Строим Дом

Перезагрузить страницу

Помогите найти решение

Ответ

Опции темы
Старый 15.09.2011, 14:34   #1
dnt
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 439
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Помогите найти решение

Хочу вот такой вот домик. Нарисовал проектик. Одна проблема. Не могу найти места для тамбура. Очевидно, что что-то где-то придется пристраивать. Помогите пожалуйста. Второй этаж пока не рисовал, но там вроде как проблем не будет. И еще. Где бы относительно этого дома копать колодец и бурить скважину.
Всем отозвавшимся спасибки
Миниатюры
Снимок1.GIF   Снимок2.GIF   CIMG0349.jpg  
dnt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 14:59   #2
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,708 раз(а) в 1,371 сообщениях

У вас холл большой, разделите его и получите тамбур. Места для лестнице мало, если будет так как нарисовано(одномаршевая), то при подъеме на последнюю ступень вы упретесь в стену, нужна площадка 1.5-2м. Террасу лучше сделать со стороны гостиной-кухни.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AНДРЮША за это полезное сообщение:
dnt (15.09.2011)
Старый 15.09.2011, 15:02   #3
Archist
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 305
Поблагодарили 348 раз(а) в 243 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dnt Посмотреть сообщение
Хочу вот такой вот домик. Нарисовал проектик. Одна проблема. Не могу найти места для тамбура. Очевидно, что что-то где-то придется пристраивать. Помогите пожалуйста. Второй этаж пока не рисовал, но там вроде как проблем не будет. И еще. Где бы относительно этого дома копать колодец и бурить скважину.
Всем отозвавшимся спасибки
Походу здесь кроме тамбура хватает вопросов.
Топочная - не по нормам (нет окна и вход через с/узел).
На втором этаже - уже проблема (поднялись по лестнице и уперлись в стену). Вообще, что-то мне подсказыват, что одномаршевая лестница здесь не поместится.
Для такого компактного домика - слишком большой коридор.
Опять же для компактного дома нерационально разведение инженерных стояков (имеется в виду кухня и с/у с топочной) по разным углам.
В гостиной слишком много дверей-окон (проходняк какой-то).
Вообще планировка напоминает слегка переделанную двушку в панельном доме.
Archist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Archist за это полезное сообщение:
dnt (15.09.2011), seyvalter (19.09.2011)
Старый 15.09.2011, 15:21   #4
dnt
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Archist Посмотреть сообщение
Походу здесь кроме тамбура хватает вопросов.
Топочная - не по нормам (нет окна и вход через с/узел).
На втором этаже - уже проблема (поднялись по лестнице и уперлись в стену). Вообще, что-то мне подсказыват, что одномаршевая лестница здесь не поместится.
Для такого компактного домика - слишком большой коридор.
Опять же для компактного дома нерационально разведение инженерных стояков (имеется в виду кухня и с/у с топочной) по разным углам.
В гостиной слишком много дверей-окон (проходняк какой-то).
Вообще планировка напоминает слегка переделанную двушку в панельном доме.
Очень правильно подметил про двушку в панельном доме. Рисовал почти с квартиры, в которой живу. Жене так хочется.а я не против.
Окно в топочной просто забыл поставить
Лесницей пока не заморачивался-оставлю это дело для конструктора.
Окно в гостинной с запада можно вообще убрать. С южной стороны выход на террасу и всего одна дверь.
Инженерные стояки от кухни не настолько далеко(мне так кажется).
Старый 15.09.2011, 15:28   #5
dnt
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
У вас холл большой, разделите его и получите тамбур. Места для лестнице мало, если будет так как нарисовано(одномаршевая), то при подъеме на последнюю ступень вы упретесь в стену, нужна площадка 1.5-2м. Террасу лучше сделать со стороны гостиной-кухни.
Я специально отметил площадь лесничной площадки. Думаю туда встанет такая какая нужно будет. Не умею я пока рисовать в програмке.
Тоже самое и с окнами в столовой. Там с южной стороны глухие окна + стеклянные двери на террасу, а западное можно убрать.
Только вчера освоил прогу. А в ней нету второго этажа и двумаршевой лесницы.
Доработал окно в тамбуре и холл. Дверь убирать или нет?
Западное окно в гостинной пока не трогаю. С лесницей ничего пока сделатьне могу.

Последний раз редактировалось dnt; 15.09.2011 в 16:10.
Старый 15.09.2011, 16:12   #6
dnt
Форумчанин

Как-то так.
Миниатюры
Снимок1.GIF   Снимок.GIF  
Старый 15.09.2011, 18:16   #7
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 25,303
Поблагодарили 41,332 раз(а) в 14,744 сообщениях

это дача или дом?
Татьяна5 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
dnt (15.09.2011)
Старый 15.09.2011, 20:31   #8
lug
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,968
Поблагодарили 7,290 раз(а) в 1,678 сообщениях
Отправить сообщение для lug с помощью AIM

Вы зря так несерьёзно относитесь к лестнице. Если не оставить ей достаточно места, никакой конструктор нормальную лестницу не втиснет. Получите дачную стремянку на 2-й этаж, или придется ломать стены. В том закутке, что вы оставили для лестницы (2х1м, я так понимаю), поместится 7 проступей по 300мм, 8 подступенков по 150мм, это значит, что по ней вы подниметесь на высоту 1,2метра и упретесь в стену. Т.е. лестница сюда никакая не влезет, только приставная драбына.
lug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо lug за это полезное сообщение:
dnt (15.09.2011), seyvalter (19.09.2011)
Старый 15.09.2011, 21:50   #9
dnt
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
это дача или дом?
Это дом, в котором надеюсь будет тепло и уютно нам с любимой женой.
Нам не нужны хоромы. Если нужен дворец на 300-500 м.кв., то зачем из города убегать?
Старый 15.09.2011, 21:51   #10
dnt
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от lug Посмотреть сообщение
Вы зря так несерьёзно относитесь к лестнице. Если не оставить ей достаточно места, никакой конструктор нормальную лестницу не втиснет. Получите дачную стремянку на 2-й этаж, или придется ломать стены. В том закутке, что вы оставили для лестницы (2х1м, я так понимаю), поместится 7 проступей по 300мм, 8 подступенков по 150мм, это значит, что по ней вы подниметесь на высоту 1,2метра и упретесь в стену. Т.е. лестница сюда никакая не влезет, только приставная драбына.
Я то в принципе и тему создал, что бы услышать все замечания по поводу проекта. Есть варианты-предлагайте.
Старый 16.09.2011, 15:20   #11
ПЕТРОВА
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 222 раз(а) в 64 сообщениях
Отправить сообщение для ПЕТРОВА с помощью ICQ

1. Общая площадь этажа около 64 м2 (без терассы). И на такой площади по Вашей планировке необходимо делать 2 стояка: один для кухни, второй для ванной комнаты. Очень желательно расположить кухню с ванной комнатой рядом, чтоб делать 1 стояк. Экономия всего.
2. Выход из жилой комнаты, а так же из гостиной на терассу не очень практично. Зачем на терассу выходить из комнаты? Попить утренний кофе, например. Кофе готовите на кухне, потом возвращаетесь в комнату? Логичнее из кухни сразу на улицу. Так же из гостиной нет смысла выхода на терассу. Например, устраивать в теплое время года на воздухе обеды. И чтоб из кухни донести еду на площадку, а потом назад вернуть грязную посуду, нужно пройти лишние метров 5-6, вероятнее всего что по красивому (чистому) ковру в гостиной (ну который у Вас будет лежать между телевизором и диванчиком). А вилку забыли - еще круг и т.д. Выход на терассу из кухни однозначно.
3. Кстати, камин тоже желательно где-то поближе к стояку.
4. Кухня очень маленькая, 2 человека уже с трудом развернутся в ней. Есть ли смысл в гардеробной возле входа? Я б сделала больше кухню, т.к. очень значительная часть жизни проходит именно там. А в коридоре легкий шкафчик для верхней одежды-обуви. А гардеробная уже наверху, возле спальни.
5. Ну и про фен-шуй не забудьте. Это относительно сторон света и расположения. Есть что-то (не дословно): встаньте лицом на север - это вид с Вашего крыльца. Вытяните правую руку - тут стоит Ваша кровать. И т.д.
6. В любом случае проэкт дорабатывать нужно архитектором, а он уж найдет как выделить место под лестницу. Возможно как-то с топочной совместить, чтоб под лестницей в нее (топочную) был вход и в ней (топочной) будут перепады по потолку из-за встраивания лестницы - что на качество жизни не влияет.

P.S. Я планировку дома "стартовала" с кухни-гостинной. Это место, где наша семья проводит 90% бодрствующего домашнего времени. А потом уже пририсовывала с/у, комнаты. Пока тоже в процессе планировки, но уже даже плиты перекрытия раскладываем.
ПЕТРОВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ПЕТРОВА за это полезное сообщение:
dnt (16.09.2011), seyvalter (19.09.2011)
Старый 16.09.2011, 17:11   #12
Ivirina
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 192 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для Ivirina с помощью AIM

КУХНЯ!!!!! вы что!!! у меня сейчас в квартире ванная таких размеров я не поленилась встала пошла в нее и прикинула что это моя кухня! я ужаснулась честно! чтоб нормально и функционально разместить необходимую технику и тумбы нужно минимум 10 м2.кухни.
так же в глаза сразу бросилось окно а под окном на терасе стол. допустим сабантуй какой небольшой ктото спать захочет а кто то будет сидеть под окном и песни орать))) в жизни ведь и такое бывает.
Ivirina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ivirina за это полезное сообщение:
dnt (16.09.2011)
Старый 16.09.2011, 22:02   #13
dnt
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ПЕТРОВА Посмотреть сообщение
1. Общая площадь этажа около 64 м2 (без терассы). И на такой площади по Вашей планировке необходимо делать 2 стояка: один для кухни, второй для ванной комнаты. Очень желательно расположить кухню с ванной комнатой рядом, чтоб делать 1 стояк. Экономия всего.
2. Выход из жилой комнаты, а так же из гостиной на терассу не очень практично. Зачем на терассу выходить из комнаты? Попить утренний кофе, например. Кофе готовите на кухне, потом возвращаетесь в комнату? Логичнее из кухни сразу на улицу. Так же из гостиной нет смысла выхода на терассу. Например, устраивать в теплое время года на воздухе обеды. И чтоб из кухни донести еду на площадку, а потом назад вернуть грязную посуду, нужно пройти лишние метров 5-6, вероятнее всего что по красивому (чистому) ковру в гостиной (ну который у Вас будет лежать между телевизором и диванчиком). А вилку забыли - еще круг и т.д. Выход на терассу из кухни однозначно.
3. Кстати, камин тоже желательно где-то поближе к стояку.
4. Кухня очень маленькая, 2 человека уже с трудом развернутся в ней. Есть ли смысл в гардеробной возле входа? Я б сделала больше кухню, т.к. очень значительная часть жизни проходит именно там. А в коридоре легкий шкафчик для верхней одежды-обуви. А гардеробная уже наверху, возле спальни.
5. Ну и про фен-шуй не забудьте. Это относительно сторон света и расположения. Есть что-то (не дословно): встаньте лицом на север - это вид с Вашего крыльца. Вытяните правую руку - тут стоит Ваша кровать. И т.д.
6. В любом случае проэкт дорабатывать нужно архитектором, а он уж найдет как выделить место под лестницу. Возможно как-то с топочной совместить, чтоб под лестницей в нее (топочную) был вход и в ней (топочной) будут перепады по потолку из-за встраивания лестницы - что на качество жизни не влияет.

P.S. Я планировку дома "стартовала" с кухни-гостинной. Это место, где наша семья проводит 90% бодрствующего домашнего времени. А потом уже пририсовывала с/у, комнаты. Пока тоже в процессе планировки, но уже даже плиты перекрытия раскладываем.
1.Спасибо за отзыв. Состояками тут проблем нету. Просто из кухни идет канализационная труба(всего 6-ть метров лишних копейки). Трубы экопласт тоже лишних 2*6метров лишних. Мне кажется не проблема.
2. Выхода из спальни нету, а из гостинной-столовой помоему вполне логично.
3.Камин поближе к стояку....а для чего?
4.Кухню побольше не хотим. Во-первых нечего делать там двум хозяйкам;)
Во-вторых метаться между шкафчиками, делая при этом много лишних движений.....зачем? Ну и в третьих-мы не проводим даже живя в городе много времени на кухне. А имея частный дом думаю и подавно не будем.
Вот про феншуй хотелось бы услышать поподробнее. Хотя кажется что поздно. Об этом нужно было думать при покупке участка.
У нас он расположен с северо-северо-запада на юго-юго-восток. Выход как вы правильно заметили должен быть на север, но видона там нету-сЭло и сараи соседей.
Старый 16.09.2011, 22:09   #14
dnt
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ivirina Посмотреть сообщение
КУХНЯ!!!!! вы что!!! у меня сейчас в квартире ванная таких размеров я не поленилась встала пошла в нее и прикинула что это моя кухня! я ужаснулась честно! чтоб нормально и функционально разместить необходимую технику и тумбы нужно минимум 10 м2.кухни.
так же в глаза сразу бросилось окно а под окном на терасе стол. допустим сабантуй какой небольшой ктото спать захочет а кто то будет сидеть под окном и песни орать))) в жизни ведь и такое бывает.
У кумы кухня 15 кв. Смешно иногда наблюдать как она мечется по шкафчикам и шухлядкам в поисках чего-нить.
А у моей любимой все под рукой. И я всегда в гостинной-столовой под боком. Короче, размер кухни-это прежде всего выбор жены. Она там главное ей решать.
Орать песни на террассе, когда мы будем спать никто не будет.
И вообще терраса делается для отдыха на ней при полуденном жарком солнце. вечером все будут идти в сад;) в беседочку к мангальчику, к костерку.
Старый 16.09.2011, 23:40   #15
lug
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,968
Поблагодарили 7,290 раз(а) в 1,678 сообщениях
Отправить сообщение для lug с помощью AIM

Никак в толк не возьму, для чего же все-таки отодвигать с\у от кухни? Да еще к наружной стене? Я у себя пол-дома развалила, чтобы с\у отодвинуть от наружной стены в теплую зону и сделать на его месте комнату с окном. Лучше сделайте с\у на месте гардеробной. Входную дверь можно отодвинуть к углу. Топочная для такого маленького дома, ИМХО, вообще излишество. Можно котел повесить в кухне. Тогда:
1) холл на месте топочной и с\у получится с окном
2)лестнице можно выделить площадь 2х3м-это минимум для двухмаршевой лестницы высотой 2,5м
3) с\у в тепле
4) более оптимальная и ремонтопригодная разводка воды, канализации, и газа
У вас восточная стена совсем без окон. Почему?
lug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2011, 00:23   #16
aleeck
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 180 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для aleeck с помощью AIM

думать будем вместе!
у меня планировка точно такая же
только 10,5*11,5, разница в деталях
у вас вижу главный косяк это лестница
aleeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо aleeck за это полезное сообщение:
dnt (18.09.2011)
Старый 17.09.2011, 00:35   #17
aleeck
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 180 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для aleeck с помощью AIM

а если так?
топка, затем с/у, или между ними пожно впихнуть маленький гостевой с/у
а в основной вход только из спальни,
а лестница в большом коридоре будет выглядеть логичней и поместится вполне
только залет с перекрытиями. кстати какие они у вас?

или спальню с кухней поменять местами,
тогда и выход а терассу из кухни вообще вещ
все комуникации выстроятся в одну линию
Миниатюры
Снимок1.GIF  
aleeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо aleeck за это полезное сообщение:
dnt (18.09.2011)
Старый 17.09.2011, 13:06   #18
avtul
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 48 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для avtul с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от dnt Посмотреть сообщение
Хочу вот такой вот домик. Нарисовал проектик. Одна проблема. Не могу найти места для тамбура. Очевидно, что что-то где-то придется пристраивать.
Друзья, подскажите, в необходим ли тамбур вообще? Нельзя ли обойтись
двумя дверями(внешней(утепленной) и внутренней) с расстоянием между ним 5-10 сантиметров? Не будет ли слишком холодно зимой?
Спасибо.
avtul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2011, 12:58   #19
dnt
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от avtul Посмотреть сообщение
Друзья, подскажите, в необходим ли тамбур вообще? Нельзя ли обойтись
двумя дверями(внешней(утепленной) и внутренней) с расстоянием между ним 5-10 сантиметров? Не будет ли слишком холодно зимой?
Спасибо.
Тамбур нужен полюбому. Однозначно.
Очевидно придтся пристройку делать в СВ углу.
Тогда решится и вопрос с лесницей без гемороя.
Хотя не очень хочется. Домик бюджетный планируется.
Старый 18.09.2011, 13:00   #20
dnt
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от aleeck Посмотреть сообщение
а если так?
топка, затем с/у, или между ними пожно впихнуть маленький гостевой с/у
а в основной вход только из спальни,
а лестница в большом коридоре будет выглядеть логичней и поместится вполне
только залет с перекрытиями. кстати какие они у вас?

или спальню с кухней поменять местами,
тогда и выход а терассу из кухни вообще вещ
все комуникации выстроятся в одну линию
Неплохой вариантик. Нуна подумать.

Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании