Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал под частью дома. Нужна ли гидроизоляция и утепление?

Sentrax

Рекомендовані повідомлення

Все привет!

Хотел бы у экспертов спросить какие есть вариант гидроизоляции подвала под частью дома, и нужна ли она вообще. Поштудировав форум на предмет гидроизоляции я уяснил одно, что если нет подвала, то она вообще не нужна, как и утепление. С этого можно сделать вывод, что если есть подвал, то гидроизоляция и утепление нужно. А вот что делать если подвал только под частью дома. Как его гидроизолировать и утеплять? Нужно ли это? Не хочется просто деньги по ветру пускать, их всегда не хватает:) Картинка фундамента прилагается.

Очень бы хотелось услишать комментарий уважаемого Propeller'а по этому поводу.

Всем откликнувшимся, заранее, спасибо.

518382957_.thumb.png.4250152d785dbd7dbee8a39a5ceb7993.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все привет!

Хотел бы у экспертов спросить какие есть вариант гидроизоляции подвала под частью дома, и нужна ли она вообще. Поштудировав форум на предмет гидроизоляции я уяснил одно, что если нет подвала, то она вообще не нужна, как и утепление. С этого можно сделать вывод, что если есть подвал, то гидроизоляция и утепление нужно. А вот что делать если подвал только под частью дома. Как его гидроизолировать и утеплять? Нужно ли это? Не хочется просто деньги по ветру пускать, их всегда не хватает:) Картинка фундамента прилагается.

Очень бы хотелось услишать комментарий уважаемого Propeller'а по этому поводу.

Всем откликнувшимся, заранее, спасибо.

 

Так и строили полвека назад дом/подвал (погреб называли) без г/изоляции и.... стены мокрые. Есть две смотровые ямы: одна без г/изоляции, вторая г/изолирована рубероидом - в первой стенки (кирпич)

мокрые, во второй сухие уже лет 25...:)

Если подвал для хранения с/х продукции, верхнюю часть желательно утеплить, т.к. осенью избыточное тепло, а зимой холод и конденсат на стенах... Это из опыта, а выводы за Вами...:)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и строили полвека назад дом/подвал (погреб называли) без г/изоляции и.... стены мокрые. Есть две смотровые ямы: одна без г/изоляции, вторая г/изолирована рубероидом - в первой стенки (кирпич)

мокрые, во второй сухие уже лет 25...:)

Если подвал для хранения с/х продукции, верхнюю часть желательно утеплить, т.к. осенью избыточное тепло, а зимой холод и конденсат на стенах... Это из опыта, а выводы за Вами...:)!

НУ подвал мне нужен как хранение с/х продукции и как хламовник. Мне просто не понятно как его гидроизолировать, только внешние стены, или и и те которые внутри периметра, и как быть с внешними стенами, которые примыкают торцом к подвалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ подвал мне нужен как хранение с/х продукции и как хламовник. Мне просто не понятно как его гидроизолировать, только внешние стены, или и и те которые внутри периметра, и как быть с внешними стенами, которые примыкают торцом к подвалу.

 

Все стены, про смотр. яму уже писал, а примыкающие...хотя бы полметра от стен подвала...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все стены, про смотр. яму уже писал, а примыкающие...хотя бы полметра от стен подвала...:)

 

Вот так что ли?

242927250_.thumb.png.f6bb0a801999f05a4cc08c0728a39f94.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с утеплением?

 

У себя утеплил пенопластом (метр в "землю") между ним и грунтом - рубероид. Цокольную часть на плоским шифером, на анкерах, а по нему

фактурная плитка на С117...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем со стен подвала.

Из какого они материала стены стены подвала (есть или будут)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем со стен подвала.

Из какого они материала стены стены подвала (есть или будут)?

Добрый вечер. Стены будут:) Будут из бетона, то есть лента фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены подвала монолитный железобетон, то вопрос гидроизоляции решается просто.

Утепление... Я бы не утеплялся по стенам. Теплой отмостки вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены подвала монолитный железобетон, то вопрос гидроизоляции решается просто.

Утепление... Я бы не утеплялся по стенам. Теплой отмостки вполне достаточно.

Если можно подробно про гидроизоляцию, если не трудно то со схемой и материалами. А по поводу утепления, то не утеплять даже цокольную часть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не сложно.

Все делается изнутри.

Схема внизу.

Огромное спасибо. C гидроизоляцией понятно, а что с утеплением? Я так понял для подвала лучше утеплять отмостку, а как быть с цоколем, это ведь тоже часть подвала, хоть и маленькая:)? И если утеплять отмостку, то достаточно будет 5-ки стеродура на метр от фундамента?

 

ПЫ.СЫ. Бентонитовый шнур - перестраховка на всякий случай, если подымится уровень грунтовых вод?

Змінено користувачем Sentrax
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо. C гидроизоляцией понятно, а что с утеплением? Я так понял для подвала лучше утеплять отмостку, а как быть с цоколем, это ведь тоже часть подвала, хоть и маленькая:)? И если утеплять отмостку, то достаточно будет 5-ки стеродура на метр от фундамента?

 

ПЫ.СЫ. Бентонитовый шнур - перестраховка на всякий случай, если подымится уровень грунтовых вод?

 

Все, что над землей - это фасад.

Низ называют цоколем наверное для того, чтобы короче писАть.

Для верха фасада слово не придумали.

 

Цоколь (надземную) часть наружной стены подвала надо утеплять.

Конечно.Это поможет в подвале поддерживать постоянную температуру и влажность.

Утепление 5-кой ЭППС грунта вокруг дома вполне достаточно.

 

По шнуру.

Дело в том,что подвальное помещение должно быть герметичным для воды. Изолировать плоскости и не герметизировать швы - это деньги мне (спасибо), а Вам эффекта - нуль (извините).

По нашей статистике примыкания пола к стене - это 90% случаев протечек.

 

Аргумент - "Да у меня грунтовые воды на 150 м начинаются".

Мой ответ : Вам решать.Желаю, чтобы Вам повезло.

Но когда начинает подтекать уже когда живешь - это так не в тему.

"И откуда она берется?..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что над землей - это фасад.

Низ называют цоколем наверное для того, чтобы короче писАть.

Для верха фасада слово не придумали.

 

Цоколь (надземную) часть наружной стены подвала надо утеплять.

Конечно.Это поможет в подвале поддерживать постоянную температуру и влажность.

Ну и соответственно нужно будет утеплить по периметру весь "цоколь"(надземную часть фундамента)? Иначе как-то не симетричненько будет:))

 

Утепление 5-кой ЭППС грунта вокруг дома вполне достаточно.

Ширина отмостки где-то около метра?

 

По шнуру.

Дело в том,что подвальное помещение должно быть герметичным для воды. Изолировать плоскости и не герметизировать швы - это деньги мне (спасибо), а Вам эффекта - нуль (извините).

По нашей статистике примыкания пола к стене - это 90% случаев протечек.

 

Аргумент - "Да у меня грунтовые воды на 150 м начинаются".

Мой ответ : Вам решать.Желаю, чтобы Вам повезло.

Но когда начинает подтекать уже когда живешь - это так не в тему.

"И откуда она берется?..."

Тут все понятно, экономия может вылезти боком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и соответственно нужно будет утеплить по периметру весь "цоколь"(надземную часть фундамента)? Иначе как-то не симетричненько будет:))

 

Эстетика - дело немаловажное ;)

 

 

Ширина отмостки где-то около метра?

 

Ага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и соответственно нужно будет утеплить по периметру весь "цоколь"(надземную часть фундамента)? Иначе как-то не симетричненько будет:))

 

Эстетика - дело немаловажное ;)

 

 

Ширина отмостки где-то около метра?

 

Ага.

Большое спасибо за советы. Как дойдет дело до гидроизлоляции, буду с Вами лично знакомиться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Там не сложно.

Все делается изнутри.

Схема внизу.

Отличная схема. Был бы и у меня такой подвал все было бы пучком.

Но у меня подвал получается под 70% дома. Есть подозрения, что предложенный способ будет слишком затратным. А других вариантов у Вас в запасе нет?

 

Доделать подвал под оставшейся частью не предлагать. :) У меня и полуэтажность и цоколь над подвалом 1.10м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и строили полвека назад дом/подвал (погреб называли) без г/изоляции и.... стены мокрые. Есть две смотровые ямы: одна без г/изоляции, вторая г/изолирована рубероидом - в первой стенки (кирпич)

мокрые, во второй сухие уже лет 25...:)

Если подвал для хранения с/х продукции, верхнюю часть желательно утеплить, т.к. осенью избыточное тепло, а зимой холод и конденсат на стенах... Это из опыта, а выводы за Вами...:)!

 

А я считаю, что для того чтоб дать ответ на данный вопрос, то нужно осмотреть местность.Какие там склоны, не стоит ли сам дом в яме, это все не мало важные факторы.Может ваще стоит на холме, так зачем же там изоляция))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...