Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

tommi

Пользователи
  • Публікації

    331
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача tommi

  1. а к концу февраля – минус 8 Гват. – Запорожская АЭС обнародовала план-график ремонтов. Если не добулькаются с Россией на лимиты по перетокам - нам пипецблэкаут.
  2. Молодец. Уже очень достойно. Дополнить рисунками менисков и можно в мемориз для чайников.
  3. После того как поставили точку на "I" (что есть "средний слой" строительной конструкции) противопожарные ограничения на применения пенополистирола на мокрых фасадах де факто сняты. Поэтому все дискуссии о горючести/негорючести пенополистирола можно теперь смело спустить в унитаз. Беспрессовый. Ыксперт блин.
  4. Конструктивные мероприятий, меры, способы, пути решений и т.д. должны предлагать профессионалы IT, а не инициативная группа из слесарей, плотников и домохозяек. Модераторы это штучный товар, открытый набор которых практикуют только полные профаны. Про то, что от модерки до админки у vB один шаг … - у меня просто нет слов, кроме "они безумны".
  5. Посмотрел политический раздел на КМ. Это пестня! Мигранты с СД капитально засрали заспамили на КМ политический раздел. Если до этого там рубилось с десяток местных упоротов, которых Модеры периодически отстреливали банили, поддерживая баланс популяции, то теперь там вообще хрен чего понять. Средний размер сообщений – пара слов. Форум превратили в чат. Информативность ноль. Политиканствующие домохозяйки безбожно флудят как их притесняли на СД. Учитывая давнюю любовь между КМ и СД следует отметить, что диверсия удалась. СД избавился от буйных, а КМ приобрел изрядный гемморой. Так держать. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
  6. В первую очередь за то, что "…Доступ к инету у меня есть сейчас только иногда, поэтому уследить не смог…." – У Админа в принципе не может быть ситуации ограниченного доступа к интернету. Все. Точка. Объяснять почему так не стану. Детский сад, право. – Мы в ответе за тех, кого приручили. У Вас FLASH идет подмена понятий функциональной предназначенности Админов и Модеров. Может в этом корни бед политического раздела? Если хотите разобраться в сути проблемы не стоит очеловечивать "самоорганизующуюся программно-аппаратную систему по сбору и хранению информационного массива большой мощности" (Форум). "Душа Форума" – это облако поисковых лексем "Актив Форума" – это ньюсмейкеры, формирующие это облако и обеспечивающие в нем наперед заданную плотность поисковых лексем. При таком рассмотрении, вся информация, не работающая на формирование облака – не формат. Соответственно функционирование "не формата" – хобби (или непрофессионализм) владельцев Форума. Поэтому они и только они несут ответственность за все негаразды собственной блажи.
  7. Считаю, Вы абсолютно правы, отмечая, что проблема носит именно системный характер. Но первопричина, на мой взгляд, определена принципиально неверно. Дело не в умении/неумении общаться, а в том, что политическая проблематика нынешнего уровня накала страстей уже "неформат" для специализированного строительного Форума, который концептуально не приспособлен под это. Начиная со штата Модераторов, и заканчивая "заточенностью" Правил и технических механизмов движка под сугубо техническую проблематику. Например даже такой популярный политический Форум, как "Глобальная Авантюра" обладая самопально писанными спецухищрениями движка (механизмы "АС", "АУ", стройная система рейтингов пользователей и отлаженная оценки сообщений), узкоспециализированными профильными Модерами, однозначно жесткой политикой модерирования и то порой захлебывается в эмоциях. Считаю, что винить в первую очередь нужно администрацию, допустившую неформат и не сумевшую удержать ситуацию под контролем. Ничего страшного, на ошибках учатся. Главное, чтобы опять эти-же ошибки не повторяли. Ну и прислушиваться к мнению старших товарищей, которые, помнится, еще пол года назад предупреждали….
  8. Умные люди давно все придумали. Между прочим владелец, и половина Админов и Модеров Весьбетона - украинцы.
  9. Предлагаю создать новый раздел "Статьи для сайта". В этом разделе позволить автору старт-топика постредактирование собственных сообщений без каких либо временных ограничений. Суть начинания – объединение идеи форумного общения с неким аналогом вики. Автор старт-топика в первом своем сообщении формирует зародыш будущей самостоятельной статьи. В ходе обсуждения в стандартном и привычном форумном формате (или по мере появления свободного времени, или в ходе появления нового фактажа, мыслей и т.д.) автор получает возможность править свой стартовый топик углубляя, расширяя или дополняя повествование. В конечном итоге старт-топик превращается в оригинальную статью законченного формата, которая после незначительных доработок выставляется в качестве самостоятельной на сайт. С примером удачной реализации данной идеи можно ознакомиться ТУТ В развитие данного направления по генерации оригинального контента силами самих посетителей можно "подстегнуть" творческую активность элементами конкурсности с раздачей плюшек победителям.
  10. Для сушки 1 см штукатурки до эксплуатационной влажности площадью 1 м2 требуется около 1 м3 природного газа. С увеличением толщины высушиваемого слоя расход нелинейно увеличивается. Поэтому для сушки стены толщиной 375 мм в здании 10х10х3 потребуется количество теплоты, эквивалентной 10 * 10 * 3 * 37.5 = 11250 м3 природного газа. А если учесть полы, потолки, перегородки и т.д. то гораздо больше. Расчеты плюс/минус километр, только чтобы показать примерный порядок числа. Раньше в индустриальном строительстве очень часто использовали сушку вымораживанием – так гораздо дешевле.
  11. подставляйте свои данные на зеленые поляструктура теплопотерь.XLS
  12. Гадания на кофейной гуще, оторванные от физических реалий – теплопроводность в эксплуатационных режимах определяется в первую очередь эксплуатационной влажностью. Так для всех материалов. Учите матчасть и не придумывайте свою теплофизику. Что помешало провести измерение теплопроводности не только в сухом состоянии, но и при эксплуатационной влажности - при 10% (А) и при 15% (Б) ? Тем более, что ранее использованный ГОСТ это позволяет, мало того – предполагает, в качестве 2 части испытаний. Зачем нарушили стандартную методологию испытаний? И после этого будете убеждать, что отсутствует попытка манипуляции?
  13. вам виднее для чего используете эти коэффициенты, но вот по этим коэффициентам и составляются базовые теплотехнические расчеты, если бы внимательней посмотрели на протоколы лаборатории, которая проводила испытания то влажность камеры и температурные режимы отображали близкие к реальным в эксплуатации. Нет. Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии нужен только для физической характеристики материала на соответствие ДСТУ Б В.2.7-271:2011, и в дальнейших теплофизических расчетах он не используется. Я внимательно посмотрел протокол, а также я очень хорошо знаю нормативный документ, в соответствии с которым были проведены испытания. Поэтому про "влажность камеры" и температурные режимы" – это будете бабушкам рассказывать. Ваши образцы высушили до постоянного веса в сушильном шкафу при 105 градусах. Затем измерили их теплопроводность. Чтобы получить т.н. "расчетные характеристики в условиях эксплуатации" необходимо сначала определить влажность материала в реальных эксплуатационных условиях. А это очень долго и неимоверно дорого. Судя по Вашим цифрам теплопроводности для сухого состояния, коэффициент теплопроводности для эксплуатационных условий будет на уровне λ(Б) = 0.15 -0.16 Его-то и подставляют теплофизические калькуляторы. как на меня то никто лапшу не вешает, а просто констатируют факты которые подтверждены документами Давать теплосопротивление своего материала в сухом состоянии (причём про это состояние предусмотрительно не упомянув) это настоящий обман потребителя!!! – Не Вы ли писали? ;)
  14. Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии нужен только для рекламы или манипуляций с теплофизическими расчетами. Калькуляторы пишут на основе базового теплофизического расчетного механизма, который отражен в соответствующих нормативных документах. Единственный способ манипуляции в таких калькуляторах это подстановка "своих" теплофизических констант. Например вместо теплопроводности в эксплуатационном режиме предложить теплопроводность в сухом состоянии. Застройщик не разберется, а специалисты будут смеяться. Как видите вешать лапшу рядовому застройщику и специалисту совершенно разные вещи.
  15. Просю пардону. Разумеется наоборот – на 5 кг цемента 1 кг жидкого стекла. Сорри. Специальные бетоны ВСЕГДА в разы дороже обычных. Пусть это вас не удивляет. Чтобы получить водонепроницаемый бетонт на жидком стекле вы должны: 1. Знать основность жидкого стекла. Она указана на упаковке? 2. Знать минералогический состав цемента, по которому вычислить долю клинкерного фонда. Надеюсь все понятно? 3. Исходя из величины клинкерного фонда вычисляете долю гипса. 4. Исходя из минералогии цемента высчитываете долю трехкальциевого алюмината и четырехкальциевого алюмоферита. 5. По результатам вычислений п.3 и п.4 назначаете по сухому количество силиката натрия (жс) с условием сохранения приемлемой длительности периода схватывания и удовлетворительной кинетики набора прочности. Если все понятно – дерзайте. А безо всего вышеперечисленного можно или не получить ожидаемого результата или получить саморазрушающийся бетон.
  16. Жидкое стекло вступает с минералами цемента во взаимодействие и в результате сложных химических реакций бетон очень уплотняется, становясь водонепроницаемым. Но чтобы реализовать данный эффект жидкого стекла нужно в бетон ввести довольно много. На каждый килограмм цемента около 5 кг жидкого стекла основностью 3. Жидкое стекло является также и сильным ускорителем схватывания. Поэтому бетон с жидким стеклом невозможно приготовить и уложить в большом количестве. Но можно быстро приготовить и заляпать дырку или трещину чтобы не хлестала вода. Тем более жидкое стекло всегда под рукой. Вот этим и пользуются для тампонирования протечек. Если нужно водонепроницаемый кислотоупорный цемент приготовить в больших количествах то помимо жидкого стекла в бетон вводят и другие добавки, с которыми уже и взаимодействует жидкое стекло а не с цементом. Поэтому жидкого стекла требуется ввести гораздо меньше, соответственно и время схватывания бетона удлиняется, его уже можно приготовить и уложить в больших количествах. Добавки эти в принципе не дефицитны, но для рядового застройщика их поиск может оказаться проблематичным. Кроме того многие из этих добавок или агрессивны или ядовиты. Поэтому жидкое стекло в бетон это удел профессионалов или когда без него ну никак. Например кислотоупорные бетонные полы в пищевом производстве. Я бы не советовал применять жидкое стекло для таких простых случаев, как септик. В этом случае гораздо проще достичь водонепроницаемости более доступными способами. Например с помощью полифункциональных модификаторов на основе пластификатора и ускоритела-уплотнителя на основе нитрата кальция. Обычно подобный микс наколампацан в модификаторах для теплых полов. Ну и про внутреннюю футеровку не следует забывать. Во многих случаях это самый простой способ получить водонепроницаемый и кислотоупорный резервуар типа септика.
  17. Пособие по проектированию защиты от коррозии бетонных и железобетонных строительных конструкций (к СНиП 2.03.11-85) Пособие по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования (к СНиП 2.09.03) Рекомендации по устройству полов (в развитие СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия)
  18. Мы не отстали от "цивилизованной Европы", скорее наоборот. Просто у нас и у них различные методологии исчисления R. В Европе – по глади стены. У нас – с учетом теплотехнических неоднородностей. У нас величина теплотехнической неоднородности доходит до 50%. Иными словами если наш R=2.8 перевести в европейский стандарт, то получится что-то в р-не R=5.6. Кроме того европейское теплотехническое законодательство оперирует величинами теплопроводности материалов в сухом состоянии, а наше – в эксплуатационном влажностном режиме (условия "А" и "Б"). Поэтому пересчет в европейский стандарт даст прибавку еще около 15-20%. С учетом всех этих особенностей наш R=2.8 соответствует европейскому R=6.72 Вот теперь и сравнивайте кто у нас впереди планеты всей. В подтверждение вышесказанному анекдотическая ситуация. Один наш очень высокопоставленный можновладец решил ощастливить нэньку. Для этого он решил (за державный кошт разумеется) купить в одной из Скандинавских стран несколько полнокомплектных домостроительных комбинататов да и начать штамповать в Украине многоэтажные дома. После анализа оказалось, что Скандинавские конструктивы не соответствуют украинскому законодательству – по теплофизике не проходят. А вы говорите мы "отстали". Разумеется ситуации с этим R на постсоветском пространстве доведена до абсурда, а с учетом последних украинских новаций (всего 2 климатические зоны) – до клинического абсурда. В России с 1 июля 2013 г. действует новое теплотехническое законодательство, которое в некоторой степени исправляет ситуацию при помощи эмпирического коэффициента (0.63). Теперь, для сравнения, в украинском Харькове R=3.2, а в соседнем российском Белгороде R теперь может быть 1.76 – 2.8. А каждая десятая после запятой это около 20 млн долларов оборота в строительной индустрии в год. Украинскую теплофизику ждут очень серьезные изменения в самом ближайшем будущем. Но эти изменения, скорее всего, по российскому образцу, станут возможны только после возрастной ротации идеологов и разработчиков теплофизического законодательства. Но в любом случае "давление" российской строительной теплофизики на украинскую, ощущается уже сейчас, поэтому в течении ближайших нескольких лет нас ждут очень серьезные изменения. Готовьтесь. И единственное, о чем молит строительная индустрия – не нужно резких движений ни в ту, ни в другую сторону. Сейчас посмотрим как Россия переживет шок на рынке ТИМ и постараемся учесть их ошибки.
  19. Намучаетесь вы с Зарей. Я с ними работал – это слон который идет как хочет и куда хочет. Тяжко с ними.
  20. Пеноизольщики о пеноизоле (ссылка устарела)
  21. 1. Все ценовые расчеты малоинформативны и могут привести к принципиально неверным выводам т.к. они не учитывают трудозатраты. Поэтому прежде чем что-то считать (и особенно если нет предыдущего опыта) нужно попробовать самостоятельно денек покормить бетономешалку. Сразу по другому начинаешь смотреть на некоторые вещи 2. Следует также учитывать, что обычно на стройплощадке складирование инертных, дислокация БСУ и точка укладки противоречат идее минимизации трудозатрат по приготовлению и укладке бетона, что только усугубляет крепатуру (см. п.1) 3. После успешного тест-драйва (п.1) станет понятна поведенческая мотивация и аргументационная база рабочих "да пусть он сам … за такие деньги … на жаре … жлоб…". 4. Качество бетона в первую очередь зависит от точности дозировки компонентов. В построечных условиях практически невозможно обеспечить весовое дозирование. Объемное дозирование (ведрами) – это максимум, что удастся выполнить. И то, если повезет. Про дозирование добавок я вообще молчу. При всей тщательности будьте готовы, что все замесы будут разные. И по закону подлости самый плохой бетон попадет в самое ответственное место. Проверено, даже не сомневайтесь. Это доводы "ЗА" в отношении миксера. Доводы "ПРОТИВ" не столь очевидны, но они стратегические. И их нужно обязательно учесть. Я не буду касаться тривиальных и очевидных – условия подъезда, возможность выгрузки и т.д. Совершенно не звучало категорическое требование – возможность принять бетон. Как правило из условий возможности уплотнения (нет вибробулав) заказывают подвижные и высокоподвижные смеси. 6 кубов это около 15 тн, которые будут деформировать и ломать опалубку. Поэтому если нет возможности сделать качественную опалубку (или арендовать инвентарную) рекомендую предварительно приватно пообщаться на эту тему с любым водителем миксера – они наверняка много раз наблюдали эпическую картину "…караул…и шо теперь с ним делать… ты можешь назад отсосать…"
  22. А врать зачем? Официальная версия – "(ссылка устарела)". Что скрыто под "продуктами горения" выяснить не удалось в связи с отсутствием мышей. Вот именно так и написали в отчете — «…в связи с отсутствием в лаборатории технической возможности (мышей)…». Меня лично такое объяснение не убеждает. Токсико-дымовые поражения людей при бытовых пожарах практически всегда обусловлены угарным газом и цианидами от которых существуют эффективные антидоты и которые вводят всем пострадавшим на пожаре автоматом. Против фосгена антидота не существует. Многие пострадавшие получили первую медицинскую помощь и ушли домой. А через несколько часов были госпитализированы с отеком легких. Это типичная картина отравления фосгеном. Как замечательно горит негорючий пенополистирол видно на Шулявке. Пятый раз уже показывают. Никак не дойдет?
  23. Не совсем верно. Пенополистирол изготавливают также и из полихлорстиролов. В химической литературе их по разному называют x-Хлорстирол, О-хлорсирол, 2-хлорстирол, 2-хлорвинилбензол. Химическая формула монохлорстирола C8H7Cl - восемь атомов углерода, 7 атомов водорода и атом хлора. При горении хлорстиролов образуется фосген и хлористый водород. (ссылка устарела) Почти все китайское сырье для пенополистирола это вспенивающийся хлорстирол из котрого фосген образуется при горении аж бегом. Хлорстирол хорош тем, что безо всяких антипиренов из него получают самозатухающий пенопласт. Вот китайцы и экономят на антипиренах, они дорогие и очень сильно затрудняют вспенивание. В Хромой Лошади вся симптоматика указывала на отравление именно фосгеном. Те кто получил именно слабое отравление (около 50 человек) все равно умерли через несколько часов а то и дней. Многих успели довезти в столичные военные госпитали, но и там не смогли спасти, все умерли от отека легких. Военные медики однозначно сказали – фосген. Чтобы лишний раз не тревожить народ Хромую Лошадь спустили на тормозах, но выводы сделали. Поэтому в России срочно запустили крупное собственное производство на Сибуре и потихоньку выдавливают китайское сырье. Говорят Путин лично каждый день график строительства проверял. В Украине примерно треть пенополистирола изготавливается из китайского хлорстирола, если ничего не предпримут будет и у нас своя Крива Коняка. Говорят ему крупно забашляли, чтобы он наконец заткнулся. Дядька умный оказался, удалил свою разгромную статью в Википедии про пенополистирол и сейчас где-то на Канарах.
×
×
  • Створити...