Строим Дом

Перезагрузить страницу

Рожденный в "муках" эскиз :)

Ответ

Опции темы
Старый 26.08.2011, 20:39   #1
domikoff
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 71 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Рожденный в "муках" эскиз :)

Добрый вечер уважаемый и всезнающий All
Хочу вынести на ваш суд свой "натюрморт" , шучу конечно... проект эскиза, нашего семейного гнездышка.
Вводную по проекту я уже озвучивал в соседней теме. Но в результате некоторого мыслительного процесса решили переосмыслить свои пожелания в первую очередь отказавшись от цоколя.
Также были учтены законодательные нововведения относительно площади дома в 300 кв.м.
Итак. Вот что получилось:
2 Детские,
1 взрослая спальня с гардеробом и с/у
1 гостевая на первом этаже
1 Кабинет
1 Бильярдная или Спорт-зал (еще не решили )
кухня-столовая-гостиная одним объемом.
Гараж, топочная, кладовая.

(ссылка на изображение устарела)
Изображения
Тип файла: jpg 1-1.jpg (15.8 Кб, 164 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (14.2 Кб, 59 просмотров)

Последний раз редактировалось domikoff; 26.08.2011 в 21:35.
domikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 20:46   #2
Матросов
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 87 раз(а) в 69 сообщениях

а Вас не смущает гараж в доме? шум, запах, свинец, СО2?
Матросов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 21:01   #3
domikoff
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Матросов Посмотреть сообщение
а Вас не смущает гараж в доме? шум, запах, свинец, СО2?
Если честно. не задумывался над этим. А думаете бороться с этим нет никакой возможности?
Если так поразмыслить, то если не превращать гараж в мастерскую по ремонту машин то запахов и шума будет минимум, по поводу СО2 при достаточном объеме гаража (а он у меня запроектирован не маленький.) и нормальной вентиляции все должно быть нормально.

Проектировал гараж со входом в дом только с точки зрения комфорта в холодное время года.
Уверен, летом я даже в него заезжать не буду. Разве что если освободить место перед домом для гостевых машин.
Старый 26.08.2011, 21:09   #4
Матросов
Форумчанин

очень зря не задумывались, от машины запаха почти нет только когда она на улице, а что-бы заполнить Ваш гараж дымом, понадобиться всего несколько секунд работы двигателя, кроме того, как вы думаете, что автомобиль привозит с собой после целого дня на наших дорога? А Вы это еще и в дом....у Вас же дети!!! А пройтись пару метров по морозу зимой еще никому не мешало. В общем решать-то все-равно Вам, но я бы никогда не сделал бы себе гараж в доме.... ну или как минимум не делал бы выход из него в жилое помещение
Старый 26.08.2011, 21:14   #5
Матросов
Форумчанин

Ну а в принципе во всем остальном проект очень даже ничего, вот еще гардероб в тепловом тамбуре немного смущает, и еще я не вижу что за помещения на втором выходе?
Старый 26.08.2011, 21:14   #6
domikoff
Опытный форумчанин

Цитата:
очень зря не задумывались, от машины запаха почти нет только когда она на улице, а что-бы заполнить Ваш гараж дымом, понадобиться всего несколько секунд работы двигателя, кроме того, как вы думаете, что автомобиль привозит с собой после целого дня на наших дорога? А Вы это еще и в дом....у Вас же дети!!! А пройтись пару метров по морозу зимой еще никому не мешало. В общем решать-то все-равно Вам, но я бы никогда не сделал бы себе гараж в доме.... ну или как минимум не делал бы выход из него в жилое помещение
В любом случае спасибо за то что указали на недостаток. Заставило задуматься.
Старый 26.08.2011, 21:22   #7
domikoff
Опытный форумчанин

Цитата:
Ну а в принципе во всем остальном проект очень даже ничего, вот еще гардероб в тепловом тамбуре немного смущает, и еще я не вижу что за помещения на втором выходе?
А что именно смущает в гардеробной со входом из тамбура?
Задумка была следующая. Надо со входа убрать всю верхнюю одежду и обувь. вот для этого и была нарисована гардеробная.

Помещение за гаражом с выходом на задний двор - это небольшая кладовая для садового инвентаря.

В проекте не указан выход на террасу (которая тоже не изображена) с гостиной. Но это обязательно будет реализовано.

По поводу гаража, немного подумал. Есть вариант отделить ту часть лестницы перегородкой и дверью для того чтоб не было прямого контакта гаража с жилыми помещениями.
Старый 26.08.2011, 23:07   #8
tort
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 253 раз(а) в 178 сообщениях

Двери из гаража и топочной в коридор, понимаю, будут находится ниже по плану,на втором этаже - соответственно,ну а лестница в самом конце коридора. Хотя она немного крутовата будет - ширина 4м всего минус 1м на двери в гараж и топочную, минус ширина площадки 1м- итого один марш = 2м в плане. Даже при высоте этажа в 3 метра это крутой подъем.

В такой большой топочной нет необходимости: 5-8 м2 хватает обычно.

Где будет просто вешалка для верхней одежды? Вас не смущает, то что гости будут наблюдать весь ваш гардероб, ну и другие вещи в данном помещении.

Коридор - это плохо, холл - хорошо, на любом этаже, хоть первом, хоть втором.
tort вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 23:13   #9
martin_al
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 101 раз(а) в 62 сообщениях

Совершенно непонятно каким образом Вы пытаетесь увязать лестницу на второй этаж и выходы-входы в помещениях которые граничат с лестничным блоком!
Попробуйте прорисовать лестницу, а затем проверьте на своих ли местах двери.
martin_al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 23:43   #10
domikoff
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от tort Посмотреть сообщение
Двери из гаража и топочной в коридор, понимаю, будут находится ниже по плану,на втором этаже - соответственно,ну а лестница в самом конце коридора. Хотя она немного крутовата будет - ширина 4м всего минус 1м на двери в гараж и топочную, минус ширина площадки 1м- итого один марш = 2м в плане. Даже при высоте этажа в 3 метра это крутой подъем.

В такой большой топочной нет необходимости: 5-8 м2 хватает обычно.

Где будет просто вешалка для верхней одежды? Вас не смущает, то что гости будут наблюдать весь ваш гардероб, ну и другие вещи в данном помещении.

Коридор - это плохо, холл - хорошо, на любом этаже, хоть первом, хоть втором.
Хм... Я предполагал что двери из топочной и гаража будут открываться как раз на лестничную площадку. И думаю что она будет шириной максимум 1,5 метра При этом чистого размера лестницы с учетом толщины стены 4,40, т.е. длина одного марша 2,9. Я, конечно, не занимался точным расчетом лестницы. Это еще предстоит, как и много других нюансов. Но на данном этапе я не вижу в этом проблемы.

На счет топочной. Я хочу поставить пеллетный котел + бойлер + ввод воды + немного места для хранения пеллет + эл. котел в качестве резервного..

Гардеробная при входе проектировалась именно для верхних вещей хозяев и гостей. ИМХО это более удобно. А какую проблему вы видите в том что гости (а это как правило близкие люди) будут наблюдать мою верхнюю одежду?

Коридор получился по остаточному принципу. Холл, если я вас правильно понял, должен иметь более квадратную форму? Но этим-же мы забираем площадь у полезный помещений! Или я что-то не учитываю?
Старый 26.08.2011, 23:46   #11
domikoff
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от martin_al Посмотреть сообщение
Совершенно непонятно каким образом Вы пытаетесь увязать лестницу на второй этаж и выходы-входы в помещениях которые граничат с лестничным блоком!
Попробуйте прорисовать лестницу, а затем проверьте на своих ли местах двери.
Тут, я думаю надо поиграться перепадом уровней между гаражом и первым этажом. Этот момент я считаю очень важным и обязательно его просчитаю...
Старый 27.08.2011, 00:30   #12
Ирина L
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,123
Поблагодарили 287 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для Ирина L с помощью AIM

Я бы поменяла топочную и кладовку местами. Из кухни сделала бы вход в кладовую (т.е. изменила бы назначение кладовой).
Ирина L вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2011, 02:05   #13
tort
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 253 раз(а) в 178 сообщениях

Цитата:
Сообщение от domikoff Посмотреть сообщение
Хм... Я предполагал что двери из топочной и гаража будут открываться как раз на лестничную площадку. И думаю что она будет шириной максимум 1,5 метра При этом чистого размера лестницы с учетом толщины стены 4,40, т.е. длина одного марша 2,9. Я, конечно, не занимался точным расчетом лестницы. Это еще предстоит, как и много других нюансов. Но на данном этапе я не вижу в этом проблемы.
тогда это бред, который всплывет как только начертите лестницу. учитывайте то что двухмаршевая лестница просто отрежет вам коридор от дверей бильярдной и кабинета на втором этаже.

Цитата:
Тут, я думаю надо поиграться перепадом уровней между гаражом и первым этажом. Этот момент я считаю очень важным и обязательно его просчитаю...
сделаю это за вас.
перепад этих уровней равен высоте цоколя минус 0,15м (перепад между полом гаража и землей). Высота прохода под лестницей равна пол этажа минус конструктивная толщина промежуточной площадки. При минимальной высоте этажа в 3м мы имеем 1,5-0,2м = 1,3м. Чтобы пройти смог человек ему нужно 2 -2,1м. Следовательно на высоту цоколя надо добавить к 0,15м еще 0,7-0,8м. Итого высота цоколя 85-95 см минимум.

Цитата:
На счет топочной. Я хочу поставить пеллетный котел + бойлер + ввод воды + немного места для хранения пеллет + эл. котел в качестве резервного..
7-8 м2 с головой хватит, а в 12м2 вы истопника туда подселить сможете ).

Цитата:
Гардеробная при входе проектировалась именно для верхних вещей хозяев и гостей. ИМХО это более удобно. А какую проблему вы видите в том что гости (а это как правило близкие люди) будут наблюдать мою верхнюю одежду?
если только верхнюю, то хватит шкафа-купе, имхо.

Цитата:
Коридор получился по остаточному принципу. Холл, если я вас правильно понял, должен иметь более квадратную форму? Но этим-же мы забираем площадь у полезный помещений! Или я что-то не учитываю?
Правильно, имел в виду менее вытянутое помещение, но не увеличивать надо площадь за счет полезных комнат, а скомпоновать вокруг холла эти помещения так, что бы удобно и быстро могли пройти в любое помещение и площади тогда может и меньше потребуется. Тут вариантов решения, даже в заданных габаритах, достаточно много*. Я только утверждаю что коридор (узкое и длинное пространство) не украсит ваш дом.

*дополн. как вариант - уменьшите блок с.у-гардероб-тамбур и вы сможете расширить ваш коридор по ширине 220. Уменьшить его по длине тоже думаю можно.
tort вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2011, 09:08   #14
domikoff
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ирина L Посмотреть сообщение
Я бы поменяла топочную и кладовку местами. Из кухни сделала бы вход в кладовую (т.е. изменила бы назначение кладовой).
Ваш вариант тоже имеет право на жизнь, но в данном случае это усложняется разными уровнями хоз.блока(гараж,топочная,кладовая) и основного дома.

Для себя я решил что это будет кладовая для садового инвентаря с выходом во двор.
Старый 27.08.2011, 10:15   #15
domikoff
Опытный форумчанин

Цитата:
тогда это бред, который всплывет как только начертите лестницу. учитывайте то что двухмаршевая лестница просто отрежет вам коридор от дверей бильярдной и кабинета на втором этаже.

сделаю это за вас.
перепад этих уровней равен высоте цоколя минус 0,15м (перепад между полом гаража и землей). Высота прохода под лестницей равна пол этажа минус конструктивная толщина промежуточной площадки. При минимальной высоте этажа в 3м мы имеем 1,5-0,2м = 1,3м. Чтобы пройти смог человек ему нужно 2 -2,1м. Следовательно на высоту цоколя надо добавить к 0,15м еще 0,7-0,8м. Итого высота цоколя 85-95 см минимум.
Попытался изобразить разрез лестничного марша. ИМХО все нормально выходит. Перепад высот гараж-первый этаж - 1,5 метра.
Один марш получился в 10 ступенек с параметрами 17/26,7, не помню как там по условию комфорта достаточно ли такой глубины ступени. Но В любом случае есть еще около полуметра для увеличения глубины ступени.

Цитата:
7-8 м2 с головой хватит, а в 12м2 вы истопника туда подселить сможете ).
Планирую раскидать на этой площади оборудование и тогда будет видно. Можно будет и уменьшить в пользу кладовой.

Цитата:
Правильно, имел в виду менее вытянутое помещение, но не увеличивать надо площадь за счет полезных комнат, а скомпоновать вокруг холла эти помещения так, что бы удобно и быстро могли пройти в любое помещение и площади тогда может и меньше потребуется. Тут вариантов решения, даже в заданных габаритах, достаточно много*. Я только утверждаю что коридор (узкое и длинное пространство) не украсит ваш дом.

*дополн. как вариант - уменьшите блок с.у-гардероб-тамбур и вы сможете расширить ваш коридор по ширине 220. Уменьшить его по длине тоже думаю можно.
Тут не совсем понял идею. Вы предлагаете уменьшить по ширине гардероб и с/у при входе? но они и так не очень широкие - 1,90.
Можно попробовать сместить Тамбур левее, в сторону гаража что в свою очередь позволит уменьшить длину коридора в пользу Гостиной.
Старый 27.08.2011, 12:15   #16
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,988
Поблагодарили 9,856 раз(а) в 3,723 сообщениях

Вы сильно удивитесь, но у нас гараж в доме на две машины. Живем два года, никаких отрицательных моментов нет, одни положительные. Гараж неотапливаемый, зимой +5. Лучшего места для хранения картошки и овощей в доме нет (машины само сабой). Про запахи, газ и прочие страшилки рассказывают те, у кого нет дома, или что-то не так с домом или машиной
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
domikoff (27.08.2011)
Старый 27.08.2011, 12:33   #17
Матросов
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Вы сильно удивитесь, но у нас гараж в доме на две машины. Живем два года, никаких отрицательных моментов нет, одни положительные. Гараж неотапливаемый, зимой +5. Лучшего места для хранения картошки и овощей в доме нет (машины само сабой). Про запахи, газ и прочие страшилки рассказывают те, у кого нет дома, или что-то не так с домом или машиной
ну конечно у меня нет ни дома ни машины, раз уж мне вредны выхлопные газы.... тем более в картошке
в принципе люди и на СТО работают (очень полезная работа наверное)
Старый 27.08.2011, 12:50   #18
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
ну конечно у меня нет ни дома ни машины, раз уж мне вредны выхлопные газы....
Если у Вас есть проблемы, значит что-то не так (писала выше).
Старый 27.08.2011, 12:58   #19
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
проект эскиза, нашего семейного гнездышка.
Если Вы на стадии придумывания не расставите всю мебель (особенно это касается санузлов, обеденного стола, телевизора, кухни, кроватей с тумбочками), то потом будите искать нестондартные душевые кабинки, нестандартные диваны, придумывать, куда поставить обеденный стол (кстати, в Вашем эскизе уже проблема с ним) и прочее.
Старый 27.08.2011, 14:31   #20
Матросов
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Если у Вас есть проблемы, значит что-то не так (писала выше).
Проблемы есть - в моем автомобиле из выхлопной трубы вылетают всякие вредные соединения, не подскажете как с этим бороться?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании