Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Защита дерева

Старый 03.09.2011, 14:47   #1
Uliko
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 881
Поблагодарили 998 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Защита дерева

Возникла небольшая проблема!Через неделю будет устанавливаться крыша,дерево привезут свежее(сырое),хотят обработать и укладывать.По проекту холодный чердак-фирма поэтому предлагает Гладиатор-1,..но я хочу в будущем сделать на чердаке детскую комнату-значит Гладиатор 1-надо заменить на 2.Также сейчас есть дерево на перекрытие(тоже свежепил),которые тоже нужно обработать.Вопрос в чем-не хочу обрабатывать химией!Потолок 1 этажа(балки) будут открыты-дышать испарениями не очень хочется,да и на чердаке через год тоже хочу обустроить жилое помещение.Знаю,что для сухого дерева обработка не нужна.Если сейчас установят холодный чердак(из необработанного дерева) и он будет сам по себе сохнуть до весны(проветривание есть-влаги не будет) стоит ли мне бояться за отсутствие обработки?Тоже касается и перекрытия между этажами.
Верю,что обработки "живут" несколько лет и выветриваюся,верю,что для вводе в эксплуатацию нужен акт от пожарников(фирма с лицензией должна обработать) и верю,что все это химия-сама Шевченка химфак закончила.
Если обработать балки ,которые будут видны на потолке просто пинотексом(сразу 2 в 1 :и цвет и защита)?По поводу прожорливых тварей и плесени-без отсутствия влаги они не будут появляться.Решить вопрос нужно было навчера..Не читала до этого составы и не думала о себе и ребенке...Или обработать купоросом слабым?С пожарниками все равно проблема потом будет,хоть гладиатор,хоть и вообще без обработки.
Посоветуйте пожалуйста-строители выкопали яму для купания,ждут..
Uliko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2011, 17:22   #2
Uliko
Старожил форума

и еще:как купать в ванночке лес,если температура обработки падает?Нужно вроде 60 градусов,но на воздухе ж она остывает!!И если в яму вырытую положить пленку-не расплавится ли она?
Старый 09.09.2011, 22:41   #3
Uliko
Старожил форума

плохо,что никто не ответил-наверно все таки к кипятильнику мне дорога
Старый 10.09.2011, 08:40   #4
sov1178
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 17,857
Поблагодарили 9,435 раз(а) в 3,380 сообщениях

Есть несколько моментов в Вашем случае которые нужно учитывать:
1. Дерево естественной влажности будет плохо впитывать антисептик
2. Гладиатор-2 (БС-13) вымывается дождями - есть ли смысл обрабатывать учитывая то, что на дворе осень?

Думается мне, что основная опасность для Ваших досок это разные грызущие твари, некоторые из которых могут жрать и сухое дерево, если оно уже поражено. Т.е. хорошо бы защитить его от них на период сушки.

Кое, что из моих наблюдений (строю каркасник, лаги 1го этажа, обвязка фундамента и стропила обрабатываю ХМББ3324, остальное БС13). Обрезки дерева покрытого в два слоя ХМББ-3324 (Гладиатор-1) валяются в траве все лето - синевы и гнили нет, такие же обрезки не обработанные почти все начали чернеть. После обработки досок БС13 кол-во насекомых желающих полазить по доскам значительно уменьшилось (правда думаю 99% из них для досок опасности не представляли).

Удачи!
sov1178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 09:14   #5
Uliko
Старожил форума

Спасибо мил человек!
буду перед установкой перекрытия проверять на наличие грызунов,если коры нет ,то они якобы не заводятся.Еще слышала,что взрослые особи видны,а личинки после выростания в коре только перелазят в толщу дерева.Буду только обрабатывать гладиатором -2 стропилку,т.к. потом там комнату сделаю.А перекрытие может вскрою олифой перед подшивкой.Даст Бог ничего не будет..уж очень химию не люблю(хотя сама химик)
Старый 11.09.2011, 12:36   #6
мр. Андрей
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Правильно говорите, уделите особое внимание осмотру древесины на момент поражения ее жуками, как показывает практика, если древесина мокрая - велика вероятность появления в ней шашеля (даже спустя определенный промежуток времени), я не раз с таким стыкался. Вроде бы и осмотрели - нет ничего, я спустя пол года-год слышен различный треск в дереве... Я Вам посоветую под лакокрасочное покрытие все равно нанести какие-либо средство против плесени....(так требует технология нанесения препаратов для долговечности покрытия и древесины). Хоть Вы и правы, что это химия, но сейчас есть препараты с приставкой Эко (экологически чистые) - эти препараты наиболее бережны для здоровья человека и не несут никакого вреда.

Удачи!!
мр. Андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 22:18   #7
Uliko
Старожил форума

Я в приставку "эко" верю так же как в "нано" или надпись "без ГМО",под ними тоже скрывают разную др..нь

думаю может олифой вскрою,вобщем вскрою обязательно,но чем-то "полезным".
Спасибо
Старый 12.09.2011, 07:35   #8
sov1178
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 17,857
Поблагодарили 9,435 раз(а) в 3,380 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Uliko Посмотреть сообщение
Я в приставку "эко" верю так же как в "нано" или надпись "без ГМО"
Многие производители в приставку ЭКО вкладывают совсем иной смысл. Типа Сенеж ЭКОБио оказывается ЭКОНОМИЧНЫЙ (а не ЭКОЛОГИЧНЫЙ) - т.е. просто стоит дешевле ... По этой причине у себя использовал то, на что есть (по крайней мере были в СССР) ГОСТы и, главное, состав известен.
sov1178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sov1178 за это полезное сообщение:
Uliko (12.09.2011)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании