Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс на дом из керамзитоблоков

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Нужен ли? Домик небольшой, размеры 6 на 12 метров и небольшая пристройка рядом размером 3,5 на 9 метров. Крыша двускатная с центром по основной части помещения и спуск на пристройку. Т.е. мауэрлат будет лежать на стенах основного здания, а на пристройке будет дополнительно с одной стороны для перестраховки. Крыша шиферная.

И если армопояс не нужен, то как лучше крепить мауэрлат к стенам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я понимаю бетонный монолит как армопояс. А какой смысл в кирпичном?

 

Смысл такой же как и в бетонном! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, зачем по верху керамзитоблоков кирпичный армопояс??? Ну я понимаю бетонный, он равномерн разнесет нагрузку да и крепить на нем хорошо. А вот кирпичный... нахрен он нужен, с таким же успехом и керамзитоблочный можно сделать, а вернее не делать, а использовать наявные стены.

Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто на стены положить мауэрлат?

Технолог, Вас я попрошу не писать в моей ветке. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто на стены положить мауэрлат?

Технолог, Вас я попрошу не писать в моей ветке. Спасибо.

 

а кто мешает выставить опалубку и заармировать пояс? Да, попрыгать прийдется, зато в бетон можно сразу шпильки замонолитить, да и душе спокойней. Денег отберет меньше. чем кирпичный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незнаю какие у вас блоки ( конструкция) но по аналогии, строил пару построек с блока фратеко ( эпицентр продает) так последний ряд клали пустотами вверх , ложили арматуру и заливали бетоном получался такой себе армопояс

по кирпичному поясу : вполне реальное решение, видел пару проектов с таким решение( по газоблоку) миим 3 ряда с армировкаой клад сеткой

ну и мое имхо пр такой ширине дома вполне можно обойтис без АП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по кирпичному поясу : вполне реальное решение, видел пару проектов с таким решение( по газоблоку) миим 3 ряда с армировкаой клад сеткой

ну и мое имхо пр такой ширине дома вполне можно обойтис без АП

 

при сечении 40х20 см и длине периметра 36 метров всего делов по бетону меньше 3 кубов.... арматурин в 4 нитки 150 метров. Эти затраты не станут бить по карману, а польза будет.

 

Другое название армопояса- СЕЙСМОПОЯС. ( со всеми вытекающими мыслями)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще такой момент, что в ближайшие 15 лет это будет не жилое помещение, а скорее гостевой летний домик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще такой момент, что в ближайшие 15 лет это будет не жилое помещение, а скорее гостевой летний домик.

 

Т е если стены начнут расходится то ничего страшного

Пояс нужен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решено, армопояс буду делать. Теперь возникает вопрос по его высоте, ширине и сколько ниток и какой арматуры бросать? Крыша будет шиферная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто на стены положить мауэрлат?

Технолог, Вас я попрошу не писать в моей ветке. Спасибо.

Пожалуйста.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем логика проста как 2х2. Если за 15 лет не развалится и крыша не съедет ( в прямом смысле), то можно и вселяться.

 

Решено, армопояс буду делать. Теперь возникает вопрос по его высоте, ширине и сколько ниток и какой арматуры бросать? Крыша будет шиферная.

 

 

от-же хитрый дядька, указал-бы хоть ширину стены:D по всей ширине и делать. А арматуру и сечение можно и посчитать. Считать как балку на излом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей ширине - не думаю, а что с утеплением?

По поводу "кирпичного армопояса" - такая практика существует. Прокладывают 5 рядов кирпича вместо армопояса, анкера вставляют в кладку(загибают предварительно или пластины ставят) + армировочная сетка в кладку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот кирпичный армопояс как-то вообще не вдохновляет. Зачем городить что-то, если можно использовать существующую стену?

в общем логика проста как 2х2. Если за 15 лет не развалится и крыша не съедет ( в прямом смысле), то можно и вселяться.
Та нет, просто прикупил соседний участок из-за недостроя, а вернее из-за его подвала. Только ж крышу накрыть нужно.

от-же хитрый дядька, указал-бы хоть ширину стены:D по всей ширине и делать. А арматуру и сечение можно и посчитать. Считать как балку на излом

Ширина блока - 20 см, потом воздушка 5 см и силикатный кирпич на ребро. Я так себе подумал, чтобы сделать армопояс 15 на 15 см, причем сразу в опалубку закладывать пенопласт 5 см, т.е. делать опалубку на 20 см. Просто воздушка будет засыпана остатками перлита, а вот армопояс будет холодный, а так хоть немного утеплю.

Так сколько ниток арматуры нужно на армопояс в 15 см? Если такую величину можно делать, конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Другое название армопояса- СЕЙСМОПОЯС. ( со всеми вытекающими мыслями)

 

смешно ...:)

в данном случае это пару тон бетона которая накроет блоки в случае сейсмослучая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и делайте 20х15 ...если леньки собирать опалубку- купите разборных термоблоков, считать лень, но думаю что 4 нитки 10-й арматуры пояса не испортят. при заливке сразу выпустить шпильки М14 (16, 18, 20) под мауэрлат и будет счастье

 

смешно ...:)

 

как раз не смешно! Только уважение к остальным форумчанам сдерживает меня не выругаться, порекомендую после смеха почитать специализированные сайты либо книги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз не смешно! Только уважение к остальным форумчанам сдерживает меня не выругаться, порекомендую после смеха почитать специализированные сайты либо книги.

 

ага все в сад....

чем скажите поможет армопояс на стенке 20 см при землетрусе 4-6 балов ?

нравяться мне советчики которе невидя хоть какого то эскиза конструкции

начинают бить мантры ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и делайте 20х15 ...если леньки собирать опалубку- купите разборных термоблоков, считать лень, но думаю что 4 нитки 10-й арматуры пояса не испортят

А нужно ли делать 4 нитки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нравяться мне советчики которе невидя хоть какого то

 

А мне не нравятся неграмотные оппоненты, которые советуют всякую чушь, при этом не желая прочитать азбуку. Выучитесь для начала в одной строке не делать уйму ошибок..... больше отвечать на бредятину не буду, посему откланяюсь....

 

ТС-у удачно выполнить работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли делать 4 нитки?

 

нарисовал моменты работы балки на разрыв, оттого и 4..... арматура закладывается по углам на 2 диаметра от края

111.png.10d63b5d1a81856c09e7a4786387f4be.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не нравятся неграмотные оппоненты, которые советуют всякую чушь, при этом не желая прочитать азбуку. Выучитесь для начала в одной строке не делать уйму ошибок..... больше отвечать на бредятину не буду, посему откланяюсь....

 

ТС-у удачно выполнить работы

 

аналогично....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...