Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

sergbon

Пользователи
  • Публікації

    291
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача sergbon

  1. Как уже сообщал - котел Ariston Genus 24 FF работает с ноября 2011. Таки да - прокапало с подрывного клапана в декабре. Приехал мастер, обслуживающий котел, заменил резинку - действительно - из-за неочищенной воды клапан был чуть загрязнен. В этом есть причина того, что клапан "пропустил". Дело в том, что я поставил фильтр на воду через месяц после начала эксплуатации (сейчас меняю раз в 2-3 месяца - 20 или 50 микрон). Причем на электронном табло было видно, что давление в СО растет примерно за месяц на с 1.2 до 1.5 примерно. Думал сначала, что это вариации давления из-за малого количества воды в системе. Потом сливал чуть воды, чтобы опять стало давление 1.4. Короче, протормозил - но ничего страшного не случилось. Сейчас давление в СО ПОСТОЯННОЕ. Все остальное нормально (мастер также почистил котел - пылесосил даже - просто профилактика). В общем - нужно обращать внимание на очистку воды для этого котла. Повторю последовательность событий. ноябрь-2011 - Запуск котла без фильтра воды. декабрь-2011 - поставил фильтр воды. 2012-2013------ медленный рост давления в СО (на табло видно)--------- декабрь-2013 - подрывной клапан (слева внизу котла) слил примерно литр воды декабрь-2013 - замена резинки в клапане (клапан не меняли - он не пластмассовый), обслуживание котла - ничего не меняли (вызов обошелся в 250 грн.) Фильтр напряжения стоит - китайский Luxeon - полет нормальный.
  2. Цитата "Сообщение от faraon и я о том же - провод ВВГнг, 3 жилы..." Давайте не теоретизировать взагали - а говорить о расплавлении изоляции (и гофры) трехжильного провода. УЗО должно было сработать.
  3. Дело, как много раз говорилось, не в автоматах, а в УЗО. Потому что если нет короткого, а ток, к примеру в 200 миллиампер между проводниками (изоляция поплыла), автомат не всегда сработает. А должно сработать УЗО, чего не произошло. А провода греются, площадь соприкосновения возрастет к моменту короткого, и действительно может получиться вспышка. Это если события происходили, как в выводах экспертизы. Такой ток утечки происходит иногда, если гипсокартонщики зажали проводку или загнали саморез между жилами.
  4. Ув. Spinn - вопрос важный: В Выводах говорится, в частности: "... Оплавления возникли в результате короткого замыкания, которое происходило в условиях хорошего доступа кислорода при отсутствии действия на проводники продуктов распада горючих веществ" Как эксперт определил это? Особенно после того, как провода горели потом? Не пытаюсь сейчас оспорить экспертизу - хочу понять.
  5. Мембрану, конечно, придется прикрыть аккуратно во время промазывания (я Сенеж использовал - по цвету потом посмотреть можно - все ли обработали). Пленкой какой-нибудь. Дерево у меня покрутило прибитое - чернопол в мансарде. НЕ очень сильно, но заметно.
  6. Если вы про кирпичные трубы - я бы не утеплял - часто плиткой или камнем отделывают и все. Это если из нержавейки трубы (круглого сечения) - тогда утеплять. Если есть т.н. "фановая труба" - нужно ее делать на чуть другом уровне по отношению к другим каналам - ищите на форуме как. Тут многие говорят, что дереву ничего не будет. Неправильный совет. Если уже потемнело - обязательно по весне обрабатывать еще раз биозащитой, ну и проверить крепление обрешетки - саморезы подтянуть, если надо, дополнительно прикрутить, если есть место в брусках. Мои рабочие оставили на пару недель доски под дождем - покрутило немного, когда высохли, - так что внимательно.
  7. Сам был прорабом несколько раз - так за каждые 100 гривен отчитывался. Потому что заказчик платит СВОИ деньги, и за них нужно отчитываться. Не вопрос - +10% не вписался - так давай посмотрим - что и как. Что - был договор 360 за квадрат, а что "поэкономили" и т.д. - все прорабу? Ну хорошо - закончились деньги - это преступление? Все пропало? Можно уезжать рабочим и прорабу без сверки? И конфликты бывают, но конфликт - это повод зажать деньги - с любой стороны??? При конфликте как раз и нужно с цифрами разбираться. Ясности нет, т.к. нет отчета подробного по материалам и работам - это главное.
  8. Странная тема какая-то. Вроде все ясно... Какой договор 340 долл./квадрат??? - вы его видели? Еще раз - прорабу дали денег немало. Он не отчитался. Если прав - пусть первым выложит хоть укрупненную смету по факту. Еще раз - плюс-минус 6 метров.кв. - это плюс-минус пару штук.
  9. Хорошо все расписали. Только одно но... Это вы для себя плюсы и минусы выделили. Будто в кинотеатре сидите. А у ТС не кинотеатр, а деньги, нервы, и много чего еще. А у прораба опасения просто за здоровье... Это, блин, не сериал. Элементарно - фоток не много, и аудита нет, чтобы не выставлять недостатки стройки (если они критичны). Мало кто будет это делать, а многие здесь как дети - покажи да покажи... Иначе ты врешь. Логика неоднозначная. Скорее всего недостатков мало. Просто аудит - оружие, которое не выстрелило. И доказать и посчитать что-либо без утвержденной сметы и сверок трудно. Да, ТС неправильно действовала (проекта и сметы нет). Да, ее объяснения часто невнятные и т.д. Но кто попал на деньги? Она или прораб? И по чьей вине? Кто честно поступал, а кто препятствует подсчету недостач? С любой стороны недостач? Может у кого есть лишние 18К гривен? Или лишние хоть 100 гривен?
  10. А лестницы еще нет пока - только приставная. И мансарда пока только для склада вещей. Буду делать потом. Совет вам - все должно быть очень точно в планах - ширина коридора, лестницы и высота потолка санузла на 2-м этаже и т.д.
  11. Нет особых проблем с гаражом на одном фундаменте с домом (я не стал бы совмещать ТИСЭ и ленту). Двойная дверь с уплотнителями, вентиляция, и все нормально. Мастерская и т.д. Для этого и строим дом, а не квартиру покупаем. Просто внимание и просчет всего. Прошлый мой пост был в контексте экономии - типа если не фанат гаража - лучше оставить на потом. Но у многих дома в селе и т.д. - нужен гараж.
  12. Фундамент по ТИСЭ - риск. Его еще и правильно делать нужно (сам не пробовал). Ракушка - головная боль - сам камень выбрать, штукатурка, дольше, холоднее ГБ, фундамент дороже. Но сам дом из ракушки 60 см стены - класс. Что сказать - вы в начале пути, и видно, пока не очень в ценах на все. "Но еще котельную и гараж при доме сбоку. Типа стену почти сэкономить." - гараж - в любом случае не экономия. Совет - читайте форум - ищите цифры. Сами пробуйте считать сметы. Потом просите "помощь клуба". Смотрите, что "не досчитали". Потом к прорабам. Проверяйте цифры, задавайте вопросы. Вот дома с разными начальными условиями стройки. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22727 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20463
  13. Крыша вообще-то чуть больше - засчет бОльшего наклона. Но в двухэтажке еще одно перекрытие, кроме бОльшей площади стен. И меньше возни и денег с утеплением. Но нужно смотреть на соотношение стоимости крыша/стены - кирпич или ГБ - разница. В общем - без сметы (с разными материалами) - не обойдешься... Мансарды разные бывают.
  14. Зачем рисковать и нарушать технологию грубо? Думаю, краска облезет через годик-два (не представляю, к тому же, как можно ГБ "пошкурить"). У меня вот не хватило времени/денег на покраску, - лучше последовательно делать. Покрашу в след. году, пока просто белая шпаклевка. Чезер, - сорри за офтоп.
  15. Если стена ровная, штукатурить - не нужно (некоторые считают - даже вредно). Сколы заделываются клеем, грунтовка Церезит, потом шпаклевка с сеткой щелочеустойчивой (я брал Ансерглоб БСХ40, можно подороже - материалов немало), потом чистовая шпаклевка или фактурная, потом покраска.
  16. Внешние блоки 10см толщиной нигде не провисли. Уголок или арматуру не ставили. Тоже волновался немного, что провиснут, но действительно, сила сцепления с клеем газобетона очень высока - если все по технологии - один блок от другого не оторвешь - ломается не по шву, а по газобетону. Т.е. кроме распорки друг в друга блоки клеются к верхнему ряду. В общем, сделали так, хотя, если не доверять рабочим, можно и подстраховаться уголком. Ну и внешн. шпаклевка с сеткой должна быть от микротрещин, имхо. Мелочь, а важнА.
  17. Не спорю, просто когда стоишь под душем (зима), и кто-то открывает на полную кран ГВС в кухне - перепад приличный. Я вообще-то для дельты в 40 градусов говорил - типично зимой. Конечно идеал - косвенник, но для 3-4-х человек в доме котел с бойлером - это хорошо. Основной вопрос про сервисантов. В Николаеве кто-то знает хороших? А то всё немного по колхозному - остановились уже вроде на Зеусе (хорошие итальянцы устраивают, немцы с бойлером - уже по деньгам больно), но ни одного котла в продаже нет в Николаеве - будут везти из Киева.
  18. Еще раз спасибо за ответы. Про 28 Квт это был мой совет - касательно 2-х открытых точек - типа посуда полчаса одновременно с ванной. Т.е. проток при одинаковой дельте будет не 10, а 13 литров/мин. Немного, но заметно. Сейчас важнЫ вот эти различия в цене 5-6 или 7-8 или 10-11 тыс грн. и что в результате получаем. Но в Николаеве, конечно, важен сервис. "Водная техника", вроде, нормальная фирма...Есть мнения? Напоследок - у соседа вчера дешовый Феролли начал гнать в СО 80-100 градусов - плата сошла с ума. Заменяли...
  19. Согласен с вашим мнением. У меня тоже Genus турбо 24. И малое давление газа было, и напряжение скачет (правда стаб стоит перед ним) - все нормально - тьфу-тьфу. Люди, напропалую ругающие итальянцев - набивают себе цену, ихмо. А котел классный, например темп. подачи можно точно задавать - экономит деньги. Конечно, плавность подачи горячей воды не как у котла с бойлером, но это ничего, цена тоже другая.
  20. Отлично все делаете. Чуть еще внимания на стык стяжки и улицы (утепление снаружи фундамента должно быть, несмотря на "отбивку" ЭППС от внутр. стяжки). Когда новоселье?
  21. Не могу точно ответить - не конструктор. Вот размышления: 1. Нагрузка от самой крыши пусть 50 кг./м2. 2. Расчет обычно ведется для 100 кг/м2 снега (Одесса). Это 10 см. воды или примерно 50 см. высоты слежавшегося снега. Если снег промерз (часть льда) - то пусть 30 см. Для крыши с уклоном 35 град. действует, кстати, понижающий коэффициент - для снеговой нагрузки - разумно, что часть снега сдует и он скатится. Для рассекания слежавшегося снега и нужны снегорезы - снег скатывается небольшими частями. Жил в Стрекозе - это Таврия-В - там крыша пологая (20-25%) и потом пришлось ставить снегорезы. Иначе большие комки падали с крыши вниз. 3. Есть еще ветровая нагрузка, но ее не будем учитывать - больше ветра - меньше снега. Главное, чтобы не было толстой корки льда по всей площади. Т.е. я бы на вашем месте боялся в случае налипания снега высотой 50 см. по всей крыше. Такого не помню у нас. Ну и для очистки совести можете промерить зимой где-нибудь посередине крыши прогиб стропилины - должен вроде быть не больше 1/200 - посмотрите в программе beamcalc (сантиметра 3 наверное).
  22. Не хочу флудить в чужой теме. Совет о 28 днях выдержки штукатурки, особенно летом - неграмотный совет. ИМХО.
  23. "Гениальный комментарий" Свои объекты покажете - нет?
  24. Не могу сказать точно, т.к. порог еще не отделывал (буду делать вместе с трот. плиткой). Тоже задавался вопросом этим - другие делают шов (тонкий - 2 мм. между фунд. и порогом) с герметиком сверху (застынет - как твердая резина). Через годик можно окончат. затирать. Главное - чтобы под конструкцию порога вода не попала (расширение зимой). Кстати, отмостку этой зимой - ок.10 см скраю приподняло на сантиметр, из-за того, опять-же, что плитки трот. не было. А порог, что сейчас есть - нет - он глубже чем отмостка, шире и отмостка вокруг него больше. На первом фото - подготовка под порог (бетон с арматурой 3-5 см.), потом кирпич. На втором - порожек из плитки в коридоре перед дверьми (между стен) - не люблю вход без порожка - пыль задувает, снег с порога и т.д. Можно разглядеть трещинку в затирке (пред. посты) - но это мелочи.
×
×
  • Створити...