Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

drian

Пользователи
  • Публікації

    22
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача drian

  1. Да, до сих пор не стравил. Не знал об этом. А на форуме про это никто не словом не обмолвился.. Но судя по тому, что насос греться перестал и не булькает, то воздух мог стравиться через группу безопасности ТТ-котла. Кроме того у меня над насосом установлен кран с ручным стравливанием воздуха и возможностью установки манометра. Я его откручивал, но теплоноситель вроде сразу полился.. Вероятности отключения всех потребителей у меня нет. Но теплый пол в котельной все равно планирую подключать. Вопрос повторю: не нарушится ли циркуляция из-за подключения данной петли непосредственно возле котла (до гребенок)? Краниками прикручу эту петлю...
  2. Кстати и булькало при этом возле горячего насоса довольно громко. Сейчас тихонечько шелестит. Выходит воздух из насоса сам стравился? А что скажете насчет поста №45 этой темы? Верно ли утверждение?
  3. На выходных пробывал топить ТТ-котел. Сначала проверил фильтр на подаче ТТ-котла. Грязи в нем не было. Затем затопил ТТ-котел. Сначала закрыл три из четырех петель теплого пола. Дождался прогрева обратки. Затем открыл вторую петлю. Снова дождался пока обратка не стала теплой.. И т.д. все четыре петли. При этом температура циркуляционного насоса была градусов 80 (наощупь). Напомню установлен он в обратке. При этом температура обратки составляла около 35-40 градусов (подача около 45 градусов). Подкинул угля и пошел спать. Через часов 5 еще было несколько догорающих угольков. При этом в доме температура поднялась с 14 до 20 градусов. А циркуляционный насос был чуть теплый. Подозреваю, что при первой протопке, когда были открыты все 4 петли теплого пола, насосу было тяжело прогнать горячую воду от ТТ-котла через петли с ледяным теплоносителем. Думаю, что если постоянно поддерживать температуру подачи градусов 25 (обратка при этом будет около 20градусов), такой нагрузки для насоса уже не будет и впредь он не должен греться. Что скажете? Также не исключаю, что насос мог греться из-за того, что не спускал воздух на корпусе насоса. Правда и вчера я его тоже не спускал (только сегодня знакомый на это обратил внимание). По поводу перепускной трубы.. У меня в котельной площадью 6 кв.м также уложена петля теплого пола. Длина петли 16-м металлопластиком около 20м. Подключено к подаче и обратке в котельной до первой гребенки. То есть теоритически данная петля может выступить в роли этой самой перепускной трубы. Я прав? Пока краны на эту петлю перекрыты. Планирую в дальнейшем (как и советует James1980) опытным путем прикрутить кранами эту петлю. Только терзают сомнения не будет ли нарушена циркуляция из-за этого. Кто что думает по этому поводу? 2 Interso: Перепускная труба = перепускной клапан?
  4. Да уж подготовился.. Жаль только нет лишних килоевро.. Ответьте , плиз, еще на пару вопросов: 1) У меня стяжка теплого пола представляет из себя своеобразный термоаккумулятор (толщина стяжки вместе с трубой около 12-15см). Система должна быть достаточно инерционна. Должна долго протапливаться и долго остывать (дом хорошо утеплен). Так ли это? 2) Как я уже отмечал, у меня проблема в том, что греется установленный в обратке циркуляционный насос. При том, что обратка еще толком не успела прогреться и была практически холодной. Все новое кроме ТТ-котла. На его подаче стоит фильтр. Его по совету Interso проверю на выходных. Где еще копать? Может насос переставить в подачу? Как можно снизить нагрузку на насос? Подключен пока только первый этаж. Думаю появляться там на выходных и разок среди недели. Протапливать ТТ-котлом для экономии электроэнергии и поддерживать температуру в свое отсутствие электрокотлом. В следующем году буду думать о возможной модернизации системы отопления. Возможно, подключусь к газу.
  5. А если установить термоаккумулятор? Он будет забирать лишнее тепло, а смесительный узел с термоклапаном не даст подать повышенную температуру в теплые полы. Верно?
  6. Что из себя представляет первый вариант с переделкой по феншую? Я так понимаю, что во втором варианте (оставить как есть и приноровиться "неперетопить"..) ставить ТМ 200 мне скорее противопоказано. Верно?
  7. Так погуглил про ТМ 200. Я так понимаю, что функция смесительного клапана не пустить в теплые полы теплоноситель с температурой выше определённой. Верно? В таком случае вопрос: не закипит ли у меня котел? Ведь обычно смесительный клапан применяют в случае ТП + батареи. Что у меня заберет "лишнее" тепло от ТТ-котла?
  8. Вы не пропустили? У меня только теплые полы. Зачем мне 2 смесительных узла?
  9. Спасибо за оперативные ответы. Повторю свой вопрос - что такое смесительный узел? И как мне его реализолвать чтоб переделка была минимальной? По поводу схемы моей системы отпления - тут все просто. На первом и втором этаже стоят по две гребенки: на подаче и обратке. На первом этаже 4 петли по 50м, на втором будет 6 петель не более 50м. В каждой петле по два крана, чтоб можно было полностью отключить какую-либо петлю. Мало ли что.. Гребенки подачи (как и обратки) соединены последовательно. Пока на втором гребенки нет, а просто на двух магистральных 26-х металлопластиковых трубах стоят стравливающие воздух клапаны.
  10. Если Вы спрашивали про регулировку температуры теплых полов в отдельно взятой комнате, то в каждой петле стоят ручные краны.
  11. Группа безопасности ТТ котла установлена. Бесперебойник тоже. Спасибо за совет про фильтр. Почищу. Что такое смесительный узел? Температура теплоносителя в случае с электрокотлом задается его терморегулятором. С ТТ котлом сложнее. Котел самый простой даже без цепочки на поддувало. Подскажите, пожайлуста, чем можно регулировать температуру в моем случае?
  12. Заранее прошу прощения у ТС. Но не хотелось заводить новую тему. Есть вопрос по такой же схеме: ТТ + Электрокотел. Вводные данные: дом 130кв.м. Везде только теплые полы. Длины петель 16-м металлопластиком не более 50м. Пока подключаем первый этаж (около 80кв.м). На первом и втором этаже будут установлены гребенки на подачу и обратку. Пока есть гребенки только на первом этаже. Гребенки соединяются 26-м металлопластиком. Подключено по прилагаемой схеме (просьба ногами не бить за мое изобразительное искусство). Электрокотел настенный Барского завода КЕО на 12кВт с циркуляционным насосом Wilo (помню, что на 3-й скорости потребляет 93W). ТТ - древний типа дрова/газ киловатт на 12. Задача стоит так: когда меня там нет, в доме поддерживается плюсовая температура электрокотлом (система работает по малому кругу через электрокотел). ТТ котел отсекается кранами вручную. Когда я приезжаю, открываю краны на ТТ котел и закрываю кран над насосом. Система начинает работать по большому кругу: насос - ТТ - электрокотел. Подключено последовательно. То есть когда работает ТТ, термостат электрокотла отключает тэны. Ночью когда ТТ потух, электрокотел поддерживает температуру. Прошу покритиковать схему и подсказать почему у меня очень греется циркуляционный насос (но качает)?
  13. Я в итоге тоже отказался от покупки ОСГ. Как и Вы купил год назад участок в дачном кооперативе. Правда, на участке была советская 20-летняя дачка. Надо, наверное, и себе завести тему про мою стройку. К слову, баня уже готова под ключ. В снег распаренные голым местом уже прыгали
  14. Что-то интересная тема заглохла... С интересом жду продолжения. Тоже хотел пойти Вашим путем - модульный домик. Вариантов не было: целевое назначение участка, который планировался к покупке, - ОСГ в границах села. Не хотел менять целевое назначение - кормить дармоедов...
  15. 1) Я баню так и утеплил: 100мм пенопласта 15-й плотности. 2) Балки обязательно обматываем рубероидом. 3) Спасибо за наводку по поводу вентиляции балок. (Не знаю как сказать спасибо на сайте...) Думаю сделать так: сделаю отверстия для вентиляции всего пирога из минваты и балок. Для этого под сайдингом, который сам по себе вентилируемый, просверлю в верхней кладке между балками несколько отверстий. Не подскажете чем лучше отделить доску от верхней бетонной стяжки?
  16. Здравствуйте. Прошу совета уважаемых форумчан. Строю загородный дом общей площадью около 160кв.м. Планирую для круглогодичного проживания. Строительство бюджетное. Пирог стены: снаружи сайдинг, утеплитель 70мм минваты или 100мм пенопласта (еще не решил что будет), полракушки (20см). Достаточно ли? В виду того, что участок мал (18х28м = 5 соток), а на нем уже построил отдельно стоящую баню 3х7м и строю дом размером 9,5х8,5м , мною принято решение отказаться от строительства беседки. При этом как альтернатива ей в доме планируется большой открытый балкон размером 2,5м на 8м, который уверен с успехом ее заменит. Да и вид с него достаточно живописный Теперь о технической стороне. Напомню, строительство по возможности бюджетное. Из-за того, что я в процессе строительства изменил первоначальный проект, добавив открытый балкон, у меня остался "лишний" лес на кровлю (перекрытия деревянные). Предлагаю на обсуждение пирог пола открытого балкона. Решил сделать так: основой перекрытия станут деревянные балки 100х200мм. Верхний ряд кладки ракушняка "обходит" эти балки. Снизу между балками 200мм утепляются минватой, затем паробарьер и гипсокартон. Сверху балки зашиваются половой доской 25мм, на доски кладется пленка или рубероид (подскажите, что лучше использовать?), заливается бетонная стяжка 70мм с армированием сеткой. Поверх кладется морозостойкая плитка (например, шершавый керамогранит). Первоначально планировал просто залить армированное бетонное перекрытие 10см, затем положить ЭППС ?мм и вторичную стяжку ?мм и ту же плитку. Считаю, что этот вариант дороже и "холоднее". Ведь пол балкона служит потолком спальни и санузла. Вариант 200мм утеплителя мне кажется убедительней, чем бетонный. Жду конструктивной критики и советов
  17. Спасибо за ответ. Имею контакт должностного лица в моем районе. Задам им этот вопрос.
  18. Спасибо. Думаю окончательное решение принимать по результату переговоров с головою сельрады. По разговорам местных жителей, в том месте, где я покупаю участок, запланирована улица. Электричество рядом (около 100м). Место как по мне сказочное. За полгода просмотрел множество вариантов + дома моих знакомых, ничего подобного и близко не видел. Вообщем, прикипел душой к тому месту. А тут еще и кризис помог - вдвое цену сбросил. Хочу строить для себя. Закладывать и продавать не собираюсь. Главный вопрос - подключение электричества. Но в случае выкручивания рук (заламывания бешеных денег за подключение) буду ставить ветряки. В крайнем случае на расстоянии 150м через огороды находится участок моего товарища. Как вариант сделаю подземную магистраль с установкой счетчика от него. Вопрос: могу ли я официально подключить электричество на участок с целевым назначением ОСГ?
  19. Сорри, тема не моя, но к примеру написано в акте: земля ОСГ. Сам планирую построить дом на ОСГ земле. Чем чревато? Сразу оговорюсь поиском пользовался, много разных советов прочитал. Интересно Ваше мнение.
×
×
  • Створити...