Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

terra

Пользователи
  • Публікації

    61
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача terra

  1. Подскажите, плиз,что писать в(ДЕКЛАРАЦІЯ про готовність до експлуатації об’єкта, який належить до I-III категорії складності) : 15. Характеристика житлових будинків (з урахуванням результатів технічної інвентаризації) (за наявності) 16. Об’єкт має такі основні показники: потужність, продуктивність, виробнича площа, протяжність, місткість, обсяг, пропускна спроможність, кількість робочих місць тощо (заповнюється щодо всіх об’єктів в одиницях виміру з урахуванням цільової продукції або основних видів послуг): Не пойму, где указывать в этой декларации этажность и площадь дома (жилую и общую)
  2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу сдать дом в эксплуатацию. Имеем "Повідомлення" от 2010г. Строили по проекту. В ДАБИ сказали заполнять: "ДЕКЛАРАЦІЯ про готовність до експлуатації об’єкта, який належить до I-III категорії складності" А может у кого то есть зразок как эту декларацию заполнить? Сама попробовала, но чувствую, моментов, где могут быть ошибки, море, да и половина пунктов вообще не относится к частному дому.
  3. Я обычный, рядовой застройщик. Перед строительством дома, рассматривала три стеновых метериала: Арболит Газобетон Ракушняк. И сколько калькуляторов не смотрела и всяких лабораторных исследовний, ракушка сильно проигрывала газобетону, а газобетон арболиту.
  4. Мы как раз через пару дней приступаем к штукатурке дома. Достаточно ли будет 2 см? или лучше 3 см сделать?
  5. Если старые дома посмотреть,то в Россию нужно ехать.
  6. Всем привет. Повторюсь конечно, но в этой ветке уже говорила о весе блоков и их плотности. Мы заказывали 550 блоки у sylchenko. По моей просьбе, муж в декабре 2012 года взвесил оставшихся 4 блока размером 200х300х500 Вес каждого был: 16,44 - 16,26 - 16,69 - 16,57 - кг. В среднем блок весил 16,49 кг., а это значит что куб весит 16,49х33,33=549,6 кг/куб. Можно считать 550 кг/куб Получается, что плотность колебалась 550 +/- 10кг/куб. Эти 4 блока были специально отложены из каждой поставки для периодического взвешивания из всех 4ех фур. Блоки апрель и май 2012 им было на то время уже 7-8 месяцев. Сейчас этих блоков уже нет, пришлось распилить. Немного не хватило на одну межкомнатную стену на втором этаже, все стены у нас из 120мм арболитовых блоков. Порезав блоки по 500мм. стороне, получили 16 штук, размером 200х300х120мм. Нам нужно было пустить последний ряд блоков под потолок, там оставалось около 220 мм. (это как раз блок + раствор) длина стены около 4,3 метра. На это ушло 14 блочков. Так что хватило все впритык.
  7. у нас действует в основном фраза "все так строят" или "все так делают":) ну а потом получается что получается
  8. Я вам скажу, чего решили 400мм толщину стены (поскольку речь о моем доме). По всем подсчетам нам хватало 300мм. Но как говорится, кашу маслом не испортишь. Долго решали сколько выбрать, была даже идея 500мм 1. Все таки 2 этажа арболитовых, перекрытых 2 раза плитами пустотками, + черновая стяжка + будет чистовая с теплым полом и отделка... 2. При 300мм посчитали, что было бы проблемно утеплять армопояса 3. Все таки зона эксплуатации Б (в 3 км от дома море) 4. На фоне всей стоимости дома, разница в цене стены 300мм и 400мм была не столь ощутима 5. Чисто женская хотелка (тобишь моя), хотела широкие подоконники, что со стенами 300мм не получалось. 6. Да и, лично для меня, визуально 400 мм выглядят как то поприличнее (расчеты расчетами....а 400 выглядят надежнее) Кстати, у нас в Одессе толщина стен у всех 400мм, неважно из какого материала строят правда потом у некоторых появляются нюансы....
  9. Стена с внешней (уличной) стороны достаточно ровная (перепады в пару мм.) Но при кладке, когда со швов вытекал раствор и его вытирали, образовались 5 мм наплывы. Так вот и задумалась, как быть если таки выберем вентфасад. Теплосопротивление стены, достаточное уже сейчас, но кашу маслом не испортить, если добавить утеплитель, но и бутерброд делать тоже не хочется, где там та точка росы окажется неизвестно. Однородность стены вроде бы лучше. Пока на распутьи. Нужно ли тратить деньги на внешние штукатурные работы с материалом или их лучше направить в вентфасад с утеплением(минвату приклеить прямо к арболиту и можно ли?)? Или оштукатурить под маяки и потом использовать все комплектующие по вентфасаду, как у них в табличке, под "Ровные стены без наружного утепления" - 239,28 грн. за кв. м.?
  10. Еще есть MARMOROC (ссылка устарела) Вроде бы дешевле, чем scanroc. В табличке у них на сайте "Ровные стены без наружного утепления" - 239,28 грн. за кв. м. есть и Одесское представительство www.marmoroc.od.ua/
  11. Это сосед на нашем хуторе строит. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1913934&postcount=315
  12. Думая над вариантами отделки дома, созрел вопрос. Если устанавливать вентилируемый навесной фасад (SCANROC к примеру). Нужно ли штукатурить дом вообще? Если нужно, то достаточно ли оштукатурить фасад 1-2 см. не по маякам? При монтаже навесного фасада нужно или нет использовать утеплитель (минвату) и дифузионную мембрану (ветро-гидро-барьер)? На фото утепляют поротерм. Спасибо.
  13. Думала, что возможно для штукатурки 500 марка цемента избыточная или какие-то пропорции тогда нужно другие применять в замесе ?
  14. a991ru Какие пропорции (по объему) лучше использовать при приготовлении штукатурного раствора и какой цемент использовать по марке? На кладку использовался ПЦ II/А-Ш-500 и пластификатор (ссылка устарела) около 5 литров хватило на 2 этажа + внутренние перестенки. Цементом и пластификатором остались довольны. Кладка блоков была июнь-август (в этот период бились рекорды по температуре, в плане жары, раствор оставался пластичным несколько часов) особых трещин нет, блоки не поливались водой (часть блоков приходила слегка влажной). www.odessacement.com.ua/ru/produktsiya/ какой по вашему мнению из 3 цементов лучше использовать для приготовления штукатурки ? Штукатурить планируем осенью (как раз будет год после постройки коробки). Перед штукатурными работами нужно вставить окна и двери, как я понимаю, а до этого сделать четверти для них? Вот не могу найти как эти четверти кто-то в вашей ветке на форумхаусе делал из ЭППС и потом оштукатуривал. Спасибо за ответы.
  15. В штукатурку добавлять фибру и пластификатор (добавляли в кладочный раствор + он как замена извести )?
  16. Может ошибусь, но мое мнение, что изоплат (СОФТБОРД) больше повлиял на показатели тепловизора, чем перлитовая штукатурка. Потому, как швов тепловизор вообще не увидел. Стена на фото тепловизора была однородной (в одном цвете). Изоплат являлся ограждающим материалом изнутри наружу. Вопрос в следующем, на сколько оправдано использование перлита в штукатурке, вместо песка? При штукатурке арболита снаружи, какие варианты слоев (оптимально по деньгам) делать чтобы не было трещин ? Можно ли внутри арболит штукатурить готовым составом на гипсовой основе или лучше (дешевле) оштукатурить цементно-песчаной (или цементно-перлитовой) штукатуркой и только потом финишной на гипсовой основе? Спасибо за ответы.
  17. Для a991ru За темой арболита на форумхаусе слежу ежедневно. Скоро 17 ветка должна начаться. Жаль, что из жизни ушел один из основателей арболита (Академик И. С. Наназашвили) - скорбим. Тема продуваемости блоков думаю актуальна. Как думаете 3 см снаружи и 2 см внутри штукатурки достаточно, чтобы закрыть ветровой вопрос ? Напомню что внешние стены (блоки) в доме 41 см - швы везде около 15 мм. Ветер в Одессе очень частое явление.
  18. Все Верно. Поэтому планируем поставить к газовому котлу в подмес дровяной, высокотемпературный котел все через ТА на 1-1,5 куба. Таким образом сможем начинать топить от -5 градусов (а может и ноля) на улице и этим не перебирать 2500 кубов. Но запустим дом изначально на газе и посмотрим в первый год. Проверим как теория с практикой будет расходиться. В доме каждый этаж, в том числе и цокольный будут отсекаться двумя дверями, одна вначале подъема по лестнице, вторая после того как поднялись на этаж. Таким образом всегда можно отсечь этажи и выставить разные градусы на разных этажах. В первый год на газе, если будем видеть, что тенденция идет таки к перебору 2500 кубов за год, то можно прикрутить второй этаж до +8 (к примеру) и перебраться всем на первый этаж. На первом этаже можно разместиться в гостиной и спальне. Вообщем нужно будет все проверять в боевых условиях. ;)
  19. В моем прошлом посте с расчетами, стены учитывались со штукатуркой Штукатурка внутренняя на гипсовой основе 0,02 м. (в планах) Штукатурка наружная, цементно-известковая 0,03м. (в планах) Воспользовалась Вашим файлом и подставила город Ростов-на-Дону. Соотношение Ростов-на-Дону/Одесса Отопительный период 171/158 день, Ветер 5,5/4,5 м.с. Средняя температура отопительного периода -0,6/+1,7 градусов. Среднегодовая влажность воздуха 72/76 Температура внутри дома +23/+20 Видно, что в Ростове-на-Дону все параметры чуть более жестче чем Одесские. Получилось, по Ростовским параметрам включая ГВС на 4 человека (в своих расчетах пост #289, мы не считали ГВС) в среднем по 2ум вариантам расчета: Теплопотери 5,4 кВт*ч Теплопотери в год 23840 кВт*ч _________________________________________ Без ГВС у меня получалось около 16 000 кВт*ч Теплопотери будут 4,2 кВт*ч (в среднем) Сам ГВС за год на 4 человека около 4 000 кВт*ч Итого 20 000 кВт*ч Если посчитать в газовом эквиваленте эти 20 000 кВт, с учетом качества нашего газа, то это = 2450 кубов. В Украине задача не выйти за 2500 кубов, иначе тарификация за куб газа будет дороже. Так, что где-то рядом значения. Спасибо a991ru за этот файлик.
  20. Всех с Рождеством Христовым !!! Вот и наступили зимние долгие вечера, появилось время сделать предварительные расчеты теплопотерь дома. a991ru, посмотри плиз, верный ли ход расчетов. Старались все учесть: стены, пол, окна и двери, кровлю. Сам цокольный этаж (не отапливаемый из ФБС) снаружи после гидроизоляции будет утеплен 80 или 100 мм ЭППС-35. Так же в планах утеплить отмостку. Стены: Внешние арболитовые стены (готово) Штукатурка внутренняя на гипсовой основе 0,02 м. (в планах) Штукатурка наружная, цементно-известковая 0,03м. (в планах) Толщина стены будет=0,02+0,41+0,03=0,46 м. Коэффициент теплопроводности гипсовой штукатурки=0,35 Вт/м*К Коэффициент теплопроводности арболита 550 плотности примем=0,13 Вт/м*К Коэффициент теплопроводности цементно-известковой штукатурки=0,8 Вт/м*К R стены = 0,02/0,35+0,41/0,13+0,03/0,8=3,25 Вт/м*К Но как только появится сертификат теплопроводности 550 блоков от sylchenko и будет действительно R=0,105 Вт/м*К, то тогда R стены будет=4 Вт/м*К Пол: На потолке цокольного этажа 100мм ПСБ-35 (в планах) Плита перекрытия (пустотка) 220 мм (готово) Черновая стяжка 60 мм (готово) На полу первого этажа 50 мм ЭППС-35 (в планах) Стяжка 50 мм (в планах) Коэффициент теплопроводности ПСБ-35=0,04 Вт/м*К Коэффициент теплопроводности пустотных плит перекрытия=1,74 Вт/м*К Коэффициент теплопроводности ЭППС-35 =0,035 Вт/м*К Коэффициент теплопроводности (стяжек) бетона на щебне=1,3 Вт/м*К Толщина (бутерброд) пола =0,1+0,22+0,06+0,05+0,05=0,48 м. R пола =0,1/0,04+0,22/1,74+0,06/1,3+0,05/0,035+0,05/1,3=4,14 Вт/м*К Окна и Двери: Суммарно окна и две внешние двери – это 30 квадратных метров На рынке появились 6 камерные профильные системы, где R=1,1 Вт/м*К - WDS 8 SERIES – возможно это просто реклама. R (окон и дверей) примем=0,8 Вт/м*К Кровля: На полу чердачного перекрытия стяжка 60 мм (готово) Под стяжкой 150мм ПСБ-35 (готово) Плита перекрытия (пустотка) 220 мм (готово) Штукатурка внутренняя на гипсовой основе 0,02 м. (в планах) Коэффициенты теплопроводности этих материалов уже известны. Толщина (бутерброд) кровли=0,06+0,15+0,22+0,02=0,45 м. R кровли=0,06/1,3+0,15/0,04+0,22/1,74+0,02/0,35=3,98 Вт/м*К Теперь можно подсчитать расход кВ/ч на обогрев дома при максимально холодной 5 дневке в отопительный период. Принимаем для Одессы -20 градусов, а внутри дома + 20. Перепад=40 градусам. Стены R=3,25 (250 м. кв.)=40/3,25=12,3*250=3,08 кВ Пол R=4,14 (105 м. кв.)=40/4,14=9,66*105=1,02 кВ Окна + двери R=0,8 (30 м. кв.)=40/0,8=50*30=1,5 кВ Кровля R=3,98 (105 м. кв.)=40/3,98=10,05*105=1,06 кВ Тогда необходимо затратить на дом отопления 3,08+1,02+1,5+1,06=6,7 кВ в час Если добавить 30% как запас на вентиляцию, то тогда 8,7 кВ/ч Теплопотери дома в расчетах =8,7кВ/185м.кв.= около 50 ватт на квадратный метр или при 518 кубах в доме = около 17 ватт на куб метр. Далее не по теме арболита, но может кому-то будет интересно. В доме планируем только теплые полы и 2 котла, газовый конденсационный (с погодозависимым датчиком) и в подмес дровяной высокотемпературный все через ТА на 1-1,5 куба, а так же с коллекторами на каждом этаже и сервоприводами на нем. 1 квадратный метр ТП - грубо это 5 метров трубы. Теплоотдача пола - 11 Вт. с квадратного метра на разницу в один градус Цельсия, т.е. если пол 26 градусов (максимум 27, на подаче при этом около 35 градусов), а в комнате 20 тепла, то разница 6 градусов =11х6=66 ват с пола, с одного квадратного метра. У нас 185 квадратных метров=66х185=12,2 кВ, но так как 185 метров это площадь 2ух этажей, то реально отопления (трубы в полу) будет на 20% меньше, где-то около 150 квадратов 150х66=9,9 кВ Из расчетов видим, что на отопление 12 кВ котла должно хватить в лютые морозы в нашем районе. В среднем будет использоваться (при -5 на улице) 5-6 кВ, а в межсезонье (+5 на улице) нужно около 3 квт.
  21. Всех поздравляю с Новогодними праздниками! Желаю удачного начинания и продолжения строительства в Новом году! А мы закончили крышу 29 декабря, почти перед самым Новым годом
  22. Посмотрела цены арболитового конкурента на сайте Дюрисола (ссылка устарела) Прошу не воспринимать это как реклама. Если взять их блок 30 см и как они указывают при этом R=2,83 ( а это как раз минимально необходимое значение для Киева). Стоимость блока (DSs 30/12) = 68 грн штука. В кубе они пишут, что у них 26,7 блоков. То стоимость куба выходит 1922,4 грн. Так блок еще и полый внутри, со вставкой ЭППС (это уже на любителя), Если посчитать по весу, то 1,2 куба = 320 кг. Значит вес куба = 267 кг. Но при укладке этих блоков необходим еще бетон и арматура. Но даже если не учитывать эти материалы, то стоимость куба в сравнении будет: 267 кг блоков Дюрисола = 1922,4 грн 550 кг блоков Украинского производителя = 850 грн. 1 кг блоков Дюрисола = 7,2 грн 1 кг блоков Украинского производителя = 1,55 грн. Разница в 4,6 раза. Ну понятно конечно, что импортный товар именитого производителя и его нужно купить, растаможить, включить свой профит и т.д. и т.п. Но кто-то же покупает ДЮРИСОЛ Если что-то неправильно посчитала, поправьте.
  23. Вы абсолютно правы. На вкус и цвет, товарища нет. На каждый товар найдется свой покупатель. Кому-то цена на первом месте, а кому-то параметры (свойства) материала важны в первую очередь. Стоимость стен в доме - это не львиная часть затрат от всего строительства.
  24. Если считать по весу, то: Цемента где-то 280 кг Щепы где-то 265 кг Минеральных добавок 5кг По объему: Цемента где-то 10% Щепы где-то 90% a991ru может более точно сказать.
  25. Для информации: Строители (2 человека) сейчас заканчивают укладку крыши и живут на 1 этаже в маленькой комнате, около 10 квадратных метров. В доме - это северо-западный угол. В комнате установлена армейская, чугунная буржуйка и через окно выведен дымоход для нее. Строителям было тепло до -5 на улице, но когда было штормовое предупреждение и ветер был очень сильный, с порывам до 30 метров в секунду, комнату начало продувать (дом вообще не оштукатурен) и стало холодно. Строители в комнате северную стену изнутри оштукатурили 3 мм. После этого сказали, что стало сразу теплее. Сегодня было около -10 строители говорят, что все нормально, тепло. Приезжала с мужем сегодня на стройку, пока муж общался со строителями под холодной крышей, Я ожидала и грелась в этой комнате, посидела минут 20 и пришлось расстегнуть куртку, снять шапку. По ощущениями было очень тепло, но сколько градусов не знаю. По моей просьбе, сегодня вечером, муж взвесил оставшихся 4 блока размером 200х300х500 Вес каждого был: 16,44 - 16,26 - 16,69 - 16,57 - кг. В среднем блок весил 16,49 кг., а это значит что куб весит 16,49х33,33=549,6 кг/куб. Можно считать 550 кг/куб Эти 4 блока были специально отложены из каждой поставки для периодического взвешивания из всех 4ех фур (Одно из образований мужа "Стандартизация и контроль качества продукции" и он любит всегда все считать и делать выборки ) Блоки апрельские и майские им уже 7-8 месяцев. Добавлено через 20 минут Утеплитель не нужен. Спросила мужа про вес дома его только затронь Сейчас вес дома с крышей, но без цокольного этажа - 226 тонн (с цокольным + фундамент около 530 тонн) Давление дома на первый ряд арболитных блоков в среднем - 1,18 кг. на кв. см. На внутренние несущие стены давит конечно побольше, но не более 2,5 кг. на кв. см. По поводу ЖБ плит уже писала, но повторюсь: Перекрытие 1 и 2 этажа ПК плиты 105 кв. м. на каждом этаже, потом после стяжки плит лилась черновая (пол) стяжка с армированной сеткой 6 см., на чердаке под стяжкой еще 150 мм ПСБ 35 плотности. 3 армопояса. 2 под плитами и на одном мауэрлат. Пока все тьфу, тьфу, тьфу
×
×
  • Створити...