Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Присвоение кадастрового номера на земельный участок.

Старый 06.08.2008, 11:23   #1
PDV
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для PDV с помощью AIM
Exclamation Помогите: Как присвоить кадастровый номер на земельный участок?

Уважаемые участники форума, помогите пожалуйста советом.

Одним из условий получения кредита в банке под залог имущества (в данном случае земельный участок) является наличие кадастрового номера земельного участка на державном акте на право приватної власності на землю.
Но так как данный номер вписывается в акты с 2002 года, а мой акт 2001 года, то данного номера в акте соответственно нет (((
Участок находится в дачном поселке Глеваха (Васильковский р-н).

Помогите советом, как правильно присвоить мне этот самый кадастровый номер участку и получить справку о его присвоении.

Мне тут столько понарассказывали, что голова пухнет. У каждого своя версия, никто толком не может пояснить.

Буду благодарен всем, кто мне поможет.

Последний раз редактировалось PDV; 06.08.2008 в 15:29.
PDV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 23:41   #2
FLASH
Администратор

Вы сказали Спасибо: 2,468
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,775 сообщениях

Дима а ты не пробовал сходить в местное кадастровое бюро и там порешать этот вопрос?
FLASH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 10:10   #3
Юра_
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Юра_ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от PDV Посмотреть сообщение

Одним из условий получения кредита в банке под залог имущества (в данном случае земельный участок) является наличие кадастрового номера земельного участка на державном акте на право приватної власності на землю.
Но так как данный номер вписывается в акты с 2002 года, а мой акт 2001 года, то данного номера в акте соответственно нет (((

Помогите советом, как правильно присвоить мне этот самый кадастровый номер участку и получить справку о его присвоении.

Мне тут столько понарассказывали, что голова пухнет. У каждого своя версия, никто толком не может пояснить.

Буду благодарен всем, кто мне поможет.
в местное управление зем ресурсов, читал на форуме, что на таких актах кадастровые номера вписывали печатной машинкой, посмотрите в поиске, тема точно обсуждалась
Юра_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 11:18   #4
rerere
Начинающий форумчанин

Вчера, в районе 16 часов, в Васильковском районном отделе зем.рес. пытался прорваться к начальнику и слышал как секретарь по телефону общалась с кем-то на эту же тему. Кажется, сказала что типа "банк не имеетправа этого требовать" и в конечном итоге закончилось вроде бы на "не знаю что Вам посоветовать".
А ведь она не землеустроитель и даже не юрист!
Сразу вспомнился анектот про девушку у гинеколога и бригаду строителей в белых халатах.
Для понимания ситуации Вам надо знать, что наличие кадастрового номера предполагает:
1. наличие информации в кадастровой базе (в нее кроме всего прочего входит информация о пространственном положении участка),
2. существование регистрационной карты ДЗК, как бумажного подтверждения имеющейся электронной информации (по современным правилам).
В Васильковском районе присваивает кадастровые номера отдел земельных ресурсов. Обычной основой для присвоения номера является электронная информация в специальном "обменном файле", или "файле ин-четыре" (*.in4). Такие файлы, как дополнение к бумажным делам, формируют и подают в Васильковский отдел лицензированые организации, изготовляющие землеустроительные проекты и тех. документации. В дальнейшем в процессе прохождения документов по "инстанциям" копии этих обменных файлов сдаются еще в обл.зем и в обл.дзк и в районное дзк.

Просто получить справку не проблема, но если банк проверяет документы как надо, то они быстро вычислят отсутствие участка в базе.
Да и Вы как собственник участка защищены в меньшей степени если Ваш участок не зарегистрирован в кадастре.
Если есть время, я бы рекомендовал вообще изготовить акт нового образца на Вашу собственность, в замен старого, в процессе этого кадастровый номер появится "автоматически".
Иначе, если делать правильно (с точки зрения защиты собственности), то на Ваш старый акт кто-то должен создать обменный файл, сдать его везде и изготовить регистрационные карты. Это, кроме всего пр., обозначает, что необходимо будет восстановить геодезическую информацию по участку, либо даже сделать геодезию заново. Любое сокращение такой процедуры может вылезти в будущем разного рода неприятностями. Так что гос.орган в лице отдела земельных ресурсов почти наверняка не будет делать ВСЕ это.
Однако я знаю случаи, когда просто выдали справку о присвоении номера и делают отметку на акте. Это может прокатить, а может нет. Вариант такого присвоения кадастрового номера "на старом гос.акте", по моему, юридически слаб. Но разные бывают обстоятельства...
Для дополнительного прояснения ситуации можете сходить на прием к одному из замов начальника управления. Физ.лиц они принимают по средам с 9 до 12.
rerere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 11:47   #5
PDV
Новичок

Спасибо, за ответы ! Немного прояснилось.

rerere: звонок вчера был действительно от меня.

Проконсультируюсь с банком на тему прокатит ли такая справка.
Пойду на прием в среду в эту адскую контору, очередь в которую формируется около 6-7 утра %) и пообщаюсь, так как по телефону они только советовать могут.

Пикантность ситуации состоит в жестком тайминге получения кредита и сроке действия Витягов про право власності на нерухоме майно. Если это все затянется, то придется обновлять Витяги (((
Старый 07.08.2008, 15:19   #6
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

Не хочу разочаровать .. но
По сути Ваша земля не имеет границ на местности .... и никто не сможет определить координаты участка, а тем более внести их в базу
Поэтому ... единственный выход - переделать акт на нового образца (согласовать границы, сделать техничкку - все по полной)
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 17:58   #7
PDV
Новичок

Михаил, а как быстро это все можно сделать и ускорить? Если есть опыт - поделитесь ...
Старый 07.08.2008, 21:04   #8
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

[...................

Последний раз редактировалось misha-putrovka; 11.08.2008 в 15:35.
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2008, 20:59   #9
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,825
Поблагодарили 5,498 раз(а) в 2,801 сообщениях

Далеко не всегда надо делать техничку и новый акт.
В земресурсах уже есть координаты на многие "старые" участки (если сделана съемка массива или например все соседи уже получили новые госакты) и они знают какой номер будет присвоен тому или иному участку.
Таким образом, Вам земуправление абсолютно официально может выдать справку о присвоении кадастрового номера - даже без изготовления технички и сдачи доков в базу (данные уже есть в базе).
Еще раз повторюсь - это касается не всех участков (по моей практике 50/50).
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2008, 11:58   #10
Chuk
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 68 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
Сообщение от PDV Посмотреть сообщение

У меня была аналогичная ситуация, только гос.акт 1998 года. Участок в СТ Киево-Святошинского района. В зем ресурсах дали справку "про видсутнисть кадастрового номера", "хотите номер переделывайте гос. акт" со всеми съёмками и процедурами, которые с их слов занимают почти год по времени. Многие банки без номера даже и говорить не хотят за залог такого участка, но это в основном, как показала практика, банки с иностранными капиталами. В конечном итоге после 2-х месячного поиска банка кредит был дан под залог участка БЕЗ кадастрового номера! Доп. документы которые потребовал банк:
- справка от ДЗК (вроде как "кадастровый центр", находится на м.Житомирская);
- справка председателя садового кооператива о том что таки такой участок есть в составе СТ.
Фсё...ну не считая остального стандартного набора документов в таких случаях...
Хотя что парадоксально все офиц. зем.органы твёрдо заявляют : "банк не имеет права такого требовать" и даже в письме дают ссылку на постановление вроде "акты старого образца являются правоустанавливающим документом на равных с новыми"...
Вопчем идите в банк и требуйте пояснений на ихние отказы, при этом запаситесь писмецом от зем.ресурсов с ссылкой на закон чего кто имеет и не имеет!!!
ЗЫ. Кредит брал в мае сего года.
Chuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2008, 12:01   #11
Chuk
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 68 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
Сообщение от misha-putrovka Посмотреть сообщение
Не хочу разочаровать .. но
По сути Ваша земля не имеет границ на местности .... и никто не сможет определить координаты участка, а тем более внести их в базу
Поэтому ... единственный выход - переделать акт на нового образца (согласовать границы, сделать техничкку - все по полной)
Забыл ещё про одну справочку... В моём случае границы участка были подтверждены землеустроителем сельсовета в виде справки с выкопировкой ген.плана, на котором нанесён участок.
Chuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 18:14   #12
PDV
Новичок

Chuk спасибо ВАМ. А какой банк если не секрет и под какие проценты ?
Старый 13.08.2008, 21:19   #13
rerere
Начинающий форумчанин

Вот, есть новости по этому поводу.
Лично переспрашивал у девочки которая присваивает кад.номера.
Вам нужен кто нибудь кто сделает обменный файл для сдачи его в управление по зем.ресурсам. (на основе найденной пространственной информации, или на основе вновь созданной).
После чего Вам присвоят номер и дадут справку.
Это наверное поможет решить срочный вопрос с банком...
НО! Как я уже писал выше этот способ не самый лучший для клиента.
------------------------------------
Вот еще по теме прикол из жизни!
Стою недавно перед дверью в отдел зем ресурсов.
Подходит тетка, и пытается зайти внутрь.
Охранник ее посылает, мол, приема не и не будет прокуратура убоп и т.п.
Та чуть не плачет...
Я интересуюсь что за срочный вопрос, может я помогу?
Она говорит что была в банке, и что ее послали за справкой о присвоении кадастрового номера...
Покажите гос.акт, говорю.
Она показывает...
Новенький...
Зелененький...
Естественно с кадастровым номером.
Я тычу пальцем в кадастровый номер на акте.
А она говорит, что в банке мол, видели, но это им не катит - справку хотят!
rerere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 17:59   #14
PDV
Новичок

По умолчанию УРА товарищи - УРА

Всем СПАСИБО !

Справку о присвоении кадастравого номера получил, потратил неделю уточнений и консультаций + 1000 грн, файл ИН4 !

Шоб я без Вас делал ?

Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании