Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Yaroslav N

Пользователи
  • Публікації

    101
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Yaroslav N

  1. Я инженер, правда в другой сфере. Строителям выдаю тех задания на те или иные сооружения. Был у меня опыт: выдавал задание на контроллерную, вент помещение, комнату обогрева, комнату газового пожаротушения. Все надо было вписать в определенную ширину здания. А длина уже подстраивалась под нужды. Я несколько часов рисовал взаимное расположение помещений, подбирал площадь по моим нормам, чтобы это все вписать в габариты. А в задании, помимо планировки, надо выдавать и описательную часть: такое-то помещение не менее такой то площади. Выдал я задание. Ко мне приходит архитектор и спрашивает: тебе надо по описанию или по планировке сделать? говорю что по описанию, моя планировка не так существенна. Через 10 мин я получил планировку намного более оптимальную чем то, что выдумывал я. Хороший архитектор сделает Вам оптимальную планировку. Заплатив за проект вы будете экономить на материалах и работах (если хороший проект) и будете уверены в надежности. У вас будет правильное решение по конструкции здания. А дом будет комфортным для жизни. Мне тоже надо построить одно здание. И я уже предварительно общался с архитектором. Но задание я ему сделал следующее: денег не много, на строительстве я буду экономить, сроки для меня не важны. Качество - важно. Помогите сделать проект, по которому я смогу заказать минимум профессиональной работы, а максимум чтобы я мог сделать сам. К примеру: надо лить фундамент. Мне озвучили цену 120 тыс - работы плюс материалы. Я же прошу: давайте возьмем несъемную опалубку, которую я сам смогу выставить (пусть и за месяц). Решение не самое дешевое. Сам свяжу арматуру. И потом за день, наняв бригаду, выполню заливку. Заплачу, допустим 80 тыс. На выходе получу сразу утепленный фундамент за меньшие деньги. Еще одна мысль, которую я хочу донести: многие строители халтурщики. Им надо быстро сделать работу и свалить. Имея голову на плечах и руки из нужного места, некоторые виды работ Вы можете сделать качественнее, не будучи экспертом в этом деле. С авторским надзором вероятность ошибки минимизируется. Удачи.
  2. Вы еще и из Ирпеня - тут то мне и надо. Пока пытаюсь понять во сколько мне обойдется такой каркас. Хотя бы приблизительно порядок цен.
  3. Спасибо за совет. Ширина может увеличиться до 9м. Хочу пока узнать именно монолит. Еще вопрос: газоблок 3 этажа нормально выдержит с жб перекрытием?
  4. Для определения экономической целесообразности, хочу узнать стоимость монолитного каркаса (только каркаса) со всеми материалами и работами. размер по фундаменту: 18х7м высота этажа 3м фундамент + 2 перекрытия + колонны. Основная задача: построить здание в 2 этажа и сделать фасады, утеплить верх, ввести в эксплуатацию. Через некоторое время (пару лет) выгнать третий этаж из газоблоков и сделать крышу. П.С. Это пока замысел. Дальнейшие корректировки решений после получения ориентировочной стоимости. Спасибо.
  5. Всякие идиоты в округе начали жечь траву. У одного соседа сгорел летний душ и туалет. У другого часть забора и тоже туалет. Огонь подошел к деревянному дому третьего, но добрые люди тушили как могли. Никакого пенопласта я на стены лепить не буду!!!
  6. Давно собираюсь создать тему для всех кто хочет использовать только электрическое отопление. Тут скажу коротко: в перспективе пиковые тарифы будут больше у всех. Насколько близка такая перспектива- хз. Это требует замены всех счетчиков на многозонные. Чем больше у людей будет эл котлов - тем быстрее это сделают, ибо энергосистема просто не выдержит. Опять будут массовые отключения.
  7. А к чему датчик подключать? Куда выводить сигнал о пустом бункере?
  8. Я не эксперт в этом вопросе. Но насколько понял тут уже проблема не "дышать", а точка росы. Где то тут читал что пенопласт 50мм начинал осыпаться, а стена на стыке с пенопластом разрушалась. Погуглите "точка росы" - много полезной информации. Для себя решил что 50мм это мало. Буду утеплять только ватой не менее 100мм. Какая вата местного производства в 2 раза дешевле упоминалась? Можно название? А то в новой линии 159грн термолайф и 119грн Приват фасад (что-то такое).
  9. В виду штафных санкций при неправильно указанных доходах возникает вопрос: если часть зп белая, а часть - нет. Как проверяют доходы физ лиц? Что указывать?
  10. Мозги котла понимают 1-wire или через какой-то термостат? Какие датчики? Ссылка есть? А то у меня 2 китайских лежат рядом и показывают разницу в 2 градуса.
  11. Функционал можно расширить добавив теплоаккумулятор. Нагревать его ночью, а днем использовать тепло на сколько хватит.
  12. Не альтернативу подешевле надо искать, а потребление уменьшать. Думаете как экономить: в первую очередь менять окна и утеплять дом. Утеплять не так как раньше, 5см и хватит, а нормально. (разница между 5 и 10 отличается на треть, а может и меньше). А вот когда дойдете до потребления 200 кубов (1500кВт) - менять всю систему отопления и подумать, какой котел нужен и какой мощности. Поскольку избыточная мощность котла влияет на его КПД.
  13. Контроллер будет считать сколько потреблено газа и сколько электроэнергии и будет выбирать какой котел включить - электрический или газовый. Плюс будет приоритет что в пиковые часы электрический включать нельзя, а ночью - можно. Дальше - на что фантазии хватит.
  14. Мда, системы умный дом видимо ограничиваются банальным включением/выключением света. Нашел 2 варианта: 1. Гранд 2. Itron
  15. Процитирую одного человека: "Всьопропальщикам: ви визначайтеся, чи скаржитися на курс, чи на тарифи на енергоносії. Бо з одного (накачки субсидіями) витікає інше (обвал гривні)"
  16. Нужен счетчик газа электронный, чтобы была возможность считывать данные с него, предпочтительно RS-485, но подойдет и импульсный выход. По номенклатуре не сильно ориентируюсь что сейчас есть на рынке. Подскажите. Задача - мерять количество потребленного газа в частном доме. Установка после "сертифицированного" горгазом. Цена - как можно меньше, но хочу изучить предложения на рынке вцелом.
  17. Между котлом и ТА - металл, диаметр по патрубкам котла, вроде 1 1/2". От ТА еще 1,5 метра металла, потом гребенки и металлопластик.
  18. Кроме армапояса ещё больший мостик холода - это фундамент. Утеплять и под землю тоже. Ступеньки пока не поздно отрубить и сделать отдельной конструкцией. Сзади, я так понял, терасса на той же плите?! Врядли её получится отрубить - думайте. Вся плита фундамента должна быть утеплена без разрывов изоляции и под землю.
  19. Vovaн, спорить не буду, у каждого свой опыт. Добавлю только лишь что не все производители дают мощность по углю. Kalvis считает мощность своих котлов по березе при том, что топить можно и углем.
  20. 1. Я тоже думал об отоплении в гараже. Мне объяснили так: когда машина постоянно из холода попадает в тепло и наоборот конденсат появляется там где должен и не должен. В результате машина начинает гнить. Плюс за отопление надо платить. Относительно промерзания полов: если у вас будет теплый пол, то под него надо обязательно стелить полистирол (пенопласт) - он и будет теплоизоляцией от гаража. У меня именно так и сделано - в цоколе гараж, котельная, погреб. цоколь не топится. 2. По мощности котла: Ссылка Ссылка Ссылка Мой опыт подтверждает эту теорию. А те кто советуют, у них есть ТТ котлы? 3. Горячую воду можно получать двумя способами: - бойлер косвенного нагрева (ссылка устарела), (ссылка устарела) Кстати они есть с электрическими тэнами - можно греть от котла зимой и электричеством летом. - через теплоаккумулятор тыц Немного философии: для кого-то ТТ котел - это невыносимая морока с постоянным обслуживанием, подкладыванием дров иногда по ночам, заготовкой дров, мусором в котельной. А у кого-то это не вызывает нареканий. Если Вы уже решили ставить ТТ котел, но не знаете еще что это такое советую все равно параллельно поставить электрический котел. Как вариант можно вставить нагревательные тэны для отопления в ТТ котел или теплоаккумулятор. Когда погаснут дрова или когда Вас не будет дома, или когда Вам просто будет лень вставать с дивана - система будет догреваться элетричеством. Кстати если система с теплоаккумулятором - то его можно ночью греть по более дешевому тарифу, а днем использовать накопленное тепло. Напоследок озадачу еще двумя вопросами: - дымоход внутренний или наружный? Уже готов или предстоит делать? - готовьтесь строить навес для дров. П.С. Я - любитель. Тут есть товарищи более опытные, может подскажут что-то более толковое.
×
×
  • Створити...