Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Kolhoz

Пользователи
  • Публікації

    85
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Kolhoz

  1. Установка панелей на 70 градусов решает все проблемы со снегом. У меня именно так установлено, и последние снегопады, с южным ветром, ничего не залепляли.
  2. Смертельно-опасный риск, это сидеть пить чай на балконе во время бомбежки. Жить и работать на отшибе, вполне устоявшаяся безопасная практика.
  3. Alex@K, если у Вас есть подключение к электросетям, может, вся эта зеленуха не сильно нужна? Можете мне не верить, но продавать электричество в несколько раз дороже нормального тарифа вам никто не позволит. Это время ушло. И никогда не вернется. Скоро и в Европе прикроют это адское шапито. А по обычной цене, замучаетесь возмещать расходы. PS И это, систему надо обслуживать и вообще, следить. Для этого надо, хоть немного шарить, а если шарить, то можно и самому собрать систему и, заодно, сэкономить на шараш-монтажниках. Лично я пошел по этому пути. Несколько лет читки профильных форумов творят чудеса. PS2 У меня всё Ксантрекс. Приблуду для графиков и статистики брать не стал. Мне надо, чтобы работало, картинки и в инете можно посмотреть.
  4. У меня есть две панели, поли и моно, одного производителя(Квазар), одной мощности, и одинакового возраста. Наблюдения не выявили существенной разницы в выработке при разных условиях освещенности. Но, они и стоят одинаково. Именно после этого я решил брать только моно. В Квазаре сказали, что они немного, но лучше - меньше деградация. На сайтах Инглисолар и Перлайт, есть данные о деградации их панелей. Моно незначительно(3-5%), но лучше. Недорогие поли имеют высокий уровень деградации и ниже качество элементов батареи. Моно значительно лучше поли в среднем. Есть исключения, но чаще всего именно так. Потому что фиговых поли(дешевых) на рынке много, а дешевых моно практически нет.
  5. Alex@K, я себе строил автономку из расчета потребления 750кВт*ч в месяц. Электрическая часть мне обошлась 55-60к$(минимальная закупочная цена). Расчетная цена 1кВт*ч в районе 0,12-0,20$. Если не хотите сильно экономить, то расход электричества у Вас будет от 300кВт*ч в месяц. Скорее от 500. Соответственно стоимость только электрической части будет от 40, по закупке. "Специалисты - установщики" обойдутся Вам еще в 10-20к. Всё, что дешевле не будет работать осенью-зимой-весной. И будет часто ломаться. А спрашивают у Вас примерное потребление и его структуру потому, что расчет начинается с конца - с потребления.
  6. tony_copper,Понятно откуда Ваши родители. Я сам оттуда же. Выхватываю уже 8-й месяц все прелести ЛП. 1. Генератор можно запустить от газа. В наших краях газифицировано почти всё. А на счетчики сейчас никто не смотрит. И Вашим родителям вряд ли когда-нибудь придется за этот газ платить. 2.Дешевый китайский инвертор подойдет. Только на нем должно быть написано 250-300Вт хотя бы. Но, по моему личному опыту, насос может крякнуться в любой момент. Хотя 1-3 месяца скорее всего отходит. 3. СБ и контроллеры в наших краях сейчас не купить. Проще всего заряжать АБ генератором и зарядкой. Для критических ситуаций, а сейчас именно такая, 100А*ч можно заряжать током в 20А. Для общей инфы: Вроде как заработала "Деливери", поэтому лично Вы, на свой страх и риск, можете что-то отправить. Поскольку у нас банки не работают, и скорее всего уже не заработают, купить в инет магазине ничего не представляется возможным. Наложенным платежом никто, понятное дело сюда ничего не отправляет. Удачи и мирного неба Вам и Вашим родителям.
  7. Я тоже живу в этой стране. И тоже вижу много нормальных людей. Но это не весь народ, а лишь маленькая, ни на что не влияющая, его часть.
  8. Какой народ, такая и власть. Нынешняя ситуация на Украине, и грядущие выборы, тому подтверждение. Так что нечего на власть пенять.
  9. Вот и 485$. Это в плотную нас приближает к 1у.е. за куб для населения.
  10. Справедливости ради, нужно сказать, что 9,45кВт*ч в кубе газа больше теоритически. Где-то читал статью о претензиях котельных к поступающему газу. Они говорили, что по нормативам должно быть не меньше 7,5, а поступает 6,7. Типа бодяжат его вообщем. Реальная калорийность нашего газа, в пересчёте на кВт*ч примерно 6,5-7. Кстати, позавчера у меня газовый котёл первый раз отключился с ошибкой "F2.8" - воздух в газе . Тоесть сейчас начали бодяжить еще суровей.
  11. Вполне возможно, это цена без денонсации "Харьковского" соглашения. Из договора, который подписывала Тимошенко, следует цена 480. Плюс долг 10-12 ярдов резаной. Либо Россия просто не успела официально закрепить отмену скидки за ЧФ, либо, чевойто себе купила у нынешних властей Украины. Если "купила", тогда мы увидим второй гос язык русский, или какие-то варианты на тему "федерализация". Может еще чего, но мы, простые гномики, можем об этом не узнать никогда. В любом случае, 5,32грн за куб, при замороженных зарплатах и пенсиях, падающем производстве, могут оказаться неподъемными для огромной массы людей. Причем 5,32, это опт. Вот человек говорит, что нормально 1у.е., что больше похоже на правду. Думаю, именно к такой цене мы и идем. Достаточно посмотреть на цену в Польше, Румынии, Прибалтике и т.д.
  12. Значится так и запишем - нет перспектив. П.Л.Капица об этом намекал 40 лет назад, но этош нифига не в тренде. energyfuture.ru/energiyafizika
  13. Для того, что бы покупать газ по 1у.е., надо, что бы у тебя эти у.е. были, вот в этом то, при закрытии заводов и фабрик, возникают сомнения.
  14. Всё должно быть в инструкции. Скорее всего ничего не надо вообще. Если пики потребления выше 6кВт, когда сеть есть, вполне возможно, нужно слегка модернизировать автоматику в самом генераторе. Это при условии, что она(автоматика) не может через себя (мимо себя) пропустить такие токи. Если же нагрузка выше допустимой во время работы генератора, то нужно установить автомат на 30А после генератора но до устройства переключения нагрузки, автоматики. Опять же там все уже должно стоять.
  15. СОР можно написать хоть 1/10, но люди пишут, что реально 1/3. Плюс стоимость самого насоса со сроком службы 5-10 лет. Плюс стоимость скважин. Если вода глубоко, то скважины будут стоить совсем дорого.
  16. Ветряк, при всех своих плюсах, имеет ряд существенных недостатков: 1. Требует обслуживания. 2. Ветер гораздо менее стабилен , чем солнце. 3. Ресурс гораздо меньше СБ.
  17. Б/у почти не встречается даже в объявлениях на интеренет барахолках. И то, что есть, немногим дешевле, чем новое. Лучше собрать из нового, но зато, именно то, что Вам надо.
  18. Смотря сколько Вы собираетесь потреблять. У меня дом потребляет около 1кВт*ч в час. Или 24 кВт*ч в день, или 700-800 кВт*ч в месяц. Бюджет такой круглогодичной автономки от 50-60 к$/ 6-7кВт*ч в день будет Вам стоить от 20к$. Плюс 1кВт*ч по 1,5-3 грн. ТП может быть дешевле и комфортней.
  19. Как долго его не будет? Если никогда, то перед Вами стоит серьезная задача. Здесь не раз упоминалось о так называемом "балансе". Несмотря на то, что люди и сами не совсем точно понимают между чем этот самый баланс, и для достижения чего. И Вам, этот загадочный баланс, придется искать. Во-первых, балансов может быть много. Вариант первый - минимальные стартовые затраты, при довольно чувствительных затратах постоянных. Это, к примеру, система состоящая из минимального количества СБ, АБ и ВЭУ, но в ущерб большим затратам на жидкое топливо. Скажу сразу, что уже сегодня, при нынешних ценах на углеводороды, это путь ущербный. По итогам пользования такой системой несколько лет, стоимость 1кВт*ч будет просто астрономической. Вдобавок, цены на топлива неуклонно растут. Даже при таком варианте "поиска баланса", нужен горизонт событий в 5-10 лет. Тоесть в стоимость топлива нужно закладывать не сегодняшние цены, а скажем, нынешние европейские. Тоесть около двух эуро. Вариант второй - довольно большие стартовые затраты, при минимальных затратах в дальнейшем. В этом случае, имеет смысл сразу закладываться на качественных производителей зарядок, инверторов и прочей необходимой электроники, для минимизации последующих расходов на ремонт, обслуживание и замену. Система должна состоять из довольно большого количества альтернативных источников энергии, и тщательного выверенного объёма АБ. Зато, по сравнению с первым вариантом, существенно снижаются затраты на жидкое топлива и обслуживание, ремонт и замену генератора. И третий вариант. Самый простой, но самый дорогой по начальным вложениям. Не зависимо(почти ) от стоимости системы, устанавливаются компоненты, которые заведомо, в любую погоду, обеспечат Ваш дом электричеством, почти или совсем без помощи генератора на жидком топливе. Я пошел по второму варианту, постепенно склоняясь к третьему. Позже, в своей теме, объясню почему, с подсчетами и примерами. Так называемый "баланс" может также приводить к максимально низкой стоимости 1кВт*ч или к минимальным затратам на каком-то определенном промежутке времени. Считать можно на 5 лет вперед и на 50. К тому же, балансировать приходится сразу между нескольких огней, если можно так выразиться. Это: 1.Стартовые затраты, 2.Текущие затраты. 3.Обслуживание 4.Ремонт. 5.Замена. 6.Надежность. 7.Комфорт пользования. и так далее. Это я всё к чему. Вам нужно определить для себя минимальные требования к системе на основе потребностей и соотнести со своими возможностями. А уж потом, начинать строить систему. Ведь строить её придется Вам. Вы же не пошли сразу в магазин, а сначала поинтересовались здесь. Что достойно уважения. Иначе Вы бы стали обладателем системы со 2-й страницы, и у Вас ничего бы сейчас не работало, а аккумуляторы вместо обещанных "8-ми лет" не дожили бы и до весны.
  20. Это не мой частный случай. Облачность и короткий день касается всех пользователей СБ, по крайней мере на Украине (может быть за исключением ЮБК), где количество дней, когда выработка почти весь день (и притом короткий) сотавляет 2% от установленной мощности, более 100. Это факт, с которым, я надеюсь никто не будет спорить. Подтвержденный практиками и на этом форуме и на другом(сами знаете на каком ). Не говоря уже о моих собственных многолетних наблюдениях. И мне никто не солил. Я покупал(и покупаю) оборудование в совершенно разных местах. К самим сделкам купли-продажи ни к кому не имею претензий. Свою систему я проектирую устанавливаю и отлаживаю сам, хоть и поневоле. Я лишь указал не некачественный маркетинг. Не моя беда, что человек скатился на демагогию, передергивания и оскорбления, которые, я кстати, пропустил мимо ушей.
  21. Я не противоречу себе . Дом не потребляет стабильно 0,3кВт в час. Иногда 3кВт иногда 0,01. Но, даже, если 0,3, это не снимает проблемы заряда АБ недопустимо высокими(140А-6А=134А) токами. Более того, при потреблении домом и 3кВт, токи заряда все равно выше номинальных. А, учитывая, что именно АБ составляют более половины всех затрат на автономку, то именно об их здоровье нужно печься прежде всего. Вдобавок. Иногда совершенно новые АБ не отвечают заявленным характеристикам, и имеют значительно меньшую емкость, чем задекларировано. Даже очень хорошие АБ со временем теряют свою емкость. Поэтому имеет смысл сразу сконфигурировать систему на зарядные токи на 10-20% ниже, чем 0,1С.
×
×
  • Створити...