Строим Дом

Перезагрузить страницу

АН как самодостаточный бизнес

Старый 22.09.2011, 17:56   #1
fikysss
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 531 раз(а) в 148 сообщениях
По умолчанию АН как самодостаточный бизнес

Сразу оговорюсь будет много букв. Порционно. Прошу критиковать.

Последнее время около 3-х месяцев нахожусь в творческом застое. Пассивные доходы моей семьи позволяют мне как и жене по большому счету не работать. Речь идет не о баснословных суммах. Но пару тысяч у.е. в месяц есть. На покушать и просто жить хватает. Но так не интересно жить.

Был у меня в гостях мой одноклассник. На даче. Мясо кушали, водовку пили. За жизнь и бизнес на Украине говорили. Мы не друзья но хорошие знакомые. Дружим семьями кучу лет. У него пассивный доход аналогичный моему. Но не об этом разговор. Находиться он в состоянии ничего не делания с момента прихода к власти бело-голубых. Так вот беседа с ним натолкнула на интересную мысль. Пока все равно байдыки бью. Попробовать создать агентство недвижимости(далее АН) . Знаю сейчас в этом месте полетят шишки в мой адрес.

Мои познания с точки зрения АН как бизнеса заканчиваються в далеком 2001 году. Тогда я создал с 0, раскрутил а потом продал АН.

С точки зрения заказчика услуг сталкиваюсь постоянно. Что то продаю, что то покупаю, что то снимаю, что-то сдаю. Громадный выбор – АН, черные маклера и т д. Основная проблема на мой взгляд отсутствие профи в большинстве случаев. При чем если при купле-продаже есть они (профи), хотя и немного. В сфере аренды полный ужас.

Итак, решил сузить спектр услуг только до аренды. Нежилой фонд – отбрасываю. Аренда посуточно тоже в топку. Загородные дома – в топку. Причины – если интересно распишу поподробнее.

Поднял я старых знакомых на разных позициях работающих как в АН, так и на себя. Интересовала аренда. В результате массы встреч, инета, собственных мыслей вырисовалась у меня такая картина.

С юридической стороны: полная анархия, правил игры урегулированных нет. В лучшем случае ТОВ которая со скрипом возьмет оплату через счет.

С кадровой стороны: Текучесть бешенная, персоналом никто не занимается. В лучшем случае дадут наставника. Берут всех более менее адекватных.

Каналы получения информации о сдающихся квартирах :в большинстве случаев покупная база. Плюс у каждого АН своя фишка. Кто в инете рекламу дает, кто в авизо, кто клеит объявления.

Каналы получения подрядчиков (тех кто снять хочет): Инет, авизо, клейка.

Вот такой пост для затравки. Готов обсудить данную тему. Думаю к концу недели выложу свою концепцию этого парохода.
fikysss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 23:36   #2
FLASH
Администратор

Вы сказали Спасибо: 3,982
Поблагодарили 12,669 раз(а) в 3,112 сообщениях

Дай объявление просто так например в авизо сдам квартирку и телефон и увидишь какой бардак на этом рынке и какой рынок перегруженный.
Сто человек будет звонить с одного и того же агентства ибо это вывели чут ли не на уровень сетевого маркетинга, сидят тетки дома с доступом в базу благовеста например и им пофиг что тебе звонили уже 40 их коллег.

Давай сделаем так, я запущу новый проект скоро по недвижимости и буду сливать тебе обьявы за пару часов до того как они публикуются в инете. Вот тогда смысл есть работать.
FLASH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 05:22   #3
dobr
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7,693
Поблагодарили 1,900 раз(а) в 829 сообщениях
Отправить сообщение для dobr с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от fikysss Посмотреть сообщение
Нежилой фонд – отбрасываю. Аренда посуточно тоже в топку. Загородные дома – в топку. Причины – если интересно распишу поподробнее.
Интересно. Мне казалось что коммерческие и посуточные пациенты - меньшая головная боль при сравнительно бОльшей платежеспособности.
Хотя я с темой сталкивался только в качестве клиента и то - очень редко.
dobr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 12:22   #4
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 1,471 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dobr Посмотреть сообщение
посуточные пациенты - меньшая головная боль при сравнительно бОльшей платежеспособности.
Посуточная аренда это тяжелый кропотливый труд, большинство существующих агентств за это не берутся, чаще всего этим занимается сам собственник.

fikysss, конкуренция в этом секторе и так уже зашкаливает, все кому не лень создают АН и не стоит себя утешать что мало хороших риелторов, в общем взвесьте всё 100 раз прежде чем начинать.
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mendeleev за это полезное сообщение:
v-dimerka.narod.ru (14.10.2011), Бездомный (25.09.2011)
Старый 24.09.2011, 15:16   #5
budushi
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 677
Поблагодарили 1,254 раз(а) в 607 сообщениях

Цитата:
Сообщение от FLASH Посмотреть сообщение
Дай объявление просто так например в авизо сдам квартирку и телефон и увидишь какой бардак на этом рынке и какой рынок перегруженный.
Сто человек будет звонить с одного и того же агентства ибо это вывели чут ли не на уровень сетевого маркетинга, сидят тетки дома с доступом в базу благовеста например и им пофиг что тебе звонили уже 40 их коллег.
Лучше дать объяву сниму квартиру - там еще больший бардак. Один и тот же объект предлагают сотни агентов - база у всех одна и та же.
budushi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо budushi за это полезное сообщение:
AndyAntonov (11.10.2011)
Старый 25.09.2011, 10:04   #6
dobr
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7,693
Поблагодарили 1,900 раз(а) в 829 сообщениях
Отправить сообщение для dobr с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
Посуточная аренда это тяжелый кропотливый труд, большинство существующих агентств за это не берутся, чаще всего этим занимается сам собственник.
Так я понимаю, что там надо работать.
Только я в августе как раз имел счастье быть клиентом - надо было для гостей столицы на недельку квартиру снять (за мой счет).
Частники - это пипец. Люди часто неадекватные "вы мне тута линоулеум не топчите", квартиры убитые, в 5-ти ночах 7 дней считают и ищут, как бы его еще 8-ой впихнуть, от упоминания, что у гостей мелкая собака (шпиц) ваще в истерику впадают.
Напал на контору, у которых много квартир таких. Зверь - мелкий? - нет вопросов! Дни - по ночам, как в гостинице. Квартирка в новостройке, сделана "под гостиницу". Свежий несложный ремонтик. Уборка, замена белья - раз в пару дней. Все необходимое: от электрического бойлера, до утюга и штопора - имеется. Цены гуманные в сравнении с частниками. Люди спокойные и вменяемые.
По итогу - частники курят бамбук, а у этих оборот беспрерывный.
dobr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо dobr за это полезное сообщение:
Mendeleev (25.09.2011), tobias (11.10.2011), v-dimerka.narod.ru (14.10.2011), Бездомный (25.09.2011)
Старый 25.09.2011, 21:13   #7
-Realtor-
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для -Realtor- с помощью AIM

Сталкивался с АН, когда надо было снять квартиру. Понял что действительно очень много неадекватных агентств и кидал. Поэтому нормальные работающие агентства действительно нужны. Но раскрутиться сейчас будет сложно. Не думали о покупке уже действующего ? Да и кадры подобрать тоже проблематично. Как с этим думаете справится ?
Кстати почему нежилой фонд отбросили ?

Если не секрет, в 2001 заработать на АН удалось нормально ?
-Realtor- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2011, 18:04   #8
fikysss
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 531 раз(а) в 148 сообщениях

Уфф... почти месяц убил на этот потенциальный вариант бизнеса.

Мой вывод: "Это не мой хоккей".

Всем спс
fikysss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо fikysss за это полезное сообщение:
v-dimerka.narod.ru (14.10.2011)
Старый 07.10.2011, 02:20   #9
webworker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 694 раз(а) в 549 сообщениях
Отправить сообщение для webworker с помощью AIM

На что сейчас переключился?
webworker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2011, 21:56   #10
ds
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 59 раз(а) в 18 сообщениях

Самодостаточных бизнесов не бывает. По АН видел интересную схемму в одном регионе России. Сеть сайтов с трафиком на тему реалта, частично доходность с контекстной рекламы, частично(по большей части) монетизация своего регионального АН.
Хотели за такой биз около 500к долл, если учитывать окупаемость 2 года(для меня например приемлимый срок), то это 20к в месяц прибыли. Устраивает такой расклад - скопируйте идею, вложиться правда надо.
Работать, как работают по старинке "дал обьяву в газету и жди бабло" - тупо. Так денег не будет.
Рассуждения типа "не хватает нормальных агенств" или прочих общих мыслей о вопросе IMHO от людей, которые не в теме. Первичен поток и монетизация, качество услуг вторично, потому как его можно регулировать. Яркий пример - Благовест, редко встретишь лестные отзывы о них, но они работают,и их услугами пользуются.
ds вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 11:19   #11
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 26,337
Поблагодарили 36,934 раз(а) в 15,765 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от FLASH Посмотреть сообщение
Давай сделаем так, я запущу новый проект скоро по недвижимости и буду сливать тебе обьявы за пару часов до того как они публикуются в инете. Вот тогда смысл есть работать.
В Харькове такое есть. Центринформ продаёт базу хозяйских объявлений всем АН, из редакций газет в АН сливается инфа о ещё неопубликованных объектах. Затем стопиццот звонков из одного и того же АН…
Нам иногда до сих пор звонят, хотя объявления протухли три года назад.

Разговор обычно такой: нужно то то и то то, требования такие-то. Ой, ну именно такого нет, и понеслась… Мальчики и девочки, на:;""?"";%:%; вы такие нужны, если зачитываете мне по телефону то, что я из ваших объявлений в Авизо или ВХН и так знаю и оно мне не подошло? Если звонок был по конкретному объекту, другие — не волнуют. Не доходит.

Именно такой сектантский подход агентов отбивает всякое желание с ним работать у нормальных людей.
При этом надо учесть, что многие агенты непрочь поработать налево, а то и отколоться и создать своё АН, когда руку набьёт.
В общем, несмоття на крызу и падение объёма рынка в разы, количество АН почти не уменьшилось. Но агенты теперь реально голодные и злые.
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 21:46   #12
tobias
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,224
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,311 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fikysss Посмотреть сообщение
Мои познания с точки зрения АН как бизнеса заканчиваються в далеком 2001 году. Тогда я создал с 0, раскрутил а потом продал АН.

С точки зрения заказчика услуг сталкиваюсь постоянно. Что то продаю, что то покупаю, что то снимаю, что-то сдаю. Громадный выбор – АН, черные маклера и т д. Основная проблема на мой взгляд отсутствие профи в большинстве случаев. При чем если при купле-продаже есть они (профи), хотя и немного. В сфере аренды полный ужас.

Поднял я старых знакомых на разных позициях работающих как в АН, так и на себя. Интересовала аренда. В результате массы встреч, инета, собственных мыслей вырисовалась у меня такая картина.

С юридической стороны: полная анархия, правил игры урегулированных нет. В лучшем случае ТОВ которая со скрипом возьмет оплату через счет.

С кадровой стороны: Текучесть бешенная, персоналом никто не занимается.
пропоную створити
асоціацію агенств нерухомості, що буде видавати рейтинги АН.
курси з підготовки того самого персоналу з відповідною сертифікацією.
з АН так само як з цеховиками 300-400 років тому - поки не буде стандарту і контролю якості послуг між самими учасниками ринку, доти будуть попадати в цей бізнес непідготовлені кадри та шахраї.
tobias вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 08:03   #13
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 26,337
Поблагодарили 36,934 раз(а) в 15,765 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Цих асоціацій існує до біса. Толку для споживача їхніх послуг — мізер.
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AndyAntonov за это полезное сообщение:
v-dimerka.narod.ru (14.10.2011)

Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании