Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

sst98

Пользователи
  • Публікації

    136
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача sst98

  1. Дорогая она в основном из-за размера самого обогревателя, там много металла. Например у меня 500 Вт., имеет размер 1000 мм * 690 мм., это реально большой размер, конечно конвектор такой же мощности будет намного меньше в размере, ну и и нагревательный элемент здесь длинный, равномерно растянут по площади обогревателя, у конвектора же будет коротенький тэн. Это все влияет на стоимость. Я сторонник установки нескольких обогревателей в комнатах, особенно с двумя, тремя, четырмя наружными стенами, обогрев комнат будет равномерней. Поэтому один обогреватель в 1.5 кВт, лучше заменить 2 - 3 меньшей мощности, при этом будет равномерней и быстрей обогрев комнаты. Затраты на эксплуатацию будут при любых типах обогревателей и тепловые панели здесь не самые прожорливые. ) Как по мне, обогреваться кондиционером - не лучший вариант для жилья, вот тепловым насос - другое дело, но только не воздух-воздух.
  2. При чем здесь тепло потери? Вы же отрицали теплоотдачу?
  3. Я вот как-то скачал программку расчета тепловой мощности радиаторов в зависимости от типа, температуры теплоностителя. Так вот показатели тепловой мощности отличаются у радиаторов 10 и 11 типа при одном и том же размере и температуре теплоносителя. Так что увеличение площади теплоотдачи похоже влияет на результат.
  4. Не упомянули здесь еще один вариант. Это тепловые панели, маломощные обогреватели. Я в 2015 сделал тариф электро отопление, двух зонный тариф в своем доме. Было газовое отопление, теперь добавилось электро. И хотя проще было установить электро котел, при существующих панельных радиаторах, я от него отказался в пользу этих тепловых панелей. Потому что имею опыт использования котла в доме и подобных панелей в офисе уже в течении 10 лет. И если с котлами постоянные вопросы в работе (с электро котлами они тоже возникнут), обслуживание и т.п. расходы, то с панелями за эти 10 лет никаких вопросов (кроме пыль вытереть) не возникало. В итоге, по обслуживанию котла, его ремонт, была потрачена сумма половины его стоимости, по обслуживанию панелей - 0, т.е. ничего Управление у них по комнатное, через терморегуляторы, нагрев быстрый. Тоже думал над Т.Н. воздух-вода, при переходе с газового отопления, но стоимость оборудования в разы дороже. А Т.Н. воздух-воздух для дома не очень, шум, пересушенный воздух, более теплая прослойка воздуха в верхней части помещения чем у пола... Вот рядом с панельным радиатором, тепловая панель, ее размер 100*69 см., мощность всего 500 Вт., температура нагрева до + 80С.
  5. Если делать водяной + электро, то на стяжку, с уложенным водятым Т.П., уложить тонкий кабель или маты под плитку.
  6. Если вам будет тепло с ИК обогревателем, то разве стены и пол не будут нагреты? А если будут нагреты стены, пол.... то и воздух будет теплым. И выложенные выше видео и снимки это подтверждают.
  7. Ну так и ИК такой же мощности как конвекор без проблем нагреет помещение и быстрее конвектора, примеры в видео тому подтверждение. Если ИК обогреватели обогревают на улице, то что для них нагреть помещение?
  8. Вы уверенны, что не нагреет? Как же тогда конвектор нагреет помещение с такими стенами? Не знаю что там у вас за сортир, но я как-то тестировал тепловою панель потолочного типа, с температурой нагрева лицевой части (направленной вниз) около +110С., в не утепленном офисе, температура нагрева крышки стола и температура пола отличались в пол градуса. А наледь, присутствовшая до включения на нижней внутренней стороне стеклопакета, оттаивала и полностью высыхала. Высота подвеса панели около 2.7 м, нижняя часть промерзающего окна, около 70 см от пола.
  9. Но они будут греть стены, пол... и находящихся в комнате людей напрямую, без посредника. К тому же, к примеру, у тепловых панелей настенного типа, присутствует конвекция. Но преимущество их в том, что большая часть тепла отдается нижней части помещения. Вот вам пример. Хотя и с ИК потолочного типа, это так же справедливо. Но при отключении конвектора с холодными стенами, воздух быстро остывает и конвектор будет часто включаться, пока не отогреет и стены.
  10. При том, что пока НЕ ПРОГРЕЕТЕ стены, воздух будет быстро остывать и конвектор будет часто включаться, замеры температуры в видео выложенном раньше - тому пример. Вы когда-нибудь были весной в неотапливаемых стационарных помещениях, когда на улице теплее чем в каком-нибудь холодном боксе, даже при открытых воротах? Воздух на улице теплее, чем в этом боксе потому, что он охлаждается от промерзших стен. И пока стены НЕ НАГРЕЮТСЯ, воздух ТЕПЛЕЕ НЕ СТАНЕТ.
  11. И что получится? ИК обогреватель плохо греет, а вот конвектор БОЛЬШЕЙ мощности - греет лучше. Это корректно? Добавлено через 26 минут У вас источник ИК излучения (огонь в данном случае), с высокой температурой и более коротковолновым излучением, чем тэновые ИК и тем более настенные панели, поэтому такой контраст. А если спина мерзла, то и помещение не прогретое. Опять же это можно отнести к ИК обогревателям с малой площадью излучения и температурой выше чем у низкотемпературных (потолочные). Если обогреватель настенного типа (хотя может быть и низкотемпературный потолочный обогрев, с большой площадью покрытия или потолочные панели с большей площадью теплоотдачи чем тэновые), то тепло будет по всей комнате. Конечно вблизи у обогревателя теплее, но и над конвектором, жарко.) Вот обогреватели такого типа и считаю самыми комфортными для жилых, офисных и др. подобных помещений, ну не считая теплого пола.
  12. Думаю вы "приятно" удивитесь, если установите такой же мощности конвектор, как и ваш ИК, что толк будет не лучшим. Гляньте видео из 39 поста, там примеры использования разных потолочных обогревателей и сравнение с маслянником. При промерзших стенах, нагретый воздух будет очень быстро остывать, пока стены не нагреются.
  13. За 5 минут, шкаф на 2 градуса не прогревался, откуда Вы это взяли? Изменения температуры шкафа во время работы панелей могут быть в 1С. - 1.5С., ну 2С. максимум, даже после получаса работы панели. Терморегулятор ограничивает работу, по температуре воздуха, но даже без него не реально нагреть мебель до такой температуры. Если шкаф нагреется до +60С., то воздух будет примерно таким же. ))) Водяные панельные радиаторы 10 кл., или чугунные радиаторы, а в некоторых домах, построенных при СССР, до сих пор стоят водяные панельные (плоские с канавками) стальные батареи, все они подобны по теплоотдаче с электро панелями.
  14. У меня две системы отопления, газовая, и эти панели. Панели так же стоят в качестве основного отопления и нагревают в любой мороз. И то время нагрева, которое описано выше - это без работы водяной системы. Т.е. газовый котел не работал, только одна 500 Вт. панель. В ней тоже присутствует конвекция, проходящий через нее воздух нагревается, но не так, сильно как в конвекторах. Но, из опыта отопления конвекторами и этими, я выбрал все же эти и установил их на весь дом. Цена их выше, но это реально большой металлический обогреватель, у него вес около 10 кг., а это формирует его стоимость. Можно ведь купить и тепловентилятор, он еще дешевле и тоже греет.
  15. Извиняюсь, что вклиниваюсь, но интересных моделей много. Вот к примеру тот обогреватель, тест по температурам которого выложен выше, имеет мощность всего 500 Вт., его размеры - 1000*690 мм., температура нагрева лицевой части до +80С. В установленной комнате около 14 кв.м., с двумя наружными стенами, при наружной температуре 0С., он подымает температуру воздуха с +21С. до +22С. примерно за 15 минут после включения. Это отличный результат, учитывая его мощность и размер комнаты.
  16. Но если у обогревателя будут такие характеристики, то это уже будет не совсем конвектор, ведь конвектор подразумевает отдачу тепла конвекцией посредством нагрева воздуха. А если совместить тепловую панель с тэном, то будет инфракрасно -конвективный обогреватель. Да, тем выше интенсивность теплового излучения.
  17. Замеры температур при работе тепловой панели мощностью 500 Вт. Температура пола перед обогревателем до его включения. Обогреватель во время работы. Температура поверхности пола во время работы обогревателя . Это температура поверхности шкафа, находящегося у противоположной стены напротив обогревателя , который примерно в 3.5 метрах от него. А это температура тыльной поверхности комода, не направленной к обогревателю, и находящейся примерно в 1.7 метрах от обогревателя, до включения и впоследствии.
  18. Ещё раз повторюсь, я не сторонник потолочных обогревателей в жилых и помещениях с низким потолком и в офисе я бы их так же не ставил. И хотя потолочные есть так же разного типа с температурой нагрева от +90С., комфортней по ощущениям -настенные обогреватели. Пример с фото был приведен для понимания, что тэн не обязательно должен быть раскален, в обогревателях ИК типа. Никакого ожога не будет, да поверхность горячая, но без последствий, в масляном обогревателе корпус тоже может разогреться до + 80С. и в некоторых конвекторах верхняя часть тоже может достичь такой температуры, а в холодном климате и водяные обогреватели в квартирах нагреваются до такой температуры. Вы слышали чтобы кто-то получил от этого ожог? Я к этой проплате не имею никакого отношения и автора темы не знаю, но имею опыт использования подобных обогревателей как в офисе, так и в доме. Причём здесь макароны? ) Добавлено через 1 час 8 минут На месте автора первого видео я бы не ставил потолочников, хотя у него там есть и потолочные панели с меньшей температурой нагрева, считаю настенные обогреватели более комфортными. Но иногда потолочники незаменимы. К примеру торговый зал магазина с большими расстояниями между стенами, где стены закрыты стеллажами. В этом случае потолочники будут равномернее прогревать торговый зал, да и на стены там ничего не разместишь. Добавлено через 9 минут У тэновых температура может достигать + 400С., но это уже для высоких потолков, а у панельных потолочников в основном +90 - 120С., хотя есть модели с температурой до +60С. Добавлено через 19 минут Есть интересные низкотемпературные системы скрытого обогрева - греющие стены. Вот в этом, готовящемся к открытию ресторане, в стиле лофт, где много камня, металла, была смонтирована греющая стена с возможностью регулировки температуры поверхности до + 60С. Её длина до 11 метров, высота - 80 см. мощность системы около 3 кВт. Регулируется программируемыми терморегуляторами.
  19. Думаю упустили. ))) Автор видео - "как дурят людей" показал потолок с обогревателями предлагая поверить ему наслово. А как насчёт замеров? ))) Хотя я не сторонник потолочных ИК в жилых и помещениях с низким потолком, их привёл в качестве примера, что тэн не обязательно должен быть раскален, а так есть примеры использования потолочных ИК обогревателей с замерами.
  20. Согласен, теплый пол, отличное решение отопления помещений, но частенько бывает (при реконструкции системы отопления) нет возможности или желания у людей ложить систему "теплый пол". Срывать старые полы, менять покрытия не каждый себе позволит, к тому же если сравнивать систему теплого пола и тех же настенных обогревателей, то для подключения электрического теплого пола нужна большая выделенная эл.мощность, ведь теплый пол ограничен по температуре поверхности и при этом он может выдавать так же ограниченное количество тепла с 1 кв.м. Добавлено через 18 минут Пол не может нагреваться больше в одном месте чем в другом от конвекции, потому что теплый воздух стремиться вверх, потом охлаждаясь опускается вниз. Если бы было так, как вы пишите, то пол так же нагревался не только в месте расположения масляника, а и в других местах. А так масляник и конвектирует и отдает тепло теплоизлучением, от чего в месте его установки пол может быть теплее. У меня тоже есть масляники, но я как -то не замечал такого-же нагрева пола во время работы, как от тепловых панелей. Тепловой панели или инфракрасной панели, как их называют, еще их называют обогреватели мягкой теплоты.
  21. У конвектора, даже если и нагревается до +100С., то очень небольшая полоска, т.е. площадь излучения мала. На днях пирометром мерял температуру у решеток конвектора + 71С.
  22. Это может показаться странным, но китайские подобные обогреватели стоят дороже украинских. ) Добавлено через 1 час 34 минуты Ну мне не попадался конвектор мощностью в 350 Вт. А утверждения сделаны из опыта отопления офиса, сначала были конвекторы, после решил попробовать эти панели и вот уже 10 сезонов как они работают. Учитывая вытянутое расположение офиса, маломощные панели растянулись по всему периметру, равномерно обогревая помещение, конвкеторы же стояли только у окна и у противоположной стены всегда было не комфортно. В 2015 году в своем доме так же установил такие обогреватели, к существующей газовой системе отопления. Проще было бы поставить эл.котел, но опять же учитывая преимущества этих обогревателей (регулировка температуры покомнатно, возможность регулировки температуры самих обогревателей, скорость нагрева, отсутствие обслуживания...), остановился на них. Пару дней назад замерял скорость поднятия температуры в комнате на выносном терморегуляторе, после включения обогревателя. Вот данные: Комната на втором этаже, около 13,8 кв.м., дом утеплен, в комнате 2 наружных стены, одно двухкамерное окно. Терморегулятор включает один обогреватель, мощностью 500 Вт, на терморегуляторе во время включения температура + 21С., через 14 минут уже + 22С. Терморегулятор установлен на расстоянии от обогревателя не менее 1.5 метров. Дааа, ))) некоторые продавцы преувеличивают показатели, я привык все проверять на практике. Вот к примеру принято считать, что удельная теплота сгорания 1 куб газа примерно равна ( учитывая КПД котла) 7-8 кВт*ч потраченой эл.энергии. Опять же, имея в доме и газовое и отопление эл. панелями убеждаюсь, что это далеко не так. Так, проводя замеры показаний, с газовым котлом и эл. панельными обогревателями получил следующие показатели. За один и тот же промежуток времени, с поддержанием одинаковой температуры в доме и приблизительно одинаковой температуре на улице, при расходе газа около 5 кубов, электроэнергии, при отоплении панелями уходило 19 - 24 кВт*ч. Ну пусть в среднем 23, т.е. на 1 куб газа, получилось, 4.6 кВт*ч. Вот и вопрос, как так? Толи газ, не такой, но по заявам газоснабжающих организаций "... соответствует по качеству, согласно....", толи КПД котлов не то. )))) Замерял несколько дней, на электроотопление у меня отдельный счетчик. Добавлено через 57 минут Можно конечно, утверждать по разному, но ИК излучение имеет свой диапазон. Вот как назвать обогреватель от которого на расстоянии 1 - 2 метров, телом чувствуется тепло? Как назвать обогреватель перед которым покрытие пола нагревается? Можно назвать его тепловой панелью, а часть отдаваемого тепла - теплоизлучением или инфракрасным. Добавлено через 6 минут А если тен не раскален, вот в таком обогревателе, то какой это обогреватель, каким его назвать?
  23. Возможно можно добиться изменений в показаниях термокамеры, но вряд ли добьешься стабильной работы предприятия, которое производит и продает заведомо не эффективные продукты.
  24. Просто при не корректных применениях, получаются отрицательные результаты использования. Так на примере термограммы, можно увидеть, что в данном случае ИК отопление эффективней, чем конвективное. И такие положительные примеры использования и у панелей настенного типа. Вот здесь мощность панели 350Вт, их размер 600*600 мм., с температурой нагрева лицевой части до + 80С. Они равномерней и быстрей нагревают помещение, нежели конвектор такой же мощности.
×
×
  • Створити...