Строим Дом

Перезагрузить страницу

Акриловый камень

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2008, 14:25   #1
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,472 раз(а) в 1,152 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ
По умолчанию Акриловый камень

ТЕХНОЛОГИЯ ЛИТЬЕВОГО МРАМОРА И КАМНЯ
Что такое литой камень?
Этот материал имеет несколько названий:
  • искусственный мрамор
  • полимербетон
  • промышленный мрамор
  • литьевой камень
  • литой камень
Изделия из литого камня легко моются жидкими моющими средствами не содержащими образива.
Литой камень – это композиционный материал, состоящий из натуральной мраморной крошки и полимерного связующего. Натуральный мрамор – экологически чистый материал, так как является осадочной породой. В качестве полимерного связующего используются высококачественные полиэфирные смолы.
Благодаря своему составу литой камень обладает целым рядом преимуществ по сравнению с натуральным мрамором:

- стойкость к коррозии;
- минимальное влагопоглощение;
- высокие антибактериальные свойства;
- морозостойкость (до - 50' С);
- низкая теплопроводность (высокая теплоизоляция);
- стойкость к истиранию и вибрациям;
- износостойкость в 2 раза превышает износостойкость мрамора.

Одним из неоспоримых преимуществ литого камня является его ремонтопригодность. В отличие от натурального мрамора царапины, сколы и др. дефекты на поверхности литого камня могут быть легко устранены.

Применение широкого спектра пигментов и декоративных полимерных компонентов позволяют получать практически неограниченную гамму цветов, а также создавать имитацию различных пород натурального камня – мрамор, оникс, гранит и т.д.

Я предлагаю очень интересную, реальную и при этом доступную каждому в домашних условиях технологию.
Для пробного образца использовался РЕДОНТ-3. Он является сырьем в стоматологии для
изготовления базисов. Его аналоги ЭТАКРИЛ и ФТОРАКС. Но эти материалы удобны только
для пробы, поскольку выпускаются в небольшой упаковке (250гр.) и немного дороже по
сравнению с техническими АСТ-Т, БУТАКРИЛ. И их можно свободно приобрести в стоматматериалах, а иногда даже в аптеке. АСТ-Т и БУТАКРИЛ продаются в минимальной упаковке 5 кг порошка и 5 л жидкости. Т.е. для приобретения опыта и навыка можно потренироваться на малых объемах. В качестве наполнителя я использовал мелко набитый щебень (до 4 мм). Можно использовать обычный песок, окрашенный щебень и песок.

Данные пластмассы используются также для изготовления пресс-форм для отливки из
полиэтилена и т.п. Можно изготовить стол, или дверку, или надгробный памятник.

Изготавливается рамка из железа соответствующей формы. Ну допустим для стола метр на метр вы изготовили рамку с внутренним размером метр на метр. Желательно чтоб эта рамка была разъемной для удобства доставания готового изделия. Внутренняя часть рамки фрезеруется под тот профиль который вы хотите придать кромке стола. И главное хорошо полируется.

Эта рамка ложиться на стекло. Стекло должно быть очень идеально протерто. Потому что
на соприкосковении отливки со стеклом образуется идеально прозрачная и ровная глянцевая поверхность. И даже обычный отпечаток пальца прилипнет на отливку. Затем в рамку заливается смесь материала со щебенкой или тем наполнителем что вы выберете. В количестве щебенки можно не стесняться. Чем больше - тем меньше расхода материала.

Дальше - опять же удешевление изделия - вкладываете в залитую рамку плиту ДСП соответствующего размера, но чуть меньше от рамки, чтобы по краям эта плита тоже оказалась залитой материалом. Даете час высохнуть и подогреваете теплым воздухом. Через полчаса все окончательно затвердеет.

Если вы изготовили форму из полиэтилена или гипса, то полученное изделие придется полировать. Но мой вам совет - на стекле получается такая классная отливка, что ни одной полировкой не достичь. Если на готовом изделии произошло повреждение любого типа - не отчаивайтесь. Разведите опять немного материала и заливаете повреждение. Этот материал сам с собой настолько целостно соединяется, что снова становится монолитом.

РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ:
АСТ-Т и БУТАКРИЛ стоят 210 гривен комплект (5 кг+5 л). Это примерно 40$. При смешивании компонентов 5 кг+5 л=9,5 литров. Добавим щебня или песка, и выйдет примерно более 15 литров. Если делать отливку с использованием ДСП (например двери или подоконник), при этом слой материала чтобы составлял примерно 4 мм.
ДСП 16 мм + слой 4 мм = 2 см. В таком случае 15 литров хватит на 3 метра квадратных изделия. У вас получиться что щебень бесплатный, ДСП стоит копейки. Вот и выходит стоимость 3 м2 = 40 $. Пусть 1м2 = 14$.

А готовые изделия, если поищите в интернете, стоят 400-600$ м2. Самые дешевые я встречал по 200$. Вот и получается что дурят нашего брата, как в Макдональдсе.

Склеивание

Изделия из акриловых пластмасс хорошо склеиваются. В качестве клея применяются растворы дробленного органического стекла 2-3% в дихлорэтане, ледяной уксусной кислоте, хлороформе и др.

Окрашивание

Окрашивание акриловых пластмасс производится путем смешения в шаровой мельнице порошка с пигментами соответствующих цветов. При применении жирорастворимых красителей последние растворяют в жидкости акриловых пластмасс. Окраску готовых изделий производят готовыми лаками, масляными красками, эмалями и др. обычными методами.

Механическая обработка

Изделия из акриловых пластмасс обрабатывают точением, фрезерованием, сверлением, шлифованием, полированием и др. методами.
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Бес за это полезное сообщение:
ALEX-MNS (27.06.2011), BlackAlex (09.12.2009), Darkdwarf (09.12.2009), gokostik (25.04.2011), jamp (09.04.2010), le_nka (04.04.2011), ludmila2009 (15.05.2010), Rebe (14.01.2010), teonit (05.03.2010), Yusch (02.08.2010), zyf (11.08.2011), Безруков (31.03.2011), Ярки (01.09.2011)
Старый 07.05.2008, 19:39   #2
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 153 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

А где эти АСТ-Т или Бутакрил продаются ? Интересно было бы попробовать...
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 20:13   #3
Бес
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от XamGelo Посмотреть сообщение
А где эти АСТ-Т или Бутакрил продаются ? Интересно было бы попробовать...
Выпускает ОАО Стома, г. Харьков.
www.stoma.kharkov.ua
Только у меня чего-то сайт их не грузится... хотя работал...
Этот пользователь сказал Спасибо Бес за это полезное сообщение:
Безруков (31.03.2011)
Старый 07.05.2008, 20:49   #4
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 153 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

У меня то все открывается, только толку - это завод , я ж не собираюсь свое производство открывать МНе бы пару упаковок для души, для творчества где-то купить...
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 20:57   #5
Бес
Гуру форума

там интернет-магазин был, в нем купить можно
Старый 22.05.2008, 14:56   #6
unes
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для unes с помощью ICQ

Но это же горючая штука получится? И если для стола, наверное глянец уйдёт мгновенно — оргстепло отлично микроцарапается
unes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 19:25   #7
Бес
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от unes Посмотреть сообщение
Но это же горючая штука получится? И если для стола, наверное глянец уйдёт мгновенно — оргстепло отлично микроцарапается
Акрил самозатухающий пластик
Глянец... ну если прям по покрытию салат крошить - то таки да, уйдет
На самом деле - это одно из самых гигиеничных покрытий. И притом ремонтопригодно - любая царапина легко полируется, скол - заклеить можно. В основном все дорогие столешницы выполнены из этого материала
Старый 04.06.2008, 14:50   #8
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях

Да, мне по этой технологии делали столешницу на кухню 4 года назад. Тоже, видимо, брали местные материалы, потому как немаленькая (6 метров погонных) столешница П-образной формы обошлась в 250 долларов. С доставкой....

Я бы такую мойку сделала, только где форму взять для отливки... столешницу, конечно, проще...
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2008, 16:52   #9
Бес
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
Да, мне по этой технологии делали столешницу на кухню 4 года назад. Тоже, видимо, брали местные материалы, потому как немаленькая (6 метров погонных) столешница П-образной формы обошлась в 250 долларов. С доставкой....

Я бы такую мойку сделала, только где форму взять для отливки... столешницу, конечно, проще...
Попробуйте у Граниста заказать
www.podelu.com/firm_info.php?fid=10471
Их сайт чего-то лежит...
www.granista.com
Старый 09.06.2008, 10:41   #10
unes
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для unes с помощью ICQ

Тут ещё одна штука есть неявная. "Акрил", он же "оргстекло" - это полиметилметакрилат, я правильно разумею? Двухкомпонентная технология отверждения его предполагает химическую сшивку мономера (метилметакрилата) в блочный полимер. Известно, что химическая сшивка никогда не даёт степень полимеризации близкую к 100%, особенно в "кустарно-домашних" условиях. Буде отлита массивная и размеристая столешница хотя бы с незначительным нарушением рекомендованных пропорций, не начинает ли материал "дышать" метилметакрилатом в помещение? А ведь ММА - кровяной яд.

Кроме того, по поводу горючести тоже не всё так радужно:
Цитата:
Из необычных областей применения оргстекла следует отметить:
Освещение и растопка костров в туристических походах (полосы оргстекла шириной 2—4 см горят очень устойчивым ровным ярким пламенем, не гаснущим даже на сильном ветру).
unes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 11:28   #11
Бес
Гуру форума

не совсем правильно
1. слой пластика сплошной делать нет смысла, льется слой 6-10 мм на ДСП к примеру.
2. В него идут наполнители, в частности тригидрат алюминия, который как раз и служит в качестве антипирена. Без тригидрата - очень низкая температура плавления.

В данном случае - это композит, который в принципе нельзя сравнивать с отдельными составляющими композиции
Старый 24.07.2009, 13:59   #12
donik
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для donik с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
там интернет-магазин был, в нем купить можно
Чет не видать интернет магазина.
Вопрос остался открытый, где купить пробную партию.
donik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2009, 09:09   #13
Бес
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от donik Посмотреть сообщение
Чет не видать интернет магазина.
Вопрос остался открытый, где купить пробную партию.
Телефоны произодителя есть, название пластика тоже - кто мешает?
Тут куча харьковчан на форуме - может кто и поможет
Старый 14.08.2009, 18:46   #14
silverworld
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для silverworld с помощью ICQ Отправить сообщение для silverworld с помощью AIM
Нарушение: Спам
По умолчанию Акриловый камень

боже мой а почему же ее нальзя вынести? Сам видел своими глазами, как выносили? Что у вас там за ванна? А акриловый вкладыш - да нормальный он, покупайте, раз нельзя ничего сделать с бедной ванной
silverworld вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 01:48   #15
Бес
Гуру форума

как вставить видео не нашел, поэтому по ссылке
www.colgran.ru/video.html
Старый 09.12.2009, 10:41   #16
Бес
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
Давно собирался сделать фон для аквариума. Вот только добавить песок я не додумался... Одна проблема - сложность покупки. Связывался с заводом - оплата по безналу на их расчетный счет... А вот купить бы где то набор для тволрчества - было бы удобно. Может в складчину закупим? Сколько есть желающих попробовать?

2Бес вы на эксперименты закупать не будете? Если что - я примажусь к заказу 5+5кг, а может и больше...
Да это я пока болею - ышшу чегот интересного
Думаю, только хочу полностью пакет приобрести, со всем в куче... Но это уже после нового года скорее всего.
Меня больше интересуют столешницы с встроенной мойкой - часто спрашивают, а мы такое на бетоне делать в принципе не можем... да и не особо практично, такое в дом занести - нужно бригаду качков заказывать
Старый 09.12.2009, 10:50   #17
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,991
Поблагодарили 9,868 раз(а) в 3,726 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Меня больше интересуют столешницы с встроенной мойкой - часто спрашивают, а мы такое на бетоне делать в принципе не можем... да и не особо практично, такое в дом занести - нужно бригаду качков заказывать
Я вначале тоже хотела столешницу с монолитной мойкой, но передумала и не жалею. Мойку нужно покупать отдельно, она по своим характеристикам намного лучше. И производители столешницы подтвердили, что есть проблемы с эксплуатацией монолитных моек.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 16:50   #18
Бес
Гуру форума

Не знаю, что за производители и чего подтвердили - мойка делается по другой технологии и армируется. Сломать наверное можно, если заняться целью, но сложнее.
Ну и замена мойки не составляет проблемы при наличии матрицы
Это просто 3-4 часа работы у заказчика по замене
Кстати, что любопытно - у вас у всех возникли ассоциации с кухней
А я как-то больше по ванную комнату
Старый 09.12.2009, 18:54   #19
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

да да, я тоже про ванну подумал... в кухне как по мне, нержавейка практичнее)))))) были случаи, ронял туда сковородку чугунную... закончилось лишь затрещеной за похабное отношение в вещам... с мойкой и сковородой все норм))))))

и еще интересно, а можно ли собрать столешню их кусков, а потом замонолитить все, залив пазы смолой и отполировать??? по идее, надо лишь основу жесткую, чтобы на стыках не крутило и не вспучивало...
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 18:54   #20
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,991
Поблагодарили 9,868 раз(а) в 3,726 сообщениях

К мойкам в санузлах претензий нет. Только матрицу к первой мойке делали по моему заказу, после установки этой столешницы в мойке пошли микротрещины, которые потом замазывали и шлифовали.
(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
le_nka (04.04.2011)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании