Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Head

Пользователи
  • Публікації

    70
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Head

  1. Может и так, а может и нет... Не припомню, чтобы соломенную стену кто-либо камнем облицовывал, опыта нет стало быть. А расчёт такой. Любая плитка отвалится от твёрдой поверхности, если температурное расширение плитки и основы значительно отличается. В моём случае штукатурный слой через глубоко проникающую грунтовку набрызгом держится за пластичную соломенную основу, которая проглотит любые температурные деформации плитки, и глазом не моргнёт. Задача полимера как раз создать достаточно пластичную среду между плиткой и несущей основой. В моём случае пластична сама несущая основа. Нет горизонтальной кладки - нет вопроса. Чуть выше приводил конкретные цифры со ссылкой на источники: - паропроницаемость известково-песчаного раствора - 0.12 мг/(м*ч*Па); - паропроницаемость песчаника - 0.4 мг/(м*ч*Па); Если плитка в три раза более паропроницаема, чем швы, что же тут хорошего в увеличении площади швов?
  2. Буду пытаться облицевать им первый этаж, как плиткой. Хотелось бы прямо на глиняном растворе, учитывая метровые свесы, но не уверен. Кладка вылетит в копеечку.
  3. А давай посчитаем? Паропроницаемость известково-песчаного раствора для кладки колотого плитняка, согласно СНиП II-3-79, равна 0.12 мг/(м*ч*Па). У песчаника - минимум 0,003 мг/м*ч*мм рт. ст. (art-con.ru/node/4446) 1 мм.рт.ст. = 133.32267 Па, стало быть, 0,003*133 = 0,399 мг/м*ч*Па. Паропроницаемость глиняной штукатурки на внутренней стороне стены - 0,03 чего-то там. (www.nestormedia.com/budpragres/index.pl?act=STAND&id=8400) Надеюсь, что общепринятых мг/м*ч*Па. Такая вот арифметика...
  4. Варианты фасадов: Материалы отделки: известь, глина, колотый плитняк, доски, стальной профнастил с полимерным покрытием.
  5. Ширина доски плюс водосточный желоб - и есть 20 см. Просто я не думаю, что такой свес существенно защитит балкон от дождя. Настил балкона - вентилируемый: Сквозь него вода падает на отмостку и отводится в ливнёвку, так же, как и от трёх других фасадов. Горизонтальные плоскости деревянных элементов балкона будут иметь скосы и капельники (на рисунке не показано).
  6. Максімич, ваша позиция ясна, и я её разделяю. Прежде чем выкладывать тут ссылки, как Вы просите, хочу обратить внимание на то, что немцы, как авторы концепции пассивного дома, в первую очередь берут во внимание теплопотери через ограждающие конструкции (учитывают теплоизоляцию, герметичность, минимизируют отношение площади ограждающих конструкций к объёму помещений), а уже потом: Солнце, ветер и вода - наши лучшие друзья www.pro-passivhaus.com/index.php?page=22&lang=1 У американцев же, напротив, акцент смещён в сторону дополнительных энергопоступлений. dront.ru/old/obereg/litera/passiv-sun-disign.doc Эскизы немецких домов: passivhaus.ru/villages/dandelion/projects.php?SECTION_ID=191 Проекты американских: energy.appstate.edu/programs/70 Что касается привязки дома к участку, возможен компромисс: www.homeplans.ru/projects/index.php?info=E-0841-0&ns=0841-0 www.homeplans.ru/projects/index.php?info=N-3060-1&par=atticwind Стены дома сохраняют ориентацию по границам участка и проезду, а остекление развёрнуто к Солнцу. Кстати, свой собственный дом Татьяна, автор понравившегося Вам проекта, ориентировала как раз именно так: фундамент и стены - по границам участка, южный фасад - по Солнцу. И это не помешало дому стать первым украинским проектом, занесенным в международный каталог пассивных домов.
  7. Видимо, я не правильно понимаю, что такое "деревянные стойки". До деревянных стоек по всему периметру от свесов 1200 мм, до глиняной штукатурки - метр. Это не считая водосточных желобов. Вы четыре колонны по южному фасаду имеете в виду? Не думаю, что они в худшем положении, чем балкон, а открытый деревянный балкон, терраса, deck - традиционный элемент каркасного дома. Да, собственно, зачем далеко ходить? Вот же пример!
  8. На рисунке нет карнизной планки и водосточной системы: 1. Карнизная планка загибаемая, RA1AEF С другой стороны, есть карнизная доска, вверх по которой вода тоже не пойдёт.
  9. В проекте сдуло крышу и беседку: Двухскатная часть вальмовой крыши опирается на внутреннюю стену со смещением на 90 см, что компенсируется дополнительной опорой над балконом. Во всяком случае модель под нагрузкой от снега и собственного веса работает сбалансированно. Все элементы стропильной системы при сечении 50х150 и 50х100 (коньки только 50х200) и приличном шаге 900 мм работают с десятикратным запасом прочности. Ушли ненужные соломенные фронтоны и мёртвые зоны в верхних углах кровли, как солнечного коллектора. Возможно какую-то часть тепла удастся снять и с юго-западного ската. Свесы выросли до метра, и прикрывают от косого дождя теперь все четыре фасада. Беседка не прижилась по разным причинам. Септик соседа рядом, зажато всё как-то получается и идти к ней, практически, к летней столовой, пришлось бы из общей комнаты с кухней через три двери по коридору.
  10. Покритикуйте, пожалуйста, крышу: Чердак холодный, не эксплуатируемый. По чердачному перекрытию надо будет уложить пол метра органического утеплителя, поэтому мауэрлат поднят над чердачным перекрытием.
  11. Так и было, когда укрыл тюки, сложенные параллелепипедом. При уклоне 45 градусов проколы в плёнке принципиального значения уже не имеют, я думаю. Дыры побольше лечатся скотчем. Баннеры, очевидно, под отмостку покупались? Не рассыпятся на солнце? Тоже так думал, пока не увидел, как раздувает плёнку на скирде даже несильный бриз. Что ж, посмотрим. Ну и как Вы собираетесь с этим бороться? И какая у Вас схема укладки / каркас намечается? Неодинаковое натяжение шпагатов. Если поставить на вогнутый торец, выровнять, под шпагат со стороны выпуклости щепку вставить и закрутить (подтянуть), не лечится? Как вариант, будем считать, что купили мы полуфабрикат. Стабильные размеры и плотность получим, перевязывая блоки в ручном прессе. Часть блоков придётся разделить на подкладку в коротыши.
  12. Ноздря в ноздрю идём? Пресс-подборщик - "Киргизстан". Стабильны только два размера: 50см х 35см. Длина гуляет от 75см до 90см. Плотность тоже. Не взвешивал (чего уж теперь?), но, если сравнивать субъективно с моей пудовой трамбовкой, то килограмм 12-15. Компенсировать погрешность параметров думаю во время допрессовки блоков в стене. Возможно, разрежу шпагат. Скирду укрыл полиэтиленом, шестиметровыми полосами, и перетянул шпагатом через верх. Ветром срывает по перехлёстам. Иду проклеивать скотчем стыки полос (нахлёст 15-20 см и проклею с двух сторон). Думаю, всё будет нормально. Не уверен, что баннеров только сверху будет достаточно. И с селянами советовался, когда в поле тюки грузили. Советовали тюки обязательно от земли оторвать (поддоны, или распотрощить несколько тюков, чтобы под скирдой был слой рыхлой соломы сантиметров пятнадцать). И плёнкой укрыть сверху донизу. В идеале, поверх плёнки - сетка, чтобы не срывало. Добавлено через 17 минут Тут я писал, что ушел от технологии, по которой Вы задаёте вопрос. Но ответить могу. Во-первых, раствор заливается не только между, а и за стойками (между стойкой и тюком, т.к. тюки свободно проходят между стойками). Во-вторых, как Вы правильно заметили, стойки заанкерены в пятисантиметровый слой штукатурки шляпками забитых в торец гвоздей. Ну и в-третьих, стыки стоек и опилкобетона армированы снаружи штукатурной сеткой. Свой вариант технологии я показал тут и ниже по тексту.
  13. Почитал про прораба, улыбнуло. На самом деле всё проще. Посмотрите на углы на снимке: Фура ставилась впритык к платформе из поддонов и разгружалась с минимальным пробегом грузчика, т.е. меня. В процессе топтания по тюкам или ещё чего, верхние слои разошлись, вплоть до обрушения. Уклон участка небольшой, так что вода во время дождя не стекала по полиэтилену, а скапливалась в лужах на поверхности и протекала в дырдочки, пробитые при укладке плёнки. Скирда лишена таких недостатков. Через 15 минут после укладки, пошел дождь. Пять минут понадобилось, чтобы "поднять паруса", бегая по ступенькам из тюков, но солома всё же намокла. На следующий день скирда была уже сухая. Продувается и сохнет замечательно.
  14. Я, конечно, не Хеопс, но что-то в этом есть...
  15. В пятницу, тринадцатого, радикально изменился ландшафт земельного участка. На нём выросли две горы ржаной соломы. Найти солому удалось только благодаря специалистам из Министерства аграрной политики Крыма. На удачу позвонил на горячую линию, открытую на период уборки зерновых. Практически, сразу получил полную картину по регионам Крыма. А через пару часов уже договаривался с владельцем последнего поля в Крыму, на котором ещё не задисковали ржаную солому. В результате одна тысяча тюков за двое суток двумя рейсами была доставлена прямо из-под прессподборщика к месту строительства и складирована недалеко от пятна застройки. Погрузку вели местные виртуозы-акробаты во главе с Данилой-мастером. Разгружал уже сам. Ночью... Отдельно хочу сказать про доставку. Она не сорвалась только благодаря смелости и мастерству водителя, Виктора Евгеньевича, который решился пройти на своём "океанском лайнере" по "речушкам" просёлочных дорог к полю. Ветки деревьев над дорогами не подрезаны, повороты ограничены стволами, покрытие нестабильное... И всё это ещё и ночью (на обратном пути)! Никогда бы не поверил, что фура на фото пройдёт там, где прошла, если бы сам не сидел в её кабине при этом и не бегал вокруг с фонариком.
  16. Всё верно. Вы, наверно, заметили: над входом нет даже козырька. Входная зона в разработке. Во первых, противоречивы требования к положению дома на участке. С одной стороны, положено отступить от границ участка, минимум, три метра. С другой, никто больше метра не отступает, и местный архитектор с этим согласен (спрашивал лично). Сейчас дом стоит в трёх метрах от границ. Если забыть и забить, возможен, например, такой вариант: Такой себе внутренний дворик под навесом (посиделки, мастерская, барбекю). Глухой каменный забор достался от соседа. Дополнительный буферный объём не нужен, т.к. перед лестничным холлом уже есть тамбур. Хотя, сама идея пристройки мне нравится. При необходимости навес может быть достроен в хозпостройку как-то так:
  17. Согласен. На фото - дом авторов популярной во Франции технологии строительства из соломенных блоков. Квебек, поселение GREB. Консольные балки, пронизывающие соломенные стены, считать будем?
  18. В принципе, ясно, но речь идет о том, что балки пронизывают не гидро, а пароизоляцию изнутри и ветробарьер снаружи. Т.к. и в том, и в другом случае речь идет о преграде на пути не жидкости, а газа, увеличение длины поверхности балки (или для чего канавки-реечки?) вряд ли как-то скажется на инфильтрации и утечке пара. Кроме того, пар попадает в стену из помещения не только по неплотному прилеганию штукатурки к балке, а и через массив самой балки. Закупорив торцы балок, мы их сгноим. Тоже не вариант. Можно существенно снизить поглощение пара, обработав поверхности балки отработкой, но... Делаю ставку на то, что торец балки, доходя лишь до середины утеплителя, находится, скорее, в тепле, чем пересекает границу между теплом и холодом. "Стакан наполовину пуст". Парциальное давление в балке не велико.
×
×
  • Створити...