Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

yorsh

Пользователи
  • Публікації

    54
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача yorsh

  1. Сходил, нальник РЭС не в курсе. Говорит, что какие-то изменения грядут, но пока ничего не ясно. Распоряжений по оключению точно нет. Добавлено через 5 минут Нет, каждый абонент сам за себя. Из того что я прочитал в новых правилах кооператив не имеет права продавать и трансзитировать э/э. Сомнений также добавили сообщения во в этой теме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=178381&page=17 ну, вы их читали, наверное. во всяком случае пока можно немного выдохнуть, только надолго ли
  2. Как раз после прочтения новых правил я понял что товарищество не имеет права "продавать" электроенергию (в том числе и собирать деньги) и транспортировать тоже, для этого (транспортировки) нужно оформить малую распределительную систему. Все только по прямому договору с облэнерго, нет договора - нет света. Чую грядет мрак. Прийдется в РЭС шлепать - узнавать, хотя, скорее всего, они тоже не в курсе.
  3. Всем, доброго дня. Есть древнее садовое товарищество, фактически еще существующее из-за того, что на его территории есть доступ к электроэнергии. Кворум собрать нереально, председатель выполняет только функции сбора денег для оплаты за электроэнергию и более вникать не хочет и не будет. В связи с новыми правилами предоставления электроэнергии, как я понял, сети садового товарищества с 01.12.2018 переходят на баланс оператора систем распределения (у нас не будет малой системы распределения, не вписываемся в категорию), и с садоводами должны быть заключены прямые договора с облэнерго. Я так понимаю, варианта остаться со светом от садового товарищества нет? Почему такой вопрос возникает – большинство участков не имеют приватизации, а если и имеют, то дома не узаконены, в таких условиях можно максимум рассчитывать это на строительный тариф (если есть приватизации) от облэнерго или вообще сидеть без света. Потом облэнерго может затребовать и затребует за подключение деньги, а у нас все подключения подходят под категорию нестандартных, а это просто колоссальные деньги. Все в товариществе абсолютно пассивны в этом вопросе, свет есть – нет проблемы, а что дальше будет не волнует. Ожидаю что после 01.12.2018 нам просто отключат свет и всё. Кто стакивался, может что-то в этом русле подсказать?
  4. Контролеры снимают показания по счетчикам ежемесячно (теплоэнерго, облэнерго), переплата по субсидии начисляется и аккумулируется. На данный момент все службы кроме вышеозначенного водоканала начисляют экономию в случае факта экономии по нормативу. Субсидия обратного действия не имеет. Я могу предоставить доступ к личному кабинету водоканала, но информации там Вы подчерпнете 0,0% (как в принципе и при личном визите) это специфика периферии. Мое мнение на текущий момент - личное самоуправство.
  5. Добрый день. Столкнулся с таким нововведением от любимого водоканала. kp-lubny.telsys.net.ua/ Другими словами с 01.01.2018 г. экономия выделенных денег абонентом теоретически невозможна и как следствие никакой монетизации не будет в принципе. Пока данное нововведение замечено только по Полтавской области. Может кто-то еще сталкивался?
  6. В нашем садовом это тоже звучит как "переоформление" и стоит это 200 грн. Эти деньги, в основном, идут на: - условную з/п для председателя и бухгалтера; - компенсацию/перекрытие платежей по земельному налогу; - компенсацию/перекрытие платежей по электроэнергии. Заплатите эти 200 грн. и не делайте ни себе ни окружающим нервы, дороже будет. Хотите что-то поменять - становитесь председателем, думаю текущий председатель Вас с радостью поддержит в данном порыве. А по поводу света на улице/вывоза мусора/ремонта дорог/прочих благ цивилизации, поинтересуйтесь о их стоимости и сопоставьте со потенциальными деньгами которые можно собрать с товарищества, тогда можно о чем-то говорить. До тех пор все сами - своими силами с применением личной инициативы и не факт, что Вас поддержат.
  7. Тут, похоже, ответ на ваш вопрос. www.administr-law.org.ua/node/897
  8. Все давно придумано, и изобретать велосипед не нужно. Налоговая в лице исключительно государственного органа осуществляет мониторинг цен. По данным мониторинга формируются индикативные цены. Далее. При сделке по имуществу, подлежащему налогообложению, налоговая начисляет налог (в отчетный период) по индикативным ценам. А самое главное весь этот "праздник" оплачивает налоговая. В том случае, если плательщик не согласен с начисленным налогом он его оспаривает путем проведения оценки имущества у независимого оценщика. По результатам оценки у независимого оценщика сумма налога уменьшается или увеличивается. Хорошая статься на тему сложившейся ситуации www.epravda.com.ua/publications/2012/06/14/326386/
  9. Вообщем, как обычно. Каждый остался при своем мнении. Дальше в этой ветке общаюсь только по сути темы, - "Продажа недвижимости только через избранных оценщиков"
  10. В банке оценщик есть. Но больше для контроля. Тут конфликт интересов. Работающий в банке специалист зависим от банка. Это как в бухгалтерии, зачем приглашать внешнего аудитора если бухгалтер прекрасно справляется? Но приглашают для исключения зависимости. При этом про "навязанность" аудитора, почему-то все молчат. Да, отчет отсылают в банк на предварительный просмотр. Заказчику он тоже отсылается. Что в этом плохого? Проихисходит согласование с потребителем и заказчиком оценки. Про акредитацию, это вы зря так. Это длительный и в некоторых случаях мучительный процес + постоянное соответсвиие иногда черезмерным требованиям. Добавлено через 14 минут Кредит на бытовую технику не требует участия оценщика. Как правило в автосалоне и у затройщика услуги оценщика либо бесплатны либо их стоимость мизерна. Тут больше требования налоговой чем требования банка. Выходя из салона автомобиль становиться дешевле примерно на 20%. Для это нужен оценщик, - адекватное учтение стоимости залога. Переход недвижимости из первичку во вторичку сопряжен подобной тенденцией. Опять же, необходимо адекватное учтение стоимости залога. Продолжайте.
  11. Как конструктивно ответить на Ваше высказывание и насмешку, даже и не знаю. Отвечю просто, - намного легче.
  12. Я закон читал. Во всех редакциях. Законы не идеальны. Не вижу ничего плохого в норме обязательной оценки при залоге. Банк должен знать сколько стоит имущество котрое в случае невозврата кредита он может востребовать. Вот вопрос кто эту услугу должен оплачивать, это другой вопрос. Но в любом случае, если бы платил банк за оценку, то затраты ложились бы на заемщика в виде % и скрытых платежей. В данном случае оценка не "искуственно навязана" а очень даже и востребована. Экзотика "необходимость защиты общественных интересов". Механизма такой защиты нет как и оценки такого рода. В каком конкретном случае данная норма привела к высказыванию "искуственно навязана"? Потребителя данного вида оценки нет значит не к кому применить понятие навязанности. Эти два аргумента не являются случаем искуственной навязанности. Еще варинаты есть?
  13. Да. Не вижу иронии в этом. Беседа переростает в разговор в песочнице. Вроде, все взрослые люди. Добавлено через 1 минуту Можно поконкретней в каких случаях услуги оценщика были искуственно навязаны?
  14. Jarik О необходимости оценщиков вообще, это другая тема. Скажу так, что оценщики существуют во всем цивилизованном мире. Хотите полемику на эту тему заведем другую ветку. Отвечу правдиво. Я - оценщик, это мой хлеб, звезд снеба не хватаю, но пашу как "папа Карло". От этой аферы в качестве "оценщика" я не пострадал, я занимаюсь оценкой юр.лиц. Здесь я пострадал ка потребитель и только, я не хочу платить за дачу стоимостью 40 000 грн. за оценку 16 000 грн. это обдиралово. Я не понимаю как можно оценивать не видя объекта. И много прочих вещей которые меня цепляют как потребителя.
  15. Налоговые оценщики берут только за свои услуги 0,5%-1%, а потом еще налог плати. Через несколько месяцев введут практику ежигодной/квартальной/месячной/секундной переоценки (зависит только от дыры в бюджете), и каждый раз плати 0,5-1% + налог. Не шибко ли?
  16. Тем временем рынок купли-продажи транспорта умер. Ноги растут от сюда www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2012_arhiv-nomerov-ds/iyun2012_1339397177/23-24-577-578/83984.htm Оценочное и риэлторское сообщество начинает войну. Нужна поддержка и негодование народа. 13 июня Анонс Пресс-конференция на тему: «Рейдерский захват профессии оценщик» или «Собираешься купить квартиру — будь готов заплатить по тройной цене!”. Приглашаем представителей СМИ на пресс-конференцию, которая состоится 13 июня в 15:30 в пресс-центре информационного агенства УНИАН. В считанные месяцы группой лиц, основная цель которых является личное обогащение и расширение сферы влияния, произошла насильственная монополизация рынка оценочных услуг. Украинскую оценку, как вид деятельности, полностью передали в руки 12 компаний, включающих всего 40 оценщиков. Подготовка и сертификация этих лиц прошла в закрытом режиме с нарушениями действующего законодательства. В результате рейдерского захвата рынка оценщиков, был изменен размер сборов и платежей при совершении сделок. Теперь стоимость сделок по отчуждению имущества граждан Украины возросла в 4-10 раз. То есть при покупке или продаже недвижимости или автотранспорта украинцам придется выложить космические суммы на обязательное заключение оценщика во время сделки. Кроме того, более 9000 оценщиков потеряли право заниматся уставным видом деятельности, то есть фактически остались без работы. Сотни субьектов малого предпринимательства находятся на грани ликвидации. Представители общественности направили открытое письмо Президенту Украины В.Ф. Януковичу, Верховной Раде Украины и Фонду государственного имущества Украины с требованием отменить ряд нормативних актов, принятие которых привело к монополизации рынка оценочных услуг. С текстом письма можно ознакомится ниже. Данные события имеют далеко идущие последствия для рынка недвижимости, автотранспорта и для каждого гражданина Украины. Участники пресс-конференции: представители «Открытого Клуба Независимых Оценщиков» («ОКНО»), Украинского общества оценщиков, Ассоциации специалистов оценки (оценщики с более чем 15-ти летним стажем работы), юристы и общественные деятели. Пресс-конференция состоится по адресу ул. Крещатик, 4. Телефоны для получения дополнительной информации: 050-698-93-97, 044-362-20-30. Добавлено через 1 минуту Данные положения являются прямым нарушением закона про оценку, но с таким рвением закону осталось недолго.
  17. Вам реально повезло с нотариусом. Старая оценка уже не катит, ни под каким сосуом.
  18. А тепер немного конкретных фактов. Есть такой славный город Лубны Полтавской области. Примерно 3 месяца назад нашел дачу и возникло желание её приобрести. Сторговались за 40 000 грн. + мои затраты на оформление. Дача приватизирована и земля под ней тоже. Но как на зло землю текущий владелец не переоформил на себя после сделки купли-продажи в 2007 году. Вообщем он подал документы в земельный воспользовавшись услугами ускорителя. На тот момент стоимость услуг оценщика при сделке стоила до 1000 грн. со сроком выполнения 1-2 дня. На текущий момент документ по земле офрмлен. Звоню на хфирму по оценке. Стоимость услуги 16 000 грн. В данную услугу включено выезд специалиста на место и справка о стоимости, соответсвенно. Сразу подумалось, что за такие деньги специались в Лубны (200 км. от Киева или 160 км от Полтавы) будет лететь на вертолете залетая в Крым. Срок выполнения 2 недели (точно в Крым слетает). Вот такая реальность. Сильно задумался, а нужна ли мне дача.
  19. Вы не поняли сути, переферии больше нет. Есть 12 фирм и всё, больше нет и не будет. Только они и исключительно они имеют право оценивать. От того и такие цены рисуют за услуги. Добавлено через 1 минуту Интересны и биографии руководителей новых фирм www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=103247#103247
  20. Все недвижимое и движимое имущество которое проходит через нотариуса при различных действиях (купля-продажа, дарение, наследование и т.п.) причем факт налогооблажения по ставке 0% не освобождает от необходимости делать оценку. И касается это только физических лиц. Эти процедуры также касаются и транспортных средств и земельных участков. Но тут хитрый пробел, который в фонде "прощелкали". Направление 3 "налоговый оценщик" не подразумевает оценку транспорта (отсутсвуют данные в сертификатах) и оценку земли (тут вообще другой оценочный регулятор - Госкомзем). Но при этом в нотариате на данные активы (транспорт и земля) требуют оценочную стоимость, которую должен определять исключительно налоговый оценщик. На данный момент полномочий в оценке транспорта и земли у налогового оценщика нет. А соответсвующие полномочия у обычных оценщиков при налогоблажении отобраны. Так, что по транспорту и земле висим в воздухе, все сделки (транспорт и земля) и если будут, то будут незаконны. Маразм крепчал, толи еще будет. Добавлено через 6 минут Да, они уже стабилизированы. Чего тут рыпаться плати за услуги 0,5% от оценочной стоимости и гуляй чесно. Потом плати налог. Но тут есть одна закавыка, - стоимость то определяют только 12 фирм. Больше стоимость - больше получишь за услуги и налоговая довольна налоги растут. И есть метод прижать во время "скрути" и наполнить бюджет за счет налога. Еще раз повторяю эти оценщики являются 100% зависимыми от налоговой. А теперь пофантазируйте наши перспективы. В полете фантазии цен на имущество данных оценщиков может сдержать только их совесть, которой нет.
  21. Я думаю, что тем людям к которым оценщики обращаются с жалобами про ликвидацию профессии. А между делом общественность явно не понимает, что произошло. Попробую на пальцах. К примеру, вы чесно договорились с продавцом/покупателем на сумму в 50 000 грн. и это рыночная стоимость этого имущества это объективно, раньше оценщик бы оценил вам бы в эту сумму +/-. Сейчас же вы звоните на хфирму. Там девочка клацает 3 клавиши, с вас - 5000 грн. Ваша стоимость 150 000 грн. будте любезны оплатить налог. Так а мы купили/продали за 50 000 грн. А кого это волнует? Наверно, только продавца/покупателя. Если вас стоимость неустраивает/неадыкватна/просто тупо ошибка просьба обращайтесть в следующую фирму из 12, которая по той же программе оценит в 150 000 грн. Если вас не устраивает обращайтесть в суд а потом за рецензией которая в 100% случаев подтвердит правильность налогового оценщика поскольку он действовал в рамках правового поля и понормативным требованиям. Ну не проблема же налогового оценщика забивать стоимость типового кв.м площади по региону. А у тех людей которые наполняют програмный продукт ценами прямой интерес завышать стоимость - от сюда выше прибыль за работу и выше поступения в бюджет. Так что надо привыкать к тому что будем платить за сделку 50 000 грн. и налогов + затрат на оформление на примерно туже сумму. Добавлено через 1 час 59 минут в развитие темы (ссылка устарела)
  22. Рынок уже монополизирован. 12 фирм и все. Больше счастливцев не будет. Оценочное сообщество в шоке от данной ситуации. Не буду рассказывать каким беззаконием это произошло. Кому интересно почитайте оценочный форум "ОКНО" там обсуждение кипит. По факту услуги самых-самых избранных и правильных оценщиков примерно составляют квартира в раёне 2000 грн., домовладение от 5000 грн. Судя по новым сообщениям данные суммы далеко не предел. За эти деньги вам датут справку по предоставленным вами данными в режиме онлайн. Вот вам еще одно БТИ, но только с очень не кислыми платежами. Всё очень плохо. Добавлено через 43 минуты Вести с полей. Минимальная стоимость работ по оценке дома в Софиевской Борщаговке (300 кв. м, 7 соток земли) - 16000 грн. Максимальная - 21000 грн. Добавлено через 5 минут Стоимость услуг данных правильных оценщиков зависит от стоимости объекта. Соответсвенно, больше стоимость - больше интерес завысить (прямая зависимость к оплате труда) - болше налоговые отчисления. Все в шоколаде, а простые люди в гавне.
  23. последняя доза кормежки. Стаття 212. пункт 2. На дальнейшие Ваши высказывания я не реагирую. Удачи.
  24. Это Ваше сообщение, что ни на есть флуд. Какой его смысл? Втянуть меня в дискуссию. Если вы не видете очивидных противоречий, то мне с Вами не о чем общаться. Читайте статью 212 УК Украины. Добавлено через 5 минут Только что по обычному телефону по объявлению гугла эксперт сказал, что "мы можем указать и так и так, типа и рыночную и ниже значительно, как вам выгодней." Мол если вы продавец то вам выгоднее занизить что бы заплатить меньше налогов. Не корректно вырывать слова из контекста и гордым флагом писать опровержение. Мною была написана следующая фраза Значит Оценщик из гугла хочет проблем. Я таких звонящих посылаю в "сад". И по поводу этого оценщика - в стране много идиотов, у некоторых даже сертификаты есть.
×
×
  • Створити...