Строим Дом

Перезагрузить страницу

Не могу не порадовать :)

Старый 03.08.2011, 17:41   #1
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Не могу не порадовать :)

Есть у меня любимейшая писательница, которая особенно хороша в жанре коротких наблюдений. Вот таких примерно:

* * *

...Например, разъяренная девушка посреди пешеходного перехода с ненавистью смотрит на едва успевшего затормозить мотоциклиста. Мотоциклист поднимает забрало и смотрит на девушку с доброжелательным интересом. «Может, мне вообще сдохнуть, чтобы вам не мешать?» — взвизгивает девушка. Мотоциклист слегка подается вперед и ласково отвечает: «Вы знаете, я этого даже не замечу».

* * *

...Например, начальница одного рекламного отдела в одной небольшой торговой компании представляет собой тот тип остро православных дам, которые сочетают еженедельные беседы с батюшкой с ежедневным чтением гороскопов, ежечасным плеванием через левое плечо и ежемесячным походом к очередной гадалке, которая «видит человека вот насквозь, вот как грыжу на рентгене». Результатами этих удивительных рентгеновских обследований собственной души эта дама регулярно делится со своими подчиненными, которые по доброте характера и общей лени удерживаются от саркастических замечаний. И вот, прибежав в отдел после обеденного перерыва, возбужденная начальница сообщает, что только что ходила к какой-то очередной православной матушке Изергилье; так вот, оказывается, в прошлой жизни она, начальница, была святой страстотерпицей Ксенией Петербуржской, а в следующей жизни ее душа непременно воплотится в соловецкую монахиню. На «соловецкой монахине» терпение одного из подчиненных лопается, и он интересуется очень спокойным голосом: «Скажите, а разве православие допускает метемпсихоз?» Начальница окидывает его ледяным взором и гордо отвечает: «Нет, но у меня есть и собственные наблюдения».

...Например, провизор в аптеке, рекомендуя посетителю разные средства от аллергии, вдруг со вздохом говорит: «Но я вас сразу предупреждаю — это все бессмысленно. При коммунистах были тараканы, от них никакой аллергии. А сейчас все аллергии знаете на что? На тех муравьев, которых демократы в Москве развели. Вы их не видите, а они прозрачные и везде ползают, и такие огромные, жирные. Съели всех тараканов. Демократы их сначала развели в символическом смысле, а они возьми да и поползи. И у всех на них аллергия, я в одного побрызгал лаком для волос, а он шипит и смеется. А к выборам демократы еще ос готовят, вот таких, с кулак, одно жало спереди, одно сзади. Так что вы, чем таблетки покупать, лучше эмигрируйте. Какие уж тут таблетки. У вас загранпаспорт есть?»
* * *
...Например, бойкая, в высшей степени деликатная, интеллигентная дама с мелкими химическими кудряшками, увязанными в платочек снизу вверх, беседует с подругой посреди Дорогомиловского рынка: «...Стихия, Катя, стихия! Противостояние природному катаклизму! Каждый раз думаешь про себя пушкинскими строками: И он, как будто околдован,// Как будто к мрамору прикован,// Сойти не может! Вкруг него// Вода и больше ничего! Стоишь на коленях, шуруешь вантузом, пот ручьем течет, кругом говно плавает — стихия, Катя!..»
(с)

Это и не "философские наблюдения", и не "улыбнуло". Ну-ка, кто без гугля скажет имя автора? И кому добавки?
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо неблондинка за это полезное сообщение:
bora-b (03.08.2011), roma1 (03.08.2011), samarind (03.08.2011)
Старый 03.08.2011, 20:58   #2
Pablo
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

[QUOTE=неблондинка;1120087]Есть у меня любимейшая писательница, которая особенно хороша в жанре коротких наблюдений. Вот таких примерно:

* * *

линор горалик
Pablo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 21:00   #3
Pablo
Начинающий форумчанин

[QUOTE=неблондинка;1120087], которая особенно хороша в жанре коротких наблюдений
* * *

заяц пц - вот в чем она особенно хороша
Старый 04.08.2011, 09:02   #4
неблондинка
Старожил форума

[quote=Pablo;1120247]
Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
Есть у меня любимейшая писательница, которая особенно хороша в жанре коротких наблюдений. Вот таких примерно:

* * *

линор горалик
Wow!!!

Респект и пятерка в четверти!

А я Зайца ПЦ купила вчера у странной старушки возле почтамта на Майдане, причем уже второго, уж больно он... ну такой. Попробую сфоткать.
Старый 04.08.2011, 09:14   #5
неблондинка
Старожил форума

По умолчанию вот такие зайцы

Фоткала телефоном, но зайцы улетные. В том смысле, что какие-то инопланетные (и бабушка такая же). Но сшиты крайне тщательно, даже цветочки подобраны.
Короче ПЦ какие зайцы. Вот думаю, может, Линор Горалик такого прислать?
Миниатюры
zaytsi.jpg  
Старый 04.08.2011, 09:26   #6
Pablo
Начинающий форумчанин

[QUOTE=неблондинка;1120665]
Цитата:
Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение

Wow!!!

Респект и пятерка в четверти!
И Вам не хворать .
Старый 04.08.2011, 09:36   #7
Da4nik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 583
Поблагодарили 560 раз(а) в 318 сообщениях
Отправить сообщение для Da4nik с помощью AIM

Цитата:

* * *

...Например, разъяренная девушка посреди пешеходного перехода с ненавистью смотрит на едва успевшего затормозить мотоциклиста. Мотоциклист поднимает забрало и смотрит на девушку с доброжелательным интересом. «Может, мне вообще сдохнуть, чтобы вам не мешать?» — взвизгивает девушка. Мотоциклист слегка подается вперед и ласково отвечает: «Вы знаете, я этого даже не замечу».
Это не наблюдение. Это плод воспаленного воображения.
ЛЮБАЯ девушка сказала бы так - " Куда ты прешь кАзел ! "
Da4nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2011, 09:47   #8
неблондинка
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Da4nik Посмотреть сообщение
Это не наблюдение. Это плод воспаленного воображения.
ЛЮБАЯ девушка сказала бы так - " Куда ты прешь кАзел ! "
Не соглашусь. Я лично бы сказала именно так, как девушка. Ну или матом, под настроение. Воспитание, знаете ли, борется с окружающими реалиями и не всегда побеждает.
Этот пользователь сказал Спасибо неблондинка за это полезное сообщение:
Татьяна5 (04.08.2011)
Старый 04.08.2011, 17:57   #9
Da4nik
Старожил форума

Цитата:
Не соглашусь. Я лично бы сказала именно так, как девушка. Ну или матом, под настроение. Воспитание, знаете ли, борется с окружающими реалиями и не всегда побеждает.
А, ну да... "Этот нехороший человек Василий Алибабаевич уронил батарею мне на ногу. Падла !"

Этот пользователь сказал Спасибо Da4nik за это полезное сообщение:
Юрий Киев (04.08.2011)
Старый 04.08.2011, 21:07   #10
Валерий Валентинович
Х о т т а б ы ч

Вы сказали Спасибо: 8,100
Поблагодарили 12,606 раз(а) в 4,951 сообщениях
Отправить сообщение для Валерий Валентинович с помощью ICQ

Цитата:
Не читайте до обеда советских газет. (с)
Цитата:
- Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, и, представьте себе, большинство людей вовсе этого не умеет. Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой.) И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

- Гм... Да ведь других нет?

- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", теряли в весе.

- Гм... - с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.

- Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

- Вот черт...

- Да-с. Впрочем, что же это я! Сам же заговорил о медицине. Будемте лучше есть.
Учитель русского языка и литературы - нельзя Вам читать такую *** "пургу"! Вы же ФИЛОЛОГ!!!!
Валерий Валентинович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Валерий Валентинович за это полезное сообщение:
Руслан_ (12.08.2011), Юрий Киев (04.08.2011)
Старый 05.08.2011, 09:14   #11
неблондинка
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Валерий Валентинович Посмотреть сообщение
Учитель русского языка и литературы - нельзя Вам читать такую *** "пургу"! Вы же ФИЛОЛОГ!!!!
За розочки, конечно, спасибо, но насчет пурги категорически не согласна8-)! Насчет "начальницы рекламного отдела" - это вообще писано с такого количества окружающих, что просто диву даешься, как раньше про это никто не написал так ярко. Про "стихию" - это, конечно, пелевинский "Девятый сон Веры Павловны". Там еще есть про хомячков, хотела было вас пощадить, но сейчас тоже вывешу.

У филологического образования есть один несомненный плюс: читать можно практически все (ну, кроме дамских детективов и боевиков типа "волки позорные-менты поганые", но это, возможно, моя индивидуальная непереносимость), но когда читаешь хорошего писателя, удовольствие получаешь несравнимо большее, чем человек неподготовленный. А Горалик писатель очень хороший, наблюдательный, образованный и с прекрасным языком. Взгляд на жизнь у нее, конечно, малость трагичный, но это уже другое.

Нет, не буду я вам про хомячков. Передумала.
Старый 05.08.2011, 21:29   #12
Da4nik
Старожил форума

Любил я с детства рассказы писателя О.Генри. О простых людях - ковбоях, зеленщиках, ломовых извозчиках, продавщицах, кассиршах и официантках.
А читая "Дары волхвов" , ( ну там где она продала шикарные волосы и купила ему цепочку для часов, а он продал часы и купил ей набор черепаховых гребней ) иной раз втихаря ронял скупую мужскую слезу. А все почему ? А потому, что не было в моем роду всех этих простых людей незамысловатых профессий, и знакомых близких не было. И вот настал тот час, когда с некоторыми из них мне пришлось по роду службы близко познакомиться...
Перестал я любить многие из его мыльных придуманных опереток.
К чему это я ? Да все они фантазеры-сказочники, эти писатели. А мы ведемся и деньги за книжки платим.
Старый 06.08.2011, 09:41   #13
неблондинка
Старожил форума

Цитата:
Любил я с детства рассказы писателя О.Генри..
А, так это детская травма... Нет, я прекрасно знаю таких людей, о которых пишет Горалик, сама такая и вокруг меня много таких, так получилось. К тому же это реально смешно.

Поэтому ее люблю, а О.Генри и прочие розовые сопли (как жанр) тоже нет.
Этот пользователь сказал Спасибо неблондинка за это полезное сообщение:
Da4nik (06.08.2011)
Старый 12.08.2011, 14:09   #14
solist
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,334
Поблагодарили 5,159 раз(а) в 1,453 сообщениях

Цитата:
Любил я с детства рассказы писателя О.Генри. О простых людях - ковбоях, зеленщиках, ломовых извозчиках, продавщицах, кассиршах и официантках.
...
Перестал я любить многие из его мыльных придуманных опереток.
К чему это я ? Да все они фантазеры-сказочники, эти писатели. А мы ведемся и деньги за книжки платим.
У О.Генри есть такой рассказ как один известный взломщик сейфов ехал на дело, но увидел девушку в которую тут же влюбился, сделал предложение и получил согласие. Решив завязать с преступной жизнью, он собрал чемодан со своими чудо-отмычками и договорился подарить бывшим коллегам-медвежатникам.

В это время папа будущей невесты хвастался перед гостями свеже-приобретенным сейфом, который не сможет взломать "никто-никто". В сейф залез расшалившийся ребенок, дверь нечайно захлопнули. Аллес, дверь не открывается. Гости в панике, папаша в обмороке, ребенок в сейфе задыхается от испуга и недостатка кислорода.

Невеста к жениху: "Надо что-то делать!" Тот, плюнув на конспирацию, вскрыл сейф как консервную банку. Девочка спасена, но и подлинная профессия жениха стала всем понятна. Полиция по блага-а-одному закрыла глаза. Хэпи энд... Поцелуй, свадьба, они жили долго и счастливо и померли в один день...

Этот рассказ имеет под собой реальную основу. В реальности, правда, сейф находился не в обувном магазине а в кабинете начальника тюрьмы. К нему приехали какие-то высокопоставленные гости с детьми и одна девочка случайно захлопнулась в сейфе. Сейф был с таймером. Обычным путем открыть его можно было только через несколько часов. А еще сейф был герметичным.

Тогда из крытой вызвали самого матёрого медвежатника, и начальник тюрмы при свидетелях пообещал: если вытащит девочку, ему организуют УДО. Попросту говоря скостят срок за решеткой.

Взломщик, чтобы повысить чувствительность, напильником стесал себе мясо на пальцах до нервов. Сейф он таки открыл вовремя -- девочка выжила. Но начальник его обманул -- ничего не сделал. И от огорчения бандюган повесился в своей камере.
Вот и вся история. О.Генри знал её, потому что сам сидел в то же время в той же тюрьме.

Написал эту портянку потому что категорически с вами не согласен. Умение увидеть прекрасное там, где им даже и не пахло -- настоящий божий дар. А умение увиденное изложить на бумаге -- божий дар в квадрате. "Фантазеров-сказочников" полно, но талантливых всегда немного.
О.Генри, он из талантливых.
solist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2011, 18:24   #15
Da4nik
Старожил форума

Цитата:
Написал эту портянку потому что категорически с вами не согласен. Умение увидеть прекрасное там, где им даже и не пахло -- настоящий божий дар. А умение увиденное изложить на бумаге -- божий дар в квадрате. "Фантазеров-сказочников" полно, но талантливых всегда немного.
О.Генри, он из талантливых.
Да, конечно же рассказ о медвежатника читал не раз, и не два, весь сборник раз 20 минимум. Есть у него шедевры однозначно. И таланта не занимать.
Но вот о продавщицах, официантках и кассиршах уже не зажигает. Хотя может они там не те, что у нас, хотя вряд ли.
Старый 12.08.2011, 19:27   #16
solist
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,334
Поблагодарили 5,159 раз(а) в 1,453 сообщениях

Цитата:
...
Но вот о продавщицах, официантках и кассиршах уже не зажигает. Хотя может они там не те, что у нас, хотя вряд ли.
Думаю тут дело не сколько в "там", сколько в "тогда". Конец позапрошлого-начало прошлого веков.

Америка развивалась стремительно и стремительно же наводнялась европейскими иммигрантами. Люди постоянно переезжали, постоянно меняли работы -- искали свое место в жизни. Возьмите автобиографию любого жившего тогда человека, да хоть того же О.Генри. 10-20 различных мест работы за жизнь далеко не потолок. И разброс -- от уборщика до директора школы, от заключенного до шерифа.

Так что, думаю, количество институток среди продавщиц или профессоров среди официантов было поболе нежели сейчас. Соответственно и культура ... от грузчика было вполне реально услышать не "Мамаша, подбери корпуса!", а вполне вежливое "Сударыня, позвольте протиснуться мне и этой тяжелой бочке. А иначе случится конфуз -- она ёб ... э-э-э упадет и окатит всех рассолом."

solist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо solist за это полезное сообщение:
Da4nik (12.08.2011)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании