Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

SOS!!!! Заменил два циркуляционных насоса за два месяца!

Ответ

Опции темы
Старый 28.11.2011, 13:20   #1
vadims
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 29 раз(а) в 8 сообщениях
Question SOS!!!! Заменил два циркуляционных насоса за два месяца!

Дом два этажа, общей площадью около 160-170 кв.м. Второй этаж пока не эксплуатируется (заколочен). Отопление только первого этажа. Общая отапливаемая площадь первого этажа около 80 кв.м.
В августе месяце этого года смонтировали систему отопления первого этажа (трубы металопластик, батареи железные Турция 22 тип, две ветки теплого пола 3-4 кв.м и 4-5 кв.м, котел Иммергаз Авио 24 KV с встроенным бойлером на 45 литров, латунные коллекторы, в системе обычная вода, стоят фильтра и др.). Котел не запускали. Дали давление в систему, установили давление около 2.
Затем залили полы. Когда полы высохли, сняли котел (давление при снятии показывало около 1,5, прошло более двух недель ). Когда практически полностью закончили ремонт первого этажа, в первых числах октября этого года установили на место котел и запустили. Все греет и все работает.
Спустя неделю после закуска котла, приезжаю в дом и наблюдаю следующую картину.
Котел выдал ошибку (мигает светодиод, который показывает температуру в 30 гр. ). Поднимаю инструкцию, а там написано - нет циркуляции или что-то типа воздух в системе. Вскрываю котел, добираюсь до циркуляционного насоса, насос горячий, а подача и обратка холодные. Подумал циркуляционный насос «приклинил». Попробовал провернуть отверткой, не получилось. Снял насос, крыльчатку заклинило, так что невозможно ее провернуть. При этом на крыльчатке был непонятный налет серо-белого цвета. Металлический фильтр (на обратке) был практически чист. Вода в трубах была светлая, без видимых отложений. Сделал для себя вывод что возможно, когда снимали котел, в трубы попал строительный мусор.
11 октября купил новый циркуляционный насос, установил, прокачал и запустил систему отопления. О чудо все работает все класс. Давление держит стабильно 1.8 (не подкачивал не разу).
Приезжаю в субботу (24 ноября) и наблюдаю туже картину, котел выдает ошибку - нет циркуляции (мигает светодиод, который показывает температуру в 30 гр.). Вскрываю котел, насос горячий, а трубы холодные. Та же Катрина! В фильтре на обратке, обнаружил небольшое количество какого то не понятного отложения (темно-коричневые (ближе к черным) крупинки, очень мелкие, которые растворяются при нажатии). Снимаю насос, пробую прокрутить крыльчатку. Первые два оборота, что то мешало, а потом начала крутится как новая. Каких либо видимых отложений на крыльчатке насоса не было (фото прилагается). Вода в системе светлая. Ставлю насос обратно, запускаю котел и буквально через несколько минут слышу непонятный скрежет, котел опять выдал ошибку. Снимаю насос, крыльчатку заклинило, так что невозможно ее провернуть.
Покупаю еще один циркуляционный насос, устанавливаю, и о чудо все работает!!!
Не знаю, на долго ли хватит нового насоса, сколько он проработает, впереди зима, морозы!!!
Понимаю, что нужно, что то предпринимать, но пока не могу выбрать правильное решение.
О данной проблеме рассказывал многим специалистам, у всех глаза «квадратные» как циркуляционный насос, как два раза за два месяца??? Многие говорят, о качестве воды, но я эту гипотезу не поддерживаю, так как в системе вода светлая и к то муже у соседа скважина пробурена на ту же глубину, что и у меня, у него в системе отопления задействовано три циркуляционных насоса и все работают без проблем уже около 5 лет (та же система очистки воды). По моему мнению, те соринки, что я обнаружил в фильтре, не могут быть причиной выхода из строя циркуляционного насоса, их слишком мало и они мизерные.
Может быть проблема в котле, котел мощный и рассчитан на большую площадь обогрева? Или в системе управления котла (его мозги)? На какой скорости ставить работу циркуляционного насоса (I, II, III) у меня стоял на III?
Уважаемые форумчане! Дайте правильный совет, помогите прийти к правильному решению?
Миниатюры
IMG_3126.jpg   IMG_3123.jpg   IMG_3124.jpg   IMG_3125.jpg  
vadims вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 13:58   #2
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 590
Поблагодарили 484 раз(а) в 389 сообщениях

А может стоит в магазине купить нормальный насос не экономя 200 грн
ttkotel на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 14:05   #3
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,932
Поблагодарили 16,635 раз(а) в 6,257 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vadims Посмотреть сообщение
Может быть проблема в котле, котел мощный и рассчитан на большую площадь обогрева? Или в системе управления котла (его мозги)? На какой скорости ставить работу циркуляционного насоса (I, II, III) у меня стоял на III?
?
про эту причину можетет забыть...

дело в качестве воды....или осмотрите внутренний корпус насоса на предмет выступв литья
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей_84 за это полезное сообщение:
vadims (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 14:06   #4
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение
А Грундфос не нормальный?????или вы намекаетте , что ТС покупает китайца??
Старый 28.11.2011, 14:28   #5
vadims
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение

Дело не в экономии, первый насос родной (от Производителя котлов Иммергаз), второй покупался на специализированной фирме Грундфос оригинал, проработал к стати больше чем заводской. В Киеве сейчас, такой насос стоит 100 евро (это если сейчас), если ждать несколько дней то дешевле…

Форумчане обратите внимание на это
«Снимаю насос, пробую прокрутить крыльчатку. Первые два оборота, что то мешало, а потом начала крутится как новая. Каких либо видимых отложений на крыльчатке насоса не было (фото прилагается). Вода в системе светлая. Ставлю насос обратно, запускаю котел и буквально через несколько минут слышу непонятный скрежет, котел опять выдал ошибку. Снимаю насос, крыльчатку заклинило, так что невозможно ее провернуть….» Это накипь что ли за две минуты образовалась???
Старый 28.11.2011, 14:53   #6
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 590
Поблагодарили 484 раз(а) в 389 сообщениях

Ну тогда с этой стороны все хорошо))
ttkotel на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 14:58   #7
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Это накипь что ли за две минуты образовалась???

вот этот вопрос меня тоже заинтересовал...полтергейст какой-то...вроде по признакам накипь, а по рассказу не похоже
Старый 28.11.2011, 15:23   #8
vadims
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей_84 Посмотреть сообщение
вот этот вопрос меня тоже заинтересовал...полтергейст какой-то...вроде по признакам накипь, а по рассказу не похоже
Меня это тоже насторожило! Завтра встречаюсь с форумачаненом под ником Теплотехник, будем вскрывать сердцевину, смотреть из-за чего насос заклинил.
Поступило предложение залить в систему Дистиллированную воду, но мне пока не верится, что это поможет. Поскольку котел при заклинивании насоса был выставлен на работу в 30-45 градусов, а максимальную температуру, которую я давал это 60 градусов. Горячей водой практически не пользовались, в доме пока ни кто не живет. Горячую воду включали на время при необходимости принять душ и то не на полную мощность …
Старый 28.11.2011, 15:30   #9
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Меня это тоже насторожило! Завтра встречаюсь с форумачаненом под ником Теплотехник, будем вскрывать сердцевину, смотреть из-за чего насос заклинил.
Поступило предложение залить в систему Дистиллированную воду, но мне пока не верится, что это поможет. Поскольку котел при заклинивании насоса был выставлен на работу в 30-45 градусов, а максимальную температуру, которую я давал это 60 градусов. Горячей водой практически не пользовались, в доме пока ни кто не живет. Горячую воду включали на время при необходимости принять душ и то не на полную мощность …

Саня разберется....
Старый 28.11.2011, 15:41   #10
Diver
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 4,436
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 4,472 сообщениях

Цитата:
Поступило предложение залить в систему Дистиллированную воду, но мне пока не верится, что это поможет. Поскольку котел при заклинивании насоса был выставлен на работу в 30-45 градусов, а максимальную температуру,
интересно, что с насосами бывает когда вообще не воду льют, а.........
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 19:30   #11
Interso
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 917
Поблагодарили 2,192 раз(а) в 1,698 сообщениях

Цитата:
Как бы там нибыло но я бы полностью слил воду с системы отопления и промыл её под давлением.
Interso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 16:07   #12
vadims
Начинающий форумчанин

Сегодня вскрыли сердцевину циркуляционного насоса (фото прилагается). Внутри все покрыто тонким слоем какой то дряни !!!!! Что может быть?
Вероятно проблемы с водой! Сделаю анализ воды, а там посмотрим…
Миниатюры
IMG_3133.jpg   IMG_3135.jpg   IMG_3136.jpg  
Старый 29.11.2011, 22:43   #13
Теплотехник
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 827 сообщениях

Цитата:
Сегодня вскрыли сердцевину циркуляционного насоса (фото прилагается).
Качество фотографий не позволяет увидеть налёт на деталях котла...
Теплотехник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 18:35   #14
Diver
Форумная легенда

Цитата:
Сегодня вскрыли сердцевину циркуляционного насоса (фото прилагается). Внутри все покрыто тонким слоем какой то дряни !!!!! Что может быть?
Вероятно проблемы с водой! Сделаю анализ воды, а там посмотрим…
откуда воду брали? водоподготовку делали?
Старый 30.11.2011, 21:20   #15
Теплотехник
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 827 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Diver Посмотреть сообщение
откуда воду брали? водоподготовку делали?
Там вода напрямую со скважины залита...

Цитата:
в системе обычная вода, стоят фильтра
Теплотехник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 21:42   #16
red baron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,452
Поблагодарили 1,192 раз(а) в 808 сообщениях
Отправить сообщение для red baron с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Теплотехник Посмотреть сообщение
Там вода напрямую со скважины залита...
Небольшая параллель - я обслуживаю сеть заправок, так на одной из них стоит скважина для нужд заправки. в системе предусмотрена водоподготовка и обратный осмос . система собрана через одно место. Из-за повышенного содержания натрия и магния (более 30мг на 1 воды), сифоны писсуаров регулярно раз в 3 месяца забиваются плотненько солями как в чайнике, но мягкие - можно проволочкой прочистить.
я к чему - отдайте на экспресс-метод воду и все станет явно)))
P.S. сейчас уже дошли руки до системы водоподготовки – занимаемся
red baron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо red baron за это полезное сообщение:
Diver (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 21:49   #17
Diver
Форумная легенда

таки воду готовить нужно.. а иногда вообще всякую муть льют(не воду) и что потом происходит с элементами СО ... ?
а насос наверное можно почитить и будут два запасных
Старый 01.12.2011, 10:30   #18
vadims
Начинающий форумчанин

Всем огромное спасибо за проявленный интерес к моей проблеме!
Сегодня сдал воду на хим анализ (на девять показателей). В лаборатории сказали, что анализы будут готовы сегодня-завтра. Результаты анализов обязательно выложу.

Один из форумчанинов рассказал свой случай из практики, который очень похож на мой! Проблема была в батареях, а именно в обработке на заводе батарей какими то, толи фосфатами толи формальдегидами (точно не помню). Проблему решили промывкой системы отопления, с последующей заливкой обычной воды (со скважины).
Будут результаты анализа воды, а там посмотрим!
А сейчас, хотелось бы узнать, какие препараты используют для промывки системы отопления? Что это за оборудование? Сколько будет стоить такая промывка?
Старый 01.12.2011, 15:34   #19
bampo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 829
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 820 сообщениях
Отправить сообщение для bampo с помощью AIM

Цитата:
Всем огромное спасибо за проявленный интерес к моей проблеме!
Сегодня сдал воду на хим анализ (на девять показателей). В лаборатории сказали, что анализы будут готовы сегодня-завтра. Результаты анализов обязательно выложу.

Один из форумчанинов рассказал свой случай из практики, который очень похож на мой! Проблема была в батареях, а именно в обработке на заводе батарей какими то, толи фосфатами толи формальдегидами (точно не помню). Проблему решили промывкой системы отопления, с последующей заливкой обычной воды (со скважины).
Будут результаты анализа воды, а там посмотрим!
А сейчас, хотелось бы узнать, какие препараты используют для промывки системы отопления? Что это за оборудование? Сколько будет стоить такая промывка?
Смотрю на Ваши мучения и думаю, а не проще-ли поставить самый простой фильтр колбовый для воды перед насосом на месяц (с прозрачной колбой) и забыть о проблемах?
bampo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 16:42   #20
vadims
Начинающий форумчанин

Вот и готов анализ воды (фото прилагается). Понимаю, что некоторые показатели завышены, но не понимаю, к чему они могут привести??? Кто что скажет?
Миниатюры
IMG_3143.jpg  

Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании