Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Чертежи каминов .

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2008, 21:31   #1
pronin
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Чертежи каминов .

Нашел вроде людей которые согласились сделать камин, но сам я начертить что я хочу вряд ли смогу ? Кто знает можно ли в сети нарыть готовые чертежи каминов и среди них выбрать понравившиеся ? Если да то может кто даст ссылку для проработки ?
pronin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 09:58   #2
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,054 раз(а) в 7,306 сообщениях
Нарушение: Бан

Вы хотите им полюбоваться или чтоб он топился ? Если чтоб топился ищите каминщика, более того хорошего . При постройке камина миллион ньансов . Большинство тех кто себе делал проходят через каминные дела дважды . Сначала абы кто а потом выискивая людей . Некоторые рассказывали что они сами по порядовке сложили себе , но я допускаю мысль что они просто не знают как он должен работать .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 11:31   #3
pronin
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
Вы хотите им полюбоваться или чтоб он топился ? Если чтоб топился ищите каминщика, более того хорошего . При постройке камина миллион ньансов . Большинство тех кто себе делал проходят через каминные дела дважды . Сначала абы кто а потом выискивая людей . Некоторые рассказывали что они сами по порядовке сложили себе , но я допускаю мысль что они просто не знают как он должен работать .
Хотел бы конечно чтобы топился ) Те кто берутся делать я так понял неплохо в каминах разбираются говорили что с пяток лет делают , едиственное что профиль у них широкий не токо камины ( а много видов строй работ. Как мне они объяснили чертеж нужен чтобы во первых я точно с самого начала знал что получится + чтобы материалы просчитать + чтобы им легче работать было.
Старый 09.07.2008, 13:56   #4
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от pronin Посмотреть сообщение
Хотел бы конечно чтобы топился ) Те кто берутся делать я так понял неплохо в каминах разбираются говорили что с пяток лет делают , едиственное что профиль у них широкий не токо камины ( а много видов строй работ. Как мне они объяснили чертеж нужен чтобы во первых я точно с самого начала знал что получится + чтобы материалы просчитать + чтобы им легче работать было.
Понимаете , если люди делают камины , то им чертеж не нужен . Им нужно знать то как вы видите - угловой/не угловой , размер топки - 50,60,70,80 , с аркой или без и куда поставить . Все . Все остальное высчитывается исходя из размеров . Например , на 70 ку надо приблизительно - 100 кирпичин огнеупора , 120 облицовки ну и задвижка . Это если лицевание кирпичем . Если нет - ложиться черновой , а всякая ерунда на него навешивается .

Чертеж , он же "порядовка" можете поискать по инету но есть шансы натолкнуться на теоретиков каминостроения ...

Если бы они могли реально заниматься каминами , то они бы перестали чем либо другим заниматься , денежное это дело нынче , а хороших - в очередь и настойчиво приглашают ....
Старый 18.07.2008, 18:01   #5
AlexMF
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для AlexMF с помощью AIM

Цитата:
Понимаете , если люди делают камины , то им чертеж не нужен . Им нужно знать то как вы видите - угловой/не угловой , размер топки - 50,60,70,80 , с аркой или без и куда поставить . Все . Все остальное высчитывается исходя из размеров . Например , на 70 ку надо приблизительно - 100 кирпичин огнеупора , 120 облицовки ну и задвижка . Это если лицевание кирпичем . Если нет - ложиться черновой , а всякая ерунда на него навешивается .

Чертеж , он же "порядовка" можете поискать по инету но есть шансы натолкнуться на теоретиков каминостроения ...

Если бы они могли реально заниматься каминами , то они бы перестали чем либо другим заниматься , денежное это дело нынче , а хороших - в очередь и настойчиво приглашают ....
примерно где-то так ,пришли мастера достали книжку годов так 70-х где описывается как нужно ложить камин внутри . Потом достали кустарные чертежи дизайнов . совместными усилиями пришли к общему выводу . Ах - да ,задвижку пришлось самому проектировать и варить ,особая история для углового камина т.к. боковая поворотная ручка не помещалась
Миниатюры
30052008044.jpg  

Последний раз редактировалось AlexMF; 18.07.2008 в 18:09.
AlexMF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2008, 19:08   #6
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от AlexMF Посмотреть сообщение
примерно где-то так ,пришли мастера достали книжку годов так 70-х где описывается как нужно ложить камин внутри .
Ну что сказать . Расстраивать не хочеться , может еще повезет . Но в целом прежде человек положит первый нормальный камин , он боков наделает ... потому что в камине даже восьмушка кирпича не там и гореть нормально не будет .

Вы его зажигали ?

Цитата:
Потом достали кустарные чертежи дизайнов . совместными усилиями пришли к общему выводу . Ах - да ,задвижку пришлось самому проектировать и варить ,особая история для углового камина т.к. боковая поворотная ручка не помещалась
Из чего задвижку варил ? Насколько я помню туда ЧУГУНИНА идет , а не сталь . ЕЕ покупают .

Второй бок - пол у тебя еще не залит судя по фото , зальешь у тебя уровень камина сядет . А делают так чтоб удобно было сидеть рядом , а внизу делают поддровник .

И похоже третий бок , и самый главный - туда огнеупор идет , а его я у вас не вижу .

Если третий бок таки есть , а судя по фоту да - то вы себе построили красивый макет камина .

И еще , а фундамент под камин лили ?

Последний раз редактировалось alyak; 18.07.2008 в 19:12.
Старый 18.07.2008, 20:02   #7
AlexMF
Начинающий форумчанин

Цитата:
Ну что сказать . Расстраивать не хочеться , может еще повезет . Но в целом прежде человек положит первый нормальный камин , он боков наделает ... потому что в камине даже восьмушка кирпича не там и гореть нормально не будет .

Вы его зажигали ?

Из чего задвижку варил ? Насколько я помню туда ЧУГУНИНА идет , а не сталь . ЕЕ покупают .

Второй бок - пол у тебя еще не залит судя по фото , зальешь у тебя уровень камина сядет . А делают так чтоб удобно было сидеть рядом , а внизу делают поддровник .

И похоже третий бок , и самый главный - туда огнеупор идет , а его я у вас не вижу .

Если третий бок таки есть , а судя по фоту да - то вы себе построили красивый макет камина .

И еще , а фундамент под камин лили ?
Спасибо0 расстраиваться не буду ,ложили люди которые пусть не целенаправленно строят камины ,но больше двух десятков их сделали .
-Зажигали ,дым из трубы идет красиво ,в комнату не идет . Ради интереса
спалил лист рубероида -эффект тотже черная копоть ушла четко в дымоход .
- уровень после заливки (благо плиты лежат идеально ровно,не считая неровности самой поверхности плит )выйдет до края первого ряда кирпича 1,5-2 см ,не думаю что будет слишком низко .
- из огнеупора положен весь камин кроме облицовочной части от пола до входа в дымоходную часть . Странно как ты не смог различить старый ,добротный ,совковский б/у огнеупор ,который честно служил в котельной незаслуженно разобранного магазина т.е. четыре ряда от пола думаю будет честно предотвращать нагревание бетонной плиты . Огнеупор действительно качественный хоть и б/у . Маркировка каждого кирпича и целостность даже после многолетнего использования впечатляет . Когда его чистил и отмывал от глины удивлялся его состоянию . Сравнивал с новым ,новый рядом не стоит (лежит)
- фундамент ? пол не земляной вроде .
- задвижка ,почитал литературу ,нигде не нашел запрет на стальные ,может чугун и лучше т.к. температурно выдержанный к деформациям ,но опять же в камине она служит для предотвращения образования конденсата в дымоходе .Так же ее расположение (по высоте и расположению за "зубом " не даст сильно нагреться . Если камин не использовать в качестве доменной печи конечно.

Последний раз редактировалось AlexMF; 18.07.2008 в 20:10.
Этот пользователь сказал Спасибо AlexMF за это полезное сообщение:
gokostik (25.06.2011)
Старый 18.07.2008, 20:12   #8
alyak
Супер старожил форума

ну если все как ты говоришь , то возможно усе в порядке . Огнеупор сейчас несколько иных оттенков идет нежели из разобранных котелен ...
Старый 18.07.2008, 22:06   #9
pronin
Форумчанин

Цитата:

Почитал начинаю опасаться ( У Вас случайно нету знакомых или контактов людей которые могли сложить камин ? Судя по вашим постам вы в этом разбираетесь.
Старый 19.07.2008, 18:15   #10
AlexMF
Начинающий форумчанин

хитрый ход в камине ,именно правильность выкладки которого зависит тяга дыма ...очень ответственный момент работы .
Миниатюры
19072008072.jpg  
Старый 29.07.2008, 15:05   #11
Oakim
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях

вот замечательный сайтик по печам и каминам

Печи Кузнецова
Oakim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:03   #12
Oakim
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях

вот еще интиресная заметочка

Буллерьян-Бренеран, Профессор Бутаков, Синель, печи-камины Неман, Волга и другие “газогенераторные печи”. Правда и домыслы.
Oakim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 09:17   #13
TVA
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 288
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию Срочно нужен Ваш ответ - горю!!!

Цитата:
примерно где-то так ,пришли мастера достали книжку годов так 70-х где описывается как нужно ложить камин внутри . Потом достали кустарные чертежи дизайнов . совместными усилиями пришли к общему выводу . Ах - да ,задвижку пришлось самому проектировать и варить ,особая история для углового камина т.к. боковая поворотная ручка не помещалась
Не могу дальше гнать стены первого этажа в том месте, где будет угловой камин - не уверен, достаточно ли расстояния от угла до окна (1,2 м). Так срочно каминщика и не приведешь, а простаивать с этими дождями - рисковать сроками. Подскажите, пжлст, размеры граней трехугольника при горизонтальном сечении Вашего камина.

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!
Кто что может ответить по площади, занимаемой угловым камином для помещения 30 м кв - скажите пару слов...
TVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 00:20   #14
TVA
Старожил форума

Cool

Да уж, по каминам я наблюдаю во многоих ветках слабую активность. Но я уже чуть об этом деле знаю - обращайтесь, может чё подскажу...
Старый 01.11.2008, 22:57   #15
TVA
Старожил форума

А что лучше в стальных топках: чугунные вставки или шамод?
Старый 02.11.2008, 14:06   #16
AlexMF
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от TVA Посмотреть сообщение
Да уж, по каминам я наблюдаю во многоих ветках слабую активность. Но я уже чуть об этом деле знаю - обращайтесь, может чё подскажу...
Да специфическое ,это дело - камин . Тут на форуме только спец alyak ,раз молчит то тоже не знает ответа . Я только физику представляю этого процесса . Единственное ,что могу сказать что камин можно заганать в любой угол и с любыми размерами ,но будет ли он правильным зависит от тяги в самом камине . Возле окна я бы его не делал .
Старый 02.11.2008, 18:36   #17
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Да специфическое ,это дело - камин . Тут на форуме только спец alyak ,раз молчит то тоже не знает ответа . Я только физику представляю этого процесса . Единственное ,что могу сказать что камин можно заганать в любой угол и с любыми размерами ,но будет ли он правильным зависит от тяги в самом камине . Возле окна я бы его не делал .
Я не профессионал , отец мой занимается каминами , я нет , и по многим вопросам я его спрашиваю от случая к случаю , кроме тех которые я уже прошел сам или есть четкий ответ. Я и так слишком много вопросов задаю , да я могу спросить про размеры углового камина , но уже надоело звонить по по пустякам .

Обычно размер камина идет как размер топки , топки идут от 50 самой маленькой ( можно и меньше но это крохотные ) , и до 80 ( есть больше но это уже не для дома ) . Для 30 кв м помещения - 70 или 80 . Но это размер топки . Это я знаю , как фундамент посчитать по размерам я не знаю , Там где-то 25-30 см с каждой стороны . Можно сказать одно , что если есть уже фундамент то он ограничивает топку , т.е. если вы вылили недостаточный фундамент то вам печник например скажет - на него могу поставить максимум 65 см топку . И это не трагедия если у вас нет другого места . Или место останется - ну сделаете там пол .

Фундамент из себя представляет армированную плиту . обычно вкидывают то железо что есть . Связывать с общим фундаментом - можно .

Труба нужна 250*250 - можно меньше , но тогда под каждый камин нужно считать . Этого размера хватит даже на 80ку .

Я так понимаю чел хотел себе железо - по железу спрашивайте в магазинах . Правда будьте готовы поделить то что вам расскажут на трое , профильтровывайте .
Старый 03.11.2008, 09:30   #18
TVA
Старожил форума

Цитата:
Возле окна я бы его не делал .
По эстетическим соображениям или?..
Старый 03.11.2008, 09:34   #19
TVA
Старожил форума

По умолчанию Благодарю!

Цитата:
...профильтровывайте .

Уже нафильтровал себе 3 варианта от 80 см до метра... Понять бы для себя что лучше: шамод или чугунные вставки?

PS: Смущает Ваше упоминание о фунтаменте - что, просто установить топку ее ножками на монолитное перекрытие нельзя?
Старый 03.11.2008, 14:19   #20
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от TVA Посмотреть сообщение

PS: Смущает Ваше упоминание о фунтаменте - что, просто установить топку ее ножками на монолитное перекрытие нельзя?
Я тут говорил не о чугунине , а о полноценном камине с открытой топкой . У него вес больше тонны . А печку с ножками наверное можно поставить и на перекрытие .
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании