Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Очень нужна консультация по вступительным взносам

Старый 25.08.2011, 23:46   #1
Smarty
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
Отправить сообщение для Smarty с помощью ICQ Отправить сообщение для Smarty с помощью AIM
По умолчанию Очень нужна консультация по вступительным взносам

Здравствуйте,друзья..

Нежданно негаданно по своей неопытности попал в неприятную ситуацию.

Приобрел я 2 участка по 12 соток в Вышгородском раене..Про членские взносы поинтересовался, а про вступительные затупил и не спросил в свое время..Теперь вылезло что вступительный взнос 5000 с двух участков это 10.

Скажу сразу что еще не ходил беседовать с председателем,не читал устав.

Хочу подковаться теоретически перед этим мероприятием.
1. Могу ли я стать ассоциированным членом кооператива и вообще что это из себя представляет..И сама схема - имеет ли право кооператив мне отказать быть таким членом. И что тогда я должен платить и как(права,обязанности)
2 В чьих полномочиях установка вступительных взносов и как должен выглядеть протокол решения. Если это принимается на общем собрании - то должны ли быть быть подписи 51 процента членов кооператива.
3. какие документы я имею право запросить у председателя ( могу ли спросить на какие нужды эти деньги, посмотреть протокол заседания...хз..еще что-то)
4. какие могут быть для меня если я откажусь вступать в кооператив, или например вступлю только по одному из участков.

Во всех кооперативах,не только вышгородского раена,где я интересовался - членские взносы не превышали 1500 грн, а тут космос какой-то, при том что членские вменяемые(300 грн)

Заранее спасибо за любую информацию,которая помогла бы разрулить ситуацию.
Smarty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 10:53   #2
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Smarty Посмотреть сообщение
Здравствуйте,друзья..

Нежданно негаданно по своей неопытности попал в неприятную ситуацию.

Приобрел я 2 участка по 12 соток в Вышгородском раене..Про членские взносы поинтересовался, а про вступительные затупил и не спросил в свое время..Теперь вылезло что вступительный взнос 5000 с двух участков это 10.

Скажу сразу что еще не ходил беседовать с председателем,не читал устав.

Хочу подковаться теоретически перед этим мероприятием.
1. Могу ли я стать ассоциированным членом кооператива и вообще что это из себя представляет..И сама схема - имеет ли право кооператив мне отказать быть таким членом. И что тогда я должен платить и как(права,обязанности)
2 В чьих полномочиях установка вступительных взносов и как должен выглядеть протокол решения. Если это принимается на общем собрании - то должны ли быть быть подписи 51 процента членов кооператива.
3. какие документы я имею право запросить у председателя ( могу ли спросить на какие нужды эти деньги, посмотреть протокол заседания...хз..еще что-то)
4. какие могут быть для меня если я откажусь вступать в кооператив, или например вступлю только по одному из участков.

Во всех кооперативах,не только вышгородского раена,где я интересовался - членские взносы не превышали 1500 грн, а тут космос какой-то, при том что членские вменяемые(300 грн)

Заранее спасибо за любую информацию,которая помогла бы разрулить ситуацию.
Ситуация выглядит знакомо... не в Жукине/Воропаеве, часом, купили?
Кооператив имеет право отказать в участии и не дать, например, подключиться к тем сетям и услугам, которые являются его собственностью (от электрики до охраны и вывоза мусора). Сумма вступительного может, например, быть обусловлена тем, что кооператив уже сделал взносы на что-то дорогое, типа дороги, и теперь раскидывает его на всех. Вопросы взносов решаются на собрании при наличии кворума. Надо читать устав.
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 13:52   #3
Smarty
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
Отправить сообщение для Smarty с помощью ICQ Отправить сообщение для Smarty с помощью AIM

Нет,не в Жукине - в Ровжах.
а играет ли какую-то роль, что у меня на руках садовые книжки предыдущих хозяев, где есть отметки про все взносы на ЛЭП, еще какую-то лабуду?

Далее ассоциированное членство - может кто-нить сказать что это такое и могу ли я в обход вступления ТРЕБОВАТЬ подписания договоров на предоставление услуг.

то есть суть такова - я не отказываюсь ни от членских,ни от целевых,ни от еще каких-то платежей(замечу на отсыпку дорог народ отдельно сбрасывается без вмешательства кооператива), но я не хочу платить такой большой вступительный - есть ли какие-то пути решения вопроса?

основной вопрос - как стать ассоциированным членом..в законе о кооперации я не нашел четкого объяснения процедуры как им стать и вообще нигде не нашел ничего кроме того, что такая единица теоритически может быть.
Smarty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 20:11   #4
Петрович0101
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Петрович0101 с помощью AIM

Cогласно закона о кооперации вступительный взнос платиться по решению общего собрания или правления кооператива, если так записано в уставе. Ассоциированный член имеет право совещательного голоса, но не вносит деньги в уставной фонд. Взаимоотношения с кооперативом регламентируються договором. Но почему речь идет о ассоциированном членстве, узнайте какой взнос в уставной фонд и если не большой но есть смысл стать членом кооператива со всеми правами. Только посмотрите Устав, чтобы в уставной фонд не входила ваша земля и строения,это уже чревато проблемами. То, что я написал относиться к обслуживающему кооперативу, если у Вас Садовое товарищество, то все по другому. Но вступительный взнос придется платить по любому. Правда, если оба участка на одном человеке, то 5000грн, а если на двоих, то Ваш расчет верен.
Петрович0101 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 13:18   #5
Слава Щ.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,484
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 588 сообщениях

В нашем СТ сумма вступительного взноса устанавливается решением собрания и в разное время составляла от 1.300 грн (в 2005 году) до 15.000 грн. (сейчас). Но у нас кооператив является собственником эл. линии и ТП, поэтому вступительный взнос есть также платой за подключение электричества.
А членские взносы у нас 10 грн. в месяц не зависимо от размера участка.

В соседнем кооперативе, где нет на балансе трансформатора - вступительный взнос - 150 грн., членские взносы - 50 грн. в год.
Слава Щ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 14:39   #6
LITMANENko
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 590
Поблагодарили 1,289 раз(а) в 632 сообщениях

Если старый хозяин участка платил как вступительный так и все прочие взносы -- в чем логика взимать взнос еще раз? Какая для кооператива разница Иванов теперь живет в доме или Петров? В принципе можно теперь еще взять и за дорогу и за ТП и за всё прочее.
LITMANENko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 14:43   #7
Слава Щ.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от LITMANENko Посмотреть сообщение
Если старый хозяин участка платил как вступительный так и все прочие взносы -- в чем логика взимать взнос еще раз? Какая для кооператива разница Иванов теперь живет в доме или Петров? В принципе можно теперь еще взять и за дорогу и за ТП и за всё прочее.
Членом кооператива является не участок, а человек. У нас в уставе прямо написано: "Вступний внесок зараховується у неподільний фонд і у разі виходу з Кооперативу не повертається"
Старый 08.09.2011, 14:57   #8
morte
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 316 раз(а) в 192 сообщениях
Отправить сообщение для morte с помощью AIM

я так за 3 участка по 4 сотки забашлял всего 15 штук грн. не отвертелся...
morte вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 15:03   #9
LITMANENko
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 590
Поблагодарили 1,289 раз(а) в 632 сообщениях

Слава Щ., я не спорю, что на бумаге всё гладко и придраться не к чему. Просто интересно в чем логика. Ведь деньги скорее всего ушли или уйдут на электричество, дорогу, газ и прочие блага и радости не конкретного человека (члена кооператива), а в целом городка. Таким образом, если иванов уже оплачивал это всё и участвовал в развитии городка (целевыми, членскими, вступительными), то петров, который купил участок, вроде как должен унаследовать все блага и радости и платить уже за развитие новых.
LITMANENko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 15:33   #10
Слава Щ.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от LITMANENko Посмотреть сообщение
Слава Щ., я не спорю, что на бумаге всё гладко и придраться не к чему. Просто интересно в чем логика. Ведь деньги скорее всего ушли или уйдут на электричество, дорогу, газ и прочие блага и радости не конкретного человека (члена кооператива), а в целом городка. Таким образом, если иванов уже оплачивал это всё и участвовал в развитии городка (целевыми, членскими, вступительными), то петров, который купил участок, вроде как должен унаследовать все блага и радости и платить уже за развитие новых.
Логику придумывал тот, кто составлял и принимал устав. Теперь его надо выполнять, или не вступать в кооператив и не выполнять.

Я считаю, что логика правильная. Если Иванов уже оплачивал это все, то он пользовался этими услугами какое-то время, если он покупол землю на перепродажу, то мог бы и не вступать в кооператив и не оплачивать, у нас это дело добровольное. Хотя все зависит как написано в уставе, если Вам не нравится устав - внесите предложение на собрании об его изменении, возможно Вас поддержат.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании