Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

geoterm

Пользователи
  • Публікації

    55
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача geoterm

  1. Теперь смотрим в паспортные данные теплового насоса SoilPump BWM 0752-15...... Падение давления на испарителе ТН по гидравлике составляют 26 кПа, в переводе на метры приблизительно - 2,65м. Таким образом, суммарное гидравлическое сопротивление первичного контура теплового насоса составляет R Σ = (Rз 1,83м+ Rм 0,23м+ Rи 2,65м) = 4,71м. Что мы не учли......... плотность теплоносителя, а это водный раствор пропиленгликоля 30%. Его плотность составляет 1,026 - 1,028 гр/см3. Пока пренебрежем этим показателем........... и сделаем предварительный вывод по подбору циркуляционного насоса первичного контура. Итак, циркуляционный насос для рассматриваемого решения, должен прокачивать ≥ 2400 л/час при сопротивлении гидравлической линии ≥4,71. А что получается на практике? Str. P 25/1-11 вполне нас устроит, либо бюджетный аналог. P.S. В современных ТН используется электронное управление скоростью вращения циркуляционных насосов первичного и вторичного контура для поддержания паспортной Δ t для оптимальной работы холодильного контура. При использовании компрессоров инверторного типа это обязательно. Для старт/стопных компрессоров это позволяет в едином комплексе с контролем перегрева и переохлаждения добиться оптимального результата по СОР. Пока все........
  2. По магистрали.......... проток через испаритель составляет 0,666л/сек. Магистральная труба должна быть PE100SDR17 (10бар, толщина стенки 3,8 мм). Имеем падение давления на магистрали 0,23м. Для примера рассмотрим вариант прокладки этой магистрали диаметром 32мм и посмотрим к чему это приведет. В этом случае падение давления на магистрали составит 6,05м, что приведет в конечном итоге к выбору более мощного! и дорогостоящего! циркуляционного насоса.
  3. либо так [ATTACH]705075[/ATTACH] Обратите внимание, объемный расход теплоносителя в первичном контуре ТН SoilPump BWM 0752-15 составляет 2400 л/час либо 0,666 л/сек. В наших условиях имеем четыре зонда по 100 метров или 4 петли протяженностью 200 метров ф32 мм с толщиной стенки 3мм. Соответственно суммарный проток следует разделить на 4, петли сбалансированы и проток через одну петлю составит 0,166л/сек. Воспользуемся программой для расчетов............ Итак, падение давления на геотермальных теплообменниках составляет 1,83 метра. Заранее прошу прощения, время на общественные сети ограничено. При возможности продолжим расчет гидравлического сопротивления первичного контура ТН.
  4. После полученных ответов на уточняющие вопросы можно сформулировать задачу следующим образом: имеем 4 геотермальных теплообменника ф32мм (при такой глубине погружения труба должна быть PE100SDR11). Собирательный коллектор отсутствует и заменен подключением к магистрали по петле Тихельмана. В дальнейших расчетах мы не будем учитывать величину падения давления на коллекторе; магистраль ф63мм, общей длиной 80м. Для дальнейших расчетов, следует принять паспортные данные теплового насоса с тепловой мощностью порядка 15 кВт в рабочей точке B0/W35. В качестве примера, давайте рассмотрим тепловой насос SoilPump BWM 0752-15, торговой марки BeGreen. Этот документ находится в публичных сетях, попробуем им воспользоваться. SP075BW_RU_new.pdf либо так
  5. Это верно, что магистраль к ТН проложена ПЕ трубой ф63мм???
  6. Сообщите, какая труба использовалась для грунтовых теплообменниках, какая труба на магистрали (от сборкой Тихельмана и подведена к месту будущей установки ТН, ее длина?).
  7. В этом случае точно буровую не нужно покупать...... остается только гадать, с какой целью парни две скважины пробурили по 15 метров на расстоянии 15 метров друг от друга.
  8. Не заморачивайтесь........ Покупайте готовую буровую мобильную буровую установку для наклонного и вертикального бурения под тепловые насосы. Посмотреть работу установки можно здесь: https://www.youtube.com/channel/UC4Ab_EWrn8zkRui37Ci8LYQ Глубина бурения до 43 метров. Диаметр бурового долота 115 мм, под двухтрубный зонд ф 32мм. В комплекте: буровая установка, буровые штанги L- 43 метра, буровое долото, ключи, гидравлическая станция и шланги подключения, насос для промывки, винтовые анкеры крепления. В июне выполняем заказ на кластерное бурение. Можно приехать и посмотреть буровую в работе. По окончанию погружения зондов, буровую можно забирать.
  9. Отдам в хорошие руки, почти даром. ТН прямого геообмена. Проработал 3 года и снят с "вооружения", по причине низкого кипения и малой єфективности. Компрессор рабочий, конденсатор, блок плавного пуска, ТРВ механический, американский. Может кому нужен для рукоделия.
  10. Альтернативный вариант мотивации: Прошло более 20 лет............... Банк снизил процентную ставку по вкладу. Коммунальные услуги растут по зависимости, которую не могут просчитать математики. Киевсовет рассматривает законопроект по оплате за ГВС в л/сутки. На смену тепловым насосам пришли водородные котлы. Окупаемость не радует, по всем расчетам 15 лет. Отказаться от накопления денежек и поиска максимальной выгоды не представляется возможным. Доходы населения по прежнему лежат в морозилке холодильника. Эх... вернуться бы лет 20 назад, все могло бы быть иначе... небось у того парня с форума, тепловой насос все еще работает........ - с некоторой завистью подумал Propeller...... и снова с надеждой зашел на страничку личного кабинета Х-банка.......... Вчера посчитали с женой, нашему строму холодильнику "Минск" исполнилось 32 года....
  11. Вот у Maibes тоже есть такое решение, а под него и контроллер. Алгоритм контроллера....если на СК больше +10, переключаемся на первичный контур ТН. Задача№6, Вариант№9 www.meibes.ua/assets/attachments/catalogs/Shpargalka_montazhnika_Meibes_2016_1.pdf
  12. Попытка расчета термодинамики ограждающих конструкций интересна. В этом случае придется учитывать термодинамику системы отопления. Точная привязка теплых полов к улице весьма проблемная задача. Есть два решения, которые часто используются. В первом случае и самом простом, привязка температуре улицы. При хорошем утеплении ограждающих конструкций это решение себя оправдывает и не создает дискомфорта в помещениях при изменении уличной температуры. Второе решение, это привязка к внутренней температуре в доме, для этого можно поставить комнатный термостат и он будет вносить корректировки в работу теплового насоса. Факторов, вносящих изменение в фактическую температуру дом очень много (солнце в окна, камин и т. д.) Привязывая температуру в доме к ограждающим конструкциям, мы не избежим иных факторов влияния. Возникает вопрос, а за какой процент в экономии боремся? Все же, определяющей комфорта является температура в помещении дома.
  13. В схеме небольшая оплошность произошла.... Из бака ГВС происходит подогрев воды в бассейне. Отбор тепла из бака осуществляется через встроенный в бак ГВС теплообменник. Спасибо GeoTeplo, подсказал, совсем не обязательно отбор тепла из бака осуществлять через встроенный теплообменник, можно напрямую теплоноситель бака подавать на пластинчатый (либо кожухотруб) теплообменник бассейна. Такое решение будет более эффективным и дешевле.
  14. Да, вот еще что....Мы в первичный контур врезали теплообменник, тем самым внесли дополнительное сопротивление. Нужно стараться подобрать теплообменник с малым гидравлическим сопротивлением (как следствие у теплообменника должны быть резьбы 5/4" для тепловых насосов более 10 кВт, площадь пластин теплообмена порядка 2м2 достаточна).
  15. Где-то так нужно сделать..... Контроллер "солнца" подключен к считыванию и управлению реализации. Осталось подобрать контроллер с необходимым алгоритмом. Гидравлическая схема_Чайка.pdf
  16. Когда мне что-нибудь нравится, я становлюсь излишне красноречив. Простите за искушение, каюсь. Выложу, немного позже......работа прижала. напрямую плохо, хотя заманчиво избежать потерь на теплообменнике, но солнце -30С замерзание, тепловой насос -15С. Среды разные, нужно разделять. Можно объединить и заправить всю систему -30С, но вязкость пропилена скажется на работе цирк. насоса первичного контура, не стоит. Контроллер..... конкретно не назову, но на фирме задал вопрос, ответили возможно реализовать. Можно подъехать и потренироваться, места есть.... Знаю, InSAn этим решением тоже озабочен, может и ему пригодится, если уже не реализовал. На другие ветки просто времени не остается.
  17. Великолепная визуализация процессов! Тема для диссертации на руках для ученых. Для инженеров решение диспетчеризации и управления климатом в зданиях, жилых массивах, городах будущего. Радуюсь.... Добавлено через 26 минут Ochsner более 30 лет занимается тепловыми насосами и естественно, разработал свой алгоритм работы контроллера, который отличается от иных производителей. Вопрос лучше, хуже иных - риторический. По крайней мере, по всем проблемным вопросам, которые случаются при работе и обслуживании ТН, можно получить вразумительный ответ, причем "дружелюбный" а это важно, для пользователя (сервисного инженера). Это понимание приходит, когда приходится сталкиваться с контроллерами других производителей. Для сравнения, работал с контроллером другого монстра ТН Waterkotte, не понравилось, а опыт в производстве ТН у него не меньше. Это пионеры этой отрасли в Европе. Остальные - дань времени и удовлетворения потребностей рынка. Скандинавов не хочу обидеть, они тоже молодцы. Добавлено через 28 минут Немного об ином..... Как получить SCOP скажем равным 6 на геотермальной системе? Где есть резерв? Вот два, на мой взгляд интересных варианта реализации. Первый - устанавливаем солнечный коллектор и автоматизируем сброс тепла от солнца на первичный контур ТН в диапазоне температур от +3С (превышение по отношению к температуре первичного контура ТН) до +20С (превышение по отношению к температуре первичного контура ТН, хотя это маловероятно). Фактически задействуем диапазон температур солнечного коллектора, который не используется для нагрева воды ГВС. Ври выходе на температурный режим нагрева ГВС, коллектор работает на горячую воду. Второе решение. Дом можно отопить температурой +28С (это максимум) и охладить +20С это тоже реально (в этом случае только пассивный холод). Мы говорим о температурном графике отопления и охлаждения. Как это сделать? Ребята предлагают решение такое..... Строим несущие стены, по наружной стороне выкладываем "теплый пол", затем укладываем утеплитель 150-200 мм, по наружке декоративная отделка либо пол кирпича. Экономим на несущей стене. Ее толщина должна быть такой, чтобы обеспечить несущую конструкцию здания. Отопительно-охладительная система будет работать в графике, не превышающем значения, прописанные выше. Решение, со слов, опробовано (не мной). Выжимать из теплового насоса большую эффективность, на сегодняшний день, не представляется возможным. Более интересных и практически реализуемых не встречал. Правда это решение для тех, кто собрался строить дом.
  18. Мучает сомнение....стоит ли вводить в схему Flow rate meter? Для ТН Ochsner это основной элемент диагностики. Нужно понимать, что не все ошибки критические для работы теплового насоса. В контроллере создается архив ошибок, с параметрами ТН при их записи в архив. Таким образом, специалисту это помогает принять правильное решение о возможной неисправности и методах устранения повреждения. Первое, что делает сервисный инженер, в случаях остановки ТН, чтение архивной информации. Вообще-то это не публичная информация....... Для доступа к ней он пользуется специальным паролем. Пользователю ТН эта информация не полезна.... Сам с собой спорю и пока не нашел правильный ответ.
  19. Отлично.... В первичном контуре подключение пассивного холода стоит выполнить через трехходовой с сервоприводом. Термостат с гигрометром, вывешенный в наиболее теплом помещении, укажет температуру перехода и начала работы контура пассивного холода. Алгоритм в ОТЕ3 прописан. Байпас правильно реализован.
  20. Об этом прототипе... Видел иную с полной гидравликой определенного решения. Я плохо понимаю, как ее создать, но хорошо понимаю какую информацию она несет. Может быть интересна для пользователей и полезна для удаленной диспетчеризации. Как аварийные ситуации планируете реализовать?
  21. Увидел анимашку работы гидравлики Ochsner, весьма интересная.... Как планируете применить на практике?
  22. Посмотрел. Молодцы! Интересно, когда новые варианты укладки наблюдаешь. Это первая система из водоема, или еще ставили? Если ставили, то наблюдали, что из водоема на испаритель попадает (tC-?) при больших нагрузках на отопление? Уточните, какая мощность теплового насоса установленного на таком акваполе? У каждого свой почерк. У нас место в водоеме обычно ограничено. По этой причине приспособились к установке Slinky-зондов, они меньше места занимают.
  23. 5-6 у.е. под ключ. Соглашайтесь.....с предложением Entheos Форумчанина. За тоже самое мы попросим в два раза больше.:D Не забудьте рассказать, что реально получилось. Желаю удачи.
  24. я тут собирать начал, а даже нету с кем и потрындеть)))- Вот Молодец!!!!!!! У меня еще один знакомый собирает на 85С. Нужно вас связать для объединения усилий и увеличения шансов на успех. Что касается изменения протяженности петель, то в этом случае все начинается со скоростей протока газа и жидкости в петлях. Именно эти параметры предопределяют надежность и долгосрочность работы компрессоров, посредством гарантированного переноса масла в компрессорной системе. enviro правильно заметил, что для DX систем первичный контур не расчитывается, а подбирается по таблице в зависимости от конфигурации для выбранной мощности ТН под конкретный объект. В рассольных системах первичный контур не является испарителем компрессорной системы и расчитывается с учетом свойств грунта.
×
×
  • Створити...