Строим Дом

Перезагрузить страницу

Рассматриваю вариант покупки недостроя-нужны советы

Старый 26.08.2011, 12:59   #1
Rack
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 213
Поблагодарили 191 раз(а) в 117 сообщениях
По умолчанию Рассматриваю вариант покупки недостроя-нужны советы

В общем есть такой домик на 10сотках в Новых Петровцах,только коробка (кератерм обшит пенопластом 5-кой поштукатурен)+крыша ну и окна.Хотят за него 100К в таком состоянии но обещают довести до состояния "под чистовую",завести все коммуникации(газ,свет,воду),сделать разводку,канализацию еще за 30К.Итого 130К за дом в состоянии-клей обои,клади плитку.Сам я не строитель и опыт у меня чисто теоретический с форума,да с постройки гаража,очень боюсь подвоха - прошу совета у уважаемого сообщества,как быть? соглашаться? как контролировать процесс,как принимать работы и в первую очередь -как проверить саму коробку и крышу на предмет косяков? Буду очень блпгодарен за ответы,советы,любую помощь!
Миниатюры
DSC01811.JPG   DSC01813.JPG   DSC01814.JPG   DSC01815.JPG   DSC01816.JPG  

DSC01817.JPG   DSC01818.JPG  
Rack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 13:11   #2
wironna
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 584
Поблагодарили 763 раз(а) в 331 сообщениях

Вы назвали его недостроем, и я подумала, что это будет что-то заброшенное...Свиду дом хорошо выглядит, а какие планировки? На сколько квадратов?
Я вот не очень хорошо отношусь к утеплению домов пенопластом, но это, конечно, мое личное мнение.
wironna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 13:28   #3
Koskos
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 441
Поблагодарили 2,763 раз(а) в 966 сообщениях

На фото из внешних доделок надо: сделать водосточку, утеплить и облицевать фундамент...ворота автоматические поставить...А какая площадь дома? метров 120?

Я бы на вашем месте брал бы дом в том виде в котором есть. А уже дальше с разными другими субподрядчиками доводил бы его до кондиции - с электриком, сантехником, штукатуром и т.д. Есть некая вероятность "округления" в 30 тыс за дополнительные работы.

Или наймите за 1000 грн сметчика который вам даст полную смету расходов за все эти работы и материалы используя среднерыночные параметры. Тогда у вас будет что и с чем сравнивать.

Главное - не спешите)
Koskos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 13:29   #4
Sizonov
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 209 раз(а) в 86 сообщениях

Не знаю какой у Вас останется финансовый ресурс после покупки за 100т.у.е., но я бы на вашем месте кроме проверки тех.состояния дома уделил бы особое внимание на просчет детальнейшей сметы до состояния "заходи и живи".
по фото видно что там далеко не 30 т.у.е.
Sizonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 14:13   #5
Rack
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Koskos Посмотреть сообщение
На фото из внешних доделок надо: сделать водосточку, утеплить и облицевать фундамент...ворота автоматические поставить...А какая площадь дома? метров 120?
200м с гаражем
Цитата:
Я бы на вашем месте брал бы дом в том виде в котором есть. А уже дальше с разными другими субподрядчиками доводил бы его до кондиции - с электриком, сантехником, штукатуром и т.д. Есть некая вероятность "округления" в 30 тыс за дополнительные работы.
В том состоянии в котором "он есть" мне кажется много 100К
Узнавал на массиве -только газ завести просят в районе 5Куе - у хозяина(строителя) есть контакты,связи - думаю ему проще и дешевле это обойдется,потому и цепляюсь за него,чтоб голова не болела за коммуникации.
Цитата:
Или наймите за 1000 грн сметчика который вам даст полную смету расходов за все эти работы и материалы используя среднерыночные параметры. Тогда у вас будет что и с чем сравнивать.
Главное - не спешите)
Да вот хочу найти строителя с опытом и подъехать на объект послушать что он скажет.
Вот только где его толкового/независимого найти? может кто подсоветует?
ЗЫ не спешить боюсь уже - все кричат-рынок сейчас покупателя,а у меня уже 2 объекта из под носа ушли,пока я "неспешил" раздумывал.Хотелось бы побыстрее или отбросить его и продолжить поиски или уже остановится на нем.Скажу чесно-увидел и "запал" на него,все что видел до сих пор было не то,но знаю это чувство эйфории,и оттого страшно ошибится с выбором вдвойне.
Старый 26.08.2011, 14:19   #6
Rack
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Sizonov Посмотреть сообщение
Не знаю какой у Вас останется финансовый ресурс после покупки за 100т.у.е., но я бы на вашем месте кроме проверки тех.состояния дома уделил бы особое внимание на просчет детальнейшей сметы до состояния "заходи и живи".
по фото видно что там далеко не 30 т.у.е.
Ну за 30 обещают довести до состояния под "обои и кафель",за 100 я сразу сказал что не возьму в таком состоянии,а за 130 в состоянии готовности 80-90% другое дело,чтоб потом накинуть 10-20 мах и уже жить,доделывая мелочи не мешающие проживанию семьи с 2-мя малыми детьми (3 и 8лет)
Старый 26.08.2011, 14:21   #7
Rack
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от wironna Посмотреть сообщение
Вы назвали его недостроем, и я подумала, что это будет что-то заброшенное...Свиду дом хорошо выглядит, а какие планировки? На сколько квадратов?
Я вот не очень хорошо отношусь к утеплению домов пенопластом, но это, конечно, мое личное мнение.
Планировки я сам не видел еще,проект есть,но можно будет походу изменять внутреннее расположение - пока только походили по помещениям,прикинув на пальцах что и где будет - "на пальцах" вышло интересно
Старый 26.08.2011, 16:34   #8
OlaR
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,925 раз(а) в 3,823 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Rack Посмотреть сообщение
Хотят за него 100К в таком состоянии но обещают довести до состояния "под чистовую",завести все коммуникации(газ,свет,воду),сделать разводку,канализацию еще за 30К.
А как хозяин Вам гарантирует, что за 30 тыс он это все сделает? Что будет, если после купли/продажи хозяин принесет Вам свои извенения : "нет времени/за обещанные деньги не получится/уезжаю далеко и на долго". Вы сначала узнайте, сколько могут стоить эти работы без связей, добавьте +5%, вычтите эту сумму из 130 тыс и предложите полученную таким образом сумму сейчас, а остальное -после выполнения всех работ, которые он обещает сделать.
OlaR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 21:43   #9
Rack
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от OlaR Посмотреть сообщение
А как хозяин Вам гарантирует, что за 30 тыс он это все сделает? Что будет, если после купли/продажи хозяин принесет Вам свои извенения : "нет времени/за обещанные деньги не получится/уезжаю далеко и на долго". Вы сначала узнайте, сколько могут стоить эти работы без связей, добавьте +5%, вычтите эту сумму из 130 тыс и предложите полученную таким образом сумму сейчас, а остальное -после выполнения всех работ, которые он обещает сделать.
Но ведь можно элементарно платить частями...например дать сразу 50%,а остальное частями соразмерно выполненной работе...
Вот нашел фото изнутри...
Миниатюры
ef-main.jpg  

Последний раз редактировалось Rack; 26.08.2011 в 22:05.
Старый 26.08.2011, 22:01   #10
LX4444
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для LX4444 с помощью AIM

(кератерм обшит пенопластом 5-кой поштукатурен)+крыша ну и окна

Утепление слабое, 5 см....да еще плохо видимо утеплели, даже цоколь оставили, хорошо бы что бы еще и фундамент утеплить, а так грунт промерзнет за ним и фундамент будет мерзнуть а там и стены оллаждаться, т.е утепление не так эффективно работает. А крыша утепленная? на сегодня утепление далеко не маловажный факт.
LX4444 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 22:02   #11
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 21,975
Поблагодарили 36,152 раз(а) в 13,437 сообщениях

где-то там засада, ооооочень дешево
там земли сколько? и как именно район называется?
Татьяна5 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 22:15   #12
Матросов
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 87 раз(а) в 69 сообщениях

Значит так, мое мнение: в доме сделано все, что стоит дешевле всего, основные затраты на себя никто не брал, работы по нему еще явно больше чем на 30 тыс.
Мой совет, если Вы на дом запали - присмотритесь еще к месту в котором он расположен, к соседям, виду из окон и т.д. Если все это Вам понравится, прикиньте стоимость земли, отнимите ее от 100 тысяч, и поймете за сколько Вам предлагают купить коробку. На мой взгляд она стоит тысяч 40 долларов. После этого всего, если не отпадет желания его покупать - торгуйтесь до упора, но не как за дом за 130 тысяч, а как за коробку за 100...
Матросов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 22:21   #13
Матросов
Форумчанин

К стати, ни крыльца, ни отмостки, ни водостоков.......
Этот пользователь сказал Спасибо Матросов за это полезное сообщение:
Rack (27.08.2011)
Старый 26.08.2011, 22:43   #14
LX4444
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для LX4444 с помощью AIM

Дом возможно сделан на скорую руку для продажи, приведен в продажный вид и все. Я знаю по себе что в 30 т. дол. в то что вы описали влезть просто не реально! Все коммуникации, вода, свет ,газ, ремонт внутри, снаружи.. 10 раз уточнить необходимо иначе большие шансы попасть с домом.. если все окажется как и планируется, домик с виду симпатичный.)
LX4444 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2011, 07:16   #15
Sizonov
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 209 раз(а) в 86 сообщениях

Эх... больше бы фоток внутрянки....
А мое мнение, что это строение (пока не дом) построен более менее качественно и не дешево. Редко дома на продажу делают из недешевого Кератерма со зборным перекрытием.
А с цоколем та все в порядке - на одной фоток видно что он "углублен" см. так на 8-10, т.е. готов к дальнейшему утеплению и отделке.
По 5см. утепления пенопластом... Если толщ. стены из Кератерма 380мм и блоки уложены на теплоэффективный клей + 5см. пенопласта - уже имеем 3,7 Вт/м*К (для Киева достаточно 2,8Вт/м*К)

Оцениваю такое состояние в 35-55 тыщ.у.е. И ровно столькоже (но в обратном порядке) на доведение его до жилого состояния
Sizonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Sizonov за это полезное сообщение:
Rack (27.08.2011)
Старый 27.08.2011, 16:50   #16
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,965
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 3,715 сообщениях

На фото внутри дома кулечками неспроста двери на террасу прикрыли, стяжку с теплым полом как лить?
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
Rack (27.08.2011), мастерок (27.08.2011)
Старый 27.08.2011, 21:46   #17
Rack
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Sizonov Посмотреть сообщение
Эх... больше бы фоток внутрянки....
А мое мнение, что это строение (пока не дом) построен более менее качественно и не дешево. Редко дома на продажу делают из недешевого Кератерма со зборным перекрытием.
А с цоколем та все в порядке - на одной фоток видно что он "углублен" см. так на 8-10, т.е. готов к дальнейшему утеплению и отделке.
По 5см. утепления пенопластом... Если толщ. стены из Кератерма 380мм и блоки уложены на теплоэффективный клей + 5см. пенопласта - уже имеем 3,7 Вт/м*К (для Киева достаточно 2,8Вт/м*К)

Оцениваю такое состояние в 35-55 тыщ.у.е. И ровно столькоже (но в обратном порядке) на доведение его до жилого состояния
Блоки уложены на цемент,и ширина блока где то 25 см - они уложены вдоль а не поперек (( я сразу на это обратил внимание.
Миниатюры
KER1.jpg  
Старый 27.08.2011, 21:47   #18
Rack
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
На фото внутри дома кулечками неспроста двери на террасу прикрыли, стяжку с теплым полом как лить?
Да,вот на что я не обратил внимание сразу,сколько минимум,сантиметров 5 нужно на подложку и трубы?
Старый 27.08.2011, 22:41   #19
Матросов
Форумчанин

сантиметров 10, учитывая стяжку
Старый 27.08.2011, 22:56   #20
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,965
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 3,715 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Rack Посмотреть сообщение
Блоки уложены на цемент,и ширина блока где то 25 см - они уложены вдоль а не поперек (( я сразу на это обратил внимание.
Еще я прикинула высоту проема из комнаты в комнату, возможно такая высота проемов для всех дверей. Если делать стяжку, да еще для теплого пола, то двери по высоте не пройдут.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
Rack (29.08.2011)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании