Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Металлочерепица или битум?..

Ответ

Опции темы
Старый 18.06.2011, 21:28   #1
Bigfish
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Bigfish с помощью AIM
Question Металлочерепица или битум?..

Всем добрый вечер!
Читаю форум уже не первый вечер, похожие темы обсуждались вроде, в общем ситуация такая- в середине следующей недели я должен уже стелить крышу, стропилка день два и заканчиваем. Выбор материала у меня такой - Рууки пурал мат или битумка Катепал.
В моём случае из-за формы крыши металлочерепицы много уходит в отходы и по цене оба варианта практически одинаковы. Мне больше по душе битум, но знакомые говорят металл типа практичнее...Я уже настраивался брать битум, теперь у меня сомнения сильные появились..
Прошу помочь определиться, чисто с точки зрения как бы делали для себя. Просто много продавцов тут, каждый расхваливает выгодный для себя товар.
Заранее спасибо.
Bigfish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2011, 22:02   #2
zeal
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для zeal с помощью AIM

Знакомые говорят что металл практичнее, а чем именно практичнее не говорят?
zeal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2011, 22:10   #3
*Alexey*
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,996
Поблагодарили 6,951 раз(а) в 2,028 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bigfish Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер!
Читаю форум уже не первый вечер, похожие темы обсуждались вроде, в общем ситуация такая- в середине следующей недели я должен уже стелить крышу, стропилка день два и заканчиваем. Выбор материала у меня такой - Рууки пурал мат или битумка Катепал.
В моём случае из-за формы крыши металлочерепицы много уходит в отходы и по цене оба варианта практически одинаковы. Мне больше по душе битум, но знакомые говорят металл типа практичнее...Я уже настраивался брать битум, теперь у меня сомнения сильные появились..
Прошу помочь определиться, чисто с точки зрения как бы делали для себя. Просто много продавцов тут, каждый расхваливает выгодный для себя товар.
Заранее спасибо.
ИМХО: если уж и выбирать из этих двух, я бы склонился в пользу Битумки, т.к. как ни крути, именно битумка более практична и бесшумна. Да и такие вещи как передвижение по крыше (антену повернуть, дымоход прочистить, снег убрать...) в случае с битумкой удобнее. Да и отходов по ней будет меньше...
МЧ материал в принципе может и не плохой, но только в случае не эксплуатируемых этажей/чердаков, а также вспомогательных строений
Но дело конечно Ваше...

С ув.
*Alexey* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2011, 08:29   #4
FUTURIANE
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для FUTURIANE с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от zeal Посмотреть сообщение
Знакомые говорят что металл практичнее, а чем именно практичнее не говорят?
деньгами наверное.
FUTURIANE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2011, 09:53   #5
zeal
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для zeal с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от FUTURIANE Посмотреть сообщение
деньгами наверное.
не деньгами, внимательно читаем: В моём случае из-за формы крыши металлочерепицы много уходит в отходы и по цене оба варианта практически одинаковы.
zeal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2011, 09:58   #6
Bigfish
Форумчанин

Есть ещё один аспект, внешний вид. На вкус и цвет, как говориться друзей нет, но тем не менее..
Сейчас с женой поедем покатаемся по частному сектору, посмотрим готовые домики под разными видами крыши.
Имхо, у металлочерепицы с фактурой волны более солидный что-ли вид, какой-то более обьёмный.
А по всем остальным параметрам я так прикинул в моём случае всё одинаково. Простоит лет 30 и нормально, дети потом захотят - перестелят, не такие уж безумные деньги стоит.
И ещё одна мысль. Рууки пурал матовая, как я понял одно ил лучших металлочерепицевых покрытий которое можно у нас купить, а катепал который типа получше, чем шингласс, средненькая битумка, вон гафы всякие, там цены по 200-300 грн кв. Что особо обидно, на польских сайтах в розницу катепал продаётся примерно 10 долларов кв м, и никакой особо финдиперцевой битумкой не считается
Старый 19.06.2011, 15:47   #7
Bigfish
Форумчанин

У МЕНЯ РАСКРЫЛИСЬ ГЛАЗА !!!
Какой я дурак ,сидел неделю в нэте таращился на металл, битум...Смотрел образцы на фирмах. Сегодня потратил часа 3, обьездил Аркадию, Царское Село и Совиньон, это у нас нормальные районы с частными домами человеческими и вот мои выводы, прошу только не пинать меня, это просто моё личное мнение:
1) Битумка не смотрится никак вообще. Совсем. Ни на каких домах, ни в каком цвете и форме. Эстетика уг. Моё мнение - битумка - дешёвая имтмация сланцевой кровли.
2) Металлочерепица. Получше намного, особенно в тёмных цветах и с крупной волной. Дешовая имитация натуральной черепицы.
3) Натуральная или цементно-песчанная - супер. Вообще нет вопросов. Правда цвет нада подбирать по вкусу.
Сейчас пойду позвоню своему главному строителю, обрадаю его, будем укреплять стропилку и класть черепицу
Не потяну натуральную, возьму цементо-песчаную, Браас вроде есть какой-то, мне его давно советовали друзья, а я как дурачок с этим смоляным г-м и мч бегал носился...
Старый 19.06.2011, 16:16   #8
alkul
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 936 раз(а) в 345 сообщениях

Цитата:
Какой я дурак ,сидел неделю в нэте таращился на металл, битум...
Сейчас пойду позвоню своему главному строителю, обрадаю его, будем укреплять стропилку и класть черепицу
Зачем укреплять? У вас там из соломы стропилку делал? Есть ли проект, нагрузку считал кто-нибудь?
alkul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо alkul за это полезное сообщение:
Bigfish (19.06.2011)
Старый 19.06.2011, 17:42   #9
Bigfish
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от alkul Посмотреть сообщение
Зачем укреплять? У вас там из соломы стропилку делал? Есть ли проект, нагрузку считал кто-нибудь?
Проекта нет, стропилку считали сами в инженерской программе, под битумку запас прочности выдало 7, но ЦПЧ тяжелее как-бы, пересчитаем посмотрим, чтобы слабых мест не вылезло.
Старый 19.06.2011, 18:30   #10
*Alexey*
Старожил форума

Цитата:
Проекта нет, стропилку считали сами в инженерской программе, под битумку запас прочности выдало 7, но ЦПЧ тяжелее как-бы, пересчитаем посмотрим, чтобы слабых мест не вылезло.
Ну вот. А я специально не вносил доп предложения, чтобы проще было выбрать.
Конечно, если финансы позволяют, то - керамика лучший вариант.
Если оптима по вложения/качество то ЦПЧ ваш случай.
Старый 19.06.2011, 18:52   #11
Bigfish
Форумчанин

О чём сильно и до головной боли сожалею, это о том ,что с самого начала не думал о материале кровли, и отмахнувшись решил положить металлочерепицу.
Теперь вот сижу жду помощи друга архитектора, поедем с ним вечером на обьект, надеюсь поможет и посчитает выдержит ли фундамент, стены и стропилка ЦПЧ крышу...
Старый 19.06.2011, 19:08   #12
*Alexey*
Старожил форума

Цитата:
...надеюсь поможет и посчитает выдержит ли фундамент, стены и стропилка ЦПЧ крышу...
??? Вы что?? Вес самого кровельного покрытия составляет в случае ПЧ/КРЧ 4-8% от веса всей коробки дома (в зависимости от материала стен/этажности и др. конструктивов)!! Если фундамент её не выдержит, то Вам стоит серьезно заняться вопросом укрепления именно фундамента!!! А если архитектор говорит, что конструкция фундамента рассчитана под крышу из металлочерепицы, то грош цена такому архитектору, т.к. просчетом нагрузок он либо поверхностно занимался, либо не занимался вовсе...
Старый 19.06.2011, 19:28   #13
Bigfish
Форумчанин

Ну, у меня ситуация просто неоднозначная, я начинал строить помещение как что-то типа подсобного, а потом переигралось всё и достраивается это уже как 1-этажный жилой дом. Почему, это вообще отдельный разговор.
Стройкой руководит мой сотрудник, изначальные расчёты были как помещение с односкатной крышей из МЧ.
Теперь это в конце выглядит вот так. Стены - пенобетон, толщина 20 см, высота стен 3м, сверху армопояс 20см, фундамент лента, высота общая около 70см, под землёй до глины около 4осм, ширина фундамента 30см.
Стропилка - доска 50на200 несущие, не несущие 150на50, двутавр у нас 200-й. Особо меня пугает выдержит ли двутавр.Шаг стропилки по метру в центре, по 88 см в боковых частях.
Миниатюры
база 3 - копия.PDF  
Старый 19.06.2011, 19:34   #14
*Alexey*
Старожил форума

Цитата:
... я начинал строить помещение как что-то типа подсобного, а потом переигралось всё ...
Тогда понятно
Старый 19.06.2011, 19:36   #15
Александр13
Форумчанин

Поблагодарили 66 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Александр13 с помощью AIM

Цитата:
Есть ещё один аспект, внешний вид. На вкус и цвет, как говориться друзей нет, но тем не менее..
Сейчас с женой поедем покатаемся по частному сектору, посмотрим готовые домики под разными видами крыши.
Имхо, у металлочерепицы с фактурой волны более солидный что-ли вид, какой-то более обьёмный.
А по всем остальным параметрам я так прикинул в моём случае всё одинаково. Простоит лет 30 и нормально, дети потом захотят - перестелят, не такие уж безумные деньги стоит.
И ещё одна мысль. Рууки пурал матовая, как я понял одно ил лучших металлочерепицевых покрытий которое можно у нас купить, а катепал который типа получше, чем шингласс, средненькая битумка, вон гафы всякие, там цены по 200-300 грн кв. Что особо обидно, на польских сайтах в розницу катепал продаётся примерно 10 долларов кв м, и никакой особо финдиперцевой битумкой не считается
GAF стоит от 17 до 51 долл. при курсе 8. И неругайте GAF, это просто некрасиво! Уважающий себя человек всеравно купит GAF,. Почему мы ездим на авто за 80- 300тыс долл,не заправляем машины 76 бензином?
Александр13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2011, 19:41   #16
Александр13
Форумчанин

Поблагодарили 66 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Александр13 с помощью AIM

Цитата:
Какой я дурак ,сидел неделю в нэте таращился на металл, битум...Смотрел образцы на фирмах. Сегодня потратил часа 3, обьездил Аркадию, Царское Село и Совиньон, это у нас нормальные районы с частными домами человеческими и вот мои выводы, прошу только не пинать меня, это просто моё личное мнение:
1) Битумка не смотрится никак вообще. Совсем. Ни на каких домах, ни в каком цвете и форме. Эстетика уг. Моё мнение - битумка - дешёвая имтмация сланцевой кровли.
2) Металлочерепица. Получше намного, особенно в тёмных цветах и с крупной волной. Дешовая имитация натуральной черепицы.
3) Натуральная или цементно-песчанная - супер. Вообще нет вопросов. Правда цвет нада подбирать по вкусу.
Не потяну натуральную, возьму цементо-песчаную, Браас вроде есть какой-то, мне его давно советовали друзья, а я как дурачок с этим смоляным г-м и мч бегал носился...
Добрый вечер Уважаемый, приезжайте в Днепропетровск ,я Вам, покажу битумную черепицу GAF ( CAMELOT ) и вы увидите всю прелесть битумной черепицы.
Александр13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2011, 19:54   #17
Bigfish
Форумчанин

По поводу битума, пусть он 8 раз хороший, ну не смотрится он на кровле, я сегодня пересмотрел домов 40 под ним, самым разным, может дело вкуса конечно, но под черепицей вид намного поинтереснее как для меня оказалось...
Думаю под гафом этим тоже там были дома, я смотрел их в не самом бомжацком районе,не знаю как сейчас, до кризиса в тех местах до 200тыс долларов за сотку земля там была.
Старый 19.06.2011, 20:26   #18
Bigfish
Форумчанин

Я конечно извиняюсь, но если бы кто-то мог глянуть на мой пост с параметрами домика и стропилки чуть выше и сказать, не упадёт ли мне крыша из ЦПЧ на голову при такой конструкции, я был бы очень признателен
Старый 19.06.2011, 20:46   #19
FUTURIANE
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для FUTURIANE с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
Я конечно извиняюсь, но если бы кто-то мог глянуть на мой пост с параметрами домика и стропилки чуть выше и сказать, не упадёт ли мне крыша из ЦПЧ на голову при такой конструкции, я был бы очень признателен
ширина стены? высота конька?
FUTURIANE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2011, 20:52   #20
Bigfish
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от FUTURIANE Посмотреть сообщение
ширина стены? высота конька?
стена 20 см, высота конька 2м 05 см.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании