Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор погружного насоса "вслепую"

Uliko

Рекомендовані повідомлення

Проблема может и не велика,но у меня сталв ребром.При выборе насоса все спрашивают паспорт скавжины,или хоть какие-либо данные(динамический,статический уровень..)

Скажу как есть-скажину сделали 125 трубой(обсадной),98 м.Данных никаких не сказали..)причем цена была как и везде).Сказали при погружении насоса сначала примотать к веревке что-то тяжелое,опустить ,услышать "хлюп" и померять длину веревки..и что дальше?..Неужели меня постоянно..хм.

Как мне теперь (в течении пару дней) выбрать насос?Что даст длина этой веревки?(это якобы динамический уровень?)Насколько тогда насос опускать?

Посоветуйте люди добрые-уж извелась вся..Не бабское это дело..Погружные насосы читала есть с масляным охлаждением,причем пишут,что оно попадает в воду иногда..Другие пишут,что оно "съедобное"..Запомнила название Франклин,но не помню "хорошо! или "плохо".Есть какие-то стандартные насосы,чтоб подощли под мою 125 трубу?

В приямок выведена 32 труба(в утеплителе) и кабель 2,5х3.На трубу знаю надо оголовок,причем чугунный,а не пластмассовый.Стараюсь читать,поиском пользоваться умею,не ленюсь,но из-за бурильшиков вводной информации не имею.Поможите..

IMG_5589.thumb.JPG.b719c4a01ea407c3f03600bea59a3032.JPG

IMG_5590.thumb.JPG.9c92a130b1a1c371f900c2461d484a37.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю,что на даче Педролло,но не погружной,так отец их уже 3 сменил..может паленый.Как проверить?На чем написано?

Бурильщики говорили,что хорошие "Вило",здесь и водолеев хвалят.

Кстати,дебет скважины тоже не сказали..наверно для отмазки про 3 куба говорили.Проживать будет 2,5 чел,скважина от дома на расстоянии 14 м.Труба введена в фундаменте в котельную сразу..вобщем все подготовила а насоса нет.Что еще нужно?..В доме 1 этаж,2 санузла и кухня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели никто не посоветуте насос??:cry:

мне нужно срочно отопление делать,а воду ж надо прокачивать со скважины долго..на время стройки пользовались второй скважиной,эта глубокая с весны стоит..я ж не пущу эту воду в систему..уже на вчера нужно было хоть опустить без установки насос и прокачать недельку:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одно время помню год-два назад мне очень нахваливали эти Педролы..

а САЕРы смотрела? сколько будет стоить подходящий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одно время помню год-два назад мне очень нахваливали эти Педролы..

а САЕРы смотрела? сколько будет стоить подходящий?

 

Витя!!Так я не знаю параметров подходящего))Они бывают с разной пропускной способностью,есть параметры(в цифрах),которые я не понимаю.И для погружения на разную глубину...Я ж не прошу людей выбрать за меня дешевле..Если бы сказали,что для 100 метров нужен насос с Х параметрами,нужно ли складывать глубину+расстояние до дома..А по маркам я б уже и сама..раз такая проблема.

Вот как мне подобрать "мои" параметры:

 

подача до ...л/мин.

напор до .... м

максимальная температура жидкости до ...°С

максимальное содержание песка: .... г/м3

число запусков: макс. .../час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю форум,не нашла таких аналогичных вопросов ПО глубокой скважине.Даные у всех более-менее стандартные 40-50 м скважина,я ж не могу взять насос как у них???Или могу?

Похожей темы не нашла..то,что советуют на 30 м не подходит как по мне на 100((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даж не знаю.. не вникал... я думал это бурильщики скважин должны всем этим заниматься..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто показано при какой вісоте подачи(h) насос будет вам давать обьём воді в час. где-то так
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даж не знаю.. не вникал... я думал это бурильщики скважин должны всем этим заниматься..

 

 

ага..должны..но не мои..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько в среднем должен давать насос?2-3 куба?и напор..у некоторых напор 100 м!!не разорвает ли ГА?))я думала,чем больше все показатели,тем лучше..но тогда надо наверно и ГА под даные насоса подбирать.Если напор 100 м,а ГА на 80-может неправильно работать..имхо

Надо золотую середину выбрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну куба 2-3 так и есть...

у меня кажись вот такой:

rozetka.com.ua/sprut_4skm100_142101/p177065/

 

что бы не разрывало ГА - нужно ставить в системе всякие там редукторы давления, тахометры и т.д., которые сглажывают скачки давления... в гидроакумуляторе стоит какбы груша, вроде резиновая... да и разорвать ее врядли можно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько в среднем должен давать насос?2-3 куба?и напор..у некоторых напор 100 м!!не разорвает ли ГА?))я думала,чем больше все показатели,тем лучше..но тогда надо наверно и ГА под даные насоса подбирать.Если напор 100 м,а ГА на 80-может неправильно работать..имхо

Надо золотую середину выбрать

 

ГА не разорвёт, автоматика отключит насос вовремя, при стандартніх настройках где то в районе 2,8-3 атм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую вот это, поставите и забудете про него, не дешев, но того стоит

ebara.com.ua/index.php?cid=50

ebara.com.ua/index.php?cid=21

ebara.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема может и не велика,но у меня сталв ребром.При выборе насоса все спрашивают паспорт скавжины,или хоть какие-либо данные(динамический,статический уровень..)

Скажу как есть-скажину сделали 125 трубой(обсадной),98 м.Данных никаких не сказали..)

 

Давайте я вам помогу.

Если это в Броварах и скважина 98 м (Бучак), то статика там будет примерно, чуть за 20-ть. Если скважина сделана более-менее грамотно, то и дебет может быть где-то в районе 5-7 кубов. На 3-х метровом фильтре при разборе в 3-4 куба динамика будет уходить на 35-40 м.

Отсюда и отталкивайтесь.

 

Посоветуйте люди добрые-уж извелась вся..Не бабское это дело...

Ну, что б далеко не ходить, исходя из ссылок naupv можно поставить насос EBARA 4N2-14 (0,75 кВт), это если скромненько. Но я бы на эту насосную часть "подкинул" бы двигатель Sumoto на 1,1 кВт, и за лишних $20-30 имел бы прирост по производительности на 20-25% больше. А если хотите совсем "жирно" (до 4-5 кубов) и запас по давлению и долголетию на 10-15 лет, то тогда 4N4-18 (с двиг. 1,5 кВт).

Сам люблю "Эбару", ставлю их уже 14-й год, только положительные эмоции.

 

В приямок выведена 32 труба(в утеплителе) и кабель 2,5х3.На трубу знаю надо оголовок,причем чугунный,а не пластмассовый.Стараюсь читать,поиском пользоваться умею,не ленюсь,но из-за бурильшиков вводной информации не имею.Поможите..

 

Может быть кабель не 2,5х3, а 3Х2,5?

Это трёхжильный кабель, он подходит (если правильно) только для трёхдюймовых "Grundfos". Для всех 4-х дюймовых насосов (коих большинство) кабель нужен четырёхжильный (это так, что б с "заземлением" не колхозить...)

По поводу оголовков. Чугунных не бывает! Это индивидуальное устройство, которое правильно делать именно под конкретную скважину с учётом многих факторов эксплуатации. Что б далеко не ходить, я тут недавно об этом писал. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1102785&postcount=11

 

П.С. Вопрос!

Ну, допустим, купили вы "правильный" насос, а дальше что? Там ещё столько всяких нюансов с трубами, тросами, фильтрами, сечениями, автоматикой, гидроаккумуляторами и т.д. И всё это нужно правильно согласовать, что бы элементы водоснабжения не работали по принципу "кто в лес, кто по дрова..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоните, подберем. Можем предложить насосы Pedrollo, Grundfos, SAER, Водолей, все необходимые комплектующие, а так же собственно монтаж и последующее сервисное обслуживание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...скажину сделали 125 трубой(обсадной),98 м.Данных никаких не сказали..)причем цена была как и везде).

 

...дебет скважины тоже не сказали..наверно для отмазки про 3 куба говорили.Проживать будет 2,5 чел,скважина от дома на расстоянии 14 м.Труба введена в фундаменте в котельную сразу..вобщем все подготовила а насоса нет.Что еще нужно?..В доме 1 этаж,2 санузла и кухня...

 

Для точного підбору насосу Вам не вистачає статичного та динамічного рівня води. Потрібно зробити дослідну відкачку, за яку Ваші бурили взяли гроші, але її не зробили.

 

....Если это в Броварах и скважина 98 м (Бучак), то статика там будет примерно, чуть за 20-ть. Если скважина сделана более-менее грамотно, то и дебет может быть где-то в районе 5-7 кубов. На 3-х метровом фильтре при разборе в 3-4 куба динамика будет уходить на 35-40 м.

А якщо не Бровари? Навіщо підводити себе і інших "під монастир".

До речі, ще раз нагадую: дебет у бухгалтерів (з латинської debet - він заборгував), пишіть дебіт (з французької debit — збут, витрата).

Зовсім забув, Ваше улюблене: :crazy:

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воду відкачували!майже весь день!але даних не казали..

так а позвонить этим мастерам и спросить все подробности? так нельзя чтоли? или это военная тайна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воду відкачували!майже весь день!але даних не казали..

 

Може сіромахи згадають з якої глибини (в метрах від денної поверхні) і скільки (в метрах кубічних на годину) відкачували? Не погано було б, щоб цифри, за які вони відповідають, на папері написали. А то почнеться: не так почули, не так записали.

До речі, на якому паркані Ви їхній телефончик побачили, хто ці "герої"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а позвонить этим мастерам и спросить все подробности? так нельзя чтоли? или это военная тайна :)

 

 

бурили же весной,кто сейчас вспомнит.Я прочитала,что существуют "эти" уровни,и слышала,что должны сказать дебит скважины,СПРОСИЛА,но от вопроса ушли..Про дебит сказали:" будете брать 2 куба,будет 2,будете потреблять 3-будет 3.."Примерно так:(

Если бы почитала все раньше-подготовленной была.Бурили местные..по совету друзей.Я по своей (тупой) скромности не наставивала на "даче показаний"..даже не знала,что так сильно пригодится!Еще раз повторюсь-они сами сказали опустить что-то тяжелое на веревочке и померять ее(типа где вода начинается)..Вот такие реалии.Бурили по 250грн/м..просто думала дешево поэтому и без паспорта.(говорили,что с паспортом фирмы бурят от 400 грн)

 

пы.сы.Я-лох???:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо не Бровари? Навіщо підводити себе і інших "під монастир".

 

Дивився профіль ТС:

 

Uliko

Опытный форумчанин

Регистрация: 30.07.2010

Адрес: Киев,Бровары

Пол: Женский

Сообщений: 949

 

Да й по глибині з Бучаком збігається (хоча, як на мене, глибина трошки завищена). Від цього і відштовхувався у пості нижче.

 

До речі, ще раз нагадую: дебет у бухгалтерів (з латинської debet - він заборгував), пишіть дебіт (з французької debit — збут, витрата).

 

Знаю! Помилявся вже тут, і ще помилюсь не раз...

Справа у тому, що в мене дружина бухгалтер, і я іноді їй у "1С Предприятие" допомогаю набивати данні, правлю реєстри податкових накладних, та ін.

А зараз вона, взагалі, лежить у дитячій лікарні на Богатирській (у малого спаленя легенів), а до 20-го треба здати звіт. Я чим можу, допомогаю (набиваю цифри). Ще з цього кварталу ввели цифрові ключи, по пенсійному фонду прога оновилась. Розбираюся...

Ви вже так не хайте "бухгалтера-водопровідника"!

Дай Боже, щоб я у податкову "Паспорт свердловини" із "дебітом" не відправив! :crazy:

 

П.С.Uliko, сорри за оффтоп в вашей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурили по 250грн/м..просто думала дешево поэтому и без паспорта.(говорили,что с паспортом фирмы бурят от 400 грн)

 

пы.сы.Я-лох???:fool:

 

С паспортом стоит 270-300 грн. (в зависимости от толщины стенки).

 

П.С. Молите Бога, что б они вам под сетку, вместо нержавеющей, не накрутили оцинкованую проволоку. А то лет через 5-7 будете перебуривать.

"Дешева рибка..." она разная бывает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С паспортом стоит 270-300 грн. (в зависимости от толщины стенки).

 

П.С. Молите Бога, что б они вам под сетку, вместо нержавеющей, не накрутили оцинкованую проволоку. А то лет через 5-7 будете перебуривать.

 

 

та якбы ж я знала..это проволока в чем?в фильтре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...