Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

elalex

Пользователи
  • Публікації

    258
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача elalex

  1. Нужно делать упор не на сменяемость проводки, а на вменяемость схемы. К счастью, 90-95% успеха - в квартирном щитке. Добавлено через 10 минут 1.Никаких норм эксплуатации в жилом секторе не существует. Самопальные правила типа "Не включать в одну розетку много потребителей" - не в счёт. 2.Жильцы не обязаны быть электриками, знать и соблюдать какие-то нормы, пока это не касается соседей. 3.Схему питания нужно делать так, чтобы даже сумасшедший не мог убиться. Тем более - убить другого.
  2. 1.Не вижу причин радоваться - как по большому счёту, так и по малому. 2.Не сомневаюсь, что номиналы автоматов подобраны неправильно. Подлинность автоматов проверена? 3.Как можно было поставить электронное УЗО типа АС? 4.Как удалось так заляпать автоматы?
  3. 1.Я так понял, никто из электриков не спрашивал юристов про электрические правила (и правила форумов, кстати). А у них совершенно другое к ним отношение, чем у электриков. Электрики оказались юридические совершенно безграмотными. У любого нормативно-правогого акта должны быть указаны объект этого права (кто должен его выполнять) и субъект права (на что направлено действие права). Кроме того, в юриспруденции действуют правила: - акт, не зарегистрированный Министерством юстиции, является недействующим - что не запрещено, то разрешено. Это мои поверхностные изыскания. Возможно, я ошибаюсь. Знающие больше - пусть выскажутся. 2.Так в тексте ПУЭ (скажем, www.energiy.com.ua/PUE.html я не нашёл субъекта этого акта, есть только объект, и указания о регистрации. Юридически это называется: ПУЭ - ничтожный документ. Опять же, возможно, в новых версиях ПУЭ субъект указан. Кто знает - пусть скажет. В российском ПУЭ, кстати, субъект указан. 3.А вот в тексте НПАОП_40.1-1.32-01 субъект указан, но это предприятия и организации, но не частные лица, как я и частные владельцы недвижимости. 4.Так что юридически ни я, ни частные владельцы недвижимости выполнять ПУЭ не обязаны, и такие требования к нам на форуме неправомочны. Грубо говоря - как это не противно для некоторых, но не приставайте к нам с ПУЭ и другими правилами.
  4. Я пропагандирую НПАОП: www.dnaop.com/html/1692/doc-НПАОП_40.1-1.32-01 1.1.2. Вимоги цих Правил поширюються на всі підприємства та організації незалежно від форм власності на засоби виробництва. Если это запрещено, то прощаться.
  5. 1.Я не советую прокладывать РЕ в кабеле от вводного до распределительного щита, так что в подземной кабельной линии такого быть не должно. Но теперь буду советовать принимать меры против попадания в этом случае фазы на корпус металлического распределительного щита, либо таки ставить во вводном щите УЗО 100мА. 2.Наверно, на производстве бывает что угодно. Но чтобы описанные случаи происходили в частном доме? 3.Вообще-то 10кВт выделяется на заземлении. Описан случай, когда в частном доме зимой фаза лежала на заземлении месяц, заметили неладное только по растаявшему снегу вокруг заземлителя. Даже трогали заземлитель, но напряжение прикосновения было малое. Ну, и корпуса всех приборов в доме были под фазой. Чудесный пример против TN-C-S.
  6. 1.Естественно, на 70°. Кабель не должен служить 100 лет. И дом не должен стоить много. Есть понятие экономической плотности тока, ниже которой нагрузку давать экономически невыгодно - выгоднее проложить новую, в новом доме. Поэтому и дома строят чуть не из картона, и роддома не стерилизуют, а ломают и строят новые каждые 5 лет. 2.У моторов серии 4А изоляция по классам нагревостойкости выполнялась классов E (120°), В (130°), F (155°), так что если вода на их поверхности не кипела - считалось терпимо. 3.Воняет нагретой или горелой изоляцией?
  7. 1.Я уже высказывал мысли, что неплохо бы знать, кто есть кто на этом форуме. Если профессиональный электрик - почему бы не написать об этом в подписи, чтобы не нужно было догадываться? Но если радист на пенсии - чего лезть в электрику с умным видом? 2.Я сильно прошу всех - не переводить серьёзные вопросы в шутку. Отвечайте коротко и ясно, без анекдотов, мне так легче понимать. 3.Отвечаю, как мне кажется верным. Вы встречали случаи, что при правильно подобранном автомате происходили пожары? 4. Если какие электрики на форуме боятся утечек - пусть откликнутся, поговорим. Добавлено через 7 минут 1.А про случай выделения 10кВт тепла можете рассказать? 2.Против 30мА - никаких возражений.
  8. 1.У электриков есть понятие "селективность защиты" - способность схемы питания отключать только поврежденный участок, чтобы остальные продолжали работать. Она бывает разная - по фазе, току, выдержке времени, утечке. Здесь речь, что проблема на одной фазе не должна приводить к отключению всей линии. Поэтому я категорически против 3-фазных автоматов (начиная с вводного), кроме как для моторов. 2.Проблема замены электрика по ходу строительства - не катастрофическая. Если выясняется, что существующий электрик категорически не подходит, нужно вовремя с ним расставаться. Иначе его проблемы выплывут позже, и потом всю жизнь будете их исправлять. У меня есть такой особняк под Борисполем, я "заношу хвосты" в нём уже 10 лет. С новым электриком нужно договариваться так: он отвечает только за то, что сделал, но не за чужие грехи. Какие получатся грехи - чужие или новые - нетрудно проверить: или самому (если соображаете), или позвать электрика со стороны. Разумеется, все ваши электрики не должны исчезать без следов, вы должны знать их место жительства. Непонятных людей без документов брать на стройку опасно. 3.Не всякий электрик отличается умением разобраться в ситуации, нужно искать именно такого. Лично я считаю эту часть работы самой интересной - она как работа детектива - кто что и по каким соображениям сделал. В новостройках это - неотъемлемая часть работы, если ставится задача - увеличить количество линий и точек в 2 раза. 4.Не знаю, где Вы живёте, но на периферии бывает невозможно найти грамотного электрика. Если получится так, будем искать выход.
  9. 1.Сначала сделайте, что я сказал. Потом поговорим ещё. 2.Кстати, никаких 3-полюсных автоматов (кроме моторов) в доме быть не должно. 3.Предполагаю, электрика нужно гнать.
  10. Электрики считают, что автомата достаточно, и утечек в кабелях не боятся. Вы электрик?
  11. Я ставлю в городе В13. У вас нужно проверить, подойдут ли 10А.
  12. 1.Как собираетесь уменьшить номинал автоматов? 2.По надёжности присоединения есть разница, какую фурнитуру покупать. 3.Автоматы 10А куда? 4.Без тех изменений, что написал я, у вас опасный дом. 5.Планы с точками - это для меня слишком. Уж и не знаю, стоит ли иметь план кабельных трасс - тогда с ваших планов нужно убрать всё лишнее. Образец (миниатюра)
  13. 1.Правильно подобранный вводной автомат отключает КЗ в кабеле, пожара быть не должно. Для защиты от пожара достаточно и автомата. Тратиться на УЗО 100мА смысла не имеет - грош цена его информации. 2.Я вообще не слыхал, чтобы изоляция вводного кабеля в трубе повреждалась, это чисто гипотетический случай, на который не стоит обращать внимания.
  14. 1.Не понял - спрашиваете про штробы, а проводка уже сделана? 2.Показывайте всё, что знаете. 3.В подрозетниках (монтажных, установочных коробках) провода нужно будет сначала соединить, только потом совать в розетки и выключатели. Фурнитуру (розетки, выключатели) выбрали? 4.Захотите, чтобы дом не сгорел и никого не убило - придётся стать электриком хотя бы 1 разряда. А то электрик Вам намонтирует.
  15. 1.Что значит - електрик звiльнився? 2.Что там было раньше - не исследовал. Предлагаю по-новой: 3.Дайте 1-линейную схему и планы дома и участка. Предлагаю свои схемы (миниатюры) 4.Что уже сделано, что нет? 5.Перестаньте упоминать сечение - оно ни о чём не говорит. Говорит сопротивление, его и нужно мерять. Польский кабель какой (жилы монолитные, многопроволочные)? 6.Я не пускаю в комнаты 2,5кв, только 1,5кв, но по 2 линии в каждую комнату. Объяснял, могу ещё. 7.Зачем подниматься до потолка, а потом спускаться? А вести по низу нельзя? 8.Автоматы выбираются исключительно по результатам измерений петель Фаза-ноль и подсчёта токов КЗ. Ваши могут не подойти. 9.Кто производитель автоматов? 10.Я не применяю дифавтоматов, только УЗО типа А. Ваши АС непригодны. 11.Я не применяю клеммников, соединительных шин, ПВ-3. 12.Что за Controller и Compact в счёте? 13.У меня с Вашим электриком совершенно разные взгляды на электрику, Вам придется выбирать - кого слушать. Вариант - слушать меня и заставлять электрика так делать.
  16. Стандартный путь - мерять сопротивления линий, считать токи КЗ и смотреть - что получается, и можно ли улучшить ситуацию (в том числе с селективностью). Обычно получается, что селективность отходит на второй план, а на первый выходит защита групповых линий от КЗ, и нужно много мелких линий. Места измерения линий при выборе автоматов (миниатюра) Схема измерения сопротивления линии (миниатюра)
  17. 1.Таблицы токовых нагрузок составляются, а автоматы выбираются в зависимости от степени страха. Скажем, кто сильно боится - ставит на 2,5кв автомат 16А. Я боюсь меньше, ставлю автоматы 20А. Кто ничего не боится - ставит 25А. Пользуюсь таблицей мощностей линий от сети Капро. 2.Для каждого конкретного случая точно узнать максимальную передаваемую мощность и номинал автомата - невозможно, нужны исследования. Как-то на одном сайте руководителю практикантов я предложил занять их не ерундовскими делами, а именно таким исследованием. Но дело непростое, не получилось.
  18. 1.Вообще-то в многоквартирных домах РЭС должен подписывать договор с потребителем только по согласованию с владельцем сетей дома - управляющей компанией. РЭС технически не может дать потребителю мощность в обход сетей дома. Но не знаю, что там сейчас пишут в этих договорах. 2.Я логически объясняю своим клиентам, что они технически могут получить дополнительную свободную мощность в ГРЩ дома, если протянут туда свой кабель. Еще более крутой вариант - протянуть свой кабель из ТП (по проекту, естественно), я знаю такой случай. 3.Получается, сначала нужно идти в свой ЖЭК на переговоры. Там таких уже было много, и весьма вероятен отказ или необходимость взятки. Потом идти в РЭС про питание от ТП. Технически они могут дать Вам такую мелочь, но стоить это будет весьма много. 4.Самым богатым своим клиентам, которые умудрились разбогатеть, живя в хрущёвке, я рекомендую самый крутой вариант - переселиться в новостройку с подходящей мощностью ввода. 5.Я вспоминаю начало века, когда я сам выбирал, сколько дать клиенту. В домах с электроплитами и даже без них - без проблем подавал 16кВт в квартиру.
  19. Мне как-то не нравится манера переводить в неуместные шутки любые, даже серьёзные проблемы. Напрашивается вопрос: форум для чего? Или то, что у меня считается флудом - у других считается делом? Обширная пошлая шутка - норма в профильной теме?
  20. 1.У меня нет большого настроения многократно повторять одно и то же. Особенно одному человеку. Особенно если он не понимает. Особенно если не хочет слушать советов. 2.Скажем, ещё раз говорю: автоматы выбираются исключительно по результатам измерения петель Фаза-ноль и подсчёта токов КЗ. Измерения были или нет? Если не было - со мной разговаривать больше нечего, обращайтесь к profeMaster'у. Добавлено через 13 минут Давайте не подозревать, что я не знаю устройства и принципа работы УЗО. Давайте утверждать, что УЗО 100мА лишь умеет предупреждать развитие аварии пробоя изоляции в аварию КЗ уже негодного кабеля. Этот кабель - хоть с пробоем изоляции, хоть с КЗ - придётся ремонтировать или выбрасывать. Раз так, УЗО его никак не защищает от пробоя изоляции. Вы считаете это защитой, а я не считаю.
  21. https://ru.wikipedia.org/wiki/Последовательное_и_параллельное_соединение Миниатюра Параллельное включение щитов
  22. Обматываю, пока с любой стороны будет не меньше 4 слоёв изоляции. Внешне выглядит обыкновенно. В соединительную коробку диаметром 100мм может влезть до 20 штук. Компактнее любых других соединений.
  23. 1.Электрикам 2 мира ничего не запрещено: www.dnaop.com/html/1692/doc-НПАОП_40.1-1.32-01 1.1.2. Вимоги цих Правил поширюються на всі підприємства та організації незалежно від форм власності на засоби виробництва. 2.Алюминиево-медная скрутка, медная жила облужена (миниатюра)
×
×
  • Створити...