Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

krovels

Пользователи
  • Публікації

    566
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем krovels

  1. В 15.03.2023 в 23:07, Андрій Миколайович сказал:

    Привіт! Підкажіть або покажіть будь ласка варіанти, як правильно закрити/зашити/утеплити зсередини та ззовні вузли "скворєшніка".

    Взять доску такую же как использовалась в качестве стропил и через рубероид прикрепить её к стене под мауэрлатами кукушки. Вот так:

    f1.thumb.png.7312f2a7a8c32e031e23bd55196cb178.png

    Выставляется под вертикальный уровень и крепится. Только снизу доска заранее зарезается на уголок, так чтобы не выступало за плоскость внутренней стороны ската.

    Затем куском стропильной доски сводим угол мауэрлата с низом доски прикреплённой к стене:

    f2.thumb.png.378fec6252d8f82cfc14fc56635baaa3.png

    получается каркас внутри которого будет вата. На нём как раз и замыкается скат с кукушкой.

    ---

    А что касается куска стропилы торчащего из под ендовой, его нужно обрезать, чтобы он не вылазил за плоскость ската с внутренней стороны. Всей картины не видно, но как вариант можно обрезать её по плоскости ската, а потом черновую обрешётку прикрутить на 2-3 самореза, чтобы не крутило этот край самой стропилы.

    Вот так срезать:

    f3.png.e7a6c85f20fba0f6862bd78c317f3b9b.png

    • Дякую 1
  2. В 18.09.2022 в 17:56, ДимДимыч сказал:

    Вопрос: при ремонте нужно снимать всю черепицу , подкладочный слой или  можно снять часть ( например поврежденную OSB между двумя-тремя балкам, заменить ее) и поверх замененных листов OSB заменить черепицу?

    Можно часть, только часть может быть гараздо больше чем две-три балки. И поможет ли это?

    Там монтаж неправильно сделан (не соблюдена нахлёстность), отсюда и течь в крыше. На первых фотках вообще не видно примыкания, а на последней фотке сначала нужно было набить черепицу на пологом скате, потом смонтировать ендову с поворотом и только потом монтировать черепицу на скатах с крутым уклоном.

    А возможно что ендового ковра на пологом скате вообще нет.

  3. В 28.05.2022 в 13:41, MAESTRO DNEPR сказал:

    Правильный только первый вариант.

    Вот как раз первый - это самый неудачный вариант для фронтонного капельника под битумку. А ребро жёсткости есть на всех трёх вариантах.

    Третий вариант лучшая схема, только гиб "язычка" должен быть побольше - на листогибе гнут на полную (без дополнительного прижима как на втором варианте). Вот тогда капельники правильно сводятся и имеют обалденный вид. Именно сводятся, а не просто внахлёст.

    • Дізлайк 1
  4. 11 часов назад, OlegArh сказал:

    Охренеть - мои слова о смещении накосного от угла, ты выдаешь за свои мысли.

    Вижу:

    В 14.08.2021 в 14:06, OlegArh сказал:

    необходимо ребро вальмы (накосное стропило) смещать

    Признаю, я дико налажал. Твои слова о смещении накосного от угла, я выдаю за свои мысли. Тут я полностью согласен.

    Как то я этот набор букв изначально пропустил. Вроде и текста там немного, должен же был прочитать, но почему то я это вообще упустил и в итоге так облажался. Хорошо что ты ответил про повторение твоих мюслей - я внимательно прочитал и вижу что да.

    10 часов назад, OlegArh сказал:

    значит не зря

    конечно не зря. Можешь теперь возрадоваться.

  5. В 10.08.2021 в 13:51, Andrew Sh. сказал:

    Чи є якись варіант, щоб залишити однакові звіси

    Есть вариант. В нём накосное стропило смещается от угла мауэрлата. То есть  ставится оно не прямо по углу мауэрлата как у вас на рисунке. Оно (накосное стропило) должно приходить своим центром в точку пересечения лбов скатов. Тогда и обрешётка ляжет правильно. Свесы изначально одинаковые, так как пляшем от осей лба.

    Хорошо ещё если карниз потом делать в горизонте. А если подшива пойдёт по плоскости стропил, то может чего не того вылезти потом.

     

    Но!!! Это не всегда сработает. Пока размеры небольшие, можно подзапилить стропила или мауэрлат. При больших размерах и разнице в уклонах такой фокус не всегда прокатит. Просто не хватит мауэрлата и стропилы под запил. Тогда карниз с одной строны нужно уменьшать/увеличивать.

    В вашем случае по идее можно сделать, но не факт. Это по месту смотрится и прикидывается, а не в онлайне. Хотя тут есть онлайн-строители которые по интернету и не такое мАгут сделать и построить.

    • Лайк 1
  6. В 14.08.2021 в 14:06, OlegArh сказал:

    При разных углах скатов у вальмовой крыши, высота опирания стропил (мауэрлат) так же на разной высоте

    Супер! ok.webp

    Вот это я понимаю - кровельная геометрия. Это кто ж тебя такому научил? Карбэндэры из солнечной америки? Или сам додумался?

    Мауэрлат стоит в уровне. Всё. Какое-такое "мауэрлат на разной высоте"?

     

  7. 6 минут назад, windyhead сказал:

    а вент зазор - обрешетка, контр обрешетка?

    И что вентзазор? Я про лобовую доску говорил. Торцанули стропила по карнизу - прикрутили доску на лоб. И дальше делаем спокойно вентзазоры с обрешётками

    045.jpg

  8. 7 минут назад, windyhead сказал:

    это как? а промежуток между концами стропил?

    Спочатку доска (как правило тридцатка). Называют ещё лобовая доска. В конце она облицовывается метал. планкой.

    Мы её всегда ставим сразу после торцовки стропил по карнизу.

  9. 1 час назад, andrey_ka сказал:

    покажіть як правильно.

    лбы крыши полностью закрываются лобовой планкой. без всяких сеток. Насекомым потом даже нет варианта попасть в подкровельное пространство.

    1 час назад, andrey_ka сказал:

    Підніміть максимум , тому що рік вже пройшов.

    и прям так всё на скотче держится круглый год? тем более сетка, которая для приклеивания есть сетка а не сплошное основание. Её только зажимать, а не клеить. И явно это не нержавейка. Нержавейка даже под трёхсторонний скотч не зашла бы. Значит малярная сетка. А она в подобной установке через пару лет начинает сыпаться. Сначала нормально-нормально, потом резко бах и в труху.

    И насекомым не нужна парадная дверь. Они дырку найдут, тем более здесь. Хотя здесь для них всё выглядит именно как парадная дверь.

    1 час назад, andrey_ka сказал:

    А як інакше? Як ви закінчуєте СДМ , до чого ви її клеїте , як не до капельника ?

    СДМ не клеют. Её вообще до края карниза не доводят. А понятие "два капельника" для битумки это о совсем другом (о принудительном направлении потока воды в нужную сторону), а не об отводе конденсата. Если вы не в курсе, то битумка не конденсирует. Ни при каких погодных условиях. Ставить на битумке отдельный капельник под сдм - это есть глупость.

     

    -------------------------

    То как у вас сделано, вполне можно рассматривать как правильно. Функционировать будет. Застой воздуха в карнизном свесе мы опустим - немного сырости никогда не повредит : )

    Но просто чтоб вы знали, для битумки это неправильно. Всё делается намного проще, надёжней и красивее.

  10. 18 часов назад, andrey_ka сказал:

    Купив москытну сітку , нарізав полосок , низ приклеїв до капельника на двохсторонній скотч , і пристреляв степлером.

    IMG_20201103_110229.thumb.jpg.c58611a2053a3513bba0ff72280eea5b.jpg

    Это неправильно сделано. Так лбы и организацию подкровельной вентиляции для битумки не делают. Ещё и с двумя капельниками умудрились...

    От насекомых это преграда максимум на год. Уже через пару лет там будет проходной двор для птичек (воробьиные, ласточки и прочие любители заселяться под кровлей).

  11. Если исполнители сразу начали затерать пену, то получается что они её размазали по кровле. Что то у меня есть сомнения что пена теперь сама сойдёт. Это такая хрень что после размазывания её хрен чем отдерёшь (на одежде много раз проверено). Но тут не видно что там за картина, чисто на словах.

    Если ляпнул пеной на битумку, то не нужно сразу затирать её. Нужно подождать чтобы пена хоть немного подсохла и потом просто убрать её руками. Убирается легко. А после размазывания есть сомнения что будет просто от неё избавиться.

  12. В 09.08.2021 в 00:23, Dendnepr сказал:

    А что не так? Фанера слишком толстая?

    Там многое что в этом ДБН не так. Я только один абзац процитировал. Даже перевёл чтобы понятнее было.

    Как они могли в одно предложение поместить

    Цитата

    влагостойкой фанеры - от 21 мм до 27 мм или водостойких древесностружечных плит толщиною не менее 10 мм

    По сути, это одно и то же (в данном случае применяется как основание под битумку). Почему в одном случае можно десятку, а в другом от 21мм? 

  13. В 06.08.2021 в 13:05, bunak сказал:

    Мне очень интересно было

    Почитал тут на досуге ваш любимый ДБН. Понятно почему адекватные люди никогда не ссылаются на этот документ. Составлено по принципу дэсь щось почув давай запышэмо.

    www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2018/01/V26-220.pdf#page=29

    Цитата

    Основу для битумной черепицы следует предусматривать лишь из сплошного настила досок толщиною не менее 30 мм, влагостойкой фанеры - от 21 мм до 27 мм или водостойких древесностружечных плит толщиною не менее 10 мм, а так же необходимо предусмотреть сплошной подкладочный гидроизоляционный ковёр по основанию.

    я вообще их логики не улавливаю. Что они несут...

    Там весь этот документ если читать - это лютая дичь. Хорошо что на украинском написано - мало кто понимает и читать никто кроме профилированных студентов эту хрень не будет.

  14. В 02.08.2021 в 08:13, bunak сказал:

    И чем же отличается материал "ветрозащита" от "мембранны"?

    В чём суть вашего вопроса? Я вам сказал что мы понимаем о чём мы тут общаемся и нам не за чем здесь уточнять тип мембраны.

  15. В 29.07.2021 в 18:30, bunak сказал:

    употреблять слово "мембрана" в голом виде не есть корректно

    С чего это вдруг? Мы же понимаем о чём мы тут ведём свою тёплую дружественную беседу. Мы же здесь не составляем спецификацию материалов.

    Может тогда и слово "гвозди" в голом виде употреблять не есть корректно? Думаю ДБН одобрит если мы тут в своих беседах будем уточнять металлические, деревянные или пластмассовые гвозди мы имеем в виду. Вдруг кто будет читать и подумает что мы тут стеклянные гвозди имеем в виду.

  16. 6 часов назад, kovalenko сказал:

    Помогите определиться в выборе софита:

    Лбы - металл. планка, свесы - пластиковый софит.

    Металлический софит это для строений с повышенной пожароопасностью (заправки и тому подобное). На жилое строение плохо тем, что постоянно трещит.

  17. 21 час назад, ihnetunas сказал:

    вентиляционный короб ендовным ковром я "окучивал"

    Я думал вы только верх трубы проклеите ковром, поэтому сказал что хорошая идея с ковром.

    А всю трубу я бы так не заклеивал. Считаю что лучше сделать обычное примыкание и сверху на примыкание уже облицевать всю трубу однослойной черепицей с клеевой основой. Тогда точно долго будет стоять.

    Если вдруг когда то в будущем пойдёт волна или ковёр поплывёт, купите однослойки под цвет кровли и прикрутите её саморезами с пресшайбой прям поверх ковра.

  18. 22 часа назад, kovalenko сказал:

    на сегодня стоимость сделать подшиву и водосточку

    У нас подшива софитом 220 грн за м.п., м.кв., а водосточные желоба и трубы по 180 грн за метр погонный: krov.pro/price

    Я недавно смотрел - есть чуть больше, чуть меньше. Расценки приблизительно где то около этих цифр плавают.

  19. 1 час назад, OlegArh сказал:

    если этО, под названием прораб

    Ты мой друг на Землю приземлись, а то нагонял тут из себя гуру. Мне мели всё что хочешь - меня это не цепляет, а людей ты же даже знать не знаешь. Это ты прошаренный онлайн-строитель тут годами сидишь и на стройке за последние 10 лет был меньше раз чем пальцев на руках.

    Саморезы ему не такие. Всё, крыша уже упала. Давай заноси следующую фотку с неправильной обрешёткой - определим тут упала уже крыша или только нахылылась.

  20. 12 часов назад, Vikctor сказал:

    В этот момент заплакали все владельцы домов в британском стиле и барн-хаусов, ну и заодно все жители туманного Альбиона...

    и что? я надеюсь что владельцы этих прекрасных строений очень счастливы. только к чему тут к свесам все жители британии я так и не понял.

    • Лайк 1
  21. @OlegArh Я перед тобою извиняюсь. Я подло соврал - никаких постов про чёрные саморезы я не писал.

     

    1 час назад, krovels сказал:

    вот сижу сейчас и ищу на старом форуме в истории

    Вот бы узнать кто из модераторов или админов потёр большое количество моих постов. Я вот просмотрел всю свою историю. Прикинь, не осталось вообще ни одного поста где я дяде Коле похвалу свою высказывал. А я это делал часто, почаще чем тебе. И того самого поста с жёлтенькими и чёрненькими самонанарезами нет, а я точно помню что про саморезы я именно для дяди Коли расписывал что по чём и почему. Но пруфа нет - значит я сказочник. Признаю. Можешь за это меня попинать.

    Были ещё посты из тех времён, которые я помню. Они их потёрли. Кое кто сидел в моей истории и тёр. Это не при миграции базы данных потерялось, это прям кто то сидел и вручную просматривал и удалял то, что ему нужно было удалить. Вот в чём я уверен на все сто, так это в том что ты тут ни при чём - наш с тобою многолетний греющий душу срачь весь на месте.

  22. 5 минут назад, OlegArh сказал:

    И там еще есть всякой дичи! 

    Показывай если не сложно. Критика приветствуется, тем более от тебя. Я же не раз говорил что беседовать с тобою приятно portal.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2006952&postcount=10

     

    6 минут назад, OlegArh сказал:

    допустимо-ли использовать черные фасфотированные саморезы в вертикально нагруженных конструкциях

    Я вот сижу сейчас и ищу на старом форуме в истории профиля как я тут первым начал топить против чёрных саморезов. Прикольно если найду и ты там отметился. Пока ток наткнулся как ты за урсу тут топил portal.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2004462&postcount=6

    Но я не сдаюсь. Ищу про саморезы. Жаль ограничения на символы в истории, не хотелось бы открывать все посты.

    А тут прораб какие привёз такими и прикрутили. Сначала 150 гвозди с загибом на затяжку, потом пластины. Посмотри, там может и шпильками прокручено. Не в каждую, а через две-три.

×
×
  • Створити...