Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dales

Пользователи
  • Публікації

    41
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Dales

  1. Narval спасибо за такое подробное описание! мне пока не все до конца понятно, как именно это устроено)) буду разбираться!
  2. датчик только внутренний? или в наружном тоже смысл имеется? по датчику автоматически регулируется только ТП или вся система вместе с радиаторами?
  3. у нас в квартире так и сдеално: паркетная доска везде, кроме санузлов. во время ремонта все отговаривали, но по факту ничего с ней на кухне за десяток лет не произошло. вообще. и это при наличии маленьких детей. водорозетки - это развести в каждую комнату отдельные контуры на радиаторы и закрыть их как-то и не использовать? п.с. спасибо, что поделились собственным опытом. не думал, что ламинат может в прямом смысле вонять🤔
  4. боюсь)) пока не начитался об этом, особо не переживал. а теперь вот даже на мансарду думаю пробку стелить или паркет вместо паркетной доски)) а под мебелью есть необходимость укладывать ТП? шкафы, кровать?
  5. Паркетная доска намного теплее и комфортнее. И зимой и весной и летом. Я имею возможность такого сравнения в режиме онлайн в двух квартирах на протяжении многих лет. Под паркетной доской тонкая пробковая подложка, а ламинат уложен на еще советский толстый паркет. По ламинатному полу я без тапочек ходить не могу, холодно. А по паркетной доске детей даже зимой тяжело заставить носки надеть, не то что тапочки.
  6. Да, все похоже идет к тому, что надо делать теплые полы и для спален. Скорее даже комбинировать ТП + радиаторы, чтобы не сильно греть пол под кроватью. Плитку только в спальне представить не могу в качестве напольного покрытия, а паркетная доска под нагревом химию всякую формальдегидную выделяет. Начитался об этом немного. Хотя мнения не однозначные.
  7. На первом этаже в квартире не жил, все время на высоких. Потому и не знакомо это ощущение холодного пола наверное. А отели как раз были ближе к будущему дому в этом смысле: загородные одноэтажные домики небольшой площади обогреваемые только теплыми полами.
  8. Не совсем понял комментарий. Меняй не меняй пирог пола - результат одинаковый? Или ощущения разные, а результат одинаковый?
  9. Нет не уверен. Дело было в отелях/апартаментах, временное проживание. Пока не ложились спать, вроде нормальная температура для пребывания. А вот спать было жарко. Отключал полность отопление, но из-за инерционности ТП температура падала лишь ближе к утру и то не критично. С радиаторами в таком случае проще и быстрее.
  10. Пару дней создал тему Отопление 2-го этажа в доме со вторым светом, внутри которой кроме прочего подняли вопрос отопления спальни теплыми полами. Решил вынести вопрос в отдельную тему, поскольку со вторым светом это уже никак не связано. У нас спальня и детские комнаты будут находиться на первом этаже дома. Теплые полы в этих комнатах не рассматривали из-за дискомфорта (пару раз ночевали в таких спальнях и нам было жарко/душно). Но сейчас возникла "другая сторона медали": если в спальнях не будет ТП - то не будет ли пол холодным зимой? Понятно, что он будет холоднее, чем в помещениях с теплыми полами, но насколько сильно это будет ощущаться? В "теплых помещениях" стяжку греет теплый пол. В спальнях бетонную стяжку ничего не греет. На нее сразу укладывается паркетная доска. Вот этот момент немного смущает. По всему периметур пола под стяжкой будет 100 мм ЭППС. Этого достаточно для того, чтобы не мерзнуть зимой? У кого спальни на 1-ом этаже без теплого пола, можете поделиться опытом? Опасения преувеличены? Или может стоит изменить пирог пола: вместо стяжки положить какой-нибудь другой материал, чтобы не отдавал холодм и влагой в паркет?
  11. Да, было жарко спать. Понижение температуры ТП особо ни к чему не привело. В итоге я почти выключал полностью ТП и только под утро в комнате становилось нормально. Но пол утром был уже холодный почти)) Пока не ложились спать, жары как такой не ощущалось. Просто было тепло в доме. А вот уснуть нормально не получалось. Один раз более явно, второй раз меньше. Возможно, дело не в оптимальных настройках температуры?
  12. Батареи устанавливали исходя из компенсации теплопотерь при температуре подачи 90 град, а по факту подаете в них 42 град? Верно? Или установили больше батарей, чтобы был запас?
  13. В спальнях ТП комфортно? Мы несколько раз ночевали в домах, где обогрев спален был теплым полом. Пол - плитка. Нам было не комфортно (( И понизить температуру быстро не получалось, инерционность видимо сказывалась. Аргументом в пользу ТП по всему первому этажу является возможность настроить низкотемпературную систему отопления для всего дома. Минусы для нас: не совсем очевидное решение "теплый пол под паркетную доску в спальнях" и указанный выше дискомфорт. Сейчас еще рассматриваем вариант увеличения объема радиаторов в спальнях, чтобы их можно использовать в низкотемператруной системе. Но если я правильно понимаю, там отнюдь не прямая зависимость в части компенсации теплопотерь. Увеличение в 2 раза количества секций не даст возможности снять столько же тепла при понижении температуры в системе до 40 градусов вместо стандартных 80?
  14. не совсем понял вот эту фразу. речь о санузле на втором этаже? у нас их на втором этаже небудет. только открытая зона и 1 комната. мансардный этаж у нас больше как дополнительный, расширение возможностей.
  15. Спасибо за ответы! Закрываться на втором этаже будет только 1 комната. И там предусмотрены радиаторы. Вся остальная зона - открытая. Речь как раз о ней. Прикрепляю фото, чтобы нагляднее было. Проект отопления сделали с учетом теплопотерь отдельных помещений 1-го и 2-го этажа. А мне кажется, что в таком случае более правильно рассматривать объем одного большого помещения? Поэтому и спрашиваю альтернативное мнение и опыт тех, кто живет в подобных домах. Дом из газоблока D300. Утепление пола-стен-потолка более менее стандартное: 100 мм ЭППС, 100 мм ПСБ/Минвата, 250-300 мм Минвата. Отопление на старте - электрика. Мощности хватает. Дальше - либо подключать газ, либо ставить ТН. С этим пока определенности нет. По бюджету установки плюс/минус в одной цене выходит.
  16. Доброго дня. Строим дом с мансардным этажом и большим вторым светом над гостиной. Основной этаж для жизни - первый. Здесь все спальни и санузлы. А практически весь второй этаж - это одна большая лаунж зона для отдыха. Открытое пространство, в котором "окно" второго света занимает почти 1/3 общей площади пола второго этажа. На первом этаже в зоне над вторым светом отопление - тёплый пол. В спальнях - радиаторы. На мансардном этаже по проекту - тоже радиаторы. Для компенсации теплопотерь второго этажа. Вопрос: если тепло с первого этажа без каких-либо преград поднимается наверх, стоит ли вообще городить отопление на мансардном этаже? Мне кажется, там и без радиаторов жарко будет? Возможно стоит в такой ситуации немного добавить мощности отопления на первом этаже? Как правильно рассчитываются теплопотери в таком случае? Кто проживает в доме со вторым светом, можете поделиться своими решениями и опытом проживания? Спасибо заранее!
  17. Спасибо за то, что поделились личным опытом! Относительно вздутий у Нельскамп - по нему очень мало отзывов, не сильно распространен в Украине. У кого бы расспросить как он себя ведет? Импортеров Нельскампа тоже немного, если уйдут с рынка- где потом дозаказать материал если вдруг что? И это меня даже чуть больше смущает, потому что продавцов Креатона намного больше, и по идее проблем с поставками быть не должно ( в т.ч. и в будущем), хотя Вы пишете об обратном. А давно их представительство ушло из Украины? Creaton.ua - это разве не они? И еще хотел спросить, почему нет однозначного ответа на вопрос взяли бы снова Креатон или нет? В чем именно основные сомнения?
  18. Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что выбрать, или напишите плюсы/минусы по 2 черепицам: 1. Creaton Titania 2. Nelskamp Nibra 8.5 Обе в черном цвете (ангоб). Обе крупноформатные (у нас двускатная крыша будет). Обе стоят одинаково на нашу площадь (в одинаковой комплектации). Из видимых мне, как обывателю, отличий: Нельскамп - семейный бизнес, производство в Германии. Креатон - крупный немецкий концерн, самый современный завод в Польше. В Украине тоже представлен больше. Существует ли между ними разница в качестве? Влияет ли технологичность на это качество? Применительно к этим 2 брендам? Если что, черепицу выбираю не на 100 лет, и не сильно переживаю о том, чтобы три поколения ею восхищались. Спасибо!
  19. Деу стоит прилично дешевле Фольксвагена. В нашем же случае ВДС за те же деньги предлагает всего лишь «чуть более мощный мотор»? По ламинации понял, спасибо за разъяснения Alik и ViknaStar
  20. Можете чуть подробнее об этой рекомендации? Ламинированные окна более хрупкие? Теплая рамка уже просчитана в обоих вариантах. Т.е. номинально ВДС теплее за одинаковые деньги. За счёт профиля и за счёт другого стеклопакета. Добавлено через 8 минут В чем именно отражается эта проработанность для меня, как для конечного потребителя? Это можно пощупать? Или оценить по прошествии определенного периода времени? По формуле стеклопакета в Рехау вкралась ошибочка: внутренняя дистанция 12 и 16, а не 16 и 16.
  21. Посоветуйте пожалуйста в вопросе выбора: украинский бренд оконного профиля или иностранный. Исходные данные: комплект окон в частный дом, ламинация в массе, 2 энергосберегающих стекла, аргон в камерах, профиль от 70 мм, аормирование от 1.5 мм. В плюс-минус одинаковый бюджет попадают следующие спецификации: 1. Завод Корса. Профиль Рехау Евро 70. Стеклопакет 4i-16Ar-4-16Ar-4i 2. Завод Вiкно Плюс. Профиль Века Софтлайн 70. Стеклопакет 4i-14Ar-4-14Ar-4i 3. Завод Виконда. Профиль ВДС 8 серия. Стеклопакет 4i-16Ar-4-16Ar-4i Фурнитура GU или WinkHouse. Здесь паритет. Отличия: У Века: толщина стенки 3мм против 2,7мм у остальных. У ВДС: профиль более жирный, более тёплый, но украинский. Существуют ли у профиля ВДС ещё какие-либо преимущества кроме энергосбережения? Как эти преимущества соотносятся с качеством? Стоит ли опасаться сюрпризов, в т.ч. с учётом ламинации? Правильно ли я понимаю, что выбор в данном случае между теплосбережением и качеством профиля? По теплосбережению отклонения в процентах серьезные, но в абсолюте - это пару сотен гривен в год. А что с качеством? Если где-то не в ту сторону думаю - поправьте пожалуйста и напишите свой опыт или рекомендации. Спасибо
  22. По газу мы детально не узнавали. Труба в поселке есть, должно быть проще вроде как, по сравнению со светом. Для нас газ не принципиален, без газа можно жить, без света - проблематично. По остальным вопросам ответил Вам в личку
  23. 2 года назад мы точно также рассуждали по неопытности, когда брокеры продали нам участок в этом поселке с формулировкой "со светом порешаем без проблем". За 2 года электричество мы так и не подключили. И никто не смог "порешать". О стандартном подключении речь не идет в принципе. Нет свободных мощностей. ТУ на нестандартное потянуло по стоимости 3-х участков вместе взятых ((( В поселке есть мощности у владельцев частных ТП, 20 кВт "под ключ" со столбами до участка потянут где-то на 25 тыс. дол. Это не 2-3% к сожалению. Свободных участков не так чтобы очень много, но выбор есть. НО они все без света. Продаются годами. Одни и те же. На этих участках никто не строится, заявки на подключение электричества в рэс не подают, и рэс не спешит тянуть лэп в этот поселок. А умные люди участок без света сейчас не покупают, благо есть на сегодня из чего выбирать. Было бы хотя бы с десяток заявок, думаю свет бы провели быстрее, а так приходится ждать, и сколько еще ждать - не известно... Место там хорошее, но со светом беда. Дайте заявку в рэс на подключение электричества - и ваши участки ликвидности приобретут, и наш вопрос с мертвой точки сдвинут.
  24. Добрый день! Хочу провести электричество к участку, расположенному в ж/м Стоянка-2 (юридически - это г. Ирпень). Массив уже почти полностью застроен, много домов, у всех есть свет, кроме меня ((( 1. Написал заявление, но в стандартном подключении ирпенский РЭС отказал, мотивируя тем, что ближайшая ТПшка не находится у них на балансе. Устно сообщили о том, что она безхозная, разрешение на присоединение брать не у кого ((( 2. Написал второе заявление. Киевоблэнерего официально предложил нестандартное подключение. Выдал ТУ на проектировку новой ТПшки, а точку обеспечения мощности указал аж в Дмитровке. Пообщался с двумя проектировщиками, точной общей стоимости подключения пока не назвали, но оперируют какими-то космическими цифрами. Пожалуйста, проконсультируйте по следующим вопросам: 1. Где можно узнать, существуют ли в радиусе 300 метров возможные точки подключения кроме этой безхозной ТП? Или может существует способ подключения и к безхозной? Или где искать варианты стандартного подключения, чтобы не строить новую электромагистраль из Дмитровки в Стоянку? 2. Если п.1. реализовать невозможно, существуют ли другие точки подключения? Как узнать? Я в этом совсем не разбираюсь, но как-то сложно поверить, что в современное время для получения света в доме нужно тянуть провода за десять километров. Какой-то абсурд. Или я не совсем правильно это понял? Спасибо заранее за ваши ответы и советы
×
×
  • Створити...