Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллектор

Пользователи
  • Публікації

    27
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Откуда
    Крым
  • Пол
    Мужской

Коллектор's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

8

Репутація

  1. На всех контролерах есть опция рецеркуляции по часам, как настроите так и будет хоть 5 раз в день. Можно вручную, но это точно фанатизм ЭКОНОМИИ(по немецки) Как правило 10-15 минут перед часами активного пользования достаточно. Потери тепла 1-2% при больших вариантах потери до 10% . Электроэнергия, газ,твердотопливный котел, тепловой насос и тд, для того чтобы не "ломать кайф" как говорит молодежь. Вы спрашивали есть ли смысл добавить, мне кажется я ВАМ дал ответ. Альтернатива экономит, но может полноценно решить проблему! 250 дней в году в Крыму, точно можно пользовать ГВС при правильном расчете системы , я пользую 9 лет , это средняя статистика за это время.
  2. Эксплуатирую на даче порядка трех лет вот такую систему: панель на 30 трубок + бак на 300 литров. Панель установлена в направлении юго-восток, то есть ловит практически только утреннее солнце. Результат: в апреле температура в баке в среднем 30-35 градусов, то есть достаточная для того, чтобы помыть руки, посуду. 1 мая имел 36 градусов в баке во второй половине дня. По моей памяти в прошлом году все лето в баке была очень горячая вода (вполне достаточная для помыться). Сейчас хочу перебраться в этот дом в режиме круглогодичного жительства. Так как система уже довольно долгое время работает, задаваться вопросом окупится она или нет, уже смысла никакого нет. Попробую сформулировать вопросы к гуру этой темы: 1. Я так понимаю, что совершенно без использования других энергоносителей я имею и буду иметь воду с температурой достаточной для мытья себя любимого (т.е. 45 градусов и выше) не более, чем 100 дней в году. Это так? Минимум 250 дней в году горячая вода от солнца без ТЭНА. 2. Как следствие из п.1 Имеет ли смысл увеличение числа панелей? Что я получу если поставлю еще одну панель, направив ее, например на юг? Или на Юго-запад? Юго-запад в вашем случае , если не портит архитектуру, предпочтительнее Или лучше поставить еще одну панель точно так же на юго-восток, как и та, что уже стоит? А может стоит поставить еще 2 панели? Куда их направлять? 2 лучше чем одна, точно, но при малом расходе могут быть проблемы с излишком горячей воды, Вам на месте после 3 лет эксплуатации видней. Может не хватить протока теплоносителя(надо считать). И вообще есть ли смысл в этой эквилибристике или мне радоваться тому что есть и забыть об этой теме? Если есть зуд и финансы думаю стоит попробовать,только прежде сделать расчет, чтоб не вляпаться. Ну и для круглогодичного варианта немножко электроэнергии для полного кайфа!
  3. Столбы это для тех кто проектирует АВАРИЮ. Правильно запроектировать систему- это главное.
  4. Для таких непонятлевых обьясняю ,на дорогах столбы в городе через 50 метров, если лупанет, никакой припой не спасет. Добавлено через 5 минут Трубка бракованная, зима не причеим поставщик обычно меняет без проблем.
  5. Давно , давно припой нормальные монтажники не применяют. а вот та прокладочка "БЛЯ" только нормальная, держит 170 С и никоких пробдем.Для нормальных систем 130 С это авария. При аварии никакой припой не спасает, только СТОЛБ. Добавлено через 2 минуты В природе есть только смысла нет. Маленькая площадь колектора,разгрузка не получится.
  6. И паять ничего не надо, вам подойдет вальцовка - если конечно ВЫ знаете как ей пользоватся. 1/2 труба мягкая аккуратно гните, а вот утеплитель необходимо купить хороший высокотемпературный например АРМОФЛЕКС , не в коем случае не пользуйте простой флекс для кондиционеров. Удачи в пользовании СОЛНЦА.
  7. Вы слышали как работают ветряки, тога ВАМ надо подойти ипослушать. ГУЛ СТОИТ сильно успокаювающий.... Людям (соседям) не очень нрвится.
  8. Проще работать с нерж. гофрой 22 медь это очень много , зависит от того под какие цели гелиосистема , сколько труб в колекторах , кабель сигнальный для датчика можно проложить при монтаже. Добавлено через 7 минут Отопление это вакуумный коллектор ,но для отопления 24 трубки это не о чем и 200 литров это ГВС на 4 человека. ВСЕ...... Да трубка 1/2 медь, вам для такой системы с головой.
  9. Верной дорогой идете товарищи! И параллельно и последовательно , только расчет может дать ответ, при любом случае в стагнацию уходит вся системам. 30% это на самом деле много экономии. Плюс устойчивая работ системы.
  10. Изначально нарушение концепции, наверно это по нашему! Всем кто строит дом необходимо увидеть ВАШ вариант, наверно у многих отобьет желание .... Добавлено через 3 минуты Я утверждаю что ДЕШЕВЛЕ утеплять, а следующий этап -------- итд.
  11. Круто!!! Только не совсем понятно , интересен процес...
  12. "Вы что последовательно соединили 8 коллекторов? " Очень приятно, что вы обратили на это внимание и Ваш комментарий по целесообразности подобного варианта использования СОЛНЦА. Немцы говорят 15% это уже победа , в нашем случае заказчик хочет не меньше 50% от затрат на отопление. Экстремальное использование оборудования имеет свои недостатки, есть и преимущества. Хотите Шеф монтаж, я думаю это возможно! Добавлено через 8 минут На ваш дом негде поставить 8-12 ,но используя СОЛНЦЕ помните лето не простит ошибок, лишнее тепло надо куда то деть. Солнца зимой достаточно, даже в Одессе.
  13. Вам уже много посоветовали, отопление самое энергоемкое. Поэтому топить сонцем только через ВОДУ(теплоноситель) самый экономический оправданый вариант (кпд выше), естествено ГВС. В крыму сейчас реализовали практически ВАШ вариантт но без эликтричества на быт нужды. По электричеству вариант решаемый , к сожалению при пользовании нужно полностью изменить испорченный цивилизацией менталитет. Как уже упоминалось перейти на низковольтное оборудование постоянного тока. Использовать энергию по определенным периодам и прочие примочки эконом жизни, то есть сесть на "энергетическую диету". Если ВЫ на это готовы тогда ВПЕРЕД! Добавлено через 6 минут Если можете предоставить ВАШЕ видение по пользованию солнечной электроэнергии, без утюгов и электро чайников ,любой профессионал ВАМ сделает предложение с удовольствием. Естественно без огласки сумм на форуме.
  14. Дом 2 этажа ,180 м2, коллеторов 8*30. Ноябри бывают разные В крыму солнце до сегодня работало в полный рост. Добавлено через 1 минуту Утеплять сегодня дешевле, чем отаплитвать!
  15. Нужно не 800 квт, а просто всех перевести на один тариф, предпринимателей, предприятия и физ лиц и только тогда считать окупаемость. Доброту правительства не возможно измерить не какими деньгами , только проклятиями потомков за долги оставленные им. Независимость не имеет цены!
×
×
  • Створити...