Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

drian

Пользователи
  • Публікації

    22
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

drian's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

1

Репутація

  1. Да, до сих пор не стравил. Не знал об этом. А на форуме про это никто не словом не обмолвился.. Но судя по тому, что насос греться перестал и не булькает, то воздух мог стравиться через группу безопасности ТТ-котла. Кроме того у меня над насосом установлен кран с ручным стравливанием воздуха и возможностью установки манометра. Я его откручивал, но теплоноситель вроде сразу полился.. Вероятности отключения всех потребителей у меня нет. Но теплый пол в котельной все равно планирую подключать. Вопрос повторю: не нарушится ли циркуляция из-за подключения данной петли непосредственно возле котла (до гребенок)? Краниками прикручу эту петлю...
  2. Кстати и булькало при этом возле горячего насоса довольно громко. Сейчас тихонечько шелестит. Выходит воздух из насоса сам стравился? А что скажете насчет поста №45 этой темы? Верно ли утверждение?
  3. На выходных пробывал топить ТТ-котел. Сначала проверил фильтр на подаче ТТ-котла. Грязи в нем не было. Затем затопил ТТ-котел. Сначала закрыл три из четырех петель теплого пола. Дождался прогрева обратки. Затем открыл вторую петлю. Снова дождался пока обратка не стала теплой.. И т.д. все четыре петли. При этом температура циркуляционного насоса была градусов 80 (наощупь). Напомню установлен он в обратке. При этом температура обратки составляла около 35-40 градусов (подача около 45 градусов). Подкинул угля и пошел спать. Через часов 5 еще было несколько догорающих угольков. При этом в доме температура поднялась с 14 до 20 градусов. А циркуляционный насос был чуть теплый. Подозреваю, что при первой протопке, когда были открыты все 4 петли теплого пола, насосу было тяжело прогнать горячую воду от ТТ-котла через петли с ледяным теплоносителем. Думаю, что если постоянно поддерживать температуру подачи градусов 25 (обратка при этом будет около 20градусов), такой нагрузки для насоса уже не будет и впредь он не должен греться. Что скажете? Также не исключаю, что насос мог греться из-за того, что не спускал воздух на корпусе насоса. Правда и вчера я его тоже не спускал (только сегодня знакомый на это обратил внимание). По поводу перепускной трубы.. У меня в котельной площадью 6 кв.м также уложена петля теплого пола. Длина петли 16-м металлопластиком около 20м. Подключено к подаче и обратке в котельной до первой гребенки. То есть теоритически данная петля может выступить в роли этой самой перепускной трубы. Я прав? Пока краны на эту петлю перекрыты. Планирую в дальнейшем (как и советует James1980) опытным путем прикрутить кранами эту петлю. Только терзают сомнения не будет ли нарушена циркуляция из-за этого. Кто что думает по этому поводу? 2 Interso: Перепускная труба = перепускной клапан?
  4. Да уж подготовился.. Жаль только нет лишних килоевро.. Ответьте , плиз, еще на пару вопросов: 1) У меня стяжка теплого пола представляет из себя своеобразный термоаккумулятор (толщина стяжки вместе с трубой около 12-15см). Система должна быть достаточно инерционна. Должна долго протапливаться и долго остывать (дом хорошо утеплен). Так ли это? 2) Как я уже отмечал, у меня проблема в том, что греется установленный в обратке циркуляционный насос. При том, что обратка еще толком не успела прогреться и была практически холодной. Все новое кроме ТТ-котла. На его подаче стоит фильтр. Его по совету Interso проверю на выходных. Где еще копать? Может насос переставить в подачу? Как можно снизить нагрузку на насос? Подключен пока только первый этаж. Думаю появляться там на выходных и разок среди недели. Протапливать ТТ-котлом для экономии электроэнергии и поддерживать температуру в свое отсутствие электрокотлом. В следующем году буду думать о возможной модернизации системы отопления. Возможно, подключусь к газу.
  5. А если установить термоаккумулятор? Он будет забирать лишнее тепло, а смесительный узел с термоклапаном не даст подать повышенную температуру в теплые полы. Верно?
  6. Что из себя представляет первый вариант с переделкой по феншую? Я так понимаю, что во втором варианте (оставить как есть и приноровиться "неперетопить"..) ставить ТМ 200 мне скорее противопоказано. Верно?
  7. Так погуглил про ТМ 200. Я так понимаю, что функция смесительного клапана не пустить в теплые полы теплоноситель с температурой выше определённой. Верно? В таком случае вопрос: не закипит ли у меня котел? Ведь обычно смесительный клапан применяют в случае ТП + батареи. Что у меня заберет "лишнее" тепло от ТТ-котла?
  8. Вы не пропустили? У меня только теплые полы. Зачем мне 2 смесительных узла?
  9. Спасибо за оперативные ответы. Повторю свой вопрос - что такое смесительный узел? И как мне его реализолвать чтоб переделка была минимальной? По поводу схемы моей системы отпления - тут все просто. На первом и втором этаже стоят по две гребенки: на подаче и обратке. На первом этаже 4 петли по 50м, на втором будет 6 петель не более 50м. В каждой петле по два крана, чтоб можно было полностью отключить какую-либо петлю. Мало ли что.. Гребенки подачи (как и обратки) соединены последовательно. Пока на втором гребенки нет, а просто на двух магистральных 26-х металлопластиковых трубах стоят стравливающие воздух клапаны.
  10. Если Вы спрашивали про регулировку температуры теплых полов в отдельно взятой комнате, то в каждой петле стоят ручные краны.
  11. Группа безопасности ТТ котла установлена. Бесперебойник тоже. Спасибо за совет про фильтр. Почищу. Что такое смесительный узел? Температура теплоносителя в случае с электрокотлом задается его терморегулятором. С ТТ котлом сложнее. Котел самый простой даже без цепочки на поддувало. Подскажите, пожайлуста, чем можно регулировать температуру в моем случае?
  12. Заранее прошу прощения у ТС. Но не хотелось заводить новую тему. Есть вопрос по такой же схеме: ТТ + Электрокотел. Вводные данные: дом 130кв.м. Везде только теплые полы. Длины петель 16-м металлопластиком не более 50м. Пока подключаем первый этаж (около 80кв.м). На первом и втором этаже будут установлены гребенки на подачу и обратку. Пока есть гребенки только на первом этаже. Гребенки соединяются 26-м металлопластиком. Подключено по прилагаемой схеме (просьба ногами не бить за мое изобразительное искусство). Электрокотел настенный Барского завода КЕО на 12кВт с циркуляционным насосом Wilo (помню, что на 3-й скорости потребляет 93W). ТТ - древний типа дрова/газ киловатт на 12. Задача стоит так: когда меня там нет, в доме поддерживается плюсовая температура электрокотлом (система работает по малому кругу через электрокотел). ТТ котел отсекается кранами вручную. Когда я приезжаю, открываю краны на ТТ котел и закрываю кран над насосом. Система начинает работать по большому кругу: насос - ТТ - электрокотел. Подключено последовательно. То есть когда работает ТТ, термостат электрокотла отключает тэны. Ночью когда ТТ потух, электрокотел поддерживает температуру. Прошу покритиковать схему и подсказать почему у меня очень греется циркуляционный насос (но качает)?
  13. Я в итоге тоже отказался от покупки ОСГ. Как и Вы купил год назад участок в дачном кооперативе. Правда, на участке была советская 20-летняя дачка. Надо, наверное, и себе завести тему про мою стройку. К слову, баня уже готова под ключ. В снег распаренные голым местом уже прыгали
  14. Что-то интересная тема заглохла... С интересом жду продолжения. Тоже хотел пойти Вашим путем - модульный домик. Вариантов не было: целевое назначение участка, который планировался к покупке, - ОСГ в границах села. Не хотел менять целевое назначение - кормить дармоедов...
×
×
  • Створити...