Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонная подготовка по грунту

Stirlitz

Рекомендовані повідомлення

На данный момент подошел к началу фундаментных работ, выкопан котлован под полуподвальное помещение, зачищен, хорошо утрамбован вибротрамбовкой (глубина 2,40 м, грунт - плотная глина, бурильщики сейчас бурят скважину -сказали, что такой грунт 20 м вглубь, была первая прослойка песка на 12 м глубине, соответственно, думаю, и УГВ будет не выше. Участок на вершине холма).

Исходя из этого прораб предложил (в стиле - я готов делать все что угодно за ваши деньги, но "навіщо платити більше":o) делать бетонную подготовку сразу по грунту, аргументация - в этой глине на такой глубине воды нет и не будет, если захочешь гидроизолировать - промажем битумом, а сверху стяжка пола помещения, но все равно утверждает , что гидроизоляция там ни к чему. Исходя из изложенного выше утверждает также в том, что армировать (по-взрослому) этот пол не нужно (мол куда он денется - лежит на плотно утрамбованном грунте).

Ваше мнение по этим двум позициям - гидроизоляция и армирование? Может у Пропеллера взять какую-то присадку в бетон , который будет заливаться в стяжку пола (только не бейте за терминологию ;) - мог что-то неправильно назвать)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов с Вашим прорабом согласиться.

Все говорит о том, что с "ненужной" водой Вам повезло.

Грунт... , ну и прежде всего, - рельеф местности.

А немного подстраховаться свойствами бетона, да и ускорить работы без потери качества можно.

Бетон будете готовить на месте или возить готовый ?

 

По поводу армирования. Я бы армировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В фундаментную ленту сделаем сами (особенности расположения котлована на участке и т.д. не дадут нормально выливать бетон из миксера, а на плиту пола (стяжку) из миксера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тот бетон, который будете мешать на месте.

Беветол-СПЛ - 0,6 кг на 100 кг цемента

НК - 1,5 кг на 100 кг цемента

 

Тот бетон, что приедет в миксере уже будет нужной пластичности (текучести), в него достаточно добавить НК. Дозировка та же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...