Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ellinas

Пользователи
  • Публікації

    408
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача ellinas

  1. korrespondent.net/business/economics/3485271-hlava-mynfyna-rasskazala-kuda-poidut-pervye-denhy-ot-mvf Деньги пойдут на пополнение резервов Нацбанка и погашение внешних долгов, сообщила Яресько. Первый транш МВФ, который Украина получит, будет распределен поровну между Нацбанком и Кабмином, сообщила министр финансов Наталья Яресько. "Половина любой выделенной сумы пойдет на пополнение резервов НБУ, половина – на потребности правительства по выполнению внешних обязательств", - сказала она журналистам. Комментируя слова своего первого зама Игоря Уманского о том, что правительство ожидает в первом транше $10 миллиардов, она сказала, что позиция КМУ состоит в том, чтобы получить как можно большую сумму. "Вообще, в первом году мы можем получить не больше 60% от всей суммы, то есть, между $10 млрд. и $11 млрд. Мы стремимся, чтобы как можно большую часть из этих денег получить в первом транше. Но пока они решат, мы не знаем, сколько это будет", - подчеркнула министр.
  2. Где ? Ложь. Если здесь считается корректным выкладывать личные данные, открывайте уж на всех участников, и свои тоже. А то как-то предвзято ко мне подходите. Обычно так бывает когда нечего возразить по сути поста.
  3. Курс продажи ниже 30 не опустится. Положение на валютном рынке очень серьезное, фактически власти располагают всего около 1 - 1,5 млрд живых денег в ЗВР, остальное (3,5 - 4 млрд) в ценных бумагах. Заявление Яценюка о более чем 50 млрд долл, проданных в Украине, не подкреплено данными сколько из них было выведено из Украины. 50 млрд в Украине - это блеф. Вот власти и вертятся как уж на сковородке, изображая борьбу нанайских мальчиков - одни гривну топят, другие типа спасают. Один день отсутствия торгов погоды не делает. Главный вопрос - дефицит валюты - не решен, и может быть не будет решен korrespondent.net/business/financial/3484204-mvf-mozhet-otkazat-ukrayne-v-fynansovoi-pomoschy-Bloomberg . В ближайшие 2 недели должно решиться, будет объявлен дефолт или нет. Как только будет принято решение о выделении денег, наступит очень удобный момент для досрочного востребования Россией долга в 3 млрд долл. Боюсь, в таких условиях транш не составит 4,2 млрд как пишут, а будет не более 1-1,5 млрд. А это снова подвешанное состояние экономики. Вопросы прекращения поставок угля, истощения запасов газа в хранилищах - никуда не делись, их нужно решать. Они не решаются отменой межбанка или голландскими аукционами. Экономика не реформируется, за исключением повышения цен (или по-другому - снижением доходов населения). Посевная при цене соляры 25 грн - будет очень сложной, а вопрос урожая - это почти единственное из валютных доходов что может выправить положение. Пока все эти вопросы не будут решены - говорить о курсе на протяжении года преждевременно. Естественно, имеется в виду свободный курс у менял, а не нарисованный при отсутствии продаж в обменках.
  4. Тут уже написали обоснование новой валютной политике нацбанка. Нас ждет откат, гривна будет дорожать так быстро что даже может перелететь равновесный курс. Ничего подобного ранее не видел. Похоже на какой-то развод. Как по мне, то может подходить для игры в покер, но для центрального банка многомиллионной страны так экспериментировать над своим населением, над инвесторами... В общем, не верю. Но почитать можно. news.finance.ua/ru/news/~/345268 Доллар по 40 гривен - залог ревальвации гривны?
  5. economics.unian.ua/finance/1048104-ukrajinska-vlada-moje-stabilizuvati-grivnyu-na-poznachtsi-18-19-za-dolar-ekspert.html Нові обмеження Національного банку України на валютному ринку можуть дати лише короткочасний ефект, але за синхронних дій уряду й НБУ гривня може стабілізуватися на позначці близько 18-19 грн/дол.
  6. korrespondent.net/business/economics/3483539-pochty-defolt-Fitch-snyzyl-reitynh-naftohaza Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги ведущих украинских компаний, включая Нафтогаз Украины, Метинвест Рената Ахметова, крупнейший частный энергетический холдинг ДТЭК, горно-рудную компанию Ferrexpo, а также крупнейшие агрохолдинги, в том числе Кернел, Авангард. "Рейтинговые действия по корпоративным эмитентам отражают усиление обеспокоенности по поводу продолжающегося ухудшения позиции ликвидности у украинских компаний на фоне ослабления суверенной кредитоспособности и экономических проблем в стране, что, в конечном счете, может поставить под угрозу способность компаний выполнять свои обязательства", - сказано в сообщении. В Fitch отметили, что кредитный рейтинг в иностранной валюте понижен до уровня СС для агрохолдинга Авангард, Укрлендфарминг, Нафтогаз Украины. Агрохолдингу Креатив был присвоен рейтинг СС с последующим размещением в списке Rating Watch. В то же время долгосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне ССС для агрохолдинга Кернел, металлургического холдинга Метинвест, агрохолдинга МХП, энергохолдинга ДТЭК, транспортной компании Лемранс, горно-рудной компании Ferrexpo. Ранее 13 февраля агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Украины с уровня "CCC" до "CC", несмотря на программу финансовой помощи, представленную Международным валютным фондом (МВФ). Уровень рейтинга кредитоспособности "CC" указывает на высокую вероятность дефолта. И по мнению экспертов, выделяемых МВФ средств в размере 17,5 млрд долларов не будет достаточно для его предотвращения.
  7. И еще тогда снова стали давать кредиты, под новое правительство насколько помню. Только сегодня Гонтарева сказала что физлица существенно не влияют на курс. А те кто выводит валюту из страны, готовы это делать даже по повышенному курсу, во всяком случае у них другого выхода нет. Определяющим является дефицит валюты. Если грн не будет хватать, курс все равно будет расти, просто сузится рынок валюты. До нового урожая, пока на рынке не появятся в достаточных количествах для экспорта продукты нашего производства, курс вверх. Транш мог бы смягчить ситуацию, но его нет.
  8. После опубликования размера ЗВР, и если будут дальнейшие проволочки с выдачей транша. Скажем так, если транш не дадут до 10 марта, полтинник весьма вероятен. А пока плывем в его сторону. Сильнее волна - быстрее плывем, слабее - медленнее. Но направление и средняя скорость ясны (+9...10 грн за доллар в месяц, если считать с Нового Года). И если не будет траншей - скорость будет ускоряться, если будут - замедляться. Ну, и политические факторы никто не отменял...
  9. Отскок ? До 21 ? Молитесь чтобы курс удержался на текущем уровне до получения транша. Состояние явно преддефолтное, для остановки курса нужна как минимум валюта, много, а ее нет. Да, можно нарисовать 21 как 12,99 в октябре, но чтобы обеспечить по ним продажу, нужна валюта. Пока что валюту продают по рыночному курсу, что в принципе правильно. Но он растет... Можно выразиться и по-другому - суть "реформ" на сегодня - резкое уменьшение возможности импортировать, покупать импорт. Запретительный курс. Но при этом не "подстелили соломки", у нас на торговле импортом наверное треть страны сидела, теперь они лишаются источника доходов без всякой компенсации, без альтернативных рабочих мест. Их не создали и не думали создавать. Ну разве можно рассматривать как альтернативные рабочие места, предложение служить в АТО за 1000 грн в день ? Короче, шок без терапии. Все для того чтобы выйти на позитивный баланс и платить внешний долг. Об увеличении безработицы они в правительстве пока не думали. Виновной за рост курса сделают Гонтареву и уберут, за безработицу - еще кем-то пожертвуют. А для людей суть не поменяется. Загнать страну в кризис и преддефолтное состояние - загнали, как будут оттуда доставать пока неясно.
  10. А вот и необязательно. Гипер пока всячески сдерживается, готовы уничтожить экономику полностью, но не дать в нее денег. Деньги печатались под вывод валюты, печатаются видимо под покрытие военных расходов, но никак не для развития. Бальцерович печатанные деньги пускал в экономику, давал деньги для польского рынка, повышая на нем спрос. На нашем рынке спрос, напротив, упал в разы и даже десятки раз по некоторым позициям. Доходы заморожены, кредитования нет, платить нечем. Платежеспособного спроса нет. И валюты нет. Так что курс будет стремиться к Currency Board, но экономику это не вылечит, и будет продолжаться что-то типа Великой депрессии, когда были готовы работать за 5-15 центов в день. Нужны инвестиции - или внешние, или внутренние. Посмотрим, как правительство сможет их обеспечить.
  11. С чего быть откату, да еще и до 23 ? Из-за "запрета кредитовать покупку валюты" ? Маловато ! Не думаю что откат ниже 30 возможен. Остановка роста - да, возможна, и то ненадолго. До 50 - возможно, когда будет понятна судьба кредита МВФ. Кстати, очень интересна суть законов, которые хотят принять для того чтобы кредит предоставили, об этом почти не пишут. Чем заплатим за кредит ?
  12. Вы не сильно обидитесь, если я вам скажу что это еще только цветочки. И дело далеко не только в курсе. А правительство... социальная поддержка - далеко не главная его задача сейчас. С вводом ограничительных мер на рынке и с получением кредита, официальный курс может приостановить рост. Но до кредита еще надо дожить. И валюты в стране все равно не прибавится, а те кто имеет возможность валюту будут выводить по любой цене. Можно предположить, что экономика будет сползать в хаос убытков, неплатежей и банкротств, и закончится все это очень плохо.
  13. С чего бы ? Это у отдельных пересичных гривнедефицит будет жесткий, а на валютном рынке будет жесткий дефицит валюты. Не забывайте, что помимо увеличения гривневой массы, идет уменьшение ЗВР и вообще валюты на рынке. До курса соответствующего Currency Board гривне еще лететь и лететь... вниз. И транши не спасут, они просто не зайдут на внутренний валютный рынок, либо будут моментально с него выведены для оплаты критического импорта.
  14. Если теоретически допустить, что в первой декаде марта поступит транш около 2 млрд долл и их зачислят в ЗВР (они составят около 7 -7,5 млрд долл) вернется ли курс к 19, которым соответствовал такой размер ЗВР в декабре? Сильно сомневаюсь. А до этого возможного транша еще 2 недели ждать. В начале марта опубликуют текущий на конец февраля размер ЗВР (5 с небольшим млрд долл в лучшем случае), по currency board соответствует курс около 60 - 65 грн за доллар. Как отреагирует рынок ?
  15. А мне кажется что это не загон, а преддефолтное состояние. И если фитч поставит рейтинг С, не удивлюсь. А если задержат или не дадут транш, будет 100% дефолт. Экономика парализована и выдыхается. Северный пушной зверек, о котором столько говорили, заходит в двери.
  16. По сути его заявления, что 17 млрд резервов - нереальны, что курс 21 нереален - есть претензии ? Мне абсолютно все равно где он сейчас, интересен его анализ, как человека, бывшего внутри системы. Анализ неутешительный. Кстати, по поводу повышения резервов до 17 млрд пишут еще так : news.finance.ua/ru/news/~/344999 Значительный рост стоимости газа, предусматриваемый властями, чреват ростом задолженности за газ... Неплатежи скажутся на дефиците “Нафтогаза Украины” и поставят под сомнение удержание его дефицита на уровне 5,8% ВВП в 2015 году. Следовательно, под вопросом окажется выполнение требования о достижении бездефицитности НАКа к концу 2016 г. “Нацбанк по-прежнему в интересах “Нафтогаза” вынужден будет “проводить интервенции из валютних резервов страны, а МВФ поможет нам пополнять резервы” - То есть можно предположить, что субсидирование Нафтогаза валютой продолжится, а проблемы попытаются переложить на пересичных, которые уже и так еле тянут. Тришкин кафтан, как не одевай - все равно мал. Валюты на всех не хватит, и даже при траншах МВФ курс будет идти вверх.
  17. Рост монетарной базы в 2015 году составит 100 млрд гривен. Об этом говорится в докладе главы НБУ Валерии Гонтаревой Национальный банк Украины банк ожидает роста золотовалютных резервов страны до конца 2015 года до 17 млрд долл. за счет реализации программы реформ и получения международной финансовой помощи, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на брифинге в НБУ. Озвученная цифра взята Кабмином "с потолка" и не подкреплена никакими расчетами, считает экс-первый вице-премьер. Закладываемый Кабинетом министров новый среднегодовой курс в размере 21 гривна за доллар является нереальным и, как и предыдущий курс в 17 гривен, не основывается на анализе экономической ситуации в стране. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-глава Национального банка, бывший первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.(прим.-гы) "Цифры, озвученные Камбином, столь же нереальны, как и те, что были названы в декабре прошлого года. Согласно новым планам, в 2015 год среднегодовой курс доллара должен составить 21 гривну. При этом, напомню, в пятницу на межбанке торги проходили на уровне 26-26,5 грн. На "черном рынке" курс вовсе подбирается к 30 грн. Откуда Кабмин взял курс 21? Ответа на этот вопрос мы не услышали. Подозреваю, что его нет вовсе", - пишет Сергей Арбузов. При этом, по его мнению, подсчитать курс гривны не является сверхсложной задачей. "Для этого нужно понимать, какой у нас сейчас реальный эффективный обменный курс при номинальном курсе 25 гривен за доллар и 30% инфляции. Нужно учесть, сколько валюты придется потратить до конца года на оплату критичного импорта (а в Украине такого примерно половина) и сколько потратить на то, чтобы погасить отложенный внутренний спрос на валюту, накопившийся за год административного издевательства над рынком. А также посчитать размер скрытой короткой позиции банков", - пишет Арбузов. Однако, вместо того, чтобы предоставить цифры расчетов, в Кабмине говорят о "согласованной позиции с МВФ и другими кредиторами", говорит Арбузов и напоминает, что летом МВФ согласовывал курс доллара на уровне 10-13 грн, зимой – 17 грн. "На самом деле МВФ согласует любой курс, при котором правительство обязуется соблюдать определенные параметры бюджетного дефицита. Похоже, понимая это, в Кабмине просто взяли цифры "с потолка". Чтобы побыстрее получить очередной транш", - предполагает экс-вице-премьер. По мнению Арбузова, среднегодового курса в 21 гривну за доллар достигнуть нереально, поскольку заложенный скрытый дефицит бюджета неоткуда финансировать, кроме как за счет эмиссии. "Запланированные перечисления прибыли НБУ в размере 60 миллиардов - нереальная сумма. А заложенный объем государственных заимствований в нынешних условиях выполнить можно только за счет прямого выкупа ценных бумаг Нацбанком. То есть за счет эмиссии. Фактически нас ожидает продолжение той политики, которую власть вела в 2014 году. Нацбанк будет вынужден печатать деньги, чтобы Кабмин мог свести концы с концами. В таких условиях курс 21 - это насмешка над законами экономики", - резюмирует Арбузов.
  18. “Переговоры завершены, ожидаем формального решения совета директоров МВФ”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг. А.Яценюк подчеркнул, что новая программа откроет для Украины помощь других международных организаций и партнеров, доведя общую сумму финансирования до $25 млрд. news.finance.ua/ru/news/~/344469 17,5 млрд долл / 48 месяцев = в среднем 365 млн долл в месяц Думаю, и сейчас Украина получает сопоставимые деньги в мелких количествах от различных стран и организаций. Не 365 млн, но до 100 млн в некоторые месяцы доходило. Если выплаты будут поквартальными траншами, то по 1,1 млрд в квартал. Мы столько проедаем в месяц, независимо от того, кто расходует валюту - Нафтогаз как сейчас, или население, как в будущем. Перспектив с таким раскладом не вижу. Отдать долги все равно не сможем. Без договоренности с кредиторами о долгах эта подпитка теряет смысл. А договоренности грозят увеличить нашу задолженность до неприемлемой и ухудшить условия предоставления кредитов от "международных организаций и партнеров". Какой им вообще смысл давать деньги, зная что всё пойдет на выплату долгов ? А вообще, такие договоренности - это фактически и есть дефолт, пусть и без объявления. Прогноз по курсу - может быть, будет небольшой откат, но общее движение только вверх. Естественно, сильная зависимость курса от обстановки на востоке. И конечно, снижение уровня жизни + безработица.
  19. Министр финансов Украины Наталья Яресько ожидает стабилизации курса гривни вскоре после обнародования Международным валютным фондом (МВФ) решения о программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF) для страны. “Рынок уже преодолел те отметки, где, по нашим расчетам, укрепление доллара должно было остановиться. Думаю, что объявление о соглашении с МВФ добавит уверенности, и, надеюсь, что средний курс в 2015 году будет ниже, чем мы видим сейчас”, – сказа она в эфире телеканала Bloomberg. news.finance.ua/ru/news/~/344422
  20. Что может предложить МВФ ? Программу на 40 млрд долл кредита за 4 года ? Уже были две или три 2-летние программы по 15-17 млрд - помогли ? И они обрывались "на взлете", так как их условия Украиной не исполнялись. Сейчас исполнят, поднимут цены на газ до "аргументованых", решат проблему с дотацией Нафтогаза и переложат ее на население. Но это не решит проблему в общем, так как за газ все равно платить валютой, а ее в достаточном количестве Украина не зарабатывает и не сможет зарабатывать, так как экспортные производства подорваны антироссийской политикой и войной, или ушли из-под контроля. Надежда на экспорт продовольствия и на сокращение импорта (а его сокращать уже некуда). Пришли к зарплатам по 100 долларов, дойдем и до 50. Внутри страны остануться бедные люди = бедный внутренний рынок, то есть надежды на экономический рост нет. Да и продолжение войны весьма вероятно, не сейчас так летом. Кредиты МВФ будут использоваться для оплаты долгов и вывода капитала из Украины за рубеж, плюс поставят новые условия по снижению жизненного уровня. Оттяжка конца, а не план Маршалла. Жить будем плохо, но недолго, как говорил Батька.
  21. Вполне возможно, что после заключения перемирия МВФ нальет некоторое количество денег. В Украину они, естественно, не зайдут - пойдут на оплату долгов по списку, и на покупку средств усиления обороноспособности (так будет реально, а официально написать могут что они пополнили ЗВР и все хорошо). Но это позволит оттянуть конец еще на несколько месяцев. Потому что сейчас любой месяц может стать для экономики последним. Несмотря на то, что остался фактически только критический импорт, требуется по 1-1,5 млрд долл в месяц, это значит что если даже ЗВР не нарисованы, то их хватит до августа максимум. А если нарисованы - то и меньше. Что касается курса, он будет видимо скачкообразно геометрически расти, можно ожидать если не будет катаклизмов, в марте 30 грн, в апреле 36,6 (привет, Олех ), в мае до 50 - это все при условии что не будет военных действий и будет 1-2 небольших транша от МВФ. Есть слабые шансы что дотянем до урожая. Но можем увидеть и дефолт в любой из месяцев, страна на искусственном дыхании, отключат PR-поддержку и финансовую кормежку - и всё. А уж если затребуют долги...
  22. news.online.ua/676279/minfin-ssha-prishlet-v-ukrainu-sovetnikov-dlya-nbu-minfina-i-fonda-garantirovaniya-vkladov/ Внешнее управление... многие вопросы решаются не в Украине, а это вообще-то значит, что дефолт уже произошел. Кредиторы уже выколачивают долги, пока без их реструктуризации. Самое интересное, правда, впереди - определение, чем и в какие сроки будем долги отдавать. Естественно, натурой - перекредитоваться нам не дадут. Только чтобы не загнулись с голоду. Тогда и произойдет реструктуризация долгов на десятилетия вперед, а курс наконец-то нарисуют пропорционально денежной массе. Боюсь, что уровень европейской Болгарии с ее средним доходом 120 евро в месяц может показаться недостижимой мечтой...
×
×
  • Створити...