Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция дома с вариациями

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Всем опять здравствуйте!:friends:

 

Начал прорабатывать отопление и "полезло" куча вопросов, связанных с вентиляцией...:o

Частично вопросы освещены в некоторых темах, но так чтоб до конца доведено, то...

Посему нижайше прошу специалистов помочь разобраться в том, что к чему... для того, чтобы сложилась более-менее понятная картина.;)

Ну и чтоб понять - что теперь с этим всем делать.

Вкратце о доме - цоколь и два этажа (планы в аттаче).

Размер по периметру примерно 10х12м...

Каждый этаж примерно 80м2... Высота потолков в цоколе - 2,6м, на 1-м этаже - 3м, на 2-м этаже - 2,8м...

Здесь приведу план цокольного этажа. В нем на этапе проектирования были заложены гильзы из 110-й каналии (обозначены красными в наружных стенах). Был за это нещадно критикуем уже здесь и понимаю, что расчет нужно было производить ДО ТОГО...

Но... "маємо те шо маємо..." (ЛМК).

attachment.php?attachmentid=192292&stc=1&d=1339009061

 

Если есть серьезные катастрофические проблемы, прошу на них указать сейчас, чтобы предпринять действия по их устранению...

...поскольку хочу поэтапно разобрать все подсистемы.

Всем заранее признателен за комментарии!!!:beer:

1256447302_0__120606_.thumb.jpg.14a192ca85039120047d6871842e828f.jpg

1347935816_1_.thumb.JPG.33c208d0b89dbae8b7a32a6946594b63.JPG

396449690_2_.thumb.JPG.9ff902f53f2abb3f687be05039766d5a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нем на этапе проектирования были заложены гильзы из 110-й каналии (обозначены красными в наружных стенах).

 

А в чем собсно грабли? Ну КИВ-125 в 110 трубу не влезет, досверлить чуть геморно, но можно. Мона и самому приточный клапан смастырить, это ж не нанотехнологии, щас всяких пластмасок продается.:D

 

Был за это нещадно критикуем уже здесь и понимаю, что расчет нужно было производить ДО ТОГО...

 

В котельной приток/вытяжка есть, для камина приток тож есть, по с/у и кухне - пока непонятно, если в погребе поставите вентилятор, то работать будет. :) Да и потолки под 3 метра.

А что за расчеты такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и знал, что будет прямо поток критических замечаний с указанием фатальных ошибок...;)

...поэтому всю ночь перелистывал подшивки периодических изданий за последние 5 лет в поисках "популярных" статей о вентиляции.

Поскольку всякие СНиПы, ДБНы, СанПиНы и иже с ними больше для специалистов, а не "простых смертных"...:)

Нашел МУРАТОР №2 за 2011 год. Там есть статья "Вентиляция" из серии "Азбука строительства" (на мой взгляд неплохая в целом серия...).

В частности есть перечень ошибок в системе вентиляции (достаточно обширный, но думаю, что неполный...). Кому интересно - файлик в аттаче. Там внизу есть ссылка на ресурс, где можно в он-лайне прочитать этот номер. (ссылка устарела) можно почитать много разных номеров...

 

Итак, что же инкриминируют в качестве грубых (7) ошибок:

 

1) Отсутствие вентиляционного канала в помещении без окон.

У меня с эти вроде все в порядке.

Из Постирочной, Погреба, Кладовой 1 есть непосредственные вытяжные каналы.

Из Кладовой 2 вроде как нет, но есть переток в Кладовую 1. Поскольку для подсобных помещений вроде как нужно обеспечить 15м3/час, то из обеих кладовых - 30м3/час. Для этого одного вытяжного канала сечением 0,01м2 (труба ф110) должно хватить.

Возможна проблема с Погребом, поскольку там горизонтальный участок длиной порядка 5м с тремя изгибами.

 

2) Отверстие в наружной стене вместо подсоединения к вертикальному каналу.

Такого у меня нигде нет (пока?).

 

3) Отсутствие вентиляционных отверстий во внутренних дверях.

Все двери (кроме входной и в котельную) будут без порога. Зазор порядка 15мм, т.е. примерно 0,01м2 (вроде как такой есть норматив?).

В санузлах буду еще дополнительно решетки ставить, чтоб "обеспечить" подачу туда "отработанного" воздуха их жилых помещений. Размеры буду считать исходя из "воздушного баланса".

 

4) Отсутствие вентиляционного канала в помещении, отделенном более, чем двумя дверьми.

Такое помещение только одно - Постирочная (к тому же и без окна), и в нем есть канал.

 

5) Герметичные окна.

Ну этот вопрос уже стопятьдесятмильоновраз обсуждался и здесь в том числе... Ставим пока знак вопроса, поскольку будем думать о системе подачи и распределения воздуха...

 

6) Оконный проветриватель в ванной.

Ничего такого нет... и даже в мыслях не было... и не только в ванной.:no:

 

7) Отсутствие вентиляционного канала в комнате с камином.

Камин в гостиной, а она объединена с кухней и столовой, а в кухне есть вытяжной канал...вернее даже ДВА (ф110), но один планировался под вытяжку.

В-общем вопрос требует более глубокого изучения... Вполне вероятно, что одного канала не хватит. Тогда придется с вытяжкой что-то "мудрить" (вроде некоторые прямо на улицу отработку выбрасывают:unknown:)...

Может к камину с закрытой топкой такой канал не очень нужен?

 

8) Отсутствие подводки воздуха к камину снаружи.

С эитим вроде все в порядке - есть на плане цокольного этажа подводка.

НО... надо мне кажется просчитать диаметр наружного отверстия (в зависимости от мощности топки), а также подумать над тем, подогревать ли воздух и как бороться (если нужно) с конденсатом?

 

9) Неутепленный вентиляционный канал.

С этим вроде все ОК. Все каналы проложены в капитальных стенах внутри дома, при выходе на чердак и над крышей трубы по периметру оклеены ЭППС 30мм. По крайней мере не замерзнут...надеюсь...

 

10) Участок вентиляционного канала, расположенный горизонтально.

Есть такая проблемка (см. п.1). Вероятно удастся решить при помощи установки вентилятора (провод проведен уже). Можно будет трубу от Погреба проложить с одним поворотом и сделать его плавным (по потолку кладовок - эстетика там ни к чему).

К тому разница высот составляет более 10м.

 

11) Кухонная вытяжка, подсоединенная к единственному вентиляционному каналу.

У меня как раз предусмотрено два канала на кухне. Правда, с учетом п.7 возможно нужно будет что-то переиграть.

Для справки - в квартире был один канал и туда подключил вытяжку. Когда жарим-шкварим и не включаем вытяжку, запахи идут по всей квартире (двери в кухню нет)...:bad:

 

12) Слишком короткий дымоход.

13) Неблагоприятная форма кровельного ската.

На этапе проектирования все делалось в соотвествии с нормами. Я даже настоял на небольшом "запасе" и архитектор "воплотил"...

 

14) Отсутствие вытяжных каналов в помещении на втором этаже.

Вот этого точно нет. Архитектор предлагал сделать вообще-то во всех помещениях, но я счет нецелесообразным (:fool:?). Какая тяга может быть летом на этих оставшихся 4-5м???:o

А зимой просто получается пришлось бы топить улицу.

Думаю, что щелей под дверями (0,01м2) вполне хватит для вытягивания "грязного" воздуха ночью... а днем двери ж будут время от времени открываться и...

В-общем, вопрос наверное проблемный и нужно "копнуть" глубже...

 

15) Вентиляционная решетка расположена слишком низко.

Благодаря "мастерам" в некоторых местах решетки на 25-30см ниже потолка. Мне поясняли это тем, что они думали (опять!:evil:), что у меня потолок будет подшиваться гипсокартоном...

В санузлах и котельной буду делать подвесной, так что там все ОК, ну а в кухне потолки 3м, так что тоже думаю будет нормально...

Что интересно, в цоколе сделали РОВНО 15см... хотя там как раз может и придется ГКЛ подшивать...

 

16) Общий вентиляционный канал для двух смежных помещений.

Такого нигде нет. Все-таки у меня проект полный есть и архитектор не зря хлеб кушает... Да и интуитивно даже понятно, что такую каку себе никто не поставит... Правда, есть же еще и строители..........:D

 

Те пункты, что соответствуют, выделены жирным шрифтом синим цветом.

Используя приведенный опросник можно провести предварительный аудит системы вентиляции дома...

И если он еще не построен, то внести коррективы в проект.

 

И желаю вам, чтобы у вас ВСЕ пункты были синими...:beer:

1598099604_.thumb.JPG.9b27079854f32efe0a25f3a82c44153d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И желаю вам, чтобы у вас ВСЕ пункты были синими...

Желаю всем читать выше сказанное с улыбкой))) Igor_M, при таком раскладе вам придется пересматривать систему отопления...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людей сколько будет жить? Бюджет какой хотите потратить? Экономить что-то надо?

 

Особенно второй.;)

Отвечаю:

1) Людей будет жить постоянно 2 (пока). Еще человек 5-6 наездами по выходным, праздникам и т.п... на лето постоянно 5-6.

2) Бюджет хочу потратить такой, который даст возможность "вольно дышать"...в пределах разумного.

3) Сэкономить планирую за счет создания комбинированной системы. Применение рекуперации не предполагается (не те объемы)...

 

За неимением навыков профессионального использования нормативных документов для предварительных расчетов приходится пользоваться "популярными" статьями типа тех, что в аттаче. Правда в них попадаются "неточности", так что нужно "фильтровать базар"...:(

 

Попробовал прикинуть "воздушный баланс".

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ.

Здесь все вроде уравновешено, но требует подтверждения расчетами.

01) Хол и лестница. Вроде как не нормируется (?)

02) Топочная. Есть расчет газовщиков при подготовке проекта - притока (72 м3/ч) хватает на трехкратный обмен + на сжигание в котле (атмосферный). Вытяжка - 48 м3/час обеспечивается каналом ф110.

03) Постирочная (сауна). Есть приток и вытяжка. В зависимости от назначения помещения можно будет отрегулировать как надо.

04) Игровая. Площадь 45м2, потолок 2,65м, объем - 120м3.

Если считать по кратности, то нужно 120 м3/ч. Если по санитарным нормам (европейским), то полагаю, что 30м3/ч на человека должно хватить, т.е. те же 120м3/час для четырех человек (без курива!).

На приток - два канала ф110, на вытяжку - тоже двойной ф110, т.е. примерно сечение 0,02м2. Получается скорость потока воздуха примерно 1,7 м/с. Высота канала примерно 12м. Можно на вытяжку вентиляторы поставить и регулировать "выхлоп"... в-общем нужно считать...

05) Кладовая 1. Приток вроде не нормируется (?), но за счет того, что есть вытяжка (ф110), то будет создаваться "разрежение" и воздух из коридора через щель под дверью (примерно 0,01м2) по идее (?) вентиляция будет.

06) Кладовая 2. То же, что и Кладовая 1. Надеюсь, что переток, сделанный в стене под потолком, все-таки работать будет.

07) Погреб. Есть приток и вытяжка. Понятно, что придется что-то думать по поводу нагрева поступающего зимой воздуха и вентилятор с контролем влажности (наверное?) ставить (проложен трехжильный кабель)...

 

Получается цоколь более-менее уравновешен (???).

Что касается замечаний по поводу системы отопления, то я при ее просчете учитывал эти дополнительные теплопотери. В частности, в игровой теплопотери через ограждающие конструкции составили 750 Вт, а на вентиляцию добавлял еще 1700 Вт... и буду еще запас брать в 20%...;)

В котельной (топочной) аналогично - 180 + 700...

В постирочную (или сауну) поставлю полотенцесушитель мощный, чтоб перекрывал дополнительные потери на вентиляцию.

 

Вот с остальными этажами не так все ладно...:o

Поэтому рассчитываю на помощь специалистов...:Search:

Если есть невскрытые проблемы по цоколю, прошу тыкнуть меня в них мордой лица, чтоб потом не было мучительно больно... или холодно... или душно...

 

СПАСИБО!:beer:

Классификация и расчет систем вентиляции дома.doc

Расчет воздухообмена.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За неимением навыков профессионального использования нормативных документов для предварительных расчетов приходится пользоваться "популярными" статьями

 

Не прибедняйтесь :D, дай бог чтоб у всех проф. архитекторов был такой доскональный подход к инж. системам дома. Я всегда грил, хочешь сделать хорошо - сделай сам.

 

04) Игровая. Площадь 45м2, потолок 2,65м, объем - 120м3.

Если считать по кратности, то нужно 120 м3/ч.

 

Постоянно 120 кубов там никому не нужно, а тока когда действительно соберется народ. В отсутствии людей там и 30 кубов хватит. Просто предусмотрите возможность регулировки.

 

07) Погреб. Есть приток и вытяжка. Понятно, что придется что-то думать по поводу нагрева поступающего зимой воздуха и вентилятор с контролем влажности (наверное?) ставить (проложен трехжильный кабель)...

 

Догревать приточный воздух для погреба - это явное излишество.

При такой высоте в/к, даж учитывая немалый горизонтальный участок, из погреба будет тянуть с большой степенью вероятности и без вентилятора. Провода конечно можно заложить, на самый крайний случай.

 

.. проблемы по цоколю,

 

ИМХО. :)

В топочною лучше поставьте дверь поплотнее. Абисняю :D,

лестница тож является нехилым вентканалом, и при открытии окна на верхних этажах возможно (не значит, что так и будет) опрокидывание тяги в дым/вент. каналах топочной. Пусть лучше там (топочной) будет своя, таксать автономная вентиляция, не зависящая от случайных факторов.

 

А в остальном мне все нравится, кроме двух вентканалов в наружной стене, но если стены будут утепляться, то сие не так критично. :beer:

 

Добавлено через 14 минут

8) Отсутствие подводки воздуха к камину снаружи.

С эитим вроде все в порядке - есть на плане цокольного этажа подводка.

НО... надо мне кажется просчитать диаметр наружного отверстия (в зависимости от мощности топки),

 

Считайте п.№6 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97458

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-3. 2 людям в доме в 240 м2 и так будет свободно дышаться, даже без наличия стольких дыр. Раз или 2 раза в день проветрили и достоточно будет.

А для 5-6 человек, что бы везде "свободно дышалось" будет дорого и думаю расматривать ее здесь не уместно, в вашем случаи.

 

Применение рекуперации не предполагается (не те объемы)...

зачем тогда дом утепляете и дырки делаете? постройте по старой совковой норме со щелями... у вас будет 1 кратный воздухообмен и все будет гуд, и везде будет "свободно дышаться"

600 м3/ч = около 8,5 кВт/ч тепла, примерно 1 куб газа в час. 24х176х0,5= около 2000 м3 газа за отопительный период.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-3. 2 людям в доме в 240 м2 и так будет свободно дышаться, даже без наличия стольких дыр. Раз или 2 раза в день проветрили и достоточно будет.

 

Золотые слова. :beer: Во всем должна быть разумная достаточность.

У меня домик гораздо скромнее, под 80м2, вентиляция тока на кухне и в с/у. Проживает 3 тела :D, потолки правда за 3 метра, никакого напряга и дискомфорта нет, даж когда собирается куча гостей, ессно при этом одним чаем не обходится.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно 120 кубов там никому не нужно, а тока когда действительно соберется народ. В отсутствии людей там и 30 кубов хватит. Просто предусмотрите возможность регулировки.

Это да... понятно, что регулировать приток буду.

Есть "идея" как его подавать-подогревать-распределять...

 

Догревать приточный воздух для погреба - это явное излишество.

При такой высоте в/к, даж учитывая немалый горизонтальный участок, из погреба будет тянуть с большой степенью вероятности и без вентилятора. Провода конечно можно заложить, на самый крайний случай.

С погребом согласен, но расчет теплопотерь показывает, что нужно компенсировать немного... Думаю, что что-то из коридорчика будет проходить. В-общем, эксплуатация покажет... как и влажность тоже будем наблюдать. Главное, что есть провода, а поключить вседа успеем...;)

 

ИМХО. :)

В топочною лучше поставьте дверь поплотнее. Абисняю :D,

лестница тож является нехилым вентканалом, и при открытии окна на верхних этажах возможно (не значит, что так и будет) опрокидывание тяги в дым/вент. каналах топочной. Пусть лучше там (топочной) будет своя, таксать автономная вентиляция, не зависящая от случайных факторов.

Да по поводу топочной я вообще тут прочитал, что нужна специальная - пыледуронепроницаемая, противопожарная мо специальными уплотнителями и т.п... словом "сертифицированная"...:o

Пока изучаю вопрос, но скорее всего такую поставлю.

По поводу опрокидывания тяги. Спасибо за напоминание!

Честно об этом даже не думал... вероятность наверное (:)) есть...

У меня в коридоре в цоколе ведь нет никаких вытяжных каналов, а лестничная шахта идет "сквозняком" под самую крышу...:(

Думал поставить дверь на первом этаже, которая закроет вход в цоколь (в первую очередь чтоб внуки не полетели кубарем вниз по этой винтовой лестнице)... Теперь вот еще один (достаточно весомый?) аргумент в пользу двери, перекрывающей нижний этаж...

 

А в остальном мне все нравится, кроме двух вентканалов в наружной стене, но если стены будут утепляться, то сие не так критично. :beer:

 

Стены-то цоколя будут утепляться - ЭППС 80мм, но вот прочитал про КИВ - там внутрений канал утеплен, чтоб не выхолаживать стены. Нужно что-то думать с этим...

 

По поводу подвода воздуха к камину. Буду брать с закрытой топкой, поэтому воздух нужно будет подавать только для горения.

Вот где-то вычитал, что на 1 КВт мощности камина нужно подавать 10м3 воздуха (так же как и для газовых котлов?).

Получается, что для камина мощностью 12 КВт нужно 120м3/час обеспечить.

Хватит ли приточной трубы ф110 в которой сечение 0,01м2?

Тогда скорость нужно обеспечить 3,3м/с (воде бы?).

Нужно ли ставить вентилятор или камин сам "отберет" нужное количества воздуха за счет тяги???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что для камина мощностью 12 КВт нужно 120м3/час обеспечить.

 

По мощности каминов я БМП, :D но по ТТ-котлам гиде-то так.

 

Хватит ли приточной трубы ф110 в которой сечение 0,01м2?

 

Ссылку выкладывал, там не тока диаметр приточной трубы, там еще зависит от кубатуры помещения. :beer:

 

Нужно ли ставить вентилятор или камин сам "отберет" нужное количества воздуха за счет тяги???

 

Вентилятор на каминную приточку в доме с ЕВ - это перебор. :D :beer:

Лучше продумайте как ее прикрывать (ограничивать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше продумайте как ее прикрывать (ограничивать).

во-во))) один из важных аспектов))) подумайте как все ваши "дырки" в доме прикрывать когда надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку выкладывал, там не тока диаметр приточной трубы, там еще зависит от кубатуры помещения. :beer:

Опять же это параметры для камина с открытой топкой...

Вентилятор на каминную приточку в доме с ЕВ - это перебор. :D :beer:

Лучше продумайте как ее прикрывать (ограничивать).

Вентилятор может (?) и не понадобится... даже наоборот...;)

во-во))) один из важных аспектов))) подумайте как все ваши "дырки" в доме прикрывать когда надо.

 

Сдается мне, что придумать как прикрыть дырки проще, чем потом думать - откуда брать воздух?... т.е. эти самые дырки пробивать...:(

 

Кстати по поводу диаметра для подачи воздуха в ЗАКРЫТУЮ топку.

Есть такой вот документ "Правила производства трубо-печных работ, 2006 г. ". В Разделе 5.3. Размещение каминов в помещениях.

Есть такой вот пункт:

5.3.4. В помещениях, где устанавливаются камины, следует предусматривать окна с открывающимися форточками (фрамугами) или другие устройства для забора наружного воздуха, необходимого для нормального горения. Площадь приточных проемов должна быть не менее 100 см2 при установке каминов с закрытой топкой и не менее 200 см2 - с открытой.

Как видим, труба ф110 с сечением 0,01м2 подходит... это ж 100см2:good:

Есть также рекомендации (для закрытой топки), что сечение притока должно быть не менее четверти диаметра "выхлопа" (т.е. дымохода).

У меня заложена гильза из нержавейки диаметром 200мм (как раз большинство каминов мощностью 12-14КВт имеют такой выход).

Считаем сечение Sвыт = 3,1415х0,2х0,2/4 = 0,03м2.

Т.е. в моем случае Sпр = 1/3 Sвыт... тоже вроде нормуль...:)

 

Итак, нужно выбрать топку с подключением подачи воздуха по ОТДЕЛЬНОМУ каналу и туда подключить трубу, которая идет снаружи.

 

Теперь осталось просчитать сколько же воздуха нужно подавать в пространство вокруг топки, чтоб он нагревался и его хватало для разводки по отдельным трубопроводам на следующие помещения:

1) Собственно гостиная

2) Кабинет-спальня на 1-м этаже (через стенку от гостиной)

3) Хол 1-го этажа

4) ВСЕ три спальни и хол 2-го этажа...:o

Плиз подскажите, с чего начать?

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиз подскажите, с чего начать?

СПАСИБО!

думаю тут вы найдете почти все ответы на ваши вопросы по ВО. ))

вот вам на ночь что-то почитать... (особенно смотрите приложения к СНиПу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю тут вы найдете почти все ответы на ваши вопросы по ВО. ))

вот вам на ночь что-то почитать... (особенно смотрите приложения к СНиПу)

 

Вспомнилась такая история:

Встречаются в открытом море два судна.

Капитан одного кричит в рупор: "В какую сторону ближайший порт?"

А ему в ответ: "Зюйд-зюйд-вест..."

Тот аж опешил... "Шо ты мне матюки гнешь??? Ты рукой, рукой покажи...":D

 

За "посыл" спасибо. Я уже по третьему кругу эти документы читаю...;)

Оно вроде как понятно, что нормальную вентиляцию можно сделать токмо механическую приточно-вытяжную... да еще и с рекуператором.:good:

....................

Я же хочу сделать нечто такое, которое в СНиПе 31-02-2001 в п.8.3.3 называется как

"Вентиляция может быть:

...

- комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения."

 

Это самое "частичное побуждение" хочу использовать для подачи воздуха в помещения 1-го и 2-го этажа.

В-общем, вижу такую последовательность "изысканий"

1) Определить потребности в воздухе для каждого из помещений приток). Тут тебе и кратность обмена, и режимы "эксплуатации"...

2) Ну и не только в воздухе, а вообще "микроклимата", в т.ч. влажность и т.п.

3) Ищем, куда бы "удалить" воздух, подаваемый в п.1. Возможно, существующих вытяжных каналов и не хватит?:o

4) Подбиваем "воздушный баланс"

5) Ищем, откуда бы подавать воздух для п.1

6) Думаем, как его подогревать

7) Прокладываем "трассы", определяем сечения и схему организации...

... ну и много чего еще выплывет наверняка...

 

Если что-то не в тему написал (:fool:) - скажите не стесняясь...

И просто напишите - в первую очередь сделай то-то и то-то...

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И просто напишите - в первую очередь сделай то-то и то-то...

в первую очередь научитесь доверять тому кто понимает в чем-то, потом просто расскажите, что вы хотите и не залазьте в дебри, думаю найдется много людей которые просто безкорыстно вам помогут.

 

Почитав тех литературу конечно у вас будет "вынос мозга" люди учатся в институтах что бы "мозг не выносило" от такого)))

1. Просто напишите "хотелку".

2. Бюджет хотелки.

 

2 простых шага помогут вам думать о глобальном, завершению стройки, а не о естественной вентиляции с частичным побуждением и о ПДК формальдегида в воздухе вашей спальни.

 

надеюсь ничем вас не обидел таким высказыванием... сорри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Просто напишите "хотелку".

2. Бюджет хотелки.

 

 

Наверное очень сложно специалистам понять профана...;)

Вот нашел похожую картинку:

attachment.php?attachmentid=194358&stc=1&d=1339777640

Только вот вытяжка там уж больно грамотная, что ли...

Можно ли обойтись без этих воздуховодов на выяжку, а вентиляторы ставить просто на стену в местах выхода вентканалов?

Будет ли работать ЕВ при такой компоновке каналов?

 

Идея в том, чтобы в цокольном этаже "готовить" воздух и по распредканалам подавать его во все помещения 1-го и 2-го этажа...

Ну не во ВСЕ, а в те, которые нужно (рашее писАл), т.е. за исключением санузлов по идее, ну и в зону кухни тоже не нужно...

 

Это для начала.

По итогу хочется ОБЪЕДИНИТЬ (совместить) систему подачи воздуха с камином, который будет с закрытой топкой, с радиатором на выходе...

...

???

367743187__.jpg.0157d166d305ac85acceb213924737a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне первая картинка больше нравилась. :D

Забейте на эти вентиляторы, у Вас и так в доме вентканалов "за глаза".

Эти вентиляторы и пр. для начала нужно купить и смонтировать, потом все это хоз-во придется обслуживать и ремонтировать, лучше в свободное время шашлычек пожарить, чем с этой всей хренью возиться до старости.

Вы тока прикиньте алгоритм управления этими пропеллерами.:confused:

Дом не должен быть умнее хозяина. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом не должен быть умнее хозяина.

тогда в доме будет столько вентиляции и автоматики, что дом отнесем к категории уникальных))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

И снова здравствуйте!:)

Как-то ненароком REYDER меня "подначил" насчет VAV-системы на базе каминной топки... То ли в шутку, то ли всерьез...;)

Но хочу попробовать хотя бы фрагментарно это реализовать.

Поскольку все крутится вокруг топки, то посчитал логичным тему начать в соотв. разделе - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123511.

Однако есть вопросы, которые ближе к данному разделу.

Так, например, прошу совета по организации "доставки" теплого воздуха в самую "дальнюю" комнату на 2-м этаже (Спальня 1).

Схематически изображено на рис.1 в аттаче.

От дистрибутора каминной топки вверх поднимаются 4 трубы ф110 (бОльшим диаметром не могу, поскольку проходим через пустоты в плитах перекрытия). Две трубы практически сразу попадают в Спальни 2 и 3, а вот в Спальню 1 нужно еще около 5м по горизонтали тянуть с поворотом в 90 градусов.

Для уменьшения сопротивления предполагается соединить возле потолка две трубы ф110 в одну ф125 (или 150???) и дальше уже тянуть одной трубой. "Принципиальная схема" изложена в файле пдф. В нижней части показано как соединяются две трубы ф110, а в верхней части - горизонтальная "трасса"...

Пожалуйста, подскажите - насколько работоспособно данное решение?

Как можно улучшить схему для подачи воздуха в Спальню 1?

Заранее признателен за помощь!:beer:

trubi_kamin_130405.pdf

1639763716_2__130408.thumb.jpg.5e877912eb757360196a112c1e1bbc16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли в шутку, то ли всерьез...

 

простите, давал вам пищу для размышлений. ВАВ на малых объектах трудно и затратно реализуемое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, по себе уже знаю - горизонтальные участки теплым воздухом практически не продавливаются. Поэтому на длинном участке надо бы поставить вентилятор. Хотелось бы канальный, но поскольку там горячий воздух, то это практически нереально. А так как "запихнуть легче чем отсосать" :), то надо ставить небольшую улитку и мотор выносить наружу воздуховода.

Короче, гимора больше, чем пользы. Но разве мы когда-то боялись трудностей? :) Наоборот! Мы же сами их ищем :)

 

Я делаю у себя ВО только потому, что конструкция булерьяна позволяет вдувать в него холодный воздух, а значит недорогие канальники пойдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, по себе уже знаю - горизонтальные участки теплым воздухом практически не продавливаются. Поэтому на длинном участке надо бы поставить вентилятор.

 

Вентилятор однозначно отпадает.

В самом начале была идея на каждой подающей решетке поставить вентилятор, да еще и с программатором, да еще и с дистанционным управлением (типа лежишь на кровати и регулируешь...:D) - после подсчета затрат на оборудование и работы все выбросил в топку...;)

 

Вопрос по существу:

Если горизонтальный участок "наклонить" чуток...

Ну скажем, 5-7%... Это поможет?

Или как мертвому припарка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если горизонтальный участок "наклонить" чуток...

Ну скажем, 5-7%... Это поможет?

 

Если трубы будут гладкие да еще и хорошо утепленные - я думаю будет гораздо лучше. По горизонтальным воздух все равно идет, но уж слишком медленно, хотелось бы быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубы будут гладкие да еще и хорошо утепленные - я думаю будет гораздо лучше. По горизонтальным воздух все равно идет, но уж слишком медленно, хотелось бы быстрее.

 

Трубы будут гладкие (нержавейка) и утепленные (30мм вата с фольгой).

Думаю, что можно и без уклона обойтись - он все равно мало что даст...

Кстати вот у знакомого в одноэтажном доме сделали разводку РГВ.

От камина вертикально идет 1,5м, потом под потолком горизонтально 5м (пять метров), потом опуск вниз на 30см... и ДУЕТ!!!

У меня же вертикальный участок 5 с лишним метров!

По идее "разгон" должен быть приличный... И эти 5-5,5м горизонтали преодолеть... НО есть еще одно "НО"...:( точнее ДВА:

1) Поворот под 90 градусов (можно поменять на два под 45, хотя...)

2) Вероятно проблемным будет место соединения двух труб 110 в одну 150 (скорее всего таки 150, поскольку 125 станет "узким местом"...)

Это место обведено на рисунке красным кружочком.

КАК ОПТИМАЛЬНЕЕ СДЕЛАТЬ ПЕРЕХОД 2х110 --> 150???

 

Для удобства рисунок вкладываю сюда (вид спереди и сверху).

 

attachment.php?attachmentid=266033&stc=1&d=1365525880

 

Жду советов и подсказок...

СПАСИБО!

589546806_2130409_75.jpg.44b6068a66ac167a650121a7779131a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...