Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

vegan

Пользователи
  • Публікації

    680
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача vegan

  1. Все идет своим чередом : "Крематорий дымит на полную":cry:, начиная с апреля... Весна ведь ранняя была... Да и карма у ТС просто заточена "под грабли". Вот соберусь с духом и еще раз пять "разденусь" для пользы строительства. Планируемые темы: 1) Как не построить идеальный забор. 2) А умеете Вы правильно считать бетон? 3) Утепление фасада для мазохиста.
  2. Спасибо Вам, qawsed12qawse, за заботу и желание подбодрить. Но... Сколько той жизни..., а то и того меньше Так что сильно обольщаться не стоит.... "Сникать" - это не в правилах "дома с крематорием";). "Его трубы постоянно дымят" и крематорно-литературно-строительный материал накапливается. Музы вот только нет - не приходит пока... Тот к кому Вы адресовали вопрос что-то медлит с ответом.... Если позволите, Zinder, то "в доме с крематорием"трубы ТП просто максимально близко подходят к панорамным (французким) окнам, где-то в 10-7 см от края короба. Все гуд.
  3. Сегодня утром звонок. Звонят со стройки строители и говорят: - Здравствуйте. Вы сидите? Если нет, то сядьте. - Что случилось ? - Та Вы не волнуйтесь. Ничего страшного. Только мы сегодня на чердак поднялись за утеплителем. А там на полу мокрое пятно от дождя... - Во бл*! Сейчас же звоню кровельщикам!!! - С 1 апреля!
  4. ...Увидев, что все так просто и принципиально, Вова и подсобник дальше ленту уж сами молча раскатывали. Развести на дополнительные бабки на этот раз как-то не вышло . Верить нельзя никому . Этапы скрытых работ всегда проверять. А еще лучше при них присутствовать и... не тупить! Вот не догляделось, что в этом углу надо было сбить лишний кирпич и вместо него эструдер положить. Думаете, кто-то шевельнул извилиной и стал сбивать ?! Ха-ха… Так и залили. Знай, пытливый мозг застройщика, что у тебя там теплопотеря всегда будет . Пусть и микро, но живи с этим:D!
  5. Кстати немного дополнительной риторики по поводу этого самого возмутившего своим утеплением угла… Звонит утром Вова (тогда еще в наличии и в фаворе) и говорит, что надо еще им доплатить. Мол, они еще мне дополнительные «дырки» перед стяжкой заделали! По факту понимай, что неутепленный угол и участки между труб тупо забросали раствором... И мол доплачивай, так как сантехники не уложили демферную ленту по периметру – это ж ведь работы непочатый край !!! Увидев это действо, крематорная часть души застройщика заставила Вову выковыривать раствор назад. Жадная и принципиальная часть той же души тупо взяла и разложила сама демпферную ленту, укрепив через каждые *надцать сантиметров «кучками» раствора. А нескандальная часть опять таки той же души взяла обрезки пенополистирола с монтажной пеной, и своими драгоценными ручечками-пучечками заделала и запенила. И всего-то меньше получаса ушло!
  6. Верить нельзя никому. Порой самому себе :D. Доверяй, но проверяй. Особенно скрытые работы. Украинцы – не немцы :D. Не принято у нас заморачиваться по мелочам :D. Выкохувать там всякие уголки и участки между труб… Скажите такое, понимаешь ли. Чего ?! Запенивать щелочки и зачеканивать их кусочками ЭППС ?! Вот больные на голову застройщики! Понапридумывают глупостей всяких :-x! И еще в том же духе, в том же разрезе:
  7. И далее по недостаткам… В целом с сантехниками нам повезло . Пять раз уже перекрестилось, что на сантехнические работы были наняты именно Сантехники, а не Вова (Дай Бог Вове здоровья!):D И к теории, и к практике, и к срокам исполнения, и к «послеисполнительному обслуживанию» никаких претензий. Все Ок. Но… Как же в нашей стране без «НО»?! В нашей стране даже исполнение работ профессионалами – не повод расслабляться. Разложен утеплитель. Разведен теплый пол. Взору предстает чарующая душу картина: И в таком же духе остальное:
  8. В виду нашего с Вами совпадения по многим вопросам - обязательно учтем за забор и ...отчитаемся;). Хорошей строительной весны .
  9. Вы знаете, qawsed12qawse, эта зима для "дома с крематорием" не была показательной. Топить начали в ноябре. В среднем уходило 400-450 кубиков на месяц при температурах в помещениях +10-15 по Цельсию . Соответственно 1200 закончились в январе. И потом стало быть "по Одесски" еще "больнее" где-то в два раза .... (1) Причина большего расхода - продолжающиеся мокрые процессы... или правильнее все же было бы сказать так: ... продолжающиеся мокрые процессы ! Отсюда высыхание и проветривание, проветривание и высыхание вносили свою лепту в расход калорий... (2) Да и утепленными были только чердак и цоколь... Следующий отопительный сезон будет "моментом истины", особенно если фасад утеплится. Переспросила. Сказали, что не лучше. Гидрострелка в "крематории" не нужна, т.к. в нем "простой идеальный вариант отопления"(конец цитаты ). Вот если бы было два котла (второй электрический как у Вас, Дай Дорогу) и, как следствие надо было делать понижение температуры, то - таки да: гидрострелка была бы необходима. Радиаторы имеют малую емкость воды и тоже будут работать в низкотемпературном режиме. Единственный ньюанс при покупке батарей для конденсационника: к результату рассчитанной мощности батареи прибавляется 40%... ...что и было сделано. Вывод: мы оба с Вами, Дай дорогу, по своему правы . И возможно, что Вы даже правее. ... Но все же шибко много у Вас насосов на 200м2 дома получается... А они все и стоят денег, и энергию будут потреблять, и из строя все будут выходить. Вот это все и настораживает. Честно сказать, думалось, что Ваша система отопления еще обсуждается. А если она уже сделана (о чем свидетельствует фото), то остается Вас , Дай дорогу, только поздравить с преодолением еще одного строительного этапа. "Дом с крематорием" искренне за Вас Рад! P.S.Могли бы и в "крематорий" чего нибудь там этакого прислать;), спаму что ли;). А то теперь сиди и как бы сам себе для Вас буквы набирай;). Следующий раз шлите пожалуйста все сюда - "в крематорий"! И никаких гвоздей!!! А топочная очень и очень недурная у Вас получилась! Вот эти две хромированные трубочки справа, ну вАаще зачаровывают !
  10. У меня в системе отопления косвенный бойлер, без гидрострелки будут траблы с гидравликой. так же когда в системе присутствуют кроме котлового насоса еще несколько для теплых полов - там тоже не все гуд с гидравликой. насос на насос будет работать, балансировочные краны надо ставить и т.д и т.п. Поэтому самый логический вывод - гидрострелка. + у меня еще в каскад через гидрострелку будет установлен электро котел... так же через коллектор очень удобно установить насосные групы как прямые так и с понижающей температурой, а это в шкафах с гребенками теплых полов даст возможность поставить прямые гребенки без смесительных узлов, что тоже ласт некую экономию.. Знаете, Дай Дорогу, спросила таки еще раз у других специалистов. Три раза спросила . Сказали еще раз мне три раза : мол если дом 800 м2 - нужна гидрострелка, а если 200 м2 - нецелесообразно и нет смысла тратиться и заморачиваться.... Критерий истины - проверка на практике В доме с крематорием как и у Вас грубо 200м2, два насоса (в котле и в гребенке), 6 контуров теплого пола (5 - на первом этаже, 1-ванна на втором). Все, что должно нагреваться - нагревается . И шут с ней с теорией, если она предлагает 5-6 циркуляционных насосов установить в домик 200м2! Уж больно на высококвалифицированный развод похоже. Имхо, конечно.
  11. Да, так можно делать по технологии. В бытность при СССР, когда этого паркета было завались, так и укладывали его прямо на стяжку. И технологии не придерживались. Часто ложили даже на сырую стяжку и т.д. и т.п.:D. Зато такое чудное покрытие как паркет стелили даже в общежитиях... И не просто паркет, а очень часто красное дерево. Во времена были! КомунИзмь! Этого красного дерева паркета столько было, что Супермегаопытный рассказывал, что бывало на нем они шашлыки жарили. И клея суперкакого-то тогда тоже не было. А во всяких администрациях и библиотеках тот паркет еще до сих пор лежит. Вроде бы на него говорят "болото", или не? Правду наверное говорят. Но мне по секрету директор фирмы, продающей паркет, сказал, что пройдет и украинский. Мол, укладывали и вроде ничего. Понятно, что продать заграничный интересней, но... быть перфекционистом в нашей стране становится все труднее и труднее Клей будет украинский, а остальное - эх, поглядим.... Ясное дело, что лак надо европейский.... Вы уж извините, Дай Дорогу, что я у Вас в глазах с этим паркетом мельтешу. Просто очень хочется предостеречь от принятия ошибочного решения. Пойми я всю суть вопроса полтора года назад, то был бы в "доме с крематорием" паркет везде, за исключением классических плиточных мест. И только там бы (в санузлах, кухне и тамбуре) был теплый пол и только для комфорта! А так будет весь первый этаж в плитке! А Вы вон и на святая-святых - на спальни и на детские с плиткой замахнулись Ведь не теплым полом единым.... ...а еще самодельные смесительные узлы не только громоздкие получаются, но и не факт, что правильные и качественные. И это была вторая причина, ведь заводская сборка - тоже своего рода защита от дурака...
  12. "Краткое содержание предыдущих серий" В "доме с крематорием" нет котельной. Стоит дилемма размещения смесительного узла. Принято решение разместить его в ванной комнате. Вообще изначально было ясно, что хотелось иметь компактную конструкцию смесительного узла. По этой причине предпочтение было отдано самому малюсенькому варианту - готовой гребеночке данфосс-с-с.. Вы же знаете, Дай Дорогу, тараканов у меня в голове нет - только светлячки:D. Нет никакой фанеры под паркетом не будет. Укладывается прямо на стяжку. Так даже дешевле по деньгам. Часть плашек можно впотай задюбелить в пол... Клей будет украинский днепропетровский (еще не куплен), а вот лак надо бы конечно фашистский .
  13. Жаль по инету нельзя Вам плашечку паркетную дать потрогать . Зуб даю - заноз не будет :D!
  14. Может теплый пол на всякий случай ;)? Дерево на полу - это класс! Любая пятая точка подтвердит:D. Может Вы и правы. Но ЭППС там значился. Короче они туда думают электроконвекторы навесить.... или плитку на пол класть...(хотя думаю супруга не даст;), плитка в детской - это ужас!)
  15. Позволю не согласится. Секций (ну, т.е. мощности ) радиаторов берем на 40% больше и подаем в них воду в низкотемпературном режиме. Не забываем про термоголовки и ... паркет на полу для приятного хождения босиком в прохладной комнате (вдруг что ;)). А радиаторы нынче модные пошли - воды в них не много, а теплоотдача хорошая. И будет "конденсационное" счастие нам... "Чеснслово" - подумайте про радиаторы хотя бы в спальнях. Так будет комфортнее и правильнее ИМХО. Ведь еще можно переиграть Вам. Из личного: А вот на теплый пол уже ни паркет, ни ламинат не катит.... Аккурат заходили к одним соседям. У них бесрадиаторная система - только теплый пол. В спальнях и детских постелили ламинат. Теплоотдачи от пола - почти дуля! Заходишь из залы в детскую - чувствуется резкий перепад температуры... Не комильфо
  16. Категорически ДА!!! Правда под чугунной печуркой имелся ввиду не дореволюционный вариант конечно. А современный гаджет для созерцания красоты пламени через стеклянную дверцу. А прогрев? Прогрев - как побочный продукт. Печка чугунная не зависит от электрики... и на крайняк конечно согреет. Облюбовала Dovre. Правда и тут без глупости, косяков и "крематорности"не обошлось. Но не все сказки сразу...
  17. Сервоприводы я было купила, но потом сдала назад через полгода другу обратно. Петрушка с ними получалась следующая: На 1м этаже у меня 5 контуров, из них 4 - это одно общее пространство из кухни, заллы-заллы, холла.... Начала давить меня ЖаБище большое, что как бы в одно помещение я столько фигни ставлю и на такую сумму. А переполовинить их как бы и не получится. Сантехник убедил меня, что сервоприводы с датчиками надо ставить либо на все контура, либо вообще отказаться от них. Выбралось последнее. И ограничилось "дому с крематорием" только программатором. Да и то, не наружным. Да и то китайским. Но на радиосигнале - стены портить было жаль. А на все радиаторы куплены данфосские термоголовки.... Правда в этом году их не смонтировали, как впрочем и большинство радиаторов:D - идет отделка.... Добавлено через 8 минут Сегодня, 1 марта, подорожала электроэнергия. Будет еще две волны такого же удовольствия в этом же году. Рентабельность, как по мне не шибко высока будет. Поэтому не заморачивались. А на случай полного "ноля" - чугунная печурка. Ей поддержать температуру жизни можно, если газа и света просто не будет. А топить дорого у нас в стране всем: и газом, и дровами, и электричеством Газ - это самый комфортный и нормальный вариант. Котлы у нас конденсационные (экономные) - от этого и плясать надо - ИМХО
  18. У нас с Вами равные условия по площадям и котлам. Отличия - у Вас больше теплых полов и бойлер отдельно. В "доме с крематорием" 13 радиаторов (хорошее число, не правда;)) и 6 котруров теплого пола. Последнее запитано через одну такую милую данфосовскую гребеночку с насосиком. И усе. Зачем усложнять жизнь? На фото моя прелесть перед монтажом Кстати перезимовали мы нормально. Все работает и греет Прошу прощения за бестактность, но вы сами все это придумали или присоветовал дОбрый человек? Ну уж шибко сложная система получается... за цену страшно и думать... Но вопрос еще и в том: целесообразно ли делать так? Ведь в "доме с крематорием" все просто и работает. Правда электрокотла не будет...
  19. Вы высокого мнения обо мне наверное. Смотреть не значит видить, а понимать - и подавно. Тем более, если у Вас не полтыщи квадратных метров, зачем так сложно: четыре насоса и гребенки?!! Прошу аргументов.
  20. Продолжая свое крематоринье... Котел наш пристроился на ПМЖ в зоне кухни. По низу конечно кухонная мебель. Как видно по фото площадь особо не балует. Внизу в угловом шкафу так же поселился водный счетчик... А кудыж размещать гребенку теплого пола? statusy.ru В угловой шкаф она уже не впишется - много коммуникаций. Еще одну кухонную секцию переводить - не хотелось бы. Портить стену в кухне, гостинной или холле - не хотелось бы. Сильной стороной проекта дома есть то, что ввод всех коммуникаций сосредоточен в одном месте, а кухня граничит стенной с ванной. При этом ванны 1-го и 2-го этажей находятся друг над другом. А не разместить ли смесительный узел в ванной ? Туда ж рукой подать...:)
  21. А тут у Вас, Дай Дорогу, можно попросить объяснений? Насколько я понимаю, то конденсационный котел 50 КВт свободно потянет 500 м2 площади... Но зачем гидрострелка и 4 насоса? Это Вы сами так решили или кто-то добрый присоветовал? Из не выдуманного личного: Нам повезло: закупку большинства материалов для системы отопления делали через друга... Он нам не только по оптовой цене отдавал, а и свою скидку на позиции... Например на Данфос у него 35% тогда была....Приятно-таки, как "обезболивающее":D прям. Так вот помнится с другом был разговор на тему гидрострелок и "фарша": рассказывал он, как его коллега одному челу именно такой "рецепт" как Ваш на дом выписал..., с множеством циркуляционных насосов и гидрострелкой ; и спросил наш друг коллегу, типа, "а на кой это надо?", и был ему ответ, что "надо ж как то насосы продавать!":fool:
  22. А в "доме с крематорием", мать его за ногу" отакие красоты: И не то что бы пожмотились.... Оказалось, что этой самой группы стандартного подключения не то шо в нашу деревню, в нашу державу не завозють! Усложнять себе жизнь индивидуальным заказом мы не стали... Слепили из доступного. Но досада осталась. И где только была бдительность?! Надумаете брать котлы - интересуйтесь и трубой, и стандартной группой !!
  23. так это легко. Это не просто дорого - это БОЛЬНО:D Отопление. Летом и так жарко ведь . Та разве то теплоизоляция?! То слезы, а не теплоизоляция...:D Это что бы спалось крепче, что соблюдена технология какая-то и типа компенсатор из целлофана на трубу надето было.... Было бы неплохо если бы это химическое чудо действительно могло тепло сохранять. Если помните, qawsed12qawse, там над стяжкой паркет лежать будет... Не хотелось бы, что бы там больше рассыхалось. Так что пусть излучает там где надо - в радиаторах Диагноз Вы, Дай Дорогу, конечно же правильный поставили. "Дом с крематорием" действительно не удовлетворен кулибинскими красотами своего подключения . Правда с той картинкой все в порядке. Там котел подключен корректно. Если присмотреться, то видно под котлом еще одну дополнительную панельку внизу - стандартную группу подключения...
  24. Котел в принципе неплохой... Да и внешне недурен... Аккуратненький такой на картиночке... Продается под лозунгом : "Vitodens 111 – найвищий комфорт в опаленні та ГВП" И характеристики отменны... Типа "Скористайтесь перевагами": Да вот только не может в нашей стране быть все гладко...
  25. А Вы попробуйте себя, IesuiT, на месте абрикоса представить :D. Как бы Вы предпочли, что бы Вас подрезали;)?! Зепп Хольцер вообще рекомендует НИКОГДА не подрезать деревья... "Если Вам не нравится какая то ветвь, то нагните ее вниз и привяжите к стволу"- как следствие перегибаются сосуды в камбие, нарушается отток питательных веществ и эта ветвь начинает плодоносить... Абрикос - это дерево с очень красивой структурой ветвей... Не мешайте природе А Зепп Хольцер - мой новый кумир, следующий после Бога и А.Н. Львова :D www.zerno-ua.com/?p=5508
×
×
  • Створити...