Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

boss2008

Пользователи
  • Публікації

    75
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача boss2008

  1. Дык там же зависит тариф от потребления а не от проекта.....меньше потребил - меньше заплатил. А п.1.4. для "багатоквартирних будинків"
  2. Зачем сознательно делать перекос фаз? Равномерно распределите нагрузки по фазам и фсе. Как вариант можно на входе поставить On-Line UPS 3-фазы/1-фаза, но тут стоит вопрос о цене.
  3. Мне интересно. Даже зарегился специально для этого. Не нашел даже намека на ГОСТ 30331
  4. Интересно О том что не рекомендуется применять пайку указано в части 15 указанного ГОСТа. Но за принятие этой части Украина не голосовала. Или найдите мне подтверждение того что эта часть действует в Украине. Суть не меняется.
  5. По поводу клеммников WAGO рекомендую почитать здесь eom.com.ua/index.php/topic,6132.msg41631.html#msg41631 ответ №6, 7. К тому же в ПУЭ прямо написано что "Соединение ....должны производиться при помощи ...пайки....". Где это sanykrimea нашел что не рекомендуется я не знаю. Вот в ГОСТ Р 50571 (который у нас не действует) точно не рекомендуется.
  6. Самый дешевый и надежный способ - скрутка с последующей пайкой
  7. Подскажите пожалуйста где можно купить обычные деревянные окна (с установкой)? Нужно трехстворчатое окно.
  8. вот еще статейка cs-cs.net/o-setevyx-filtrax-i-kondensatorax
  9. да этих мест полно....паразитные емкости, косяки в китайских схемах и т.д. я уже приводил выше ссылку где измеренный ток утечки составлял 0,4 мА....на одних кандьорах он образовался что ли.
  10. в БП кроме этих кандеров еще есть и другие места утечек. Этим рисунком я показал то, что нессиметрия по входному току все таки есть и наибольшее ее значение в момент включения.
  11. Млин. Заставили рисовать. I2 и I4 есть ток утечки. Дальше смотрите переходные характеристики кандьора в момент включения в сеть.
  12. Вообще то я говорил только о входных кандьорах (С1, С2, С3 и С4). Их средняя точка (обозначена значком земли) полюбе сидит на РЕ проводнике (т.е. на корпусе оборудования - ибо таковы принципы фильтрации). По поводу грамотности/безграмотности схемы скажу такое - любой из полюсов (плюс или минус) можно и посадить на корпус (это уже зависит от конструкции БП). какого УЗО? 10мА? Насчет 30мА согласен - не будет сработки (при условии исправного оборудования и сети). Може не быть сработки и при 10мА. Но какого качества будут БП в компе потребителя? Кто гарантирует что ток утечки будет соответствовать нормативным документам? Так что лучше поставить с запасом - 30мА. И ДА на 10мА?
  13. Если финансы позволяют то так и делайте....хотя бы минимум 20А, нормально 25А на вводе чтоб был
  14. [/url]snickers, Troublemaker по поводу средней точки читать здесь el-line.ru/articles_uzo_2.shtml в разделе Электроприемники с утечкой в защитный проводник. Измеренный ток утечки 1-го ПК читать здесь (и он равен не микроамперам, как некоторые присутствующие здесь утверждают) eom.com.ua/index.php/topic,5371.msg35997.html#msg35997 это надо учесть что БП нормального производителя......какие токи утечки могут иметь некоторые китайские БП обсуждать не буду. И еще в нагрузку упомяну о токах третьих гармоник в нейтральном проводнике читать здесь www.electrosad.ru/Jornal/VidPom.htm там есть фраза "А гармоники приводят к увеличению тока в нулевом проводе более чем в 1,5 раза по сравнению с током в фазе" И в придачу помимо ПК можно еще пообсуждать и стиральную машину....и сработает ли УЗО 10 мА.
  15. При включении некоторых электроприборов в сеть (тех которые имеют импульсный блок питания) идет ток утечки на корпус (это связано с построением схемы....на входе каждого нормального блока питания есть конденсаторы, которые средней точкой сидят на корпусе...через эти конденсаторы и идет ток на корпус). Так вот, в момент включения в сеть (заряжаются конденсаторы) может и выбивать ваше УЗО. Иногда при китайских блоках питания даже 30мА выбивает. Для дома обычно на 100мА ставят....к тому же если будете ставить УЗО на розеточную сеть то поставите на 30 мА и у вас будет соблюдатся селективность. Почти во всех розетках и светильниках клеммные колодки для подключения проводов под винт. Так вот, этот винт при закручивании входит в люминий как в пластилин....вот и вам контакт плохой (потому что сечение проводника срезано), и при следующей замене прибора надо отрезать этот отвалившийся кусочек провода....и при сгибе пару раз люминиевого провода он уже переламывается.
