Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недорогой ТП 30 м.

sergbon

Рекомендовані повідомлення

Вот, поделюсь рецептом недорогих теплых полов для частного дома, если длина трубы теплого пола не превышает 30м., а основная система на радиаторах. Котел 24 кВт турбированный Ariston Genus. Если существенно длинее контур ТП, то моторчик котла этот объем воды не продавит, как я понимаю.

Отопление у меня на стальных радиаторах (8 штук 300х1100мм, два из них в мансарде). На кухне (8м2) и в санузле (7.5 м2) захотелось сделать теплый пол, т.к. плитка.

У меня не было цели сделать ТП равномерной теплоты, поэтому запланировал расстояние между витками не 15 см, а все 30. Таким образом длина трубы получилась прим. 30 м. Контур сделан общим для санузла и кухни, начинается с кухни (чуть горячее).

Это все к тому, что не нужно ставить смеситель, насос и т.д. - существенная экономия.

Как решать вопрос с температурой воды в системе - ведь нельзя подавать в ТП больше 40-50 гр.? А для радиаторов вода может быть и 60 и 80 гр.

Ответ - ставить в контур ТП т.н. RTL ограничитель. Мне поставили вот такой (ссылка устарела)

Т.е. этот RTL ограничитель ненадолго открывается, пуская горячую воду (выше чем допускается для ТП), но стяжка не успевает прогреться до слишком высокой температуры и не "рвет" плитку.

Конечно, стяжка должна быть с пластификатором, а вокруг труб (а можно и полностью) со специальными добавками, фиброй и т.д. Мне прорезали штробы для труб в уже в готовой стяжке и я заливал трубы и сверху еще 3 см. смесью SILTEK F22.

Всего над трубами 4-5 см. Силтека плюс клей 1 см. Плиточник посоветовал использовать не СМ-11 (ругал его), а "Екомикс супер" - очень хороший клей для плитки. Затирка была Церезит в банках. Швы не треснули, пол теплый. Энергии на ТП уходит мало. Вот вкратце и все.

Добавлю, что присутствует небольшая неравномерность прогрева пола грудуса 3-4, но совершенно не напрягающая. РТЛ клапан открыт на самом минимуме - на 2 делении.

Вообще-то я сейчас держу температуту системы на уровне 50 градусов - больше если сделать, становится слишком жарко. На улице 0. К слову, этот Аристон Генус хорош тем, что можно точно выставлять темп. носителя и следить, как падает. Сейчас котел 2 мин. греет СО на разном уровне мощности, 5 мин. рециркуляция. Может, когда поставлю программатор, выставлю 60 град. При пуске котла мастер поставил 65 град. темп. СО - получается неэкономично и жарковато.

Потребление газа для 8 радиаторов 300Х1100, теплого пола 10 м2. и полотенцесушителя, примерно 9 кубов газа в сутки. Вместе с ГВС - 10,5 кубов. При средней темп. 0 град. Площадь 1-го этажа 100 м2. Стены - Аэрок 375. Перекрытие дерево. Окна 3-х камерные с i-стеклом

Предваряя вопросы по цене - вряд ли скажу, т.к. этот объем работы входил в общую смету по отоплению и просуммировать все вы сможете сами, главное, чтобы сантехники толковые попались - взяли нормальную трубу ТП нужного сечения (я брал подороже и покрепче, т.к. малая длина), понимали, что штробы нужно перед заливкой пропылесосить и т.д. Не забудьте, что под стяжкой должен быть ЭППС минимум 5 см.

IMG150.thumb.jpg.6e9676a0417de57a46ac2f5ffa2e693c.jpg

IMG151.thumb.jpg.c2650459fde5dc5677610312ab3c684f.jpg

IMG155.thumb.jpg.4441990cfb38e08784fee50e4b59b8f6.jpg

IMG157.thumb.jpg.d6d88ca09d0a275eae98aa4e97ff36fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если существенно длинее контур ТП, то моторчик котла этот объем воды не продавит, как я понимаю.

Моторчик котла не должен никого давить. Если длина будет и 500 м/п, то вода потечет, но очень мало.

А к Вашему полу хорошо бы добавить ограничитель протока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лучшего понимания размещаю планы дома (чуть изменились радиаторы, но мощность осталась прежней).

639058392_!!!heat_.thumb.jpg.0047886679f464efaaab5263ea089858.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моторчик котла не должен никого давить. Если длина будет и 500 м/п, то вода потечет, но очень мало.

А к Вашему полу хорошо бы добавить ограничитель протока.

 

Поделитесь - для чего - я не специалист - по верхам нахватался.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь - для чего - я не специалист - по верхам нахватался.;)

 

Сергей наверное невнимательно прочитал, что у Вас стоит RTL. по этому ограничитель потока Вам не нужен. Единственное, что могу сказать, никогда не узнаете прелесть и комфорт теплого пола (правильного), т.к "зебристость" тепла на полу будет Вас преследовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"зебристость" тепла на полу будет Вас преследовать.

 

Есть небольшая зебристость. Сравнить с обычным ТП могу, - все бывали в домах с ТП, а у меня еще и електрический был дополнительно.

Нет такого, что в одном месте пол теплый, а в другом холодный. Есть неравномерность теплоты. Читал, что человек ногами может различить разность температур в 2 град. У меня разность, наверное, градуса 4.

Думаю, в более теплых местах темп 24 град, в менее - 20 град.

Дискомфорта нет.

Я не призываю всех экономить - тем более ТП для меня - элемент комфорта, а не основной источник тепла.

___________________________________________

Нашел накладную по материалам для ТП, что у меня.

1. Труба HERZ PE-RT/AL/PE-HD FH 16x2 (Al = 0,2 мм)

15грн.Х32метра=480 грн. (обычная труба для ТП - около 8 грн.)

2. Термо кран RTL прямой (просто кран - без доп. элементов)=470 грн.

3. Доп мат-лы 50 грн. (диски для штробления и т.д.)

 

Итого мат-лы 1000 грн.

Плюс работа примерно 800 грн.

 

Все вместе, как видно, около 230 долл.

 

 

Сколько мне бы стоил теплый пол с гребенкой и насосом?

Напишите, кто-нибудь - просьба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого мат-лы 1000 грн.

Плюс работа примерно 800 грн.

 

Все вместе, как видно, около 230 долл.

 

 

Сколько мне бы стоил теплый пол с гребенкой и насосом?

Напишите, кто-нибудь - просьба.

 

Я просто не хочу Вас обидить, но полноценного ТП у Вас не увидел, пародия на ТП есть.

 

По цене с гребенкой, ну сама гребенка Джакомини стоит около 4000 грн с насосом, плюс трубы, плюс работа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не хочу Вас обидить, но полноценного ТП у Вас не увидел, пародия на ТП есть.

 

По цене с гребенкой, ну сама гребенка Джакомини стоит около 4000 грн с насосом, плюс трубы, плюс работа...

 

Гребенку за 4000 грн на один контур:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гребенку за 4000 грн на один контур:fool:

 

Согласен, даже на два ) РТЛька нормально работает (относительно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, даже на два ) РТЛька нормально работает (относительно).

 

я бы сделал 2 контура по 30 метров и посадил их на крайний случай на 1 РТЛку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/// полноценного ТП у Вас не увидел, пародия на ТП есть.

 

ТП вы и не "увидите". Его можно почувствовать :-)

Главное, что пол НЕ холодный, а теплый с небольшой неравномерностью теплоты... А пародия это или нет... пока не почувствуешь - не сможешь сказать. RTL, кстати, отлично работает. Чуть подкрутил - теплее...

Мне просто не нравится, когда плитка везде. Холодновато в апреле, например, бывает ногам, да и ребенку падать твердо.

А теплый пол под ламинатом затея неоднозначная.

 

Всегда приходится чем-то жертвовать, я например, эти 500-700 долл, что сэкономил, на камин отложу. Этот пост написал в благодарность (читал и курил посты от Сергея31,84, Муравы и других), чтобы люди понимали, что выбор есть - и вот реализация тоже.

IMG211.thumb.jpg.d102aa61bbce0c43ecebb6338bc5575f.jpg

IMG212.thumb.jpg.686be0fc6f58e8d1a79deafe9693c14f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда приходится чем-то жертвовать, я например, эти 500-700 долл, что сэкономил, на камин отложу. Этот пост написал в благодарность (читал и курил посты от Сергея31,84, Муравы и других), чтобы люди понимали, что выбор есть - и вот реализация тоже.

 

В Вашем варианте, думю это самый нормальный выбор. Правда лично мне не нравиться метод укладки трубы, но всеже...

Главное Вас все устраивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...