Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старые кресла... В топку?...

Julla

Рекомендовані повідомлення

Привет!

Не знала, куда поместить... Наверное, всё-таки в "Сделай сам"...

Если что не так, не обезсудьте. :oops:

Мне очень нравится дарить вторую жизнь старой мебели. Уж очень она уютная, продуманная, эргономичная. Да и сделана, в основном из дерева, а не ДСП.

Часто на неё смотрят свысока - мол, рухлядь, не модная,... не камильфо, короче.

А мне в охотку повозиться с такой ... на досуге! :D

Кресло-кровать

Жалкое зрелише! В топку!

65f33335fefet.jpg

Не стОит спешить"

Всё раскручиваю, разбираю, отдираю, выбрасываю! 8)

Оставляю только деревянный каркас.

По ходу не забываю отметить карандашиком верх-низ, места стыковки-соединения

4605e3de9710t.jpg

Купила новый поролон. В хозяйстве нашлись два куска ткани, которые, ИМХО, хорошо подходят друг-другу.

Электрический степлер - "самэ воно" для женских ручек :angel:

(ссылка устарела) 08a92031b6c1t.jpg b928fc2163aat.jpg

А в это время сохнут подлокотники и ножки. Их я пошкурила и покрасила чёрной эмалью.

Вот такое получилось кресло! И телевизор можно смотреть и спать гостю удобнее, чем на раскладушке

1009094a577bt.jpg

Думаю, такое никогда не будет лишним ни на какой даче. Всё зависит только от отделочных материалов.

В коже тоже смотрелось бы неплохо!

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё парочка "красавчиков" ;)

Такой фасончик, наверное, многим знаком? Они очень компактные и удобные. :good:

Ну, уж эти - точно в топку! :evil:

2ff3107e5c72t.jpg

 

Не спешим!

Просим мужчину между двумя бокалами пива заняться высокоинтеллектуальным трудом

881f0f883ec8t.jpg

 

На два кресла нужен лист поролона 50. В два слоя.

 

0166aba1af7dt.jpg

 

Сам деревянный каркас (да и не деревянный он вовсе - фанера!)

пошкурила и покрасила несколькими слоями тонированной акриловой краски.

Первый слой обивки.

b47a97e07179t.jpg

 

И окончательный вариант. Снизу прикрываем все внутренности прочной тонкой тканью.

0d7752574923t.jpg 9b2009389d67t.jpg

 

Ну как? :D

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой, какая работа!!! Восторг!

Я тоже обожаю старую мебель, сейчас такую не делают. Собрала "кучу хлама" в доме, от стульев из гнутого ореха до полуфанерного шкафа, не старше 60х. Собираюсь это добро апгрейдить, как потеплеет, на свежем воздухе. Ну и решимости наберусь к этому времени.

Расскажите, пожалуйста, много времени занимает шлифовка? Какой зернистости бумагу использовать? Что в такой реставрации, по-Вашему, самое трудоемкое?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!:rolleyes:

Самое сложное в такой работе ИМХО - разобрать, отодрать, вычистить.

Конечно, такую работу надо делать на улице - "слегка" грязно и пыльно.

Но как раз шлифовка - не самый длительный процесс. Смотря какого результата Вы хотите добиться.

В этом случае каркас был из прочной фанеры, поэтому я не стала покрывать лаком - полосатые торцы как-то не очень. А для краски снимать полностью старый лак не обязательно. Достаточно слегка пошлифовать, выровнять поверхность.

Если бы каркас был деревянный, да под морилку, лак - было бы неплохо снять старый облупившийся лак.

Я пользовалась шкурками средней и мелкой зернистости - 80, 120, 160

Для плоских поверхностей - шлифмашина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Не знала, куда поместить... Наверное, всё-таки в "Сделай сам"...

Если что не так, не обезсудьте.

 

Всё так, браво! Женщине тем более.

Сам насобирал старых кресел, но пока стройка не даёт заняться. А знакомый так вообще пару месяцев назад припёр из Львова шкаф австрийский начала 20 в. и в квартире его доводит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарные стулья получились! :good::) загляденье!

Вот нашла в интернете )) сразу возникло желание избавить кого-то от старой тумбы и потренироваться))

x_c9ae5fcc.jpg.8aa31d8f2ee6bbfc2434c65921225da0.jpg

x_8cd8b92c.jpg.a37cdf1073b64fb0fb5eb82ecb9c9d1e.jpg

x_b0ee9638.jpg.56734897f30a329c68e112135bfafca0.jpg

x_bec69dd3.jpg.b097612ec1519718b92895940f2e0905.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, kovka! :rolleyes:

Подарить "новую жизнь" старой тумбочке, комоду, буфету, шкафу - это отдельная тема. Большая и, ИМХО, очень интересная!

Те образцы переделки, что Вы показали, мне очень понравились! :beer:

.

Продолжу тему кресел!:D

Наши старые аллюминиевые кресла - это шедевр! Лёгкие, прочные, удобные. То китайское чудо, что продается в наших магазинах по заоблачной цене, в подмётки не годится советскому ГОСТовскому аллюминию.

О пластиковых я вообще молчу!

Главная проблема - обивка (как всегда, впрочем :D)

Надо её аккуратно снять, чтобы потом использовать как лекала для нового кроя.

Для этого кресло надо разобрать.

А вот тут очень внимательно! При обратной сборке может возникнуть ситуация, когда понятия не имеешь, какой винтик к какому шпунтику присобачить :D Собственно, так у нас и получилось! Спасла ситуацию единственная фотография "до того" в фотоаппарате. Вовремя вспомнили :D, а то отдали бы груду дуг бабушке для мини-теплиц.

Немножко затюнинговала - добавила валики под голову и под колени

4 часа работы и получилось так

Вы ж понимаете, что ткань можно взять любую - в цветочек, в полосочку-клеточку.... Главное, чтобы прочная была.

794860090_90459061.jpg.8cf76d6fa51d136fd1cd860651c57757.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашла в интернете )) сразу возникло желание избавить кого-то от старой тумбы и потренироваться))

Интересное решение! :good:

Но я бы тренировалась на менее ценных представителях тумбочного царства.

А эту шпонированную орехом тумбочку просто обновить-восстановить, поменять ручки. Почистить, встрыть лаком ножки, и через ....надцать лет такая мебель сама будет раритетом. ИМХО :-)

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, я две тумбочки от румынского гарнитура передумала тюнинговать. Даже ручки менять не надо. Красота бывает и в "поношенности".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Но лично меня больше интересует вопрос, как своими руками полностью реанимировать мягкую часть дивана с заменой поролона, заменой войлока, заменой ткани и ремонтом пружин? :(

Подробно по дивану у меня ничего нет (давно было. Не думала, что пригодится, поэтому не фотографировала).

Есть один диван, но когда приступлю к нему - не знаю :)

Но вот последние кресла.

Было и стало

9822-1_240.jpg 1-0108-1_240.jpg

Понятное дело, что обивочная ткань может быть любая, что Вам подходит. Но принципы оббивки остаются.

А подробно - здесь

jul-shar.narod.ru/KRESLA_SINIE.HTML

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы :)

По вязке пружин - это вообще отдельная и большая тема. Лучше, конечно, чтобы это делал специалист.

А может быть Вам и не нужно их перевязывать?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечательные фото.. вы этим для души занимаетесь ? У меня есть чудесный диванчик под реставрацию, но его в кожу затягивать надо ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Julla, как классно получается! Супер! Тоже люблю старую мебель. Первое на чем тренировалась- старая деревянная стенка. Жутко поцарапанная. Сделала с нее а-ля скандинавская :) Фоток нет. До не снимала. После- сейчас к ней доступа у меня нет. Но человек, который бросил ее у меня в квартире, чтоб не таскаться на мусорку (это его слова), при визите глянув на нее, сказал, что уже ее хочет забрать. Не отдала :)

Прошлым летом на чердаке у свекрови нашла таких 2 кресла:

f8a37c72cd71t.jpg

Они слева. Сорри, лучше фото их нет. Тут на фото они чудом оказались.

 

Захотелось с них сделать кресла для чаепития на террасе для строящегося нашего дома- сруба. Сначала очень хотела оббивку мягкую тканевую сделать, ткань выбрала, но решила, что терраса открытая круглый год, лучше только деревом зашить. И между ними столик сделала для удобства. Соединили всю конструкцию снизу доской, получилась полочка для книжки например. Спинки полностью поменяли. Те были слишком низкие. не удобно, мне показалось. Сделали выше. 2f22560fb7d5t.jpg 9e3d030a7a94t.jpg

 

Самое сложное в этом было уберечь от выброса кресла. Муж был категорически против оставлять "это старье". Теперь они ему очень нравятся :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое сложное в этом было уберечь от выброса кресла. Муж был категорически против оставлять "это старье". Теперь они ему очень нравятся

 

Снимаю шляпу перед мужем.

Ведь если бы он выбросил "это старье", мы бы не смогли полюбоваться красотой, которую Вы создали. Прекрасный и необычный комплект получился.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люд-Мила! :rolleyes:

Очень рада пополнению в рядах подарителей новой жизни старому "хламу" :beer:

Классный комплектик получился! :Bravo:

Чем покрывали дерево? Кроме краски, никаких декупажей-кракелюров-шебби-шиков?

И почему эт я до сих пор нигде не видела "а-ля скандинавию"? ;)

Очень хочется посмотреть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Кресла шлифовали и краска. Больше ничего. Времени мало. Стройка идет. Многое делам своими силами. И переехать очень хочется поскорее. Хорошо поиграться с реставрацией не когда пока :( Кресла по идее не будут подвержены намоканию. Терраса открытая, но под общей крышей с домом и большими свесами. По плану, там будет сухо. Поживем, увидим. Муж был против тратиться на их реставрацию, поэтому доски использовали те, что остались обрезки от чернового пола, не очень удобно было по ширине как-то удачно приспособить. Сложила мозаику :) Покупались только новые крепления и краска. С креслами еще думаю, есть пару идей доработать. И так нравится- простые формы люблю, и др. идеи попробовать хочется, вот не знаю, к умным или к красивым примкнуть :) В стенке- ничего не использовала с приемов, она была такая поцарапанная, что прошлась легко шлифовкой и покрыла белой матовой краской. Более глубокие царапины дали эффект рельефного дерева. Получилось хорошо. Все вручную, без каких либо электроиструментов. Руки были- сплошные раны. Но никому не дала помочь, было так увлекательно самой все сделать :) Фото не скоро думаю, смогу делать. Там люди сейчас живут, я не захожу, не тревожу. После когда-то. Если стенка еще живая будет :) То был первый мой опыт, сейчас сделала бы немного иначе, помудрила бы чуть больше и воспользовалась бы мужской помощью в техническом исполнении :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времени мало. Стройка идет.

 

Людмила как продвигается стройка? бока появились или нет? Работой довольны? Как ведёт себя дом при осадке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Продвигается :) Перестенки кирпичные заканчиваем класть. Сборкой дома довольны, дом садится, трещин мало, пахнет!!! подкручиваем периодически все наши сложные соединения. Кажется, все хорошо. ттт, а вот с крышей нам напортачили (ее другая бригада делала) :( Бока там вылезли- не то слово. Будем без демонтажа исправлять ситуацию. Надеюсь, все получится. но нервы, деньги :( Вот успокаиваем нервную систему приятными вещичками типа реставрации кресел :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ещё немного из жизни старых советских складных стульчиков... :D

Ну почему ГОСТовские вещи "живут" десятилетиями? (риторический вопрос ;)), требуют всего ничего внимания к себе и... опять готовы служить верой и правдой.

Конечно, мужское население Строимдома будет вертеть носами и делать сиденья из дуба, а нам, девочкам, почему бы не поразвлекаться декупажем на прочной фанере? ;)

1-0269-1.jpg.c94312f224def8d6250261338e2394a7.jpg

1-0276-1.jpg.4f63415a6f1bb07863b8076d07e36c55.jpg

1-0275-1.jpg.b73e54846233962bda44e021c7e41dc6.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да полно-те вам. Сейчас и дуба то не найдешь без боя. А ваши работы смотреть приятно. Так и представляю сколько во дворах многоэтажек валяется претендентов на золотые руки, и Ваши в том числе ))) Удачи и :rolleyes:

 

Ждем еще фоток...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, borg, большое! :beer:

Ну тогда ещё немного картинок (строители строят, а я развлекаюсь на даче )

Вот такие видавшие виды чумазики

9824_500.jpgi.gif

 

Полностью лак не снимала, только хорошо отчистила от пыли, грязи...

Покрасила белой эмалью

9926_500.jpgi.gif

 

i.gif

 

Для каждого стула вырезала из фанеры новое сиденье.

Шлифнула. Зачем? Не знаю! Просто, чтобы аккуратно было даже внутри

9989_500.jpgi.gif

9990_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырезала поролон ...

 

10002_500.jpgi.gif

 

...и занялась оббивкой

Сначала черновая оббивка тонкой прочной тканью.

Начинаю со средин противоположных сторон. Долевая нить должна идти вертикально (спереди-назад).

Ткань слегка натягивается.

Оббивается от центра к углам

10004_500.jpgi.gif

 

Контролирую с лицевой стороны и если получается такой брак, то скобы нужно вытянуть и ткань либо подтянуть, либо ослабить

10006_500.jpgi.gif

 

Лишняя ткань срезается. Получается примерно так

 

10003_500.jpgi.gif

 

Все подушки готовы.

 

10007_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше - основная оббивочная ткань.

Всё повторяется - от центра к углам, равномерное натяжение, контроль с лицевой стороны.

Углы - в последнюю очередь

 

10009_500.jpgi.gif

 

Готовое сиденье

 

9994_500.jpgi.gif

 

Прикручиваю снизу, изнутри на четыре уголка и ... стулья готовы

9996_500.jpgi.gif

 

0013_500.jpgi.gif

 

:)

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...