Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Сезон оленки в 2013 году открыт. …!

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, посадила я немного кустов датуры, как считаете, оленка тоже позарится?

Накопаю на работе сего полезного растения и проверю.

Датура цвела сильно позже нашествия этих цветоедов. Проверка не состоялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня завтра (Макаровский р-н, Киев) зацветут нарциссы- проверим оленку волохатую 2013.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон оленки в 2013 году открыт. …!

 

мама дорогая, стаканчик с оленками убил наповал! Так... пошла я голубые тазики готовить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон оленки в 2013 году открыт. …!

Сегодня второй день тепло и наблюдался массовый вылет "Оленки Волохатой". Бросил всякие работы и начал готовить голубые синие ведра тазики.

А еще достал от прошлого года обрезанные верхушки белых пластиковых бутылок и пристраивал книзу горлышком их к любой емкости с водой. Летят туда - охотно - цветов то пока нет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарциссы зацвели- оленка волохата тут как тут, так что никаких изменений- оленки в Киеве полно, ждем цветения абрикос и бум бороться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня возникло сильное подозрение, что нашествие оленки напрямую связано с резким приходом летней жары. Раньше к моменту просыпания оленок была масса цветущих дикоросов и мы их (оленок) не видели и не слышали. Они, эти оленки, точно были и раньше, я их замечала на одуванчиках много лет назад.

А теперь все стартует почти одновременно, причем всякие одуванчики по сравнению с нарциссами и абрикосами сильно запаздывают - не успевают сформировать цветонос. Оленки от жары проснулись, а кушать ничего из привычного нет. Вот и имеем то, что имеем. Короче, если лето пришло резко - жди оленок в гости. А если имеется нормальная весна с постепенным потеплением, то можно и расслабиться.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году , когда цвели абрикосы и вишни-черешни, каждые пять минут подходила и вытаскивала из цветков этих оленок. Благо сад молодой, деревья невысокие. А потом плюнула и побрызгала.

В результате более- менее пышного цвета - ни одного плода!!:((

В тазики они конечно тоже попадались.

И сказала я себе тогда - все! Больше париться не буду! Шо бог даст то и будет!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году , когда цвели абрикосы и вишни-черешни, каждые пять минут подходила и вытаскивала из цветков этих оленок. Благо сад молодой, деревья невысокие. А потом плюнула и побрызгала.

В результате более- менее пышного цвета - ни одного плода!!:((

В тазики они конечно тоже попадались.

И сказала я себе тогда - все! Больше париться не буду! Шо бог даст то и будет!:)

 

Народ, без паники!

Тазики: синие, белые, а так же пластиковые ведра помогают!

Главное -- ставить их у каждого дерева и по периметру вокруг клубники (ее тоже едят)

Менять каждый вечер.

Еще надо сегодня-завтра полить вокруг деревьев какой-нить гадостью от вредителей (типа личинок хрущей). Я буду завтра поливать "антихрущем"

Оленки вечером прячутся в землю на глубину 5 см.

 

В том году у меня было много клубники, яблоня, тож ничего так, а косточковые -- подмерзли.:(

Проверю еще в этом году. Пока расцвели только подснежники:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Вышгородском районе эта тварь уже облепила желтые нарциссы. Кроме того, клубятся среди дня низенько над землей -выискивают, что бы пожрать. Поставлю водные ловушки -в прошлом году при обильном цветении вишни и яблонь, плодов практически не было. Ручной сбор оленки дважды в неделю показал свою полную неэффективность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они сжирают цветки всего дерева за неск часов, какие недели? Одна оленка ползает по цветкам и последовательно выедает плодоножки, т е лепестки остаются, но внутренность цветка полностью выедена. Я хожу и собираю через каждые полчаса.

В прошлом году яблоки у нас были, немного, но были. Совершенно не ест персики, потому что цветки розовые или еще по какой причине, в этом году я насадил 9 персиков.

Оленка не летает утром и вечером, т е активна приблизительно с 10-11 часов до 16 часов. Так же не летает при низких температуратурах типа 10 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера была на даче, утром где-то в 10 расцвёл первый желтый нарцисс, в 11 его уже нафаршировали "оленки"! А в 12, просто ужас, у соседа 2 кизила цветут- так их там РОЙ, на голову садятся, дочка из песочницы в дом рванула!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между цветущими тюльпанами и синими тарелочками, тазиками, стаканчиками активно выбирают цветы. 10 в цветках 1 в тазике. Снимаю каждые 10 мин. когда на дворе. Пробовал брызгать настойкой чеснока - не помагает. Чем еще можно из не химии. А то эффект есть только от калипсо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купила упаковку Калипсо и буду опрыскивать когда зацветут яблони/вишни/абрикосы.

Тазики помогают но не настолько эффективно как хочется.Слишком их много Оленок этих. Для эффекта тазик надо под каждое растение ставить. Не наберешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот непонятно- так всё -таки оленки вылетают из почвы в небольшом радиусе вокруг дерева или летят издалека? В пользу первой версии говорит то, что у соседей никакой оленки нет. У нас почва задернена, много пырея, которым питаются личинки. Если это так, то значит количетво оленок ограниченное. Поставил сегодня ведра, ловлю оленок превентивно, до цветения деревьев. Ловятся активно, предпочитают светло-голубой цвет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю разводятся они в трухлявых деревьях. Часто прилетают с ближайших посадок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стряхивать - это, по-моему, полный бред, т.к. она и при ручной ловле умудряеся вывернуться и улететь. И пока вы одну схватите на этом одеяле, остальные благополучно помашут вам крылышками.

Опрыскивать чем- либо по цвету тоже нельзя, т.к. где-то читала инфу, что при этом происходит налипание или прилипание или намокание пыльцы (не помню точно что именно) при чем процесс опыление становиться невозможным.

Полагаю, что именно это и произошло у меня в прошлом году: опрыскала по цвету - оленки пропали, но к сожалению, и плоды вместе с ними тоже.

 

Вот цитата из (ссылка устарела) :

 

Кстати, о мерах борьбы... Как ни тревожны репортажи журналистов о нашествии Аленки мохнатой, надо все таки признать тот факт, что обычного опрыскивания контактными фосфоорганическими препаратами вполне достаточно, чтобы снять эту проблему. К сожалению эти препараты доступны только профессиональным производителям, поскольку для приусадебного хозяйства они незарегистрированы.

Поэтому огородникам остается слушать смешные истории про "ведра с водой и фиолетовый цвет, которого не любит Аленка :)"

 

Таким образом, вывод напрашивается сам собой:

В промышленном садоводстве применяют надежную химию и абрикосы (и т.д.) у них есть.

Частные садоводы (мы с вами) протр...ись с тазиками, стряхиванием, ручным выбиранием, в итоге остаемся без плодов, а абрикоску то скушать хочется!

Вот и идем, в итоге, на базар и покупаем там. А чем оно полито-обработано - одному богу известно!!

Получается что так?

 

Только закончила это писать, поворачиваю от компа голову и вижу на белом полу ползущую "Оленку". Это в доме с сетками на окнах.

Хохма, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фосфорорганика доступна для любительского применения- например, Актеллик. Но он уничтожит и всех остальных насеккомых, включая пчел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калипсо , у него срок защиты до 30 дней и безопасен для пчел

синие тазики с водой помогают, все ж уменьшая количество ОВ

клубнику пока еще можно брызнуть Калипсо, кто применяет "химию" по этой ягоде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калипсо , у него срок защиты до 30 дней и безопасен для пчел

синие тазики с водой помогают, все ж уменьшая количество ОВ

клубнику пока еще можно брызнуть Калипсо, кто применяет "химию" по этой ягоде

 

А когда обработывать абрикосы? Уже можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда обработывать абрикосы? Уже можно?

Присоединюсь к вопросу. А то как-то не совсем понятно - то ли обрабатывать тогда, когда эти зверюги уже налетели на цветы (что как по мне так уже бесполезно и неуспеешь это сделать), то ли можно обработать "до того", пока еще бутоны не раскрылись или раскрылись , но жуков пока еще не замечено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та задолбали уже эти Оленки. К вечеру уже брызгать будет нечего:))

PICT0005.thumb.JPG.11b51138c2d27ff0a48f7d2b1ac22592.JPG

PICT0006.thumb.JPG.16696a15f8dc6efda0d1bbb67ab6f596.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопросик - персики точно не жрут? А то в этом году "молодняк" первый раз думает обильно зацвести, вот я и опасаюсь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопросик - персики точно не жрут? А то в этом году "молодняк" первый раз думает обильно зацвести, вот я и опасаюсь...

 

У меня персики не жрали, а все остальное аж бегом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда обработывать абрикосы? Уже можно?

 

поскольку кратность обработки =1,

с началом роспуска бутонов ("розовый бутон")

 

я вчера проверила абрикосы,вишни,тюльпаны,нарциссы и решила пару дней повременить

 

так что смотрите по своим деревьям

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...