Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Kolhoz

Пользователи
  • Публікації

    85
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

Kolhoz's Achievements

Интересующийся

Интересующийся (3/13)

28

Репутація

  1. Установка панелей на 70 градусов решает все проблемы со снегом. У меня именно так установлено, и последние снегопады, с южным ветром, ничего не залепляли.
  2. Смертельно-опасный риск, это сидеть пить чай на балконе во время бомбежки. Жить и работать на отшибе, вполне устоявшаяся безопасная практика.
  3. Alex@K, если у Вас есть подключение к электросетям, может, вся эта зеленуха не сильно нужна? Можете мне не верить, но продавать электричество в несколько раз дороже нормального тарифа вам никто не позволит. Это время ушло. И никогда не вернется. Скоро и в Европе прикроют это адское шапито. А по обычной цене, замучаетесь возмещать расходы. PS И это, систему надо обслуживать и вообще, следить. Для этого надо, хоть немного шарить, а если шарить, то можно и самому собрать систему и, заодно, сэкономить на шараш-монтажниках. Лично я пошел по этому пути. Несколько лет читки профильных форумов творят чудеса. PS2 У меня всё Ксантрекс. Приблуду для графиков и статистики брать не стал. Мне надо, чтобы работало, картинки и в инете можно посмотреть.
  4. У меня есть две панели, поли и моно, одного производителя(Квазар), одной мощности, и одинакового возраста. Наблюдения не выявили существенной разницы в выработке при разных условиях освещенности. Но, они и стоят одинаково. Именно после этого я решил брать только моно. В Квазаре сказали, что они немного, но лучше - меньше деградация. На сайтах Инглисолар и Перлайт, есть данные о деградации их панелей. Моно незначительно(3-5%), но лучше. Недорогие поли имеют высокий уровень деградации и ниже качество элементов батареи. Моно значительно лучше поли в среднем. Есть исключения, но чаще всего именно так. Потому что фиговых поли(дешевых) на рынке много, а дешевых моно практически нет.
  5. Alex@K, я себе строил автономку из расчета потребления 750кВт*ч в месяц. Электрическая часть мне обошлась 55-60к$(минимальная закупочная цена). Расчетная цена 1кВт*ч в районе 0,12-0,20$. Если не хотите сильно экономить, то расход электричества у Вас будет от 300кВт*ч в месяц. Скорее от 500. Соответственно стоимость только электрической части будет от 40, по закупке. "Специалисты - установщики" обойдутся Вам еще в 10-20к. Всё, что дешевле не будет работать осенью-зимой-весной. И будет часто ломаться. А спрашивают у Вас примерное потребление и его структуру потому, что расчет начинается с конца - с потребления.
  6. tony_copper,Понятно откуда Ваши родители. Я сам оттуда же. Выхватываю уже 8-й месяц все прелести ЛП. 1. Генератор можно запустить от газа. В наших краях газифицировано почти всё. А на счетчики сейчас никто не смотрит. И Вашим родителям вряд ли когда-нибудь придется за этот газ платить. 2.Дешевый китайский инвертор подойдет. Только на нем должно быть написано 250-300Вт хотя бы. Но, по моему личному опыту, насос может крякнуться в любой момент. Хотя 1-3 месяца скорее всего отходит. 3. СБ и контроллеры в наших краях сейчас не купить. Проще всего заряжать АБ генератором и зарядкой. Для критических ситуаций, а сейчас именно такая, 100А*ч можно заряжать током в 20А. Для общей инфы: Вроде как заработала "Деливери", поэтому лично Вы, на свой страх и риск, можете что-то отправить. Поскольку у нас банки не работают, и скорее всего уже не заработают, купить в инет магазине ничего не представляется возможным. Наложенным платежом никто, понятное дело сюда ничего не отправляет. Удачи и мирного неба Вам и Вашим родителям.
  7. Я тоже живу в этой стране. И тоже вижу много нормальных людей. Но это не весь народ, а лишь маленькая, ни на что не влияющая, его часть.
  8. Какой народ, такая и власть. Нынешняя ситуация на Украине, и грядущие выборы, тому подтверждение. Так что нечего на власть пенять.
  9. Вот и 485$. Это в плотную нас приближает к 1у.е. за куб для населения.
  10. Справедливости ради, нужно сказать, что 9,45кВт*ч в кубе газа больше теоритически. Где-то читал статью о претензиях котельных к поступающему газу. Они говорили, что по нормативам должно быть не меньше 7,5, а поступает 6,7. Типа бодяжат его вообщем. Реальная калорийность нашего газа, в пересчёте на кВт*ч примерно 6,5-7. Кстати, позавчера у меня газовый котёл первый раз отключился с ошибкой "F2.8" - воздух в газе . Тоесть сейчас начали бодяжить еще суровей.
  11. Вполне возможно, это цена без денонсации "Харьковского" соглашения. Из договора, который подписывала Тимошенко, следует цена 480. Плюс долг 10-12 ярдов резаной. Либо Россия просто не успела официально закрепить отмену скидки за ЧФ, либо, чевойто себе купила у нынешних властей Украины. Если "купила", тогда мы увидим второй гос язык русский, или какие-то варианты на тему "федерализация". Может еще чего, но мы, простые гномики, можем об этом не узнать никогда. В любом случае, 5,32грн за куб, при замороженных зарплатах и пенсиях, падающем производстве, могут оказаться неподъемными для огромной массы людей. Причем 5,32, это опт. Вот человек говорит, что нормально 1у.е., что больше похоже на правду. Думаю, именно к такой цене мы и идем. Достаточно посмотреть на цену в Польше, Румынии, Прибалтике и т.д.
  12. Значится так и запишем - нет перспектив. П.Л.Капица об этом намекал 40 лет назад, но этош нифига не в тренде. energyfuture.ru/energiyafizika
  13. Для того, что бы покупать газ по 1у.е., надо, что бы у тебя эти у.е. были, вот в этом то, при закрытии заводов и фабрик, возникают сомнения.
×
×
  • Створити...