Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опросные листы вместо общего собрания

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Хочу поднять один вопрос, который может быть интересным для членов садовых товариществ (СТ). Это возможность решения важных проблем СТ путём заполнения опросных листов вместо проведения общего собрания членов СТ. Хорошо известно, что обеспечить кворум (присутствие более 50% от общего количества членов СТ) на общем собрании СТ, особенно если оно состоит из 200 и более членов, практически нереально по многим причинам. Избрание представителей (например, 1 представитель от 10 членов СТ) с правом решающего голоса не является оптимальным, так как на общих собраниях обсуждается очень широкий круг проблем и по каждой из них могут быть самые различные мнения. Как выход из этого положения, может быть использование опросных листов со списком всех членов СТ, в которых предусмотреть графы “Результаты голосования” (для собственноручной записи каждым членом СТ “за”, “против” и “воздержался”) и “Подпись члена СТ” (для собственноручной подписи члена СТ). Такие опросные листы можно заполнять при обходе участков всех членов СТ или при ежемесячной оплате электроэнергии членами СТ.

 

Положительные моменты такого подхода:

1. Решение любых вопросов в течение месяца (вряд ли найдётся такое СТ, где ежемесячно оплачивают электроэнергию менее 50% членов СТ) без мучительных сборов общих собраний.

2. Более легитимные результаты голосования, так как по опросным листам для принятия решения необходимо заручиться поддержкой более 50% от списочного состава СТ, а на общем собрании (правомочность собрания при регистрации более 50% от списочного состава СТ) – более 50% от присутствующих, т.е. нижняя граница для принятия решения составляет более 25% от списочного состава СТ.

3. Открытые задокументированные вопросы и результаты голосования.

 

В связи с этим интересуют такие вопросы:

1. Можно ли использовать опросные листы вместо проведения общих собраний, если это не предусмотрено в уставе СТ, по принципу “что не запрещено – то разрешено”?

2. При использовании опросных листов достаточно получить более 50% от списочного состава СТ за какое-то одно из решений и не продолжать опрос дальше или надо всё таки достичь какого-то юридически мотивированного порога участия в опросе?

 

Надеюсь на помощь. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное предложение,а также можно и в электроном виде.У меня дети создают сайт СТ. И у нас проблема в том что 500участков,и 70% примерно я так думаю на продажу.И 50% проблема опросить.Но предложение не плохое.Только возможно ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное предложение,а также можно и в электроном виде.У меня дети создают сайт СТ. И у нас проблема в том что 500участков,и 70% примерно я так думаю на продажу.И 50% проблема опросить.Но предложение не плохое.Только возможно ли?

 

1. В электронном виде исключено, так как нет электронной подписи. Всё должно быть задокументировано, так как на общем собрании всё на виду, а здесь похоже на "муть".

2. Могу предложить альтернативу: рассылка недоступным членам СТ опросной анкеты заказными письмами с уведомлением и вложенными конвертами для обратной отсылки заполненых анкет. (Детали проработаны и отлично работают в других начинаниях).

3. Кто готовит на продажу, будут игнорировать. Но можно ненавязчиво предложить им проголосовать хотя бы за пункт "воздержался", тем самым работая на кворум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опросные листы активно используются при корпоративном управлении, но для этого надо иметь соответствующее положение в Уставе. Иначе - никак.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опросные листы активно используются при корпоративном управлении, но для этого надо иметь соответствующее положение в Уставе. Иначе - никак.

 

Для закрепления нововведений надо переписывать весь устав или можно ограничиться соответствующим дополнением, которое провести по всем инстанциям, как и устав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для закрепления нововведений надо переписывать весь устав или можно ограничиться соответствующим дополнением, которое провести по всем инстанциям, как и устав?

 

И так и так можно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...