  16. Если вам дали 7кВт, это наверное поставят на вводе автомат номиналом 16А 3-фазный. В принципе для вас 7кВт хватит.....если их потреблять равномерно (т.е. сразу по всем фазам)....но поскольку в доме почти вся нагрузка однофазная, то может быть случай что одна фаза будет перегружена и вводной автомат может выбивать. Поэтому, все зависит от того как у вас будет спроектирован и смонтирован распред.щиток.
  17. 10мА на дом? Будет выбивать очень часто. Алюминий на групповую сеть нельзя потому что метал очень мягкий и быстро ломается, ну и ПУЭ говорит что нельзя. От полного сопротивления трансформатора, полного сопротивления линии, сопротивления места КЗ, сопротивления различных контактных переходов, сопротивления автоматов, рубильников и т.д.
  18. А сколько вам надо для полного счастья? Какая расчетная мощность потребления вашего дома?
  19. ДБН В.2.5-23-2003 "5.59 Установлення штепсельних розеток у коморах квартир, у ванних кімнатах, душових та мильних приміщеннях лазень, у приміщеннях з нагрівачем для саун (далі за текстом - саунах), а також у пральних приміщеннях пралень не допускається, за винятком ванних кімнат квартир і номерів готелів (див. 5.60)" "5.60.....У зоні 3 можуть установлюватися вимикачі та штепсельні розетки. Штепсельні розетки повинні приєднуватись до мережі через індивідуальні розподілювальні трансформатори відповідно до ГОСТ 30331.3 або бути підключені до джерела живлення системи БННН чи ЗННН відповідно до ГОС'Т 30331.3, або захищатись ПЗВ (див. 12.14)...." "12.14 Обов'язкове установлення ПЗВ з номінальним диференціальним струмом відключення, що не перевищує 30 мА, для захисту штепсельних розеток, які знаходяться за межами приміщень і в приміщеннях особливо небезпечних та з підвищеною небезпекою, наприклад в зоні 3 (див. додаток Л), ванних і душових приміщень квартир і номерів готелів, якщо в останніх не застосовані інші захисні заходи (див. 5.60). "
  20. Сауна - помещение с повышенной опасностью поражения эл. током. Обязательно диф. реле+автомат...или же диф. автомат. Плюс устраивать дополнительную систему уравнивания потенциалов. Изоляция проводов должна выдерживать температуру не ниже 170 град.С.
  21. ПУЭ и ДБН действуют только на вновь сооружаемые и реконструируемые объекты.
  22. Гг...ПУЭ цитировать не буду...буду цитировать ДБН В.2.5-23-2003 "12.6 У приміщеннях без підвищеної небезпеки допускається застосування підвісних (світильників, не обладнаних затискачами для підключення захисних провідників, за умови, що гак для їх підвішування ізольований (див. 3.49). Вимоги даного пункту не відміняють вимог 5.29 і не є підставою для виконання електропроводок двопровідними" "5.29 У всіх будинках та спорудах лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і однофазних стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватись трипровідними " УЗО на линию освещения? Неоправданное расточительство. Короче....если проводка будет идти в гофре, то можно купить ПВ3 1х1,5 (желто-зеленого цвета) и прокласть в непосредсвенной близости с двупроводным кабелем (обмотать изолентой с шагом 0,5-1 м)....если проводка не в гофре, тогда вместо ПВ3 надо покупать ВВГ 1х1,5 и тоже изолентой его.
  23. Первое что бросилось в глаза: 1. Розетки кухни надо садить на отдельную группу 2. Электроплита питается самостоятельной линией (у тебя же на ней еще и вытяжка) 3. Зачем столько розеток в котельной, жить там будешь? Люстра в котельной? 4. Что это за комната без окон без дверей на 2-м этаже? 5. Непонятно какой выключатель какую группу светильников включает
  24. Это при какой длине такие потери? Думаю к обогревателю прокладка будет в помещении. согласно ПУЭ РЕ проводник кабеля до 16 мм2 должен быть такого же сечения как и фазный.
×
×
  • Створити...