Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

xatamazanka

Пользователи
  • Публікації

    113
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача xatamazanka

  1. VOVAN писал - что задули вспученным перлитом - и никто даже не засмеялся, а с умным видом промолчали. Хотя бы посмотрели - что такое перлит.
  2. Сетка 10х10см подойдет, но она должна быть в толще бетона. Когда описывают пирог - указывают толщины всех слоев. Слой керамзита зачем?
  3. Тема ""съехала" в сторону -человек по сути спросил, как снизить потребление газа. Ему многие ответили - в первую очередь утеплять дом (если будет продолжать топить газом), или перейти на другое топливо. О чем еще здесь говорить? А способов утепления много, и все они широко известны и большинство из них описаны на форуме. И в очередной раз рекомендую книгу Блази "Строительная физика" - если действительно хотите разобраться - читайте, понятно и легко написана. А чудес в теплосбережении не бывает - есть только мероприятия.
  4. Вы все верно написали в ответе на мое сообщение - ваш опыт и по строительству, и по огородничеству интересен и полезен, и еще хорошо описан, и я об этом в первую очередь написал. Но я еще писал о другом - что идея вашей фермы мало кому подойдет - а может и никому не подойдет. Потому что вам эта деревенская деятельность интересна, а возможности прямо ею заниматься у вас нет - вот вы и нашли для себя выход, благо доход позволяет. Но думаю, что таких людей очень мало - или сами занимаются сельхозхдеятельностью, даже имея деньги, или откладывают эту идею на старость. А продукты экологические получить - да в любом селе можно найти честных и трудолюбивых жителей, которые при достаточном финансировании выростят вам любую продукцию, а при соответствующей оплате и наличии у них совести и ваши технологические требования будут выполнять. А многие и без денег дополнительных согласятся - если гарантируете им сбыт по приемлемым ценам с компенсацией транспортных затрат . Например, нам на работу раз в неделю привозят молочные продукты женщина, которая раньше на базаре торговала (может, и сейчас торгует). А мой сын для кафе имеет ряд поставщиков из деревни (сельских жителей), которые под заказ ему все привозят, и соленья делают, и т.п. Правда, нет 100% гарантии качества - а где она есть? Только если сам все делаешь. И вообще я вас совсем не критикую, даже наоборот - а только отметил уникальность (особенность) вашего подхода, на который вы имеете полное право. С уважением - Сергей .
  5. В этой теме много полезной информации, и надеюсь, что и дальше такой информации будет еще больше - читал и читаю с интересом. Но основная идея этой темы мало для кого подходит - фактически речь идет о создании удаленной минифермы (целых 25 соток, пару поросят и т.п.) для одной конкретной и обеспеченной семьи, всю работу на которой выполняют наемные работники (в старину их называли батраками). Решение оригинальное (особенно для Украины), но для подавляющего большинства горожан-дачников (особенно пенсионеров) неприменимо и бесполезно- и по затратам, и потому, что дачники (многие из них) хотят сами творчески работать на земле и жить на ней (хотя-бы летом). А тут просто получение продуктов и определенная творческая самореализация - автор имеет на это полное право, но вряд ли у него будут последователи. И управляется эта миниферма не по интернету, а деньгами, а интернет здесь просто красивая и не очень полезная игрушка. Но экологические продукты для семьи можно обеспечить проще и дешевле - поэтому остается самореализация (хобби в хорошем смысле), и, возможно, запасная база на будущее.
  6. У нас не обвалилось - ведь копаете по 30 - 40 см от угла - а это примерно всего одна сороковая от периметра.
  7. Термин "точка росы в стене" - существует только для ленивых, которые не хотят прочитать определение точки росы. А при утеплении важно найти расположение вертикальной линии в стене, где будет нулевая температура (при заданной отрицательной наружной температуре) - и вторая задача утепления - чтобы эта линия была в утеплителе. А первая задача утепления - снизить теплопотери. И почитайте Блази "Строительная физика" - и все станет ясно.
  8. Утеплять (но только правильно) - всегда хорошо. А если тамбур отапливать - то зачем тогда нужен этот тамбур? Так что утеплять и не отапливать. Если отапливать - то это не тамбур, а прихожая.
  9. ИБП не зарядит автомобильнй аккумулятор (иначе зачем зарядные устройства - все бы покупали дешевые бу ИБП).
  10. Нам в селе (Киевская область) 2 года назад при выносе счетчика на улицу счетчик дали за счет РЭСа, платил только за подключение. В доме стоял древний счетчик с пробками. Надо идти в РЭС и писать заявление на начальника (еще лучше с заявлением на прием к начальнику).
  11. Добрый день! Поддерживаю вашу инициативу восстановить хату. Сам три года назад начинал этот процесс (см. мою тему Хата мазанка восстановление) - и не жалею. Да, что-то сейчас бы сделал по другому - но в целом поддерживаю восстановление. И еще есть на этом форуме интересные подобные темы - там много чего описано (если не все). А когда изучите - сможете задавать конкретные вопросы (если они еще будут). С уважением, Сергей
  12. В этой интересной для меня теме есть еще один важнейший момент (кто-то здесь уже спрашивал) - надо обойти ограничения строительного контроля (ГАСК), иначе замучают разрешениями и штрафами. Надеюсь, что законы скоро поменяют в лучшую сторону (в идеале хотелось бы ограничения только по площади), но пока все против нас - и на фундаменте нельзя, и разборным должен быть, и материалы должны быть не капитальными и вообще все нечетко и не ясно. Попробую сделать сборно-разборный сарайчик (группу сарайчиков) и посмотрю на реакцию ГАСКа.
  13. Добрый вечер! С интересом прочел вашу тему - много общего с нашей усадьбой (уже 3 года пользуемся). Хотя есть отличия: 1) денег на усадьбу имеем и тратим намного-намного меньше; 2) живем там только летом; 3) я и сват - пенсионеры, поэтому почти все делаем сами (кроме первоначального капитального ремонта), и сын помогает, и невестка, и внук (3 года ему). Понимаю и принимаю ваш подход (надо деньги зарабатывать - нет времени на усадьбу, нанимаем местных и т.п.). Но вижу в нем большую потенциальную проблему - как стать почти своим для местных жителей и наладить с ними дружеские и соседские отношения. А "помещиков" в наших деревнях не любят, и жесткостью и деньгами это не всегда можно преодолеть. Считаю этот вопрос самым главным для жизни в чужой деревне, хотя о нем на этом форуме почти не пишут. А в вашей ситуации (когда вы не имеете возможности самому (или с помощью близких) обслуживать усадьбу) - это очень сложно и проблематично - хотя многое зависит от особенностей местных жителей. Помните об этом постоянно - и пусть вам повезет! По сделанному вами - пока вижу одну проблему - утилизацию сточных вод. Да еще и круглогодично. Так как вы сделали (трубу в выгребную яму) - скорее всего будет плохо. Из мелочей - считаю побелку известью лучше, чем побелку мелом. Известь прекрасный материал с отличными свойствами, а мел это просто колер. Насчет интернета - скорее баловство, игрушка - но время покажет. Даже интересно. Для утепления дома - самое простое и очень эффективное для ваших условий (когда потолок и пол уже утеплены) - это установить утепленные внутренние ставни, так как сейчас основные потери у вас идут через окна. С уважением, Сергей.
  14. Всем добрый вечер! Давно не заходил в тему - сезон! Но внука увезли, и усадьбу законсервировали до весны. Тема про восстановление - но в этом году домом не занимались - в основном участок приводили в порядок (все же 25 соток и очень заросло)+ подбирались к огороду (42 сотки, мотоблок, технология обработки и т.п.). И внук все лето до середины октября днем спит, стучать нельзя, проснулся - гулять с ним надо - и так все лето. Да и перерывы большие были. Наконец-то добрались до старых деревьев (5 штук, до 70 см в диаметре, метров 20 в высоту) - сегодня довалили и допилили их окончательно - дров лет на 5 (груша, каштан). Теперь можно все чистить и заняться забором. Задача по дому на следующий год - защита от дождя стен и оконных проемов - готовим технологию. И подсобные сарайчики - готовим конструкцию итехнологию. И начать огораживаться (забор). А так лето прошло нормально - быт наладили, все достаточно комфортно, горячая и холодная вода в доме и душе, стиральная машина, ... Все на электричестве - за сезон потратили 2500 квт.часов, в деньгах около 700 грн. В целом сезон удачный.
  15. Пырей - полезный сорняк (растение), сохраняет и улучшает необрабатываемую землю, удобряет ее и улучшает структуру. На одном м.кв. - до 5км корней - и удобрение (когда перегнеет), и каналы в земле. Поэтому реальная задача - не с пыреем бороться, а как начать огород на поле, заросшем пыреем и (или) сделать газон на участке, заросшем пыреем. Уменя такого поля 42 сотки (пырей выше пояса и еще 23 вида т.н. сорняков) и 15 соток на участке. В этом году начал огородничать, а на части участка у дома посеял клевер красный луговой. Для огорода имею свой план и уже прикупил мотоблок, хотя времени пока мало. Начал с картошки (240 метров грядок, около 1100 кустов). На особый результат не надеюсь - смог найти 4 утра на посадку и 2 утра на прополку, работал один я - пенсионер. Главное - не давать сорнякам расти и не цвести до семян - а косить и подрезать. Косить - сверху 2 - 7 см над замлей, подрезать - снизу - 0 - 2 см под землей. Причем это универсальный подход - и для пырея, и для других сорняков. И засаживать другими растениями, и ухаживать за этими другими растениями.. Долго и нудно - результат через 2 - 3 года, но другого нормального пути нет. А из ненормальніх путей - это травить (но проще сразу себе и близким яду дать), или глубоко пахать каждый год (и землю убивать). Ясно, что вручную - только на маленьких участках, на больших нужна механизация (одноколесные плоскорезы, мотокультиваторы, мотоблоки, навесные орудия и т.п.). И время, и регулярность, и полеоборот, и сидераты. Долго - но это ВАША земля, есть смысл потрудиться и постоянно улучшать СВОЮ землю.
  16. Если вручную - то ножовкой (которую не жалко, начинать по линейке (рейке)). Если механизированно - то штроборез (такая себе болгарка с двумя дисками) и пылесос - так делали у себя - быстро и резы ровные. Молотки и зубила - по глине не очень, отлетит много лишнего.
  17. Ясно, что собаку заберем в Киев, а птицу порежем - уже вырисовываются исполнители. По фото - могу выложить, но что показывать? Уточняйте, что конкретно интересует. Второй год все работы делаем сами - медленно и коряво, зато дешево (в деньгах). На очереди - фасадный забор, но тут будем заказывать с работой.
  18. Платите, сколько считаете необходимым, для этого есть пустая графа "Всього сплачую". У меня есть оплаченная квитанция, где рекомендовано 269 грн. , а плачу я 2 грн. Проблема в другом - в дебильных квитанциях Киевоблэнерго не указано, какое количество киловатт-часов реально оплачено раньше! Но сделать ничего нельзя - программа у них дебильная, и менять ее они не собираются (к тому же американские хозяева ушли, а пришли росийские пацаны.)
  19. За последние 2 месяца - завершили блок туалет(3 кольца, бетонная крышка, пластиковый унитаз) +душ (горячая и холодная вода), подключили стиральную машину, сделали утинокурятник, завели уток и кур, привезли большую собаку и сделали ей загородку. Купили мотоблок, но пока не запустили. Начали огородничество.
  20. Виноват- не отвечал, сажал картошку и т.п. По глиняной обмазке - глина с соломой не подойдет для "тонких" латок - например, у меня после зимы из-за высокого снега у стен часть глины обвалилась на глубину 0,5 - 1,5 см - тут с соломой не замажешь, торчать будет. Но если у вас глубокие дыры - то может и с соломой, я не пробовал. Если пол глиняный - мыши будут обязательно - вы уедите на зиму, а они вселятся. Для примера - у нас в доме за зиму ни одной мышки и никаких их следов (т.е. какашек, дырок и т.п.). Правда, я и лаз на чердак изнутри дома на зиму закрываю - а то на чердаке кто только не живет (у меня даже жабы были - долго не мог понять, кто и где орет.) По другим вопросам: По бюджету - считать перестал, смысла не вижу - основные затраты по дому сделали 2 года назад, а сейчас - благоустройство участка и т.п. - т.е. к дому это не совсем относится - это затраты по усадьбе в целом, да и почти все сами делаем, и в своем темпе. Главное, что стоит денег при реставрации мазанки - это фундамент, крыша и бетонный пол. Тут пишут - деньги затратил - а комфортного жилья мол не получил. Почему не получил - очень даже получил с учетом того, что это не город, а деревня. И жить тут надо по-деревенски.И в этой жизни есть и плюсы, и минусы, но она гораздо здоровее, чем в городе (по себе ощущаю). Да и что человеку надо - прохладный чистый дом, хорошая постель, приемлемый туалет и душ. И простор - мы за 5 тыс. у.е. не мазанку купили - мы купили усадьбу в 72 сотки земли, с деревьями, асфальтовой дорогой до забора, огромным лесом в конце улицы, речушкой шириной 2 м в конце огорода, рекой Рось в 1 км. Так что не надо сводить все к дому - дом это так, в придачу. Затеяли разговор о жизни в мазанке зимой - а кто в ней зимой живет? Да никто - зимой надо жить в Киеве. О каких-то клещах и алергенах - дом сухой, глиняный, побелен известью - какие алергены и клещи? Не там ищете - принюхайтесь в переходе на метро Крещатик - вот там есть все! Ясно, что на природе больше живности (в городе ее уже убили) и комары, и муравьи (борюсь периодически). Но это часть природы, и с этим надо смириться.
  21. Я, конечно, профан в вопросах внутренней гидроизоляции - потому что в ней профи - это торговцы пенетронами и прочими приманками для лохастых владельцев мокрых подвалов, и верные им прорабы. Но, для примера - печальный опыт других профанов: www.forumhouse.ru/threads/105227/
  22. Не хочу никого обижать, но внутренняя гидроизоляция - это сказки, которые противоречат законам природы(почти как внутреннее утепление) . Если дренаж не поможет - засыпайте подвал: нет подвала - нет проблемы.
  23. Реально очень опасное растение - борщевик. Пока встречается нечасто, но если появится и разрастется - вы пропали! осмотритесь вокруг - если найдете - немедленно бороться. Очень опасен!
×
×
  • Створити...