид с акарицидом..обрабатываем
Бигдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 17:57   #3
Seriy
Старожил форума

Увы, на ирис я просто лил на скопления оленок инсектицид- ноль внимания, ну может позже пара сдохла, но цветок они сьедали просто без остатка вместе с ядом, теперь я просто белые сибирские ирисы срезаю до роспуска на букет.
Инет говорит- помогает только фосфорорганика, типа полить весь приствольный круг хлорофосом. Лучше уж без абрикосов, чем с фосфорорганикой..да и пчелы как же тогда?
Старый 25.04.2011, 19:58   #4
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 910 раз(а) в 504 сообщениях

Цитата:
Я сегодня конфидором обработал деревья - результат через полчаса по саду ползают пъяные осы,тупят на ветках божьи коровки, в глубокой грусти муравьи. Очень эффективно сработал...
Тюк он широкого действия дмаю он Ваших оленей бы на раз завалил...
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 20:19   #5
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Я сегодня конфидором обработал деревья - результат через полчаса по саду ползают пъяные осы,тупят на ветках божьи коровки, в глубокой грусти муравьи. Очень эффективно сработал...
Тюк он широкого действия дмаю он Ваших оленей бы на раз завалил...
Калипсо пчел не трогает. Иммиаклопридные берут все и быстро... Альфациммерпетрины бомба - но только на то , что не употребляется в пищу.Большенство ядов на основе иммиаклоприда.
Старый 26.04.2011, 08:23   #6
Seriy
Старожил форума

проблема в том, что яды рассчитаны на живущих на растении насекомых. А на налетели-сьели-улетели не рассчитаны. Какая мне разница, сдохнут через полчаса или день оленки или нет, если абрикос уже сожрали.
Старый 26.04.2011, 10:40   #7
Tori
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 68 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для Tori с помощью AIM

у нас та же беда случилась, но жуки напали на цветы - нарциссы сожрали 3 штуки и взялись за тюльпаны... Стряхивание помогает на несколько минут, прилетают новые и новые... Вчера побрызгала базудином бутоны и вечером насыпала в грунт. Утром пока не наблюдалось, но основная же активность начинается днем...
Tori вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2011, 10:50   #8
prosvet
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях

Существенно облегчает процесс изведения этой "пакости" емкость с водой возле дерева. Нам почему-то советовали именно голубую. Не знаю насчет их предпочтений, по и в белое ведро возле цветущей абрикосы вчера их налетела масса. Правда, когда я на минуту отставила голубую лейку, на ней тут же сидела эта нечисть. Может и правда они любят тонуть в "голубом"
prosvet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо prosvet за это полезное сообщение:
svit3 (30.04.2013)
Старый 26.04.2011, 12:41   #9
Seriy
Старожил форума

Я уже начитался про оленку..кто прыскал Калипсо, результата особого не увидели.
Да, помогает фиолетовая и голубая посуда с водой, соотношение попавшихся 3:1, в зеленую - ни одного. ЛЁт сегодня начался к 11 часам и продолжается всё время, собираю и давлю.
Один спец в Киеве сказал мне, что оленка не из сада, она прилетает из соснового леса. Визуально видел, что много , действительно летело со стороны леса, но и низко летает тоже много.
Я пока пособираю, чтоб проверить эту теорию- если оленка из нашего сада, то ее количество должно уменьшаться, если из леса, то нет.
Этот пользователь сказал Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
svit3 (30.04.2013)
Старый 27.04.2011, 10:25   #10
trog
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 55 раз(а) в 36 сообщениях

К моему огромному сожалению, пошел посмотреть на свой абрикос - таки жуки сожрали все цветы. У соседей аналогично, объедено все.

емкости синего цвета расставил, жду кто попадется.

Я так и не понял из темы, какая химия помогает от этой оленки?
trog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2011, 10:50   #11
Tori
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 68 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для Tori с помощью AIM

Базудин, похоже, помог. Я сперва побрызгала, а потом еще в грунт посыпала. Прошло 2 дня. Цветочки на месте, пыльца, тычинки и прочие "внутренности" тоже Жук был замечен и изничтожен только один! Буду наблюдать дальше
Tori вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2011, 12:37   #12
Seriy
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от trog Посмотреть сообщение
К моему огромному сожалению, пошел посмотреть на свой абрикос - таки жуки сожрали все цветы. У соседей аналогично, объедено все.

емкости синего цвета расставил, жду кто попадется.

Я так и не понял из темы, какая химия помогает от этой оленки?
У наших соседей как раз абрикосы есть, а про жуков-цветоедов они не слышали. Думаю, задернение участка играет роль- у соседей весь огород перепахивается ежегодно. Так что я склоняюсь к мысли, что оленка с нашего участка.
Пока в сети я не нашел отзыва, что вот такой химией полил и больше оленки не видел. Официально помогает пролив почвы жуткой фосфорорганикой или Престижем, Базудином- то, что для почвы предназначено. Я попробую, но думаю, что пролить весь сад- недешевое удовольствие.
Голубое ведро работает эффективно плюс собираю руками.Теперь накуплю голубых ведер и расставлю по участку.
Оленка волохата перешла на персик, но тычинки у того толстые и длинные- к пестику ей тяжело пробираться, как мне показалось. Через пару дней зацветет слива и черешня, буду докладывать вести с полей.
Старый 27.04.2011, 19:50   #13
Ray35
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 55 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для Ray35 с помощью ICQ

У меня эта напасть обьявилась в прошлом году, подьела нарциссы. В этом году нарциссы сожрали, тюльпаны не трогали(тьху три раза) следом свое " получила" магнолия, а теперь и на войлочную вишню присели. На алыче единичные случаи.... не знаю насколько эффективно, но некоторые молодые саженцы я пролил антихрущем, так вот из приствольных кругов, которые не были замульчированы эти твари лезли толпами, а на поверхности переворачивались вверх брюхом-там их добирали муравьи. Вона как...
Ray35 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2011, 20:05   #14
Seriy
Старожил форума

Ray, а как и сколько лили под дерево?
Оленка у меня решила не дожидаться роспуска груши и черешни- выедает цветы нераспустившиеся. Персик практически не ест, алычу не ест.
У соседей войлочная вишня как облитая цветет- значит туда наши мохнатки не летят.
Старый 27.04.2011, 20:14   #15
Ray35
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 55 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для Ray35 с помощью ICQ

Цитата:
Ray, а как и сколько лили под дерево?
Оленка у меня решила не дожидаться роспуска груши и черешни- выедает цветы нераспустившиеся. Персик практически не ест, алычу не ест.
У соседей войлочная вишня как облитая цветет- значит туда наши мохнатки не летят.
Разводил по инструкции, у нас хруща хоть на хлеб намазывай, спасу от него нет. Сначала просто полил деревце, чтобы земля была влажной, а затем уже антихрущ, где-то вполовину меньше, чем обычный полив. В прошлом году так грядки под землянику обрабатывал, золы не оказалось под рукой. Самое интересное, что вишня войлочная которая перед домом(в метре от стены) стоит как в снегу от цветов и ни одного жука, а те которые в "поле" обьедаются...

Последний раз редактировалось Ray35; 27.04.2011 в 22:03.
Ray35 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ray35 за это полезное сообщение:
Seriy (28.04.2011)
Старый 27.04.2011, 21:56   #16
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 910 раз(а) в 504 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ray35 Посмотреть сообщение
У меня эта напасть обьявилась в прошлом году, подьела нарциссы. В этом году нарциссы сожрали, тюльпаны не трогали(тьху три раза) следом свое " получила" магнолия, а теперь и на войлочную вишню присели. На алыче единичные случаи.... не знаю насколько эффективно, но некоторые молодые саженцы я пролил антихрущем, так вот из приствольных кругов, которые не были замульчированы эти твари лезли толпами, а на поверхности переворачивались вверх брюхом-там их добирали муравьи. Вона как...
Какие они эстеты однако - все им цветы подавай... нет бы лебеду объели что ли....
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Kimura за это полезное сообщение:
Natali1962 (04.05.2013)
Старый 27.04.2011, 23:43   #17
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ray35 Посмотреть сообщение
Разводил по инструкции, у нас хруща хоть на хлеб намазывай, спасу от него нет. Сначала просто полил деревце, чтобы земля была влажной, а затем уже антихрущ, где-то вполовину меньше, чем обычный полив. В прошлом году так грядки под землянику обрабатывал, золы не оказалось под рукой. Самое интересное, что вишня войлочная которая перед домом(в метре от стены) стоит как в снегу от цветов и ни одного жука, а те которые в "поле" обьедаются...
Я обычно 2 пакета Актары наведро... и поливать под корень. Но на волохатую надо Энжио-яд с эффектом наккаутера. Каждая тварь 2-3 раза гризнет и нет маточки-пока сама сдохнет..
Старый 28.04.2011, 10:20   #18
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 526 раз(а) в 383 сообщениях

Нагуглил:

Личинки этого жука обитают в трухлявой древесине деревьев. Цикл развития насекомых - три года. То есть появление взрослых жуков происходит только через три года после откладывания яиц и выхода из них личинок.

Из-за скрытного обитания личинок и мобильности жуков борьба с ними затруднительна. Тем не менее нужно избавляться от поврежденных деревьев, имеющих трухлявую древесину, заделывать дупла - места для развития личинок, собирать жуков, использовать светоловушки. Также советуем собирать плоды вовремя и не оставлять зрелые и перезревшие яблоки и груши на деревьях или под деревьями.

К сожалению, обрабатывать ядами цветки, на которых днем массово появляются жуки, нельзя, так как можно уничтожить полезных насекомых-опылителей, в том числе и пчел.

Но жуки на ночь покидают цветки и прячутся в грунт. Поэтому, если внести на глубину 3-5 см. Препараты Престиж, медведтокс-У или Диазинон, спрятавшиеся в почву жуки-бронзовки соприкоснутся с ядами и погибнут.

Вывод: заранее обрабатывать землю до начала цветения. Или сидеть без фруктов.
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2011, 10:50   #19
Лялечка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 204 раз(а) в 136 сообщениях

У меня тоже эта напасть в этом году за два дня сожрала всю абрикосу, хотя соседние улицы все в цвету абрикос - видимо туда она не долетает.
Сейчас наблюдаю за черешней, там уже тоже ктото начал подъедать цветки, но оленок там невидно, хотя часто вижу похожих на мух, но намного мельче, с удлиненным тельцем, черно-желтого окраса. Они садятся на цветки. Не подскажете что это может быть?
Лялечка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2011, 12:59   #20
barbambia
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для barbambia с помощью ICQ

Я смотрю , оленка - общее горе Уже третий год с ней боремся, у нас особенно любит цветы : нарциссы, тюльпаны, сирень... Сбор вручную неэффективен, только собрал, налетело еще больше. В этот период перед всеми клумбами расставляем синюю тару ( теперь у нас все тазики, мисочки, ведра покупаются только синего цвета) с водой, тонут тоннами. Выставила мыльницу и кошачью миску синего цвета и там через край. На прошлых выходных побрызгали все цветы и войлочную вишню КАЛИПСО. Результат виден буквально сразу : к вечеру все тюльпаны до краев наполнились дохлыми оленками, только успевай доставать, а на вишне работают только пчелы и шмели, кое-где на цветках лежат кверху лапами оленки. Так что препарат очень эффективный! И на полезных насекомых не действует. Вчера поменяли воду в синей таре, посмотрим, что сегодня попадется ( надеюсь, что их стало меньше...) Всем удачи в борьбе с этим прожорливым насекомым)
barbambia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании