Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллектор

Пользователи
  • Публікації

    27
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Коллектор

  1. На всех контролерах есть опция рецеркуляции по часам, как настроите так и будет хоть 5 раз в день. Можно вручную, но это точно фанатизм ЭКОНОМИИ(по немецки) Как правило 10-15 минут перед часами активного пользования достаточно. Потери тепла 1-2% при больших вариантах потери до 10% . Электроэнергия, газ,твердотопливный котел, тепловой насос и тд, для того чтобы не "ломать кайф" как говорит молодежь. Вы спрашивали есть ли смысл добавить, мне кажется я ВАМ дал ответ. Альтернатива экономит, но может полноценно решить проблему! 250 дней в году в Крыму, точно можно пользовать ГВС при правильном расчете системы , я пользую 9 лет , это средняя статистика за это время.
  2. Эксплуатирую на даче порядка трех лет вот такую систему: панель на 30 трубок + бак на 300 литров. Панель установлена в направлении юго-восток, то есть ловит практически только утреннее солнце. Результат: в апреле температура в баке в среднем 30-35 градусов, то есть достаточная для того, чтобы помыть руки, посуду. 1 мая имел 36 градусов в баке во второй половине дня. По моей памяти в прошлом году все лето в баке была очень горячая вода (вполне достаточная для помыться). Сейчас хочу перебраться в этот дом в режиме круглогодичного жительства. Так как система уже довольно долгое время работает, задаваться вопросом окупится она или нет, уже смысла никакого нет. Попробую сформулировать вопросы к гуру этой темы: 1. Я так понимаю, что совершенно без использования других энергоносителей я имею и буду иметь воду с температурой достаточной для мытья себя любимого (т.е. 45 градусов и выше) не более, чем 100 дней в году. Это так? Минимум 250 дней в году горячая вода от солнца без ТЭНА. 2. Как следствие из п.1 Имеет ли смысл увеличение числа панелей? Что я получу если поставлю еще одну панель, направив ее, например на юг? Или на Юго-запад? Юго-запад в вашем случае , если не портит архитектуру, предпочтительнее Или лучше поставить еще одну панель точно так же на юго-восток, как и та, что уже стоит? А может стоит поставить еще 2 панели? Куда их направлять? 2 лучше чем одна, точно, но при малом расходе могут быть проблемы с излишком горячей воды, Вам на месте после 3 лет эксплуатации видней. Может не хватить протока теплоносителя(надо считать). И вообще есть ли смысл в этой эквилибристике или мне радоваться тому что есть и забыть об этой теме? Если есть зуд и финансы думаю стоит попробовать,только прежде сделать расчет, чтоб не вляпаться. Ну и для круглогодичного варианта немножко электроэнергии для полного кайфа!
  3. Столбы это для тех кто проектирует АВАРИЮ. Правильно запроектировать систему- это главное.
  4. Для таких непонятлевых обьясняю ,на дорогах столбы в городе через 50 метров, если лупанет, никакой припой не спасет. Добавлено через 5 минут Трубка бракованная, зима не причеим поставщик обычно меняет без проблем.
  5. Давно , давно припой нормальные монтажники не применяют. а вот та прокладочка "БЛЯ" только нормальная, держит 170 С и никоких пробдем.Для нормальных систем 130 С это авария. При аварии никакой припой не спасает, только СТОЛБ. Добавлено через 2 минуты В природе есть только смысла нет. Маленькая площадь колектора,разгрузка не получится.
  6. И паять ничего не надо, вам подойдет вальцовка - если конечно ВЫ знаете как ей пользоватся. 1/2 труба мягкая аккуратно гните, а вот утеплитель необходимо купить хороший высокотемпературный например АРМОФЛЕКС , не в коем случае не пользуйте простой флекс для кондиционеров. Удачи в пользовании СОЛНЦА.
  7. Вы слышали как работают ветряки, тога ВАМ надо подойти ипослушать. ГУЛ СТОИТ сильно успокаювающий.... Людям (соседям) не очень нрвится.
  8. Проще работать с нерж. гофрой 22 медь это очень много , зависит от того под какие цели гелиосистема , сколько труб в колекторах , кабель сигнальный для датчика можно проложить при монтаже. Добавлено через 7 минут Отопление это вакуумный коллектор ,но для отопления 24 трубки это не о чем и 200 литров это ГВС на 4 человека. ВСЕ...... Да трубка 1/2 медь, вам для такой системы с головой.
  9. Верной дорогой идете товарищи! И параллельно и последовательно , только расчет может дать ответ, при любом случае в стагнацию уходит вся системам. 30% это на самом деле много экономии. Плюс устойчивая работ системы.
  10. Изначально нарушение концепции, наверно это по нашему! Всем кто строит дом необходимо увидеть ВАШ вариант, наверно у многих отобьет желание .... Добавлено через 3 минуты Я утверждаю что ДЕШЕВЛЕ утеплять, а следующий этап -------- итд.
  11. Круто!!! Только не совсем понятно , интересен процес...
  12. "Вы что последовательно соединили 8 коллекторов? " Очень приятно, что вы обратили на это внимание и Ваш комментарий по целесообразности подобного варианта использования СОЛНЦА. Немцы говорят 15% это уже победа , в нашем случае заказчик хочет не меньше 50% от затрат на отопление. Экстремальное использование оборудования имеет свои недостатки, есть и преимущества. Хотите Шеф монтаж, я думаю это возможно! Добавлено через 8 минут На ваш дом негде поставить 8-12 ,но используя СОЛНЦЕ помните лето не простит ошибок, лишнее тепло надо куда то деть. Солнца зимой достаточно, даже в Одессе.
  13. Вам уже много посоветовали, отопление самое энергоемкое. Поэтому топить сонцем только через ВОДУ(теплоноситель) самый экономический оправданый вариант (кпд выше), естествено ГВС. В крыму сейчас реализовали практически ВАШ вариантт но без эликтричества на быт нужды. По электричеству вариант решаемый , к сожалению при пользовании нужно полностью изменить испорченный цивилизацией менталитет. Как уже упоминалось перейти на низковольтное оборудование постоянного тока. Использовать энергию по определенным периодам и прочие примочки эконом жизни, то есть сесть на "энергетическую диету". Если ВЫ на это готовы тогда ВПЕРЕД! Добавлено через 6 минут Если можете предоставить ВАШЕ видение по пользованию солнечной электроэнергии, без утюгов и электро чайников ,любой профессионал ВАМ сделает предложение с удовольствием. Естественно без огласки сумм на форуме.
  14. Дом 2 этажа ,180 м2, коллеторов 8*30. Ноябри бывают разные В крыму солнце до сегодня работало в полный рост. Добавлено через 1 минуту Утеплять сегодня дешевле, чем отаплитвать!
  15. Нужно не 800 квт, а просто всех перевести на один тариф, предпринимателей, предприятия и физ лиц и только тогда считать окупаемость. Доброту правительства не возможно измерить не какими деньгами , только проклятиями потомков за долги оставленные им. Независимость не имеет цены!
  16. Реализовали мысль инвестора, Горячая вода, Отопление,летом догрев бассейна. Все полностью автономно за исключением давления воды. Удаленый контроль за системой на базе GSM
  17. Просто повернуть , НО все же- Пригласит умеющих ЭТО делать . иначе могут быть проблемы.... Добавлено через 4 минуты Самое главное техническая часть, внешний вид это могут многие. как долго он у ВАС проработает- вот в чем вопрос.
  18. Термосифон самый лучиший ватиант, ДЕШЕВО и СЕРДИТО. Заморозков не боится. -10С легко, только подводящие трубы, краны берегите.
  19. Есть такие болеры у всех производителей, только вы определитесь какую систему будете ставить, и какой мощности. От этого диаметр трубы нужно выбрать. Не забудьте одеть нормальный изолятор, лучше армофлекс. Добавлено через 11 минут Зачем так пугать людей 500, почему не 1500. Все зависит от размеров помещения. Конечно при больших обьемах есть смысл это делать. Зимой работают не только U образные но и все остальные вакуумщики, не надо вводить в заблуждение , а то начитаются на форумах и придумывают такое.......
  20. Разбирать новый и верить производителю, ЭТО круто но опыт эксплуатации особенно в режимах которые не предусмотрел ПРОИЗВОДИТЕЛЬ , прошу прощения все кроме ВАЙЛАНТа , это я про наливные системы. НЕ РЕКЛАМА,,,, Оборудование для наливных систем другое (естественно ДОРОЖЕ ) , используется как по мне неправильно. Зачем тратить лишние деньги на то что вам не нужно. Правильно считайте систему ,да будет у вас счастье от ГВС и может даже отопление. Для всех бесплатный опыт в ФОТО по эксплуатации системы в 3 летный срок. Систематически система входит в стагнацию, по разным причинам. Спасибо тем кто дочитал до конца.
  21. Сделай ревизию увидищ последствия высоких температур. При нормальной работе 130С -рабочий максимум, как правило нет проблем. Стагнация может быть 370 С -как г8оворят одесситы, большая разница...
  22. 1 Сделать правильный расчет (ОПТИМАЛЬНЫЙ ваоиант) 2 Поставить еще емкость для сброса тепла (удорожание) 3 Наружны радиатор , термостат, слив горячей воды ,,,,,,,, и прочий бред даже не предлагаю
  23. Возможно изготовить кровлю из фотопанелей ТМ Calyxo , пластиковые тонкопленочние триплексные панели , на основе телурит-камдия.CX3_Solrif_dt.pdf[ATTACH] новейшие немецкие разработки, доступны в украине.Возможно ипользование на отделке фасада, срок службы не мение 25 лет. В украине пока реализован один обьект. Работают эфиктивней при рассеянном свете на 15%.
  24. Солнечная батарея Calyxo GmbH 77 Вт поисковик выдаст все параметры ,лутше работают в пасмурную погоду,бескаркасные,болие прочные (пластик триплекс) возможно использовать как кровлю.
  25. Контролер 728 это прмер (самый простой китаец) , сегодня ЭТО СТАНДАРТНАЯ ФУНКЦИЯ 2 гелиополя, там 10 стандартных схем. Контролер сам понимает когда включать насос и какой. На схеме все показано. Стоит такой контролер в рознице приблизительно 250 у.е. Болие серьезные как Вайлант 600 у.е. , но есть и проще и дешевле .....
×
×
  • Створити...