Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

master-alex

Пользователи
  • Публікації

    51
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача master-alex

  1. Доброго дня. Вопрос к знатокам. У БОШ PLL-360 вертикальная линия тусклая и раздвоенная, в чем причина и возможен ли ремонт?
  2. Если речь идет о чугунке - в свое время "лечили" стояки при помощи бинта и жидкого стекла (силикатный клей). Если канализация пластиковая - при нормальной сборке и нормальных манжетах о запахе речи быть не может.
  3. А вы не прикидывали, через какое время окупятся затраты по установке двухтарифного счетчика?
  4. В таких случаях пользуюсь "момент МВП-70", держит очень хорошо, после полимеризации становится бесцветным. Для лучшей центровки с торца - 2-3 самореза, предварительно засверлиться.
  5. Поскольку и модель и сам перф. далеко не новый (у меня такой есть), есть два варианта: 1. Изношены или слизаны шлицы в стволе - замена ствола. 2. Неправильно собран патрон: шарик-тарелка-пружина. Найти чертеж (обычно есть в паспорте), снять резинку-пыльник, промыть и перебрать патрон. Шарик там один, и его замена, если слизаны шлицы ничего не даст. Вэдешка не является смазкой, это просто керосин в аэрозольной упаковке. Мазать надо спец. смазкой для перфов, как вариант смазкой для подшипников. Не лишним было-бы разобрать перфоратор, вымыть редуктор и заложить новую смазку.
  6. Давайте на примерах. "Сидели" у друга на даче, был камин и куча дров, ноги горели, а спина мерзла, поэтому после очередного тоста разворачивались спиной к камину. Так вот это инфракрасный обогрев. Поднесите руку к радиатору центрального отопления - тепло чувствуется? Это тоже инфракрасное тепло. А "конвективное" тепло - это нагрев всего помещения, т.е. стен, пола, которые после нагрева работают как аккумуляторы тепла. Инфракрасные обогреватели - это устройства для местного нагрева, т.е. пока ты находишься в зоне его действия - тебе тепло. И никаких чудес в плане экономии энергии нет и быть не может. Если ИК потолочный обогреватель стоит в предбаннике, так станьте под ним, и вам будет тепло, если вы хотите, чтобы было тепло в помещении - включите его за несколько часов - нагреватель греет пол, и пошла конвекция... Кстати, обратите внимание на конструкцию последних ИК нагревателей - греюшая панель (керамическая, или любая другая, с красивым рисунком) затем экран, т.е. конвекция предусмотрена?...
  7. Если у вас стоят ПП краны для возможности продолжить ремонт (т.е. сделали ремонт, открыли краны, замуровали и никогда ими не пользуетесь) - они простоят очень долго, даже лучше, чем металлические. Если же вы собираетесь пользоваться ими, лучше установить металлические, с возможностью замены (на американках, например, хотя гарантии, что кран купленный через 10 лет станет в "отведенное" ему место нет никакой - плюс-минус 10мм.по длине, и он уже не влазит). Вечного крана в природе не существует, даже если его сделать из серебра и покрыть сусальным золотом. Замена ПП крана, даже если есть какой-то лючек - это проблемно, иногда даже невозможно.
  8. А что у вас с холодной магистралью, в смысле давлении на точках разбора? Если картина такая же, возможно у вас проблема на входе холодной воды в дом (фильтр, клапан, счетчик, врезка в водопровод).Давление в 4 атм. можно получить и через игольное ушко, а вот проток 8-10 л.мин. - не получится никак. Попробуйте подключить насос, выставьте от 3 до 4 атм., возможно у вас не хватает воды на входе в дом.
  9. Очень люблю и уважаю полипропиленовую трубу, для водоснабжения ничего лучше нет. Немного не понял сути вопроса: конус где? Если вы имеете ввиду конус внутри насадки на вашем фото, в который вкручивается болт - так эта поверхность ничего не греет, вернее ничего не должна греть. Насадка на вашем фото - ну, мягко говоря, - плохая. Если вы собрались сделать даже пару стыков самостоятельно, так сделайте их хорошо. При работе полипропиленом считаю важным не "крутизну" паяльника, а качество насадок, и желательно без фанатизма, типа высверливать и врезать... А если не секрет - чем вас не устраивает насадка, которая у вас уже есть?
  10. litovetz, а почему бы вам не "отдаться" одному человеку, который монтирует и топочную и систему отопления, при этом показывает какой-никакой расчет (хотя бы на листочке в клеточку)? По поводу рассуждений сервисанта - обычно это люди, которые: "знаю как надо, хотя ни разу не делал". По поводу обсуждения "попередников" - так это наше национальное, если считаешь, что сделано плохо - сделай сам. Сдается мне, насосов у вас многовато...
  11. Уважаемый sst98, я прекрасно понимаю, сколько надо уложить кабеля и т.д. Я не против инфракрасных обогревателей, они иногда незаменимы в определенных ситуациях. Просто меня несколько раздражает то, что продавцы позиционируют инфракрасный нагрев как что-то революционное, сверхэкономное, и этим вводят в заблуждение покупателей. А закон сохранения энергии никто не отменял.
  12. Скорее всего, сейчас в меня полетят камни, но я все-таки спрошу: чем конструктивно отличается инфракрасный нагревательный элемент от обычного ТЕНа? Конструктивно ТЭН - это нихромовая спираль, помещенная или в металлическую или в стекляную трубку. Инфракрасные обогреватели (типа UFO) - это тот-же ТЭН, имеющий отражатель, а посему он греет не воздух, а предметы, и позиционируется как очень экономичный. За счет чего может быть экономия? Ни для кого не открою Америку - 100 ватт на квадратный метр - это грубый расчет, но он работает. При точном тепловом расчете,+-10%. И , собственно вопрос: за счет чего нагревательный элемент, потребляя 1 киловатт электричества, может выдать 1,5 киловатт тепла??? Прошу не рассуждать по поводу "длинны волны" инфракрасного излучения. Поделюсь опытом монтажа. В одном доме на кухне и в санузлах положили кабель с терморегуляторами, в жилых комнатах положили инфракрасный теплый пол под ламинат. Но, поскольку инфракрасный сильно кусается в цене, его положили в местах присутствия людей, т.е. - возле кровати, возле двери, получилось, что на 15кв.м заложили 0,5 киловатт(согласно рекомендациям продаванов), в итоге - по ламинату вылезли швы (неравномерный нагрев), в комнатах холодно (100 ватт на квадрат не получилось), зато в местах, куда был уложен обычный кабель - Ташкент. Выводы для себя: инфракрасное отопление - чепуха, теплый пол - это хорошо. Но теплый пол - это стяжка +плитка, только тогда он работает, как аккумулятор тепла с хорошей теплопередачей через стяжку и плитку. Ламинат с подложкой - теплоизолятор, так стоит ли греть пол, чтобы потом его "теплоизолировать"?
  13. Немного прояснилась ситуация, вчера установил новый котел, залез в распредщит, разобрался с хронологией событий. Изначально защита по напряжению была подключена на весь дом, она сгорела (как всегда скорее всего оплавились контакты), новую защиту подключили только на группу розеток. Одновременно в результате ремонта и некоторой перепланировки, котел подключили не через группу розеток, а взяли провод из осветительной коробки, в итоге котел остался без защиты от перенапряжения, только АВ. Вчера приехал человек из горгаза подключить газ металлошлангом, стал звонить Тане и объяснять, что котел импортный, а ему строго настрого приказано не прикасаться к этим котлам, на что Таня предложила снять пломбу и выкрутить заглушку, "а дальше пусть сами разбираются". Приехали сервисанты на запуск, сразу затребовали стабилизатор, котел запустили. С РЭС хозяин собирается судиться, не знаю чем закончится, скорее всего длительной бесполезной тяжбой. Для себя - так и не понял, то ли это было две фазы, то ли перефазировка, но от перефазировки, я думаю, котел бы не сгорел. Да, УЗО на всякий случай я поставил.
  14. Сервис может рекомендовать стабилизатор, не более того. Гарантия слетает, если не соответствуют параметры тех.характеристик котла, как то - напряжение питания, давление воды, давление газа, условия вентиляции. Есть бытовая сеть, которая по договору должна поставить 220+-10%. А если установить стабилизатор, бесперебойник - начнут искать причину в "неправильном" стабилизаторе, бесперебойнике, заземлении... Добавлено через 14 минут
  15. АВ отключал только фазу, он однополюсный. Что значит "ноль потек"? А что могло случиться за 11 лет? Заранее извиняюсь за повторение - долгие годы котел и система электрооборудования дома работали нормально. После переустановки счетчика - сгорел только котел, я так думаю потому, что у него одного имелась какая-никакая земля.
  16. При перефазировке котла он просто глючит, пытается включиться, но вырубается и светит ошибку.Хотя несколько согласен с вами, именно котел, имея землю сгорел, поскольку фаза искала нулевой потенциал.
  17. Котел был заземлен "по простому", т.е. в землю забили арматуру метра 2, приварили болт, вывели провод на котел. Больше ни один из приборов не имел ни заземления ни зануления. Как вариант - в котел вошли две фазы и стали искать ноль, нашли его на заземлении котла, поэтому и сгорели все провода в котле. Наличие нормального контура заземления ситуацию вряд-ли спасло бы. Я так думаю.
  18. Спасибо за совет. Я конечно читал, но ни в одном руководстве стабилизатора напряжения не встречал. Четко написано: 220В., +- 10%.
  19. Ввод одна фаза.Ввод сделали новым проводом СИП. После кипиша, который поднял хозяин, приехали все службы РЭС, перекинули втихую провода на столбе, соблюдая честь мундира. Через день приехали специалисты из фирмы, которая устанавливала и обслуживала котел. Вот все и подтвердилось. Добавлено через 11 минут
  20. Релле защиты по напряжению V-protektor, нижний предел 180, верхний 240. Но нуля у нее не было, точнее его после перестановки счетчики не оказалось! Я, конечно, извиняюсь, но я так понимаю, что фаза и ноль - так это 220, фаза-фаза-фаза и ноль - так это 380, а что есть фаза-фаза (без ноля)? Заранее прошу прощения за "электрическую" безграмотность.
  21. Автомат на группу 16А, автомат на котел 5А, защита по напряжению - никто не сработал. Сегодня РЭС обвиняет хозяина в отсутствии контура заземления, а как же годы безупречной службы котла, а как же стиралки, микроволновки и т.д. без контура? А в техусловиях на подключение бытовых потребителей 220 что-то есть о контуре???
  22. Так от варистора и следа не осталось...
  23. Доброго дня всем. Ситуация следующая: В частном доме установлен котел Висман-24, который проработал 11 лет. На днях хозяину устанавливают двухтарифный счетчик электроэнергии, старый убирают со щита, который в доме, и новый устанавливают на фасаде. После отъезда установщиков, хозяин заходит в дом, и видит, как плавится и стекает пластик с котла (панель управления, провода, облицовка). Стоит защита по напряжению на весь дом, отдельный автомат для котла, котел заземлен. Касаемо газово-водяной начинки котла - все в целости и сохранности, даже нигде не капнуло, но провода оплавились абсолютно все, даже те, которые идут на датчики. ИМХО, которое впоследствии подтвердилось - вместо фазы и ноля, дали две фазы. Вопрос, собственно в следующем: как обезопаситься от подобной ситуации?
  24. В свое время присел на Фиолент. Болгарки, лобзик, сетевой шуруповерт, дрель - лучшего и искать не стоит в бюджетном сегменте. Правда не знаю, какая ситуация по ценам сегодня, после аннексии Крыма. А железяки хорошие, срисованы с Боша. Недавно анекдотичный случай был на объекте, ухватил перфоратор чужой "днепр", китаец, просверлил пару дырок - что-то не то (у меня бош 2-24, пашет третий год в активном режиме), когда положили рядом - отличий не нашли, срисовано до деталей. А вообще, мое мнение - ломается все, но ремонт "крутого" инструмента в разы больше ремонта "китайцев". Тем более, что по штерну и по двт все в наличии, а по остальным - несколько дней подождать...
×
×
  • Створити...