Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

1972

Пользователи
  • Публікації

    124
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача 1972

  1. Гарантийный ремонт - бесплатный включая доставку. Таких небольшое количество и основная причина выявление контрафактных элементов. Эти причины быстро локализуются и устраняются. Касаемо послегарантийного ремонта. Услуга за ремонт символическая 40-50гр. плюс доставка ( около 30гр. в обе стороны и 1% от страховочной стоимости), плюс комплектация. Основные виды ремонта: 1.Подключение к двум фазам. Обычно, когда пользуются "накидными" переносками на строймайданчиках, или авария в сети, или газуют генератором. Выходит из строя входной варистор с предохранителем. 2.Замена сетевого выключателя. 3.Обрыв сетевого шнура. 4.Выход из строя нескольких ключей как правило двух - причина небрежное отношение (попадание на схему воды, раскалённый шлак и металл, сильные удары) - стоимость комплектации в пределах 100гр (самый дорогой пункт на данный момент). 5.Обламываются лопости у вентилятора - ветки, электроды итп. 6.Подгорают силовые разъёмы "мама" - чаще один (вставляют с мусором или не до конца).
  2. Такой режим как «Arc Force»(форсированная дуга) в ИИСТ присутствует без схемотехнического вмешательства, естественным образом. Внешняя вах аппарата имеет токовый выброс (излом) при снижении сопротивления дуги. Увеличение тока в 1,6 раза от установленного. (Забыли написАть енто в ТХ - шутка)
  3. Видимо мы разговариваем на разных языках КПД устройства обусловлен многими факторами и зависит не только от частоты. Можно сделать обыкновенный трансформатор (50Гц) с выпрямителем и КПД 0,9, а можно сделать инвертор, работающий на частоте 150кГц с КПД 0,5. Всё зависит от конкретных задач и целей от этого будет выбран конструктив и схемотехника, от ценового диапазона в который необходимо вписаться. А в случае с жидким азотом - есть физический предел у любой материи, когда снабберы уже не помогут.
  4. Вот datasheet irgp50b60pd1.pdf На странице 4 посмотрите fig11 определите Eon и Eoff для какого-нибудь значения тока. Psw = (Eon + Eoff)*f, где f частота. Теперь подставляя значения, можно увидеть все зависимости.
  5. На индуктивность рассеивания влияет также средняя длина витка. Чем ближе к керну мотана обмотка, тем меньше длина витка и тем меньше индуктивность рассеивания. Вы не забывайте о выходной мощности и количестве транзисторов. На бОльшей частоте при данной мощности, те транзисторы работать не смогут, ну или тогда необходимо будет организовать охлаждение, применяя жидкий азот:D Тут согласен антенны не слабые, но например для бюджетного варианта не всегда получается выгоден иной вариант.
  6. Не, ну зачем так совсем плохо :D Просто необходимо рассчитывать возможности аппарата на адекватную работу. Например, рядом с нами небольшая мастерская. Они изготавливают начиная от оградок до бутиков (ларьков) БАМ не строють . Работают каждый день круглый год и на месте, и на выездах. У них есть несколько ИИСТ-140.(около двух лет). Аппараты справляются с работой нормально.
  7. Можете сюда зайти за консультацией www.mastercity.ru/showthread.php?t=497&p=2208530#post2208530 там публика грамотная и отзывчивые А можете взять схему Истока и сваять www.istok.kherson.ua/instructions/IIST140M_scheme.pdf Повторяемость хорошая
  8. Количество деталей ещё не говорит о простоте изделия. Бывает проще иметь дело с устройством в котором деталей в миллион раз больше, компьютер например. Силовая лектроника - это устройства, элементы которых работают в очень энергетически напряжённых режимах и сравнить разработку такого устройства можно с хождением по канату. (коха-моха, вспомнилось выражение - "с вумным видом":D)
  9. Точка зрения очень проста. Те половики мы устанавливали 07,08 и немного в 09гг. Цена на них в тот период была значительно ниже чем на адекватные ижбт. Аппарат работает на частоте 92-94кГц. В данный момент на 80-82кГц. Снизили, так как приходиться менять коней на переправе. После полевиков полтора года устанавливали популярные и ставшие на тот момент доступные по цене irgp50b60pd. Половики подскочили в цене. На этой частоте и при данной мощности ижбт лишь немного превосходили половики. Помнить необходимо и о том, что должен быть всегда достаточный тех. запас, который должен перекрывать люфты на разброс параметров элементов и человеческий фактор при сборке и настройке. Особенно это актуально при тиражировании. Время и количество, пусть пока это единицы тысяч - подтвердили правильность оценок. По поводу конструкции трансформатора. На ИИСТ140 установлен Е65 ферриты были эпкос, ферокскуб, космо. Мотан медной лентой. Межвитковая изоляция синтофлекс828 и меж обмоток фторопласт плюс работа - гляньте стоимость хотя бы той же изоляции - экономии немного.
  10. Я понял . Я имел ввиду, что среднему и мелкому проще втиснуться в зазоры, которые остаются между "стенами":) В соответствие своим запросам.
  11. Спасибо за выделенное время и за критику. Пару мыслей. Конечно же есть на кого равняться и у кого учиться, и этот процесс быстро или медленно происходит. Небольшой офф. В наших реалиях пытаться что-то делать подобное и вообще что-то производить, типа надо иметь больную голову. Ну, если абсолютно все так будут рассуждать, то можно собирать монатки и сваливать из этой территории в тёплые края (что многие уже и сделали). Другие варианты – торговать на рынках в наймах у вьетнамцев или работать на каком-нибудь предприятии одного из многочисленных «слуг народа», чтобы на полученную зарплату пойти на рынок взять какой – нить г-но, так как на хорошую вещь денег вряд ли хватит. Ну и ещё вариант – присесть на «стакан» и пропади оно всё пропадом. И к сожалению это глобально. По поводу замечаний. Силикон как раз для того, чтоб «не залило». Лак полностью не решает задачи, так как под действием вибраций образуются микротрещины. В процессе набивания пыли вкупе с влагой возможна достаточная утечка на затвор прибора с высоковольтного электрода и его открытие. Защитная прорезь ослабляет текстолит. По поводу радиаторов. Наличие тепловой обратной связи между приборами более актуально для приборов с отрицательным температурным коэффициентом, например выполненные по технологии punch through. Хотя согласен в нашем случае, когда приборы разных плеч разнесены, то неизбежная не симметрия параметров приборов и управления приведёт к перекосу нагрузки и тут не имеет значения какой прибор установлен. Но в случае, например ИИСТ, разница между дальним и ближним радиатором от вентилятора примерно около 10гр., а температура снимается с «горячего» теплоотвода и это компенсирует недостаток. Для установки на общем радиаторе необходима технология с изолированным теплоотводом либо ключи с изолированным корпусом – влияет на цену и для бюджетного варианта не гуд. Ну или через «памперсы» сами понимаете что это. «Жиденький дроссель» обеспечивает минимальный ток в 20А.
  12. Чуть подправлю ИИСТ-140 - 4,2кг ИИСТ-160 - 4,5кг При 140А ПН 40%, этого достаточно, чтобы на практике при 20-25гр.С работать без перерывов. Надеемся, что в начале февраля возобновится.
  13. С наступающим Новым годом!!! Дорогие товарищи! :D Всё плохое пусть остаётся в старом году, ну а светлое будущее в новом и побольше
  14. Ну, почти правильно Инвертор стремится застабилизировать мощность дуги при нестабильности сети. По поводу потребляемых токов, можно добавить ещё иначе. Если установлен автомат на 16А, то при сварке на максимальном токе (140А) и один за другим электрод - через некоторое время автомат "выбьет", работая прихватками, автомат будет молчать. Максимальные значения мощности и(или) тока даются ещё и для того, чтобы зная состояние проводки, розеток - можно было выбрать допустимый режим сварки для конкретных условий.(от нагородил ) (инет сёдня вообще голимый )
  15. Максимальная нагрузка на сеть у ИИСТ-140 около 5КВА, это при максимальном сварочном токе. Потребляемый ток около 25А - это при 198В в сети. При 220В потребление около 22А, при 230 ещё меньше итд. Схема инвертора выравнивает мощность - меньше напр. сети, больше ток из неё и наоборот. В паспорте выданы максимальные нагрузочные характеристики, а в реальности живётся чуть легче. Теперь о предохранителе. Этот элемент установлен чисто из противопожарных соображений. Будет работать с пр. и на 25А, но он быстро деградирует и через некоторое время оборвётся (проверено на практике). Поэтому был установлен пр. с некоторым запасом. Кстати во многих буржуйских его нет вообще, что есть не гуд. (видимо в паспорте необходимо пояснить что ли, по поводу этого пр.?)
  16. Позвольте внесу ясность в напряжение ХХ (нарушая предвкушения о пахнущем Рождественском гусе) :D Выкладываю несколько фото процесса и осциллограмму выходного напряжения. В ТХ ИИСТ указано действующее напряжение при сетевом около 250В. Т.есть, что оно в рамках ТБ. Для измерения действующего напряжения на выходе инвертора тем, что под рукой не гоже. Либо спец. вольтметр, либо осциллограф. На фото я одновременно с осцил. подключил мультиметр, который показывает средневыпрямленное напряжение и которыми (подобными) пользовались при тестировании на видео. На осциллограмме (внизу в центре) среднее напряжение обозначено как AVG и оно примерно равно тому, что на мультиметре. ( небольшая разница вызвана отклонением сети на момент съёмки). В правом нижнем углу показано напряжение RMS (действующее), а в левом амплитудное ( для разнообразия ). В сети около 220-230В. Разница видна. ef.bmp
  17. Спасибо за инициативу! Сотрудник имел ввиду, что приборы (вольтметры) показывали средневыпрямленное напряжение, а оно ниже чем, например, действующее.
  18. По поводу конденсаторов, чтоб не повторяться скопировал от сель www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28372&highlight=%F1%E2%E0%F0%EE%F7%ED%FB%E5+%EF%EE%EB%F3%E0%E2%F2%EE%EC%E0%F2%FB В инверторе, в сетевом фильтре установлены электролитические конденсаторы. Если они хранились длительное время, то возможно увеличение их тока утечки. Поэтому, после длительного хранения рекомендуется перед включением произвести "тренировку" на номинальном напряжении и ограниченном токе. На практике этим можно пренебречь, так как срок хранения современных конденсаторов без существенного нарушения оксидного слоя год и более (зависит от качества конденсаторов). Для того чтобы восстановилась оксидная плёнка достаточно нескольких минут работы. Поэтому, если вы используете инвертор нечасто, но не реже чем например раз в год, этого будет достаточно, чтобы по причине увеличения тока утечки отказа не произошло. Сроки в течение которых производитель гарантирует стабильность параметров достаточно широкий и зависит от типа конденсатора, условий хранения и от качества продукции. Эту информацию можно посмотреть в документации на сайте производителя конкретных конденсаторов. Вообще электролитические конденсаторы достаточно слабое звено в эл. аппаратуре. Прийти в негодность они могут по разным причинам. Выше описан маловероятный на практике случай. Чаще они просто обрываются или высыхают. Причины - работа не в режиме(высокая температура, высокие пульсации тока, от перенапряжения итп). Чтобы Вы не расстраивались, могу сказать что при проектировании устройства (инвертора) все факторы эксплуатации должны учитываться и если используются конденсаторы известного производителя, то вероятность выхода их из строя невысока и прослужат они много лет. Цена их очень высокая и занимает приличную долю в себестоимости аппарата. Ну, а ежели установленно что-то из серии "за шапку сухарей", то тут нет никакой гарантии. Вы вскройте свой аппаратик и прочитайте, что написано на ваших электролитах и кто производитель ЗЫ Просто храните в сухом месте
×
×
  • Створити